Перейти к содержанию

О разном в Бурятии


Witson

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, petrovna сказал:

Многие города РФ, по внешнему виду, могут фору дать и европейским, и американским городам. Чистота, магазины, витрины яркие, дороги особенно на западе вполне так неплохие...

Не согласен, до 2014 года хоть более менее поддерживали чистоту и порядок, сейчас народ забухал и охамел, засрали города. Китайцы ито чистоплотнее чем наши придурки.

11 часов назад, spqr1945 сказал:

Москва конечно хорошо выглядит

Ага, если за МКАД не выезжать

11 часов назад, petrovna сказал:

А суть копни, народ по уши в долгах, кредиты, ипотеки, рабство натуральное.

С этим да, проблема, имхо ипотека самый нужный кредит, всё остальное не нужно, имхо

9 часов назад, petrovna сказал:

Бывал и есть с чем сравнивать. Помойка сраная.

Это ты где бывал? Даже в Эстонии лучше в Москве

Ссылка на комментарий
Только что, zyxel сказал:

Ага, если за МКАД не выезжать

Так как работал в Шереметьево, то часто бывал в подмосковной Лобне, всего 17 км от МКАД. И там почти такой же капец, как и в Улановке, народ набивается в электрички и ездит в Москву на работу. Дороги разбиты, какие то непонятные грязные магазины, грязь под ногами и горы мусора, будто и не уезжал никуда. Притом что народ то там зарабатывает более-менее прилично, в Москве работают и многие в Шереметьево с приличными зарплатами. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Sysadmin сказал:

Ну хз. Пылища везде, мусор даже в центре валяется по всем углам. А про ПВЗ даже говорить страшно

Пылища это еще ладно, пережить можно, ЗАГАЗОВАННОСТЬ ППЦ ПРОСТО

26 минут назад, spqr1945 сказал:

Притом что народ то там зарабатывает более-менее прилично

Когда у человека в голове БЫДЛО, ему хоть лярды плати, свое поведение он не перестроит, вон пример - наши олигархи

Чистота городов зависит не только от госслужб. Уу на фото и видео всяких недоблохеров-тревелов такой красивый и приличный, а кто нибудь из них хотя бы во дворы заходил? Варламов кстати у нас был, вполне объективно сказал про наш город. 

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий

В Испании я бывал, от универа с кентом ездили на жд конференцию, это было середина двухтысячных, я тогда еще на халяву прокатился, речь тогда шла об высоскоростном движении у нас. Я помню сравнил заводы у нас и у них. Не наш конеш путиловский, а Новочеркаск. Город честно не помню. Да и про Москву тоже особо сказать не могу, бывал, но как бывал, либо командировки тогдашние, а там как правило вокзал и тут же депо, или завод. То есть был для галочки. Но то что наблюдал, могу сказать не особо впечатлило.

Что меня впечатлило, так это организация производства. Что есть, то есть. У них даже складов в нашем понимании нету. Сборку ведут два, три человека.

Ссылка на комментарий

@petrovna Я в 2013 был, Амстердам, Брюссель, Роттердам. Брат в этом же году, был и ещё в 10 городах. Конечно центр города (любого) чисто, порядок, нет валяющихся бомжей. А вот окраины... но все же не тот песец как наша батарейка, Орешково, банзарка

Ссылка на комментарий
2 часа назад, petrovna сказал:

городах дерьма хватает.

к сожалению да, и виноваты в этом живущие там понаехавшие с Африки, в таких районах еще и ходить опасно, криминал. В том же Гуанджоу есть окраины, но гораздо безопаснее, такого как в Филадельфии вообще не видел, потому что, такое поведение как у наркомана из Сан-Франциско, в Китае было бы осуждено местными - вызвали бы полицию, или сами бы наваляли, правда только старое поколение, у них менталитет такой. Молодежь у них спокойная, конечно есть криминальные элементы, но в целом более воспитанная чем наша 

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий
7 часов назад, petrovna сказал:

Если сугубо эти курятники рассматривать, то да. А проживая в частном секторе, все точно так же как у американцев.

Формат района: малоэтажки до 5 эт, и вся инфраструктура жизни: магаз, поликлиника, парк, школа, все госсервисы от школы до МФЦ - это супер престижный район за Западе и в США особенно. 

