Перейти к содержанию

«Если вы хотите увидеть настоящую разруху, то вам сюда»: Известное федеральное издание рассказало о жизни в Улан-Удэ


Mac

Рекомендуемые сообщения

От репортажа "В ожидании Чинигсхана" 20 лет назад нехило рвало пуканы Потахеру и его пристебаям.

Жаль, что этого репортажа нет в Сети. Интересно было бы вновь посмотреть на Бурятию марта 1999 г. (эх, я в то время еще к госам и диплому готовился).

Цитата

В журнале «Русский репортер» вышла большая статья о жизни многодетной семьи из села Заречье в Кабанском районе Бурятии. Журналист начинает повествование с попытки матери 6 детей Лидии Васильцовой написать письмо Владимиру Путину с просьбой помочь «чем может» в их безысходном положении. Заканчивается репортаж тем, что женщина отказывается от своей идеи, опасаясь, что местные власти в качестве «награды» за жалобы президенту страны попросту отберут у нее детей

Правда, на республиканском уровне выход статьи, в отличие от районного, можно сказать, и не заметили.

На примере аналогичных ситуаций можно проследить то, как по-разному реагировали власти и общественность Бурятии на критические материалы в федеральных СМИ.

Лагерная смена (январь 2012)

Сюжет повествовал о том, что преступность в Бурятии настолько сильна и организована, что полностью заменила собой государственные институты. Такой вывод делался на основании рассказа о нескольких громких преступлениях, а также из интервью с тремя молодыми людьми, которые выдали себя за авторитетных бандитов.

 


Власти республики отреагировали на этот репортаж можно сказать никак. МВД не делало официальных комментариев, в правительстве республики на одном из брифингов назвали сюжет «чушью». А народ лишь посмеялся над «крутыми бандитами», которых показали в кадре разъезжающими на женской машинке ToyotaVitz.

Мусорные берега (август 2010)

На телеканале НТВ вышел репортаж об очередной гибели озера Байкал. На этот раз Байкал «умер» от миллионов тонн мусора, который оставляют за собой туристы. Журналисты побеседовали со многими людьми в Бурятии, начиная от простых жителей и заканчивая министром природных ресурсов республики Баиром Ангаевым. Правда, слова респондентов были так отредактированы и сопровождались такими комментариями журналиста, что у неподготовленного зрителя и, правда, складывалось ощущение: Байкал состоит из мусора чуть менее чем полностью, а местная власть смотрит на это равнодушно.

Тогда власти республики практически никак не отреагировали на этот репортаж. Разве что спустя короткое время с поста заместителя председателя правительства по работе с общественностью ушел Андрей Полосин. Который, как утверждали тогда слухи, сам и пригласил этих журналистов из Москвы, но безответственно отнесся к тому, что они тут делали.

Вольфрамовый тупик (декабрь 2007)

На телеканале НТВ вышел большой репортаж о гибели 8 нелегальных старателей в заброшенных шахтах давно закрытого вольфраммолибденового рудника. В материале описывается то, что рисковать жизнью сотни закаменцев заставляет крайняя нужда. Работы никакой нет, власть проблемы людей не замечает, зато вокруг нелегальной добычи ценного металла буйно расцветает криминал.

Трагедия в Закаменске совпала с недавним назначением на пост президента Бурятии Вячеслава Наговицына. Можно сказать, что это была его первая кризисная ситуация вышедшая через СМИ на федеральный уровень. Возможно, поэтому реакция заключалась не в том, чтобы заклеймить позором завравшихся журналистов (далеко не все в репортаже было объективно), а в том, чтобы изменить критическую ситуацию, сложившуюся в Закаменске. Заброшенные шахты стали охранять, а затем замуровали, официальных скупщиков металла задергали проверками, а к неофициальным были применены меры уголовного преследования. Были разработаны программы по занятости населения. Впрочем, спустя пару лет, когда шумиха улеглась, некоторые шахтеры вновь вернулись в свои нелегальные разработки.

В ожидании Чингисхана (март 1999)

В сюжете озаглавленном «В ожидании Чингисхана» было собрано все самое негативное: заброшенные города, разграбленные предприятия, валяющиеся тут и там пьяные граждане – полная беспросветность. Серия зарисовок жизни Бурятии была объединена одной мыслью – Бурятия влачит жалкое существование, и ей срочно нужен новый лидер, новый Чингисхан, который приведет ее к светлому будущему.
Пожалуй, первый в современной истории большой репортаж о Бурятии произвел на власть республики невероятно тяжелое впечатление. Реакция, прежде всего, президента республик Леонида Потапова была крайне болезненной – ведь в репортаже был прямой намек, что ему пора уступить место какому-то новому неназванному лидеру. В адрес НТВ летели гневные письма от разнообразной «общественности» с требованиями извиниться, опровергнуть, наказать журналиста. Ответом от НТВ, естественно, было простое молчание. Поняв, что от НТВ реакции не добиться, власти республики начали массированную атаку через республиканские СМИ с опровержениями и разоблачениями «продажных московских журналистов».

