Перейти к содержанию

Пожар в соборе Парижской Богоматери


Mac

Рекомендуемые сообщения

Пожар в соборе Парижской Богоматери

SGTKXJhQ5mXraVzkcuxh8Q.jpg

В Париже загорелся собор Нотр-Дам. Обрушились крыша и шпиль. Пожар начался около восьми часов вечера по московскому времени в задней части здания. Его причина пока неизвестна; по предварительным данным, возгорание может быть связано с реставрационными работами, которые проводились в соборе. В течение полутора часов после начала пожара у Нотр-Дам обрушился шпиль, а потом и кровля. Огонь перекинулся на левую башню собора. По последним данным, серьезно пострадал один пожарный.

Каркас собора удалось спасти от обрушения, заявило МВД Франции. По информации ведомства, огонь начал утихать. На борьбу с ним были брошены более 400 пожарных. Они отказались от использования вертолетов из опасений, что сброс воды с них может повредить каркас храма. Хранящиеся в Нотр-Дам реликвии, в частности, терновый венец Христа спасены. Удастся ли сохранить что-то из внутреннего убранства собора, пока неизвестно. Ранее пресс-секретарь храма Андре Фино заявил, что весь деревянный интерьер охвачен огнем. Глава Конференции католических епископов Франции Эрик де Мулен-Бофор считает, что реставрация храма потребует многих лет. Французы уже начали сбор пожертвований на восстановление собора.

Возле горящего собора собрались люди. Некоторые из них молятся, другие поют. Очевидцы стоят на других берегах Сены: власти Парижа решили провести эвакуацию на острове Сите, где расположен Нотр-Дам. Жителей острова (их около тысячи человек) разместят в пунктах временного содержания в близлежащих районах. Также на острове находятся пять отелей; очевидно, туристов из них тоже эвакуируют. Навигация по Сене в окрестностях Сите прекращена.

Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба в связи с пожаром. К собору приехал президент Франции Эммануэль Макрон. Он принес соболезнования и пообещалвосстановить храм. «Собор Парижской Богоматери в огне. Вся нация переживает. Я мысленно со всеми католиками и всеми французами. Как и всем моим соотечественникам, мне больно видеть, как горит частица нас», — написал Макрон в твиттере. Соболезнования в связи с пожаром выразили и другие политики, в том числе Дональд Трамп, Тереза Мэй, Ангела Меркель. Владимир Путин пока ничего не сказал.

YouTube посчитал видео пожара в Нотр-Дам фейком, связанным с терактами 11 сентября. По информации BuzzFeed, некоторые прямые трансляции, которые СМИ разных стран ведут с места происшествия, на ютьюбе сопровождал виджет, содержащий краткую информацию о терактах 11 сентября 2001 года в США и ссылку на статью о них в Британской энциклопедии. Несколько месяцев назад YouTube начал выборочно добавлять такие виджеты к видео, которые могут содержать сомнительную информацию.

Собор Парижской Богоматери — одна из главных парижских достопримечательностей. Храм был построен в XII-XIV веках; в XIX веке была проведена реставрация собора, в ходе которой достроили шпиль (он обрушился первым в ходе пожара). Сейчас собор — наряду с Эйфелевой башней и Лувром — одна из главных достопримечательностей французской столицы. Ежегодно его посещаютболее 13 миллионов туристов.

Источник.

Ссылка на комментарий

Тоже был. Совершенно захватывающая архитектура. Особенно жалко витражные розы(

preview_4b1599e3ac2f043f52edc53a3e233d56

Хорошая подборка деталей экстерьера есть на Ленте.

Ссылка на комментарий
Цитата

Полыхающий собор Парижской богоматери – знак. Красноречивый символ угасания западного мира. Ведь он – такой же символ старой Франции, как и собор Василия Блаженного – олицетворение Русского мира. Совершенно не случайно то, что Нотр-Дам заполыхал именно там, где идут ожесточенные схватки «глубинной Франции» (желтых жилетов) с космополитическим «макроногосударством» либеральных монетаристов. Как раз в тот день, когда вышла первая серия «Игры престолов» - выдуманного мира нехристи и нежити, в который оказались погружены сотни миллионов людей.

