Перейти к содержанию

Пожар в соборе Парижской Богоматери


Mac

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, ТопоРУС сказал:

Настоящий психолог столкнёт тебя лицом к лицу с твоей проблемой и вывернет твою психику наизнанку так, что ты изучишь свою проблему и победишь её. Никаких компромиссов. И настоящий психолог всё это сделает ничего не сделав! Он как река, а ты корабль. И доплывёшь до цели на своих вёслах, на своих парусах.

Не совсем так. Такая методика подойдёт только для людей с сильной, устойчивой психикой, но таких меньшинство. Поэтому чаще всего задача психологов состоит в том, чтобы отвлечь человека от депрессии, перенаправить горе и печаль, энергию стресса и потрясения - в другое русло (то есть сублимация). Конечная цель проста: пострадавший человек должен постепенно смириться и принять потерю (как в поговорке, время лечит). В прикладной психологии компромиссы есть всегда, особенно когда работают со уязвимыми и ранимыми людьми, которые оказались в сильной стрессовой ситуации (скоропостижная потеря близких, или страдание от жестокого насилия).

Со слабыми, надломленными людьми психологи действуют почти так же, как опытные священнослужители. Религиозные обряды очень хорошо отвлекают, призрачная надежда выступает как средство сублимации. Сразу после стресса - это именно то, что нужно.

Если к слабому человеку сразу после стресса применить описанную тобой методику - он скорее всего сойдёт с ума, психика не выдержит, и травмированный тихо отойдёт в мир иллюзий, где у него все живы, нет страданий, всё хорошо и замечательно. Ну, примерно как в "Острове проклятых" Скорсезе, где герой Ди Каприо попал в чудовищную ситуацию и психика сорвалась с крючка нормы, временами наступает короткая ремиссия, а потом опять мрак, и так без конца. Хуже всего в стрессовых ситуациях приходится людям с развитым сознанием и высоким интеллектом, слишком хрупкая конструкция. А простому народу (кто редко занимает себя абстрактным мышлением), особенно верующим, часто потери даются легче. Бывало читаешь старые книги: "Дитятку родила, а через три месяца схоронили нашу малютку, от тифа сгорела. Помолилась Богородице, свечку поставила, даст бог ещё детей". Смерть и страдания как неотвратимая часть бытия. У таких совокупная психическая устойчивость может быть повыше, чем у профессиональных воинов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ИгорЬюша сказал:

image.png.50fdfd4b0aae20823db3683458594af6.png

ЛОЛ. А до того, как люди придумали бога, о чём они думали "у последней черты"?

16.04.2019 в 20:11, IPB сказал:

Долой религии, я за науку, за квантовую физику

И твой вклад в квантовую физику ограничивается написанием этого комента.

Ссылка на комментарий

@botaNICK Ты не прав. Я описал общую картину в общих чертах. К условиям настоящего психолога можно ещё включить адаптацию под конкретного человека. То, что я описал несколькими предложениями, на практике проходит месяцами, а то и годами. И повторюсь: основная задача - столкнуть лицом к лицу с проблемой. И если человек не готов к этому сразу (а большинство нуждающихся в помощи людей не готовы), то его надо подвести к этому. Если он слабый, то да, тут нужно его сначала успокоить, войти с ним на одну волну. Но итог один - столкнуть с проблемой. Пусть на это и уйдёт длительное время. Если психолог не сможет в конечном итоге подвести человека к этому, значит это плохой психолог.

В твоём сообщении несколько раз говориться о потере близкого человека.Но вообще причин бесчисленное множество. А именно потеря близкого - не причина. Значит были предпосылки, после которой потеря близкого - окончательно выбивает.

Религия: здесь и сейчас убеждается смириться с проблемой. По факту - проблема загоняется в угол, где, в конечном итоге начинает гнить и отравлять существование человека.