Ссср надолго опередил время в такой планировке

Это же коммюнити успешных людей на западе. Иметь постоянный контакт с соседями там там и там.

Амеро субурбия это - километры улиц без общественных мест и без общения

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
7 минут назад, 03super сказал:

Формат района: малоэтажки до 5 эт, и вся инфраструктура жизни: магаз, поликлиника, парк, школа, все госсервисы от школы до МФЦ - это супер престижный район за Западе и в США особенно. 

Ссср надолго опередил время в такой планировке

Да, я за 5-и этажки, хотя даже лучше за 2-3 этажки. Лично мне нравятся дома по краснодонской вроде, их планировка и расположение дворов, тоже самое и мясокомбинат, улица Гармаева, но там деревяшки, они не очень. А человейники это беда

10 минут назад, 03super сказал:

Амеро субурбия это - километры улиц без общественных мест и без общения

Я думаю у них есть общение, просто они в гости ходят только по приглашениям)) 

@spqr1945и @Sysadmin правда же у них нет заборов со злыми собаками, входная дверь - пни и вылетит, но никто этого не делает?

@spqr1945 ты на доставке же работал, наверно видел такое? 

Ссылка на комментарий

Двери действительно очень хрупкие, есть вообще стеклянные, собаки вот все как на подбор добрешийе, всего пару раз облаяли. Видимо агрессивных собак выбраковывают, а для защиты дома чуть не в половине домов есть оружие. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 03super сказал:

Формат района: малоэтажки до 5 эт, и вся инфраструктура жизни: магаз, поликлиника, парк, школа, все госсервисы от школы до МФЦ - это супер престижный район за Западе и в США особенно. 

Изначально субурбия то как раз была для богатых и белых - всяким нацменам не позволяло покупать там дома, они продолжали жить в городах. Отсутствие ОТ для богатых было скорее плюсом - всякая беднота банально не могла добраться до таких районов. 

Переезд в плотные городские районы начался относительно недавно - в начале 2000х, города стали более привлекательны, преступность резко снизилась, а в городе можно всякие ништяки иметь типа близких ресторанов и кафе, магазинов и развлечений в пешей доступности. 

Тут надо упомянуть про зонинг, то есть город разбивается на районы и в каждом районе разрешён только определённый тип застройки - например только олноэтажные частные дома, либо только индустриальная, если хочешь построить магазин в частном секторе - заколупаешься получать разрешения от города, плюс жители скорее всего будут против и их мнение будет учтено. То есть магазины сосредоточены только в специальных выделенных для этого районах. Если посмотрите на карту любого американского города, то их будет видно на фоне моря одноэтажной  типовой застройки домами на одну семью. Понятно, что при таком типе застройки везде нужно передвигаться исключительно на машине, никакого нормального ОТ тупо нет, или он ходит раз в час. 

 

Я сам не в восторге от субурбии и потому живу в центре города, где есть все вышеупомянутые ништяки, и не сказать что тут сильно дороже, чем в других районах города - на 20-30%. Элита живёт в определенных районах той же субурбии, или что характерно именно для нашего города окружённого горами - в горах вокруг города. Чем выше в горах, тем считается престижные, ОТ туда тупо не ходит, а вид открывается на весь город и загазованность гораздо ниже. 

В центре города живёт в основном молодёжь, ещё не обремененная семьями и детьми, при этом часто они довольно хорошо зарабатывают, но как только только появляются дети, то переезжают в пригороды, где покупают дом. 

Вот я помню был в Бельгии, в ее голландской части - Фландрии, вот там просто рай для велосипедиста, везде ровные и классные веложорожки, везде можно ходить пешком, застройка плотная, но как правило не выше 2-3 этажей. Из-за того что я гонял на велике меня видимо приняли местного и что-то начали спрашивать по голландски, было забавно. 

В Бельгии все очень чисто, аккуратно, особенно если выехать из Брюсселя, и особенно во Фландрии. Брюссель набит всяким понаехавшим народом, которые работают на Евросоюз и НАТО, плюс толпы иммигрантов, что оставляет след на городской застройке и инфраструктуре. 