Их больше занимают страсти и сражения выдуманного архаического мира-утопии всяких ланистеров и белых ходоков, нежели дела в их же угасающем мире. Растреклятое фэнтези оказалось для мириадов тупиц важнее дел в их собственной реальной жизни. Важнее, чем потоки мигрантов, заливающих ту же Францию. Важнее, нежели впадение 80% населения даже богатых стран в разряд ненужной биомассы. Важнее, чем разрушение основы основ преимущества белой расы – промышленности. А за нею – и науки с образованием.

Ничего случайного в сем пожаре нет. Перед нами – знамение тяжелейшего смутокризиса, в который свалится весь мир. Изверившаяся, потерявшая страсть и огонь в жилах Европа, ты тоже готовься. Или тебе лучше восстановить знаменитый собор уже в виде мечети?

Ссылка на комментарий

Напомню потретам, что пока горела «Зимняя вишня» и гибли дети, целые сутки молчали все федеральные каналы... И фюрер тихо гасился в норке.

Цитата

Путин предложил Макрону помощь в восстановлении Нотр-Дама

У потреотов видимо от такого бомбит от радости и гордости.

Ссылка на комментарий

@Sait думаю тебя. как здравомыслящего человека это не должно удивлять. Сущность современного урапатриотизма это помогать всем и вся безвозмездно живя при этом в нищите. Это как поведение пьяницы соседа, который лезет к тебе со своей ненужной помощью в следствии сильного опьянения, потому что он на столько пьян, что считает себя чуть ли не богом, но при этом он типа добрый бог и всем хочет помочь. Но лучше бы не помогал своими пьяными косыми руками, ростущими из задницы.  Но если этого же соседа, болеющего с похмелья или давно не бухавшего из-за проблем с финансами, попросить помощи в реальном деле, то не поможет, а еще и на бутылку начнет выпрашивать.

4 часа назад, Yetisport сказал:

Делайте ставки - виноваты обезьяне, которых наняли убрать мусор, а они случайно подожгли там всё

Вот что называется сорвал с языка, я то же считаю что умышленный поджег со стороны гастарбайтеров, но сделано все так будто оно само и рафик не виноват. 

А вообще это символ разрушения мракобесия, а именно Христианства, мы в 21 веке живем, следует задумать о психическом здоровье людей, верящих в бога, аллаха, будду, егову и прочих вымышленных персонажей. Долой религии, я за науку, за квантовую физику. 

Изменено пользователем IPB
Ссылка на комментарий
1 час назад, Конкистадор сказал:

Полыхающий собор Парижской богоматери – знак

Знак. Ага.

Полыхающий собор Парижской богоматери - это стечение обстоятельств, локальное или глобальное расп****ство, злой умысел тупых людей...

1 час назад, Конкистадор сказал:

Их больше занимают страсти и сражения выдуманного архаического мира-утопии всяких ланистеров и белых ходоков, нежели дела в их же угасающем мире.

@Конкистадор При всём уважении, но я понял бы, если б Игорюшка это зацитировал. Но ты же образованный человек. Байкал три года назад засыхал - это какой знак был? А восточный ветер утром на рассвете, когда на склоне западной горы белка забежала на ветку берёзы, мимо которой пролетала сорока - это какой знак?

1 час назад, Sait сказал:

Путин предложил Макрону помощь в восстановлении Нотр-Дама

Ох помню я путинскую помощь, когда Улан-Удэ от пожаров задыхался. Ой как помню... на всю жизнь запомнил!

Изменено пользователем ТопоРУС
Ссылка на комментарий

@Конкистадор Ну я понимаю, что не твой. Когда видишь, что автор поста цитирует без личных дополнений, то воспринимается это как согласие с текстом.

