Перейти к содержанию

Завод по разливу байкальской воды в Слюдянке


sipteronik

Рекомендуемые сообщения

Сижу читаю иркутский паблик, там уже начались идеи взрывать и пилить трубы завода, который планирует разливать байкальскую воду.  Сам искренне понять не могу чем особенно вреден такой завод.  Уверен что в день с водного зеркала испаряется воды намного больше, чем он выкачать может. Хотел бы спросить у форумчан в чем глобальный ущерб для озера. В бой только аргументные аргументы  😀   (Я не за строительство, просто разобраться пытаюсь)

Ссылка на комментарий

Довод обеспокоенных граждан о том, что завод выкачает из Байкала всю воду, Ханаева обескураживает. Он говорит, что даже строительство нескольких десятков аналогичных по мощности заводов на берегах озера не приведет ни к каким изменениям, связанным с его уровнем. Представители компании сообщают, что проектная мощность производства составит 158 тыс. кубических метров воды в год. Они приводят такое сравнение: за год планируют упаковать в бутылки столько жидкости, сколько вытекает через исток Ангары за пару минут.

«После того, как завод выйдет на полную мощность, здесь будут работать 148 человек – исключительно жители Култука и ближайших населённых пунктов, – обещает директор. – Что касается реализации воды – неправда, что она вся пойдёт в Китай. По нашему плану, 20% продукции будем поставлять на российский рынок, остальные 80% – в КНР, Южную Корею, Монголию. Мы ведём переговоры о поставке и с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура сейчас завершает проверку, инициированную экологами, и готовит материалы для искового заявления в Слюдянский суд. Как сообщили в пресс-службе ведомства, прокуратура намерена оспорить экологическую экспертизу, пройденную застройщиком. Кроме того, у прокурора есть основания полагать, что земля под строительство выделена с нарушениями закона.

Ссылка на комментарий

https://newbur.ru/n/46128/

Цитата

Теперь же, разобрав основные мотивы протестной риторики, вернёмся к Култукскому проекту. По моему, основным его минусом является то, что к добыче планируется глубинная вода, но завод по её разливу строится там, откуда до нужной глубины необходимо тянуть трубопровод. А это связано со строительно-монтажными работами в акватории озера и последующей необходимостью постоянного обслуживания трубопровода, что несомненно будет в той или иной степени приводить к загрязнению воды в этом районе. Кроме того, по данным моего коллеги из Иркутска, кандидата биологических наук, председателя Иркутского отделения Российского Социально-Экологического Союза Виталия Рябцева, строительство завода на данном участке может привести к уничтожению Таловских болот, являющихся ценными уникальными водно-болотными угодьями.

Пускай у нас строят, если найдут подходящее место. Лишь бы чтобы юридический адрес у нас был прописан, а не в Иркутске.

Ссылка на комментарий

В среду, 6 марта, Алексей Цыденов на пресс-конференции высказал свою позицию в вопросе строительстве завода по розливу байкальской воды в поселкеКултук Иркутской области.

 

- Понимаю общий ажиотаж, но на самом деле проблемы не вижу, я буду честен, не буду заигрывать. У нас через ангарскую плотину в секунду сбрасывается 1,3 тысячи кубов воды в секунду. 1 млн 300 литров в секунду в Ангарувытекает через иркутскую плотину. Поэтому те объемы, которые планирует выкачивать завод, ангарская плотина пропускает за полторы минуты. То есть за год - это полторы минуты работы плотины. Здесь вопрос - как эту воду будут разливать. Если просто в цистерну и увозить, такое не нужно - выкачивание без доходов для местного населения. Если это полноценный завод, который разливает в бутылки, формирует добавочную стоимость, создает рабочие места, платит здесь налоги, и работают местные люди, а не приезжие из соседней страны - тогда, я думаю, такое может быть. Опять же стоит еще вопрос экологических требований. Но к таким заводам предъявляются высокие экологические требования, поэтому серьезных проблем для Байкала не вижу, - объяснил Алексей Цыденов.
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Witson сказал:

Пускай у нас строят, если найдут подходящее место. Лишь бы чтобы юридический адрес у нас был прописан, а не в Иркутске.

Все верно.

По теме.

Если завод не будет нарушать экологию Байкала, пусть стоит и пусть там работают наши люди, завод пусть платит налоги в казну иркутской области, или если построить в Бурятии, то в казну республики. Это же рабочие места для нашего населения.

А люди просто подхватывают слушек из социальных сетей, что Путин продал ДВ китайцам, плюс наши люди кто сталкивался с китайскими бизнесменами недоверяют им, и это правильно, у китайцев такие мозги, такой менталитет. Они без проблем закроют глаза на нарушения экологических норм, норм охраны труда и здоровья людей, если предприятие будет приносить огромную прибыль. В этом плане надежда только на наших чиновников, чтобы они выполняли свою работу и не брали взяток. 