Психология: долго и планомерно подводит человека к разрешению внутренних конфликтов. И проблема как опухоль вырезается, после чего остаётся только шрам, которым служит лишь сухим напоминанием.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Робус Гробус сказал:

А до того, как люди придумали бога, о чём они думали "у последней черты"?

тут парадокс в том , что религия пришла с сознанием, а до сознания были лишь инстинкты , вот и всё..о чем может думать существо обуславливающее свою жизнь инстинктами ?

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша Что такое сознание? Есть ли сознание у червяка? А у собаки? Собака религиозна?

Изменено пользователем ТопоРУС
Ссылка на комментарий
6 минут назад, ТопоРУС сказал:

И повторюсь: основная задача - столкнуть лицом к лицу с проблемой.

 задача в заключается том, что бы убедить пациента в том что проблема он сам, если этого не получается то просто отвлечь ..

Ссылка на комментарий
12 минут назад, ТопоРУС сказал:

Религия: здесь и сейчас убеждается смириться с проблемой. По факту - проблема загоняется в угол, где, в конечном итоге начинает гнить и отравлять существование человека.

Ты всё-таки судишь с позиции интеллектуала ("отравлять существование" - это больше про осознанную рефлексию). А ты суди с позиций попроще. 

Разумеется, религия откусывает свой корыстный профит, но и взамен своей (пардон) "целевой аудитории" даёт немало. Ты же не осуждаешь, что немалый процент населения Америки ходит по воскресеньям в церкви? А @spqr1945 кстати мормон. Или осуждаешь?

12 минут назад, ТопоРУС сказал:

Психология: долго и планомерно подводит человека к разрешению внутренних конфликтов. И проблема как опухоль вырезается, после чего остаётся только шрам, которым служит лишь сухим напоминанием.

Оговорка про долго и планомерно - да, важная. В таком виде согласен.

Но есть один важный нюанс. Что если у человека неразвитое самосознание, низкий уровень кругозора и возраст уже негибкий, как быть психологу? Ответ под спойлером:

Скрытый текст

Таким нередко даже и помощь психологов не нужна, устойчивость высочайшая, практически на животно-зверином уровне. Разве что слегка подкорректировать сублимацию, и всё.

Психологи - это в большей степени для интеллектуалов (особенно психоанализ, где сплошняком идут абстракции, до которых пролетариям практически нет дела).

И да, ни один вменяемый профессиональный психолог, которому придётся работать с верующим, не станет разубеждать или рассказывать о вреде религии. Наоборот, использует этот фактор в работе.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ИгорЬюша сказал:

задача в заключается том, что бы убедить пациента в том что проблема он сам, если этого не получается то просто отвлечь ..

Тогда я могу только порадоваться, что ты не работаешь психологом. Даже когда человек толстый и жрёт ночами, то и это психологическая проблема, с которой не каждый может справится. Только психолог-самоучка-идиот назовёт человека источником своих проблем. Настоящий же вместе с человеком раскопает причину, устранят её, после чего у человека пропадёт жаление есть в больших количествах (а по факту заедать проблему, которая сидела в нём долго время).

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ТопоРУС сказал:

Что такое сознание? Есть ли сознание у червяка? А у собаки? Собака религиозна?

ну вот ученые утверждают, что сознание есть даже у капусты, ставят эксперименты , доказывают.. 

есть ли сознание у червяка? не знаю, но вот ученые доказали, что грибы умеют мыслить и принимать оптимальные решения ..

Ссылка на комментарий
14 минут назад, ТопоРУС сказал:

В твоём сообщении несколько раз говориться о потере близкого человека.Но вообще причин бесчисленное множество. А именно потеря близкого - не причина.

Ну почему же не причина? Немало людей испытывают серьёзнейший стресс от такого. Я как раз и привожу это как наиболее яркий и выпуклый пример стрессовой нагрузки на психику. Другой не менее яркий пример - насилие.