Изменено пользователем ТопоРУС
Ссылка на комментарий
16 часов назад, IPB сказал:

А вообще это символ разрушения мракобесия, а именно Христианства, мы в 21 веке живем, следует задумать о психическом здоровье людей, верящих в бога, аллаха, будду, егову и прочих вымышленных персонажей. Долой религии, я за науку, за квантовую физику. 

 

Вообще-то Нотр-Дам - это в первую очередь архитектурный шедевр французской готики. Именно так к нему относятся и сами парижане. К тому же он не принадлежит церкви. Считать Нотр-Дам олицетворением средневекового мракобесия само по себе средневековое мракобесие.

Самый близкий аналог для простого понимания - это наша голова Ленина. Мало кто из улан-удэнцев считает ее символом коммунизма и красного террора. Для большинства это символ Улан-Удэ - любимый и самый главный.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, IPB сказал:

@Sait думаю тебя. как здравомыслящего человека это не должно удивлять

Путен должен быть постоянно в тренде. У потреотов.

Я обратил внимание на новости о Путене от российских новостей. Это же епта.

От того, сколько Путен съел на завтрак, до того, сколько он достал козявок из носа.

Зато он всегда и везде.

Зачем? Чтобы у потреотов и старушек создавалось чувство величия Путена. Без него ничего и никогда. Кто если не он?
@IPB  Кстати, если загорится Исаакиевский собор, (который ни разу не принадлежит РПЦ) я тоже буду печалиться.

Сам же Нотр дам, оказывается не так уж и пострадал. Хотя витражи...  Но реставрация продлится и даже долго, что безусловно печально. Хотел летом заскочить в Европу.

image.png.95aa2b02d767d06701937bb6a14871dd.pngimage.thumb.png.41be863a398df1222edefdd6d22e713f.png

image.thumb.png.c7aca96863ae22419c8f40fd84ed8d7c.pngimage.png.b1ae567b3bf29db5e84f13c1533cf574.png

Ссылка на комментарий

@Mac хех шедевр, да шедевр но символ чего? Это прежде всего христианский символ. @Sait хе зря ты думаешь что Исаакий не РПЦ шный. Ты там в своей Бельгии или Германии, или где ты там мало что реально знаешь про наших попов

Ссылка на комментарий

@IPB Исакиевский собор действительно хотели передать РПЦ,  но общественности возмутилась,  тем более что он никогда РПЦ и не принадлежал.  

Ссылка на комментарий

@IPB а пирамиды символ чего? Божественной власти фараона? Язычество, значит - аннигилировать! У нас тут, понимаете ли, квантовая физика в тренде.

Ссылка на комментарий

На западе страны (я про нашу) часто можно наблюдать картину. Стоит деревенька или небольшой городок. Дома многие покосившиеся. Крупные дома, которые вероятно всего школы, больницы... обшарпаны. И церковь! Красивая такая, ухоженная, светло побеленная. Сидит такая, куполами сверкает. И вот мысли появляются о неумении ставить приоритеты местным людям. Главное церковь забабахать, а остальное с божьей помощью, видимо. Ещё больше пугает тот факт, что многие церкви, которые поистине являются произведением искусства, были построены ещё в далёкие времена, когда из ресурсов у народа были только топор и каша на завтрак, а строительство велось без какой либо техники. 

И тут у меня возникает вопрос: в какой именно момент что-то пошло не так? Сколько ресурсов было кинуто впустую? Чего бы достигло человечество, если бы они так же собирались не церковь строить, а обсерваторию, школу, больницу... да хоть парк с детскими аттракционами.

Ссылка на комментарий

церковь нужна преимущественно старикам , или близким по возрасту людям, тем, кто дожив до этого возраста составляют основное население деревушек, нафига старикам парк с аттракционами ? или обсерватория ?)