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Mac сказал:

У меня среди знакомых много уехавших бурят

А куда обычно едут?

4 часа назад, Mac сказал:

А с неславянской внешностью в русских регионах всегда будешь "понаехавшим".

Замечал подобное отношение к южным ребятам. К азиатам нет. Хотя тут на западе многие уверены, что восток уже весь заполонён китайцами )) Пытаюсь успокоить, что это не так (точнее не совсем так).

Ссылка на комментарий
1 час назад, ТопоРУС сказал:

Воронеж. 

Его же разбомбили) Почему именно этот город?

15 минут назад, ТопоРУС сказал:

А куда обычно едут?

Москва, Питер, заграница. Все как обычно.

16 минут назад, ТопоРУС сказал:

Замечал подобное отношение к южным ребятам. К азиатам нет.

Ну, например, в МСК семье с азиатской внешностью сложнее снять квартиру. Но это вообще такая штука - пока сам в такой шкуре не окажешься, не заметишь каких-либо проблем, как ни присматривайся.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mac сказал:

Почему именно этот город?

Долго выбирал, но переезд всё равно получился спонтанно. Работу там нашёл. По моему мнению для переезда Воронеж в списке лучших городов по совокупности всех параметров: прекрасный климат, менталитет своеобразный, частично деревенский, такой простоватый и искренний, благосостояние на достаточно нормальном уровне, очень высоко развита медицина в сравнении с Бурятией. И много ещё можно перечислять.

1 час назад, Mac сказал:

Его же разбомбили)

Как разбомбили, так и отстроили. Конечно местами он в плачевном состоянии, но это уже заслуга современного режима, а не фашистского. Но уж точно не хуже Улан-Удэ (куда лучше). А вообще мне как сибиряку удивительно жить в доме, на месте которого 75 лет назад были руины. Ходить по улицам, где меньше чем за год полегло около миллиона человек. Тут всё напоминает о том времени: каждый памятник, граффити (а к слову сказать тут граффити - искусство), названия улиц, таблички, заведения.

Тут стал понимать, что к Улан-Удэ у меня остались тёплые чувства. Всё же 28 лет там пробыл, знаю каждую улочку, кочку на дороге... Но когда спрашивают про малую родину, то понимаю, что кроме как о Байкале и горах хорошего мне нечего рассказать.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Mac сказал:

Но это вообще такая штука - пока сам в такой шкуре не окажешься, не заметишь каких-либо проблем, как ни присматривайся.

Да,  лично с таким сталкивался в Москве.  В половине объявлений указано "Азию и Кавказ не рассматриваем",  в тех что не указано на вопрос можно ли азиатам,  бросали трубку,  и даже если дело дошло до личной встречи с наймодателем,  то все равно возникают вопросы - а откуда и какой национальности.  Подозреваю,  что также именно из за нерусской фамилии не получил ответы на многие разосланные резюме, но это только подозрения, ибо никто не позвонит и не скажет "у вас фамилия не русская,  поэтому мы вас не возьмем".  Не все также знают,  что Бурятия - часть России, или путают Улан-удэ с Улан-Батором.  

Большинство довольно плохо знает географию собственной страны,  а ещё обвиняют американцев в невежестве. 

Ссылка на комментарий

Азию и кавказ не рассматривают потому что считают всех выходцев из этих регионов криминальными элементами, которые наделают тут дел, уделают квартиру, устроят притон или ваххабитский кружок, будут торговать наркотой или еще чего, а потом свалят к себе, а оттуда выдачи, как они считают, нет. Выбивать из кавказца квартплату - тот еще гемор.

Так же, после выходцев из Азии хрен проветришь квартиру и вовсе не из-за нечистоплотности. В условиях сурового климата кожа азиатов приспособлена к воздействию природных факторов - солнце, мороз, ветер. Отсюда большое выделение кожного сала, запах которого для непривычных к нему является довольно специфичным и сохраняется в квартире более года после отьезда.

Будь вы на месте тех же москвичей - сами бы писали - азию и кавказ не предлагать. 

Ссылка на комментарий
14.03.2019 в 00:42, spqr1945 сказал:

Большинство довольно плохо знает географию собственной страны

Мне кажется, хорошо географию собственной страны не знает даже учитель географии.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ju Do сказал:

Будь вы на месте тех же москвичей - сами бы писали - азию и кавказ не предлагать

Я бы не стал такое писать,  огульно руководствуясь стереотипами про целые народы и расовые группы.  