Против тезиса "дойти до истинной причины" я ничего не имею против, это идеальная конечная цель: чтобы человек принял проблему как неотъемлемый факт окружающей реальности и начал двигаться дальше (в религии нечто подобное называют "смирением перед волей господа").

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, botaNICK сказал:

И да, ни один вменяемый профессиональный психолог, которому придётся работать с верующим, не станет разубеждать или рассказывать о вреде религии. Наоборот, использует этот фактор в работе.

Я не могу представить как именно он будет это использовать. Я даже не вижу причин это использовать. Какой бы человек не был верующим, я уверен на 146%, что с ним всегда можно найти другие точки соприкосновения. Но точно могу сказать, что умный психолог не будет обвинять человека в религиозности. Потому что единственное чего он этим может получить - агрессию, а он в таких вещах очень некстати. С другой стороны, религиозный фанатик к психологу не пойдёт.

7 минут назад, botaNICK сказал:

Ты всё-таки судишь с позиции интеллектуала ("отравлять существование" - это больше про осознанную рефлексию). А ты суди с позиций попроще. 

Я смотрю на эти вещи с точки зрения практики. Проблема заглушается временем, но никуда не девается. И постоянно всплывает. И да, это осознанная, либо неосознанная рефлексия. Отправляет жизнь? Безусловно. Притом может отправлять таким образом, что человек сам может этого не осознавать.

10 минут назад, botaNICK сказал:

Таким нередко даже и помощь психологов не нужна, устойчивость высочайшая, практически на животно-зверином уровне. Разве что слегка подкорректировать сублимацию

Тут уже уповать на компетентность психолога. Легендарные психологи и не таких "раскалывали".

4 минуты назад, botaNICK сказал:

Немало людей испытывают серьёзнейший стресс от такого.

Неприятное направление завелось и вероятно это последнее моё сообщение об этом. Но я тебя поправлю. Потеря - это стресс. Но это не повод итди к психологу. Другое дело, если после этой потери человек испытывает чувство вины, которое его разрывает. И тут да, психолог поможет. Правда методы практикующей психологии весьма жестоки, но они более чем эффективны. Но и я уже говорил - на это уходит очень много времени. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ТопоРУС сказал:

точно могу сказать, что умный психолог не будет обвинять человека в религиозности.

а вот это не является обвинением ?)

3 часа назад, ТопоРУС сказал:

И вот мысли появляются о неумении ставить приоритеты местным людям.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ТопоРУС сказал:

Да свали ты уже, ребёнок. Не тяфкай дрянь всякую. Дай с Ботаником поговорить. 

так он тебе тоже самое говорит )) только ты этого понять неможешь )

Ссылка на комментарий
18 минут назад, botaNICK сказал:

Ты же не осуждаешь, что немалый процент населения Америки ходит по воскресеньям в церкви? А @spqr1945 кстати мормон. Или осуждаешь?

Не думаю что эти слова относятся к психологии. Я изначало подводил к тому, что религия - это печальное прошлое. Будущее за психологией. И обсуждаем мы эти понятия, но я ни коим образом не пересекаю. 

Осуждаю ли я походу к церковь американцев? Ни больше ни меньше, чем походы в церковь русских или в мечеть мусульман. Я атеист. И я не могу соглашаться с религией. Но я стараюсь быть человеком терпимым. Вера - это дело самого человека. Глупо заставлять себя уважать этот выбор, но я и не лезу, если вера эта остаётся личной.

Хотя с другой стороны, если смотреть на религию глобально, то она в прошлом сильно стопорила развитие человечества. 

А spqr1945 я достаточно уважаю как человека и мне плевать, что он мармон.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, ТопоРУС сказал:

Другое дело, если после этой потери человек испытывает чувство вины, которое его разрывает. И тут да, психолог поможет.

кстати батюшка тоже может помочь с этим.. тут главное во что ты веришь, в психолога или в батюшку, если у тебя на деревне нет психолога то ты пойдешь к батюшке..