Ссылка на комментарий

Ещё был в Берлине, и там тоже плотная застройка, обычно не выше 5 этажей, всюду можно дойти пешком, отлично развит ОТ, метро, автобусы, трамваи, и городские электрички. Опять же везде велодорожки. Есть кстати и построенный в советский период район человейников и местами Восточный Берлин сильно напоминает Москву. 

 

Ссылка на комментарий
5 hours ago, 03super said:

малоэтажки до 5 эт, и вся инфраструктура жизни: магаз, поликлиника, парк, школа, все госсервисы от школы до МФЦ - это супер престижный район за Западе и в США особенно. 

Точно не про США. Супер престижный район в США это огороженное клубное жилье с огромными особняками по 5-7 спален со своим спортзалом и кинозалом, там есть местный клуб (в смысле как место посиделок) и гольф поле, может стадион. Гулять можно просто по улицам как в парке, детей возит сиделка или водитель, МФЦ тут не особо распространены. Каждое ведомство ведёт отдельный прием по записи.

5 hours ago, zyxel said:

правда же у них нет заборов со злыми собаками, входная дверь - пни и вылетит, но никто этого не делает?

Если ты попал в район с заборами - из машины лучше не выходить 🤣🤣🤣

Шутка конечно, но доля правды в ней есть. В нормальных районах будет максимум декоративный заборчик или палисадник. А если ты видишь частные дома, огороженные сеткой или деревянным забором - район не очень хороший, могут стащить чего. 

Обычно это будут просто красивые лужайки перед домом. А вот задний двор всегда огорожен. Это личное пространство. Там может быть бассейн, гриль, детская площадка. Это не для посторонних глаз. 

Хотя американцев особо стеснительными не назвать - очень часто вечером окна не зашторенными и видео кто чем дома занимается.

Ссылка на комментарий

МФЦ тут не распространены ещё и потому что большинство вопросов к бюрократии решается онлайн или по почте. 

Лично ходил только в иммиграцию и когда получал водительские права. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, zyxel сказал:

Молодежь у них спокойная, конечно есть криминальные элементы, но в целом более воспитанная чем наша 

В Испании ходили в клуб, молодой был, так там в клубе молодых нет совсем. Тусуются, танцы шмансы и все такое люди около сорока и даже старше. Мы там как из детского сада к старшеклассникам сразу попали. Молодеж работает, а вот потом когда как с годами все придет и отдыхают. У нас наоборот, мне 40 и я уже забыл куда и когда ходил. С женой еще по суши барам таскались. Ну щас с пацанами своими в клуб компьютерный по сетки друг против друга или плойку погонить в файтинг какой нибудь и всё.

1 час назад, spqr1945 сказал:

МФЦ тут не распространены ещё и потому что большинство вопросов к бюрократии решается онлайн или по почте

Дак у нас тоже, все онлайн. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Sysadmin сказал:

Точно не про США. Супер престижный район в США это огороженное клубное жилье с огромными особняками по 5-7 спален со своим спортзалом и кинозалом, там есть местный клуб (в смысле как место посиделок) и гольф поле, может стадион. Гулять можно просто по улицам как в парке, детей возит сиделка или водитель, МФЦ тут не особо распространены. Каждое ведомство ведёт отдельный прием по записи.

В штатах районы пятиэтажек это Историческая застройка. Цены - вертолет. 

США страна для богатых. Только у них есть возможность жить в живой среде. Остальные в субурбии , ездят за хлебом минут по 20 расстояние. Или комнатка на окраине.

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Ну конечно эксперту то виднее, чем нам, всего то живущим тут несколько лет. 😉

Лично я живу в центре, до магазина 3 минуты пешком, до другого 5 минут. Жо ресторана 10 минут пешком. 🙂 Ходил к зубному - 5 минут. 

Ссылка на комментарий
49 minutes ago, 03super said:

В штатах районы пятиэтажек это Историческая застройка. Цены - вертолет. 

Ха. Ха. Ха.

Это актуально только для НЙ разве что. Бывал в дорогущих ПРИГОРОДАХ, где из старых фабрик сделали элитное жилье. Либо современные хипстеры облюбовали такие районы. Но назвать их элитными - бред.