ведь 

image.png.50fdfd4b0aae20823db3683458594af6.png

поэтому церковь для них нужнее.Она вселяет надежду , дает спокойствие, и наставляет на путь истинный , это важнее ..

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ИгорЬюша сказал:

image.png.50fdfd4b0aae20823db3683458594af6.png

 

Выходит ли из этого, что в деревнях все перманентно находятся о последней черты?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ТопоРУС сказал:

у меня возникает вопрос: в какой именно момент что-то пошло не так? Сколько ресурсов было кинуто впустую? 

что пошло не так ? сколько ресурсов ? и почему впустую ?

@Mac ну жизнь штука такая, что после 45 уже каждый день с большей вероятностью близок к черте, тем более годы жизни предполагаемого контингента были уж очень суровы.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ИгорЬюша сказал:

поэтому церковь для них нужнее.Она вселяет надежду , дает спокойствие, и наставляет на путь истинный , это важнее ..

С точки зрения психологии это в корне неправильное решение проблем. Религия (если говорить о её как бы положительном эффекте) помогает уйти от проблем в дальний угол, научиться жить с проблемой терпимо и так далее. Но психология так не поступает. Настоящий психолог столкнёт тебя лицом к лицу с твоей проблемой и вывернет твою психику наизнанку так, что ты изучишь свою проблему и победишь её. Никаких компромиссов. И настоящий психолог всё это сделает ничего не сделав! Он как река, а ты корабль. И доплывёшь до цели на своих вёслах, на своих парусах.

14 минут назад, ИгорЬюша сказал:

image.png.50fdfd4b0aae20823db3683458594af6.png

В падающем самолёте нет атеистов? 

Я пытался себе представить ситуацию, что вот я в самолёте, который падает и через минуту меня просто разорвёт на обгоревшие части. А надо сказать у меня хорошее воображение. И мои мысли будут о близких, о детях, которых я оставил в этом мире. И глупо тратить последние секунды жизни на мысли о каком то там боге.

Ссылка на комментарий

Время прошло, новости успокоились. Обещают за пять лет восстановить. 

И добавлю сюда картину "Шарли Ебдо" (тот самый, который "я-шарли" после карикатур на пророка):

652795420_.jpg.048644cf32eff461f11d157c93d30b3e.jpg

Фраза: "Реформы начнём с основания (фундамента)". Толстый трололо-намёк, что Макрон будет останется в исторических хрониках только как президент, при котором бунтовали "жёлтые жилеты" и при котором сгорел Нотр-Дам.

Ссылка на комментарий

@ТопоРУС психология это та же религия , только для других и@анутых одержимых :D 

каждому поколению нужны свои идолы и рамки, когда то хватало церкви, где бесплатно лечили от психических недугов, потом выросло новое поколение , оно получилось немножко "поумнее" и церковная религия их уже не пробирала, так появились психологи которые берут огромные деньги за оказание по сути тех же услуг.

38 минут назад, ТопоРУС сказал:

  Настоящий психолог столкнёт тебя лицом к лицу с твоей проблемой

видишь ли, то была церковная религия и она справлялась с поколением для которого она и писалась, с развитием эволюции  развиваются и проблемы с головой, поэтому и согласно сложности болезни необходимо манипулировать сознанием на другом более глубоком уровне.. так что отдавать предпочтение   психологу в настоящее время взамен церкви и утверждать, что это более эффективный метод как то не совсем то , поскольку тот, кто находит поддержку в церкви, тот не болеет тем, чем болеет тот, кто идет к психологу. 

кстати может даже он и не доходит до той стадии благодаря церкви .

так что тот, кто утверждает, что церкви это 

2 часа назад, ТопоРУС сказал:

что-то пошло не так

тот мягко говоря ничего не понимает )

религия пользуется спросом, а значит нужна , не меньше чем психологи.

и если сегодня она тебе не нужна , то в определенном возрасте ты вспомнишь мои слова :D

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...