Ссылка на комментарий
1 час назад, ИгорЬюша сказал:

тут главное во что ты веришь, в психолога или в батюшку

В психолога не верят. Ему доверяют и обращаются как к специалисту. Психология - это не болтология. Это целая наука, которая, к сожалению, в России пока не имеет широкого применения.

2 часа назад, ИгорЬюша сказал:

если у тебя на деревне нет психолога то ты пойдешь к батюшке..

Об этом и речь. В современных условиях развития, психологов в деревнях и не будет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ИгорЬюша сказал:

тут парадокс в том , что религия пришла с сознанием, а до сознания были лишь инстинкты

Эвона как! А что, были хоть какие-нибудь исследования, приводящие к такому выводу?

Насколько мне известно, антропологи до сих пор дисскутируют об этапах формирования речи и причинах её появления. А вы тут заявляете, что знаете, о чём древние люди думали. Если ваши доводы не беспочвенны (в чём я лично сильно сомневаюсь), может стоит задуматься о карьере антрополога и популяризатора науки? Присоединитесь к широко известному в узких кругах Станиславу Дробышевскому. Может и меч джедайский игрушечный дадут, лол.

По теме пожара:

ИМХО не стоит так усиленно поклоняться "наследию" как это делает Варламов, но вот в чём я с ним соглашусь, так это с тем, что уродство приходящее на место "наследия" -- уродство.

Ссылка на комментарий

Варламов прав,  в том, что чиновники уродуют облик городов,  снося исторические здания. 

Религия в определённой мере сыграла свою роль в историческом развитии общества,  особенно христианство и ислам.  

Ведь язычество как таковое - это разгул страстей,  инстинктов, многие из которых разрушительны для общества.  

Христианство проповедует равенство людей перед Богом - такого понятия в язычестве даже нет,  в нем все люди не равны от рождения и даже после смерти.  Христианство призывает отказаться от эгоизма,  и больше давать окружающим людям - помогать бедным, снижать градус общественных противоречий.  Католическая церковь на протяжении веков помогала бедным и убогим,  облегчала их страдания от несовершенного общественного устройства.  Ну и такой немаловажный вопрос как половой - каждому по одной жене,  прелюбодеяние осуждалось,  разводы по факту были запрещены.  Что это давало людям?  Некое равенство в половой сфере.  Открытый сексуальный рынок приводит  к тому,  что небольшое количество мужчин имеет много женщин,  а все остальные остаются ни с чем.  Кроме того множество детей  растут без отца,  что ограничивает их возможности в жизни,  а в более бедных обществах - и просто выживание их находится под угрозой.  

Если мы спросим себя,  откуда вообще взялись моральные устои,  на которых построено современное общество - все оттуда же,  из религии, хотя роль самой религии заметно падает.  

Ссылка на комментарий
3 часа назад, spqr1945 сказал:

Если мы спросим себя,  откуда вообще взялись моральные устои,  на которых построено современное общество - все оттуда же,  из религии

Интересная тема для долгих дискуссии. Яйцо или курица. Религия или мораль. Люди - животные стайные. Волк не будет воровать внутри стаи. Они семья и внутри семьи бытуют личные правила. Да, у них есть гаммы, которым особо не позавидуешь. Но любой альфа встанет за гамму горой в случае опасности последнему. У других стайных животных действуют другие порядки. И люди, для которых издревле стая - это не только социальное общение, но и способ выживания в условиях тотального неравенства с соседями: суровые зимы без шерсти, гиганты мамонты, свирепые саблезубые тигры. Все их враги были быстрее, крупнее, сильнее. Выжить в таких условиях могли только те стаи, которые жили максимально сплоченно. В таких условиях и зародилось то, что ныне называется моралью. Потерять члена стаи - значит подвергнуть опасности всю стаю.

Я не знаю, с каких пор пошли браки между мужчиной и женщиной. Можно поразмышлять. Но понятие семьи истории известны еще задолго до современных религий.

