Перейти к содержанию

О разном в Бурятии


Witson

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Sait сказал:

Ахахаха... Давно я так не смеялся.

Сингапур, конечно это сказки полные.

Но, если наш достопочтенный господин Ву Таек Вонг действительно вложит обещанные суммы и что более важно успешно их реализует(как показывает российская практика, можно хоть миллиарды вкладывать, а толку ноль), то это определённо пойдёт на пользу Бурятии. Вопрос в одном, будет ли?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, spqr1945 сказал:

Нет,  наши чинуши как обычно начнут ставить палки в колеса и инвестор свалит. 

Хз, возможно проект будет под надзором самого Цыденова, так как ему надо срочно набрать балы перед Москвой. И благо, они уже встречались и проводили переговоры.

Ссылка на комментарий

image.png.9962d23cd7e7374b021f22bb2061a8e0.png

пенсионерка........178 тысяч.......

Бурятский борец вырвал победу у гиганта из США.
Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/359912/?utm_source=targetmailru&utm_medium=cpc&utm_campaign=15487606&utm_content=38933318&utm_term=gen_m.age_33

международный Верблюжий этнофестиваль имени короля Абдулазиза проходит в городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия).
 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Witson сказал:

Сингапур, конечно это сказки полные.

Но, если наш достопочтенный господин Ву Таек Вонг действительно вложит обещанные суммы и что более важно успешно их реализует(как показывает российская практика, можно хоть миллиарды вкладывать, а толку ноль), то это определённо пойдёт на пользу Бурятии. Вопрос в одном, будет ли?

Этот почтенный господин знает, что за его плечами стоит Китай, который прикроет его в случае чего от Москвы. А претензии каких то аборигенов, недовольных, что у них отберут Байкал так вообще побоку...

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Sait сказал:

Этот почтенный господин знает, что за его плечами стоит Китай, который прикроет его в случае чего от Москвы. А претензии каких то аборигенов, недовольных, что у них отберут Байкал так вообще побоку...

Ну, он кореец и судя по его интервью, ему как раз таки не нравятся китайцы. "Только не пускайте китайцев на Байкал, они погубят его" (с) Ву Таек Вонг.

В том же интервью, он утверждает, что верит что корейцы и буряты являются родственными народами и оттого он хочет сделать добро Бурятии, вклав в развитие проекта свои собственные средства, а не его компании. А сам он надеется провести старость у берегов Байкала и тут же умереть. Опять же его цитата.

Тут надо понимать, что я ни в коему случае не верю его словам, а лишь цитирую его.

И хоть я ему не верю на слово, но вполне надеюсь, что он не врёт. Но тут покажет время. И я пока не вижу, как он может нагреть руки у нас.

Хотя меня дико напрягает, что я не могу найти инфу про него в интернете.

Ссылка на комментарий
Цитата

Инициатором и главным идеологом столь масштабного проекта является президент GEO Group Ву