А так завод это нормально, это экономика мы живём в России, не в СССР. 

ЗЫ: я не против рубки леса китайцами, это бизнес, рубили и рубят везде, в СССР тоже рубили, но лес это восстанавливаемый ресурс явно есть нормы рубки леса без нарушения его экологии

Ссылка на комментарий

Народ стал побеждать кажется, Прокуратура будет проверять завод и дрюкать наверное его как следует. Может и закроют. Двоякое мнение насчет всей этой ситуации.

В том месте настолько заболоченный Байкал, удивительно что завод сделали.  Наша власть просто не умеет управлять. Надо было обязать завод с будущем облагородить территорию, красиво замаскировать трубы.  За небольшое загрязнение в*трахать их  в ноль. Но все делать с учетом порядка и не закрывать.  А то что они Байкал весь выкачают это клиника. Пока побеждает тупость похоже. Одно дело химическая промышленность, другое вода. Все мысли сугубо имхо.   

Ссылка на комментарий

@sipteronik Ну и хорошо, пускай Цыденов проявит инициативу и к нам проект переведёт, с условием того, что налоги будут поступать в казну Бурятии. А иначе нафиг и не нужен этот завод. Но с условием экологической безопасности Байкала естественно. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ИгорЬюша сказал:

проектная мощность производства составит 158 тыс. кубических метров воды в год. Они приводят такое сравнение: за год планируют упаковать в бутылки столько жидкости, сколько вытекает через исток Ангары за пару минут.

А вообще, какие либо исследования проводились на тему даже такого отбора воды из озера ?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, олега сказал:

А вообще, какие либо исследования проводились на тему даже такого отбора воды из озера ?

ты думаешь до нас с тобой этими вопросами никто не занимался ?:D

image.png.88814c9a68db56bdc3af98221d906fbb.png

нехило да ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sipteronik сказал:

За небольшое загрязнение в*трахать их  в ноль.

наших местных жителей бы кто в@трахал в ноль,  за загрязнение своего же озера..

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша БЦБК всё равно основная причина загрязнения озера. За каких-то жалких 50 лет умудрились чистейшое озеро/море планеты загрязнить.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Witson сказал:

БЦБК

 я постоянно с рождения посещаю байкал ,  в том числе и когда работал бцбк , вот в те времена было нереально чисто на берегах и вблизи озера нежели сейчас , когда бцбк не работает ,  бцбк закрыли , а обстановка  нереально ухудшилась . Чето мне кажется основная причина в чем то другом...

Ссылка на комментарий
21 час назад, zyxel сказал:

есть нормы рубки леса без нарушения его экологии

Есть-то может и есть, только кто их будет соблюдать?! Китайцам это нахрен не надо, им дай волю, от наших лесов пустыня останется

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ИгорЬюша сказал:

 я постоянно с рождения посещаю байкал ,  в том числе и когда работал бцбк , вот в те времена было нереально чисто на берегах и вблизи озера нежели сейчас , когда бцбк не работает ,  бцбк закрыли , а обстановка  нереально ухудшилась . Чето мне кажется основная причина в чем то другом...

Мое просто эффект не ссразу дал о себе знать. В любом случае это что-то промышленное. Вопрос конечно что. Как раз только что вычитал, что нечистоты скидывают в Байкал. Это ж кто такой умный до этого догадался-то.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Witson сказал:

Мое просто эффект не ссразу дал о себе знать. В любом случае это что-то промышленное. Вопрос конечно что. Как раз только что вычитал, что нечистоты скидывают в Байкал. Это ж кто такой умный до этого догадался-то.

У нас говно со всего города в Селенгу течет, а оттуда в Байкал. Вот где проблема.

07.03.2019 в 22:22, олега сказал:

А вообще, какие либо исследования проводились на тему даже такого отбора воды из озера ?

А что там исследовать-то и какие выводы можно сделать, окромя того что такое количество воды за пару минут утекает через Ангару? Да ничего не будет, хотя если заказ будет, то можно страшных сценариев понаписать, но от реальности он будет далек.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Gloster сказал:

У нас говно со всего города в Селенгу течет, а оттуда в Байкал. Вот где проблема.

Действительно. Ведь мы все знаем, что очистные не справляются с таким огромным потоком фекалий, а это 80 тон чистого говна высраного 400 тысячами людей ежедневно. За год цифра стает ужасающей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ekvasis сказал:

Действительно. Ведь мы все знаем, что очистные не справляются с таким огромным потоком фекалий, а это 80 тон чистого говна высраного 400 тысячами людей ежедневно. За год цифра стает ужасающей.

Да хрен с ним с настоящими говешками, это не страшно. Химия всякая, фосфаты там, нефтепродукты, какие-нибудь промышленные отходы и бог знает что ещё, вот где попец.

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...