Ссылка на комментарий
9 часов назад, spqr1945 сказал:

Я бы не стал такое писать,  огульно руководствуясь стереотипами про целые народы и расовые группы.  

Ой ли? 🤣Да ты и сейчас то про негров так пишешь.

Ссылка на комментарий
16.03.2019 в 10:57, Ju Do сказал:

Так же, после выходцев из Азии хрен проветришь квартиру и вовсе не из-за нечистоплотности. В условиях сурового климата кожа азиатов приспособлена к воздействию природных факторов - солнце, мороз, ветер. Отсюда большое выделение кожного сала, запах которого для непривычных к нему является довольно специфичным и сохраняется в квартире более года после отьезда.

Серьезно? Никогда такого не слышал. Скорее наоборот у азиатов потоотделение менее активное, доказательством чего является структура ушной серы: у азиатов она сухая, у европеоидов влажная. На эту тему есть исследования.

Ссылка на комментарий
13.03.2019 в 16:42, spqr1945 сказал:

Да,  лично с таким сталкивался в Москве.

Москвичи так то ко всем немосквичам относятся мягко говоря...

13.03.2019 в 16:42, spqr1945 сказал:

Большинство довольно плохо знает географию собственной страны,  а ещё обвиняют американцев в невежестве.

Да ладно... 50% москвичей не смогут на карте указать регионы. Сами это признают.

17.03.2019 в 05:30, Viktorr сказал:

Дискредитировал страну , сделал изгоем , а граждан нищими сделал  spqr45 . Весеннее обострение у путиноидов .

Еще хапнул Крым и развязал войну в Украине. Не удивлюсь, если такое начнут нести потреоты... Эти могут.

47 минут назад, Mac сказал:

Серьезно? Никогда такого не слышал. Скорее наоборот у азиатов потоотделение менее активное, доказательством чего является структура ушной серы: у азиатов она сухая, у европеоидов влажная. На эту тему есть исследования.

В первый раз слышу. Зато я знаю, что у европейцев запах пота терпкий, у негров пряный, а у азиатов запаха нет. Хотя у вьетнамцев и индийцев тот еще букет.

Так как сам являюсь смесью наций и рас, то честно говоря, чувствую запахи очень жОстко. Но в США моются конкретно, что выручает.

Ссылка на комментарий

Вполне серьезно. Про ушную серу не слышал а вот про потоотделение читал. Да, действительно, азиаты меньше потеют, но если с запахом пота как то можно бороться - душ, антиперспиранты, то с кожным жиром такой номер не проходит- чем больше моешься - тем больше его выделяется, это как с головой - чем чаще моешь - тем сильнее марается.

,

4 часа назад, Mac сказал:

Серьезно? Никогда такого не слышал. Скорее наоборот у азиатов потоотделение менее активное, доказательством чего является структура ушной серы: у азиатов она сухая, у европеоидов влажная. На эту тему есть исследования.

Ссылка на комментарий
17.03.2019 в 13:30, Viktorr сказал:

Дискредитировал страну , сделал изгоем , а граждан нищими сделал  spqr45 . Весеннее обострение у путиноидов .

На других ресурсах меня считают, скорее, оппозиционером, имелось ввиду совсем другое. Тот о ком вы говорите, типичный либераст, готовый оправдать любые злодеяния запада, но не оставляющий никаких шансов на понимание по отношению к незападным странам, в том числе и России, свысока посматривающий на негров, вату и прочих, с какой то стати причисляющий себя к "элите" в лице англосаксов, интеллигент в первом поколении, напичканный заезженными штампами пытающийся использовать терминологию совершенно ему чуждую и поэтому для кого-то это выглядит раздражающим, а для кого то смешным.. Думаю что среди "ваты", которую он так презирает, есть намного более начитанные и думающие  люди, к тому-же глубже разбирающиеся в западной литературе и искусстве чем он сам.

Ссылка на комментарий

ps: на одном из федеральных ресурсов меня даже на неделю забанили как агента госдепа под обсуждением этой темы за слишком жесткое отстаивание своей позиции.

Изменено пользователем Ju Do
Ссылка на комментарий

 У меня нет опыта жизни в других городах, но могу сказать, что все мои друзья уехали из Бурмундии и все как один говорят, что раньше и не думали что разница такая разительная.
Уже от двух слышал одну фразу: "Я за год жизни тут повидал больше, чем за всю жизнь в Бурятии!" (Новосиб, Москва), Других, которые живут в Китае и Европе, а до этого по Руси помотались думаю даже нет смысла спрашивать на этот счет.
С каждым годом видно что Жизнь становится хуже. Т.е. если сравнивать с тем как жили 20 лет назад конечно все збс, но нет того развития на которое можно было бы рассчитывать.