Люди эмоциональнее других животных. И все по той же причине - вынужденное тесное социальное взаимодействие на ранних этапах развития. Выживать приходилось любой ценой. В том числе и благодаря общению. А выражать эмоции - весьма хороший способ к общению. Отсюда возможно и более сильная привязанность к определенному человеку. Мое мнение.

Ссылка на комментарий

Жизнь в небольшой стае и жизнь в сложно организованом социуме,  в котором сотни тысяч,  и а то и миллионы человек,  немного отличаются.  Христианство немного смазало эти противоречия,  богатых против бедных,  власть имущих против бесправных.  Значительная доля в том,  что Запад резко вызвысился над другими цивилизациями,  принадлежит христианству.  Вспомним римские крылатые выражения "Волк не кусает волка",  "Горе побежденным", то есть мы видим триумф силы,  а не справедливости.  Спасение души стало глубоко индивидуальным занятием,  Христианство поставило личность в центр внимания,  личность,  а не коллектив.  

И ведь если посмотреть на ту массу учений и религий,  существовавших во времена Римской империи,  то выжило именно христианство,  а не какое то другое учение,  тому есть причины.  

Даже ислам для своего времени был довольно прогрессивным учением - он дал чёткий кодекс поведения,  обещание загробной жизни,  закрепил некоторые права за членами общины - например запретил обращать в рабство единоверцев.  Даже ущемление прав женщин сыграло свою роль - оно укрепило брак и институт семьи.  

Ссылка на комментарий
1 час назад, spqr1945 сказал:

Жизнь в небольшой стае и жизнь в сложно организованом социуме,  в котором сотни тысяч,  и а то и миллионы человек,  немного отличаются.

Немного. Но суть та же. Что развивалось в маленьких стаях тысячелетиями теперь проецируется на социум. Пусть с искажением и дополнением.

1 час назад, spqr1945 сказал:

Христианство немного смазало эти противоречия,  богатых против бедных, власть имущих против бесправных

Вот это вот вообще не понял. Богатые стали лучше относится к бедным? Ну да, спасибо за отмену рабства. 

1 час назад, spqr1945 сказал:

Запад резко вызвысился над другими цивилизациями,  принадлежит христианству

Запад возвысился потому что: а) богатейшее культурное, архитектурное наследие римское империи. б) хорошие ресурс. в) неоднородность ресурсов и ландшафта провоцировали создание наций, а это влекло за собой конкуренцию и развитие торговли, что всегда давало толчок к прогрессу.

1 час назад, spqr1945 сказал:

Спасение души стало глубоко индивидуальным занятием,  Христианство поставило личность в центр внимания,  личность,  а не коллектив

Спасением от чего? Если говорить о душе, как о психике, которая у человека развивалась параллельно с эволюцией организма, то христианство посути своей занимается насилием над душой, заставляя человека испытывать чувство вины за то, что ему естественно.

2 часа назад, spqr1945 сказал:

то выжило именно христианство,  а не какое то другое учение,  тому есть причины

Христианство всегда было популярно среди бедняков. А развитие в Римской империи оно получило в период экономических проблем и постоянных нападений варваров.

Римское право, греческая справедливость, свобода развития науки... эти слова относятся к античной эпохе.

Ссылка на комментарий
19.04.2019 в 10:15, Mac сказал:

квантовая физика в тренде

Ну а ты как хотел? Не все же ши лаптем хлебать, китайцы вон на луну летают а мы тут с французами плачем над их сожженым Нотр дамом, а помните Наполеон Московию жёг??

19.04.2019 в 18:23, ИгорЬюша сказал:

церковь нужна преимущественно старикам

Моя бабка в церковь ходила очень редко, так как знала кто такие попы, они же как путин врут прямо в глаза

19.04.2019 в 19:52, Робус Гробус сказал:

твой вклад в квантовую физику ограничивается написанием этого комента

Хех, хотя бы так вклад сделаю может кто-то прочтет хотя бы Хокинга

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...