Jump to content
Sign in to follow this  
Clondike

Хорватия протестует

Recommended Posts

Хорватия протестует

26.02.2011, Загреб

В центре столицы Хорватии, г.Загреб проходит митинг ветеранов гражданской войны в Югославии 1991-1995гг. против выдачи одного из них Сербии. В мероприятии принимают участие порядка 10 тыс. человек, передает Associated Press.

В прошлом месяце на территории Боснии и Герцеговины был задержан хорват Тихомир Пурда, которого власти Сербии обвиняют в военных преступлениях, совершенных во время гражданской войны. Сейчас он находится в боснийской тюрьме, рассматривается вопрос о его выдаче Белграду. Сам. Т.Пурда заявляет, что непричастен к преступлениям.

Помимо требований освободить ветерана, многие из собравшихся в центре Загреба выражают протест против коррупции и экономических проблем. По мнению митингующих, ответственность за эти проблемы лежит на хорватском правительстве.

Два дня назад в Загребе прошел другой митинг, в котором участвовали в основном молодые люди. Они требовали отставки правительства. Их акция переросла в столкновения с местной полицией.

Поддержка ветеранов гражданской войны очень важна для правящей партии "Хорватское демократическое содружество" - они составляют значительную часть электората этой фракции. В конце 2011г. или начале 2012г. в стране пройдут всеобщие выборы в парламент.

Источник.

Собственное мнение топикстартера: В разных местах мира начинаются протесты против правительства. Скоро они будут и в России!

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

27.02.2011

В Хорватии проходят акции протеста националистов

Около 10 тысяч националистов устроили вечером в субботу митинг на площади Святого Марка в центре столицы Хорватии Загреба.

По информации Би-би-си, они требовали отставки Премьер-министра страны Ядранки Косор и прекращения преследований участников военных конфликтов 1990-х годов, в ходе которых Хорватия стала независимым государством.

Непосредственным поводом для выступления стал недавний арест в Боснии и Герцеговине по подозрению в военных преступлениях гражданина Хорватии Тихомира Пурды.

После того, как около 800 молодых манифестантов стали забрасывать полицию пустыми бутылками, камнями и файерами, стражи порядка применили дубинки и слезоточивый газ. По имеющимся данным, 33 человека получили травмы, 26 задержаны, в том числе Иван Пернар, призвавший к проведению акции в одной из социальных сетей.

Антиправительственные митинги с участием от 100 до 500 человек одновременно прошли в городах Риека, Сплит, Пула и Славонский Брод.

http://news.liga.net/news/N1105900.html

Кто нибудь просветите меня по поводу сербов , хорватов и боснийцев.Есстественно , хочу узнать кто из них за наших ,а кто нет. Боснийцы- это потомки мусульман ,которые очень сильно расплодились в этой местности(в Боснии ) и заявили что это их родина ,хотя их история насчитывала лет 50 от силы , как я понял , и выдавили оттуда сербов . а Хорваты??

Кто нибудь просветите меня по поводу сербов , хорватов и боснийцев.Есстественно , хочу узнать кто из них за наших ,а кто нет. Боснийцы- это потомки мусульман ,которые очень сильно расплодились в этой местности(в Боснии ) и заявили что это их родина ,хотя их история насчитывала лет 50 от силы , как я понял , и выдавили оттуда сербов . а Хорваты??

Это всё был один народ, язык у них практически одинаковый.

Разница в религии: часть его под влиянием турков-османов стала мусульманской (боснийцы), часть под влиянием Византии стала православной (сербы), а часть под влиянием Ватикана стала католической (хорваты).

Так что, край тот и народ тамошний весьма многострадальны.

Так что, край тот и народ тамошний весьма многострадальны.

вот чаво клондайк хочед, амерекосами проплаченный!

Скоро они будут и в России!

США этого не допустят)). Рано пока)) посмотрите, что Ливия натворила с ценами на на нефть.

Если это произойдет у нас, мировые цены на нефть взлетят, так что все обосрутся от напряга)).

Maki 1. у США самих есть нефть. 2. Полит.кризис в России и смена власти может пройти быстро. 3. гипотетическое: значение нефти в мире может уменьшиться (например, автомобили перейдут на электричество или др.)

В Хорватии тысячи людей вышли на улицы столицы для проведения антиправительственной демонстрации

Вчера вечером в хорватской столице Загребе прошла массовая акция протеста, сообщает сегодня «Эхо Москвы». Тысячи протестующих, среди которых было немало футбольных болельщиков, попытались пройти маршем по городу, но были остановлены полицией. В результате толпа рассеялась по городу, а затем вновь собралась на другой площади в центре. С лозунгами «Хватит нам воров» участники акции потребовали отставки правительства и объявления досрочных выборов. При этом они выступали как против правящей, так и против основной оппозиционной партии.

Свои действия молодые люди координировали через Интернет. Лидером молодежного антиправительственного движения считают 25-летнего Ивана Пернара, который сообщил о месте встречи на своей странице в социальной сети Facebook.

Некоторые очевидцы сообщают о том, что имели место быть столкновения с полицией. Участники акции кидали в них бутылки и камни, а также устраивали беспорядки на улицах, рассказала в эфире радиостанции жительница Загреба. Также оппозиционеры сожгли флаг Евросоюза, флаг оппозиционной Социал-демократической партии, а также, по некоторым сообщениям, разорвали флаг правящей Хорватской Демократической партии.