Особенно после "присоединения Крыма" и последовавшего кризиса. Если раньше можно было и тут деньги лопатой грести, то сейчас народ стал до ужаса нищий.
Те друзья что сейчас живут на западе, все говорят, что там народ в нашем понимании кризиса вообще не видел и там жизнь проще и веселее.

Сейчас вроде есть возможность влезть в относительно небольшой кредит и купить тут трешку, но уже сильные сомнения насчет того хочу ли я укорениться в Бурмундии.
Ощущение что чем дальше тем все хуже и унылее будет, ощущение безвыходности последнее время накатывает.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ju Do сказал:

Тот о ком вы говорите, типичный либераст

Как всегда тебе нечего сказать по существу, способен только переходить на личности. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Опасный Кiт сказал:

Ощущение что чем дальше тем все хуже и унылее будет, ощущение безвыходности последнее время накатывает.

А какие причины тебя ещё держат тут?

Ссылка на комментарий

@ТопоРУС бизнес тут (светотехника), никак не могу его развить в других регионах.
И никак не могу найти компетентного человека на которого можно все оставить.
 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

«Как здесь могут жить люди?»: Школьник из Улан-Удэ показал, в каком состоянии находятся дворы на ПВЗ

f53d5651301afeb0383f943edead0b6a.jpg

Молодой человек раскритиковал управляющую компанию и местных жителей

Накануне в паблике «Анонимная Бурятия» «ВКонтакте» появилось видео, на котором показаны  не самые красивые места микрорайона ПВЗ. Автором 10-минутного ролика о является ученик 11 класса 42 школы Доржо Батуев. На камеру мобильного телефона школьник запечатлел все «красоты» городских дворов. 

- Только посмотрите, в каком состоянии находится ПВЗ. Как здесь могут жить люди? Господи, сколько мусора. Везде мусор, здесь и там. Людям сложно дойти до контейнеров, которые стоят в паре метров. У самих баков всё загрязнено и никто с этим ничего не делает, не смотря на то, что рядом находится детская площадка, – комментирует происходящее автор видео. 

Отдельную реакцию у Доржо вызвала работа управляющей компании. Комментируя происходящее, он рассказывает, что за уборкой вокруг мусорных баков если и следят, то очень редко. 

Но больше всего юноша раздосадован отношением людей к происходящему у них под окнами. По его мнению, прежде чем винить власти и жаловаться, начать нужно с себя. 

- Сейчас подъехала машина, девушка просто выбросила мусор через окно. Видимо ей было всё равно – попадёт она в мусорный бак или нет, – резюмировал юноша. 

Автор отметил, что даже большое количество урн в парках и во дворах не уменьшает количества грязи и серости вокруг. А там, где их нет, вовсе творится настоящий «мусорный беспредел».

Корреспондент infpol.ru связался с учеником улан-удэнской школы и выяснил, что этим маршрутов Доржо ходит каждый день. С его слов, если зимой все «прелести» городских пейзажей ещё как-то скрывал снег, то весной не заметить их довольно сложно. Что касается работы управляющей компании, он пояснил, что за контейнерами каждый день приезжает специальная машина, однако что творится рядом «даже близко никто не следит». Из-за чего эти места уже давно облюбовали бездомные собаки, которые растаскивают по улицам различные отходы. 

- Мириться с таким положением нельзя. Если взрослые не хотят ничего предпринимать, то я постараюсь найти единомышленников среди сверстников. Попытаюсь с ними организовать экологическую акцию по уборке улиц и дворов, – заявил Доржо.

 
 
Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Конкистадор сказал:

- Сейчас подъехала машина, девушка просто выбросила мусор через окно. Видимо ей было всё равно – попадёт она в мусорный бак или нет, – резюмировал юноша.

В любой нормальной стране, а эту девушку настучит любой гражданин и будет прав.

В России на тебя посмотрят, как на идиота и менты и сами граждане. И копеечный штраф, даже если дойдет до этого, эту девушку ничему не научит.

Ссылка на комментарий

Тут я часто вижу вижу знаки "Штраф за мусор до 500 долларов".  Довольно серьёзно,  учитывая что за большинство нарушений ПДД штраф 120 баксов.  

Дороги сделаны с уклоном в стороны,  так что вода всегда стекает на обочины, никогда не образуются лужи. Машину или обувь можно не мыть несколько месяцев,  в городах банально нет грязи и пыли.  Дороги хорошие,  нет огромных ям или грунтовок по крайней мере в городе.  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...