В 99% случаев элитное жилье # это закрытые клубы 

2 hours ago, 03super said:

США страна для богатых. Только у них есть возможность жить в живой среде. Остальные в субурбии , ездят за хлебом минут по 20 расстояние. Или комнатка на окраине.

Все ровно наоборот. Богатые живут подальше от суеты. А у кого денег поменьше - живут в городских кварталах, поближе к магазинам и тд. Поэтому в пригородах бомжей почти не встретишь - им там сложно передвигаться и не у кого просить денег, все проносятся мимо на дорогих машинах.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sysadmin сказал:

Все ровно наоборот. Богатые живут подальше от суеты. А у кого денег поменьше - живут в городских кварталах, поближе к магазинам и тд. Поэтому в пригородах бомжей почти не встретишь - им там сложно передвигаться и не у кого просить денег, все проносятся мимо на дорогих машинах.

СПКУЕР пишет что живет в городе вроде, но без авто жить не реально. 

Ссылка на комментарий

Вполне мог бы жить и без авто, в центре транспорт неплохо ходит, работаю я из дома. Разве что велик или электроскутер пригодился бы. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, petrovna сказал:

Дак у нас тоже, все онлайн. 

Еще бы думу и федсобрание онлайн бы работало)))) точнее ИИ бы их всех заменил, у нас Алиса, у США - Сири)))))) Было бы у народа настоящее человеческое щастье

3 часа назад, spqr1945 сказал:

Ходил к зубному - 5 минут. 

Сколько отдал? Я в Гуанджоу 1500 рублей отдал за дупло в зубе, точнее временную пломбу поставили

2 часа назад, Sysadmin сказал:

Богатые живут подальше от суеты.

В УУ тоже бохатые живут в котеджах, на Восточном вон вообще закрытая территория. Кули капитализм же, богатые считают бедных вторым сортом

17 минут назад, spqr1945 сказал:

Вполне мог бы жить и без авто

Не, из-за ковида лучше не слезай с авто. 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, zyxel сказал:

тоже бохатые живут в котеджах, на Восточном вон вообще закрытая территория. Кули капитализм же, богатые считают бедных вторым сортом

Соседи мои. Абрамовка. Кенты живут там.  Один перекуп с авторынка, другой - своя воровайка, грузовик с манипулятором. Оба пахари. Коттеджи еще есть за забором, тоже: один перекуп, один владелец фирмы по монтажу компьютерных сетей, он же отец 8 дочек ), ну и там же депутат наш Морковец, владелец сети кафе Джунго. Все пахари. Я не такой. )

И домик у меня не большой, но на 9ти сотках. Но все коммуникации и шаговая доступность до всего.

Забор у них дааа. Жб плиты 4 метра высоты. Асфальт внутри периметра. Ну и сборы за охрану ииподдержание ещемесячные. Лет пять назад по 5 тр было с дома. Ща хбз.

А мне норм, дорога до ворот тоже полностью по асфальту еду. И бесплатно )

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, 03super сказал:

Соседи мои. Абрамовка. Кенты живут там.  Один перекуп с авторынка, другой - своя воровайка, грузовик с манипулятором. Оба пахари. Коттеджи еще есть за забором, тоже: один перекуп, один владелец фирмы по монтажу компьютерных сетей, он же отец 8 дочек ), ну и там же депутат наш Морковец, владелец сети кафе Джунго. Все пахари. Я не такой. )

И домик у меня не большой, но на 9ти сотках. Но все коммуникации и шаговая доступность до всего.

Таки Россия свободная страна, пахари тоже могут заработать, я то о коттеджном комплексе на Восточном, там прямо закрытая территория с вахтером и шлакбаумом. А дядя мой еще в 90-е коттедж отхватил от бурвода, хотя обычный водитель(машинист) всего что передвигается по земле (кроме поездов) В 92-м году это вообще шик был))

6 минут назад, 03super сказал:

Соседи мои. Абрамовка

А это где?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, zyxel сказал:

это где?

Белый бетонный забор с шлагбаум это 2.

Но образовалась Абрамовка уже после 2005. Коттеджи это 1. Они раньше. Но тоже в 2000е

Screenshot_20211026-142804_YandexMaps.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...