Поддержали митингующих и в других городах - Риеке, Сплите и Джякове.

03.03.2011 http://www.novayagazeta.ru/news/1038552.html

Добавлено спустя 51 секунду:

Арабы бунтовали. Начинают бунтовать славяне ...

1) У Европы нету нефти, да и в США не так много (правда, насколько знаю, у них много шахт запечатано на черный день)

2) Не думаю, мне было бы тупо лень отдирать свою задницу от дивана, главное что ьы меня не тронули, вот и все. Своя шкура дороже как бэ. А большей части Россиян вообще глубоко испражняться на всякие там протесты и проч. и проч.

3)Гипотетически, значит пока можно не принимать в рассчет.

немало футбольных болельщиков,

Ну есче бы... социально активные молодые люди.... *pactalom

А вообще им, на мой взгляд, абсолютно пофигу где, что, когда? - главное идти своей быдломассой, орать, рвать на себе майки, драться и жечь что-нибудь.

В принципе Lurdes.com всё правильно написала.

Допольню насчёт хорватов, что во время ВМВ хорваты активно сотрудничали с нацистами. Была созданна отдельная дивизия СС. В то время как все остальные народы бывшей Югославии вели партизанскую войну против немцев.

Так что пусть хорваты хоть и славяне, но нам чуждые. В отличие от сербов, словенцев и боснийцев.

Так что пусть хорваты хоть и славяне, но нам чуждые.

в 2008 году вся Россия была готова носить хорватов на руках после их победы над Англией )

сожгли флаг Евросоюза

*76

по-моему у клондайка хроническая ненависть к какому-бы-то-ни-было правительству...

Нигде нет свободы

Везде нарушаются права человека

Коварные диктаторы гнетут народ по всему миру...

Кстати, протестуют только 3-есортные страны, Россия хоть и уже почти опустилась до такого уровня, но все-же, все-же...

Великороссы тоже служили в СС. Множество великороссов служило на стороне Германии.

Вторая мировая война - не показатель. Союзниками Германии были, например, славянские Болгария, Румыния, Венгрия.

Собственное мнение топикстартера: В разных местах мира начинаются протесты против правительства. Скоро они будут и в России!

Нее лучше придерживайся

до падения режима медвепутов осталось: 1 год 5 месяцев 18 дней или 534 дня

:D А то я еще не совсем подготовился, где бы раздобыть кайфовых стальных листов на УАЗ грузовик))) буду из него броневик делать))

протестуют только 3-есортные страны

назовите хотя бы пятерку 1-сортных стран, почти уверен, что протесты там имеют место быть..

если народ всегда всем доволен и никогда против ничего не протестует, то у этого народа просто мало потребностей

США, Китай, Япония,

Норвегия, Австралия.

Ок, вот что первое в голову пришло, Австралию и Норвегию взял по уровню жизни.

США

в висконсине недавно были протесты.. и вообще митинги протеста в США вполне обычное явление

Китай

китайцы регулярно протестуют, еще уйгуры всякие и т.д.

Япония

в Японии тоже.. недавно ваще российский флаг сожгли

везде люди бывают чем-то недовольны :)

главное, чтобы протест не перерос в бунт

В разных местах мира начинаются протесты против правительства

Протестуют все и всегда. Форума не хватит обо всех написать. И со звёздами не сопоставляй. Протесты - постоянное явление

Немного не так выразился =)

Я имел ввиду именно массовый протест против своего правительства, а не протесты вообще =)

+ по поводу Японии - они даже не против чего-то внутреннего протестуют, а выказывают свое неодорение по поводу захвата Россией Курильских островов =)

главное, чтобы протест не перерос в бунт

Именно это и подразумевалось.

Хорватия протестуе

Clondike - негодуе

выказывают свое неодорение по поводу захвата Россией Курильских островов =)

:bravo: плохая ссср напала и оттяпала кусок курил у бедной и нацисткой японии)))

никаких прав япония на курилы не имеет, согласно итогам 1945года Постдамской капитуляции. *34

1. у США самих есть нефть.

Ага, но если цена на нефть вырастит, то она и в США тоже вырастит.)) Например, Каддафи только заикнулся, что взорвет трубопровод, рынок сразу же отреагировал ростом цен.

Полит.кризис в России и смена власти может пройти быстро.

Вот именно может. А может и нет. Никто не сможет дать 100% гарантий, что ситуация не выйдет из под контроля.

гипотетическое: значение нефти в мире может уменьшиться (например, автомобили перейдут на электричество или др.)

Конечно может, только не в этом десятилетии. Нефтяные "боги" не позволят :diablo: Из нефти не только делают топливо)).

Клондайк опять взялся за агитацию...

плохая ссср напала и оттяпала кусок курил у бедной и нацисткой японии)))

никаких прав япония на курилы не имеет, согласно итогам 1945года Постдамской капитуляции.

к сожалению клондайк этого не знает или забыл.

плохая ссср напала и оттяпала кусок курил у бедной и нацисткой японии)))

никаких прав япония на курилы не имеет, согласно итогам 1945года Постдамской капитуляции.

Да, но исторически земля принадлежит Японии. Кстати, у нас с ними даже мирный договор до сих пор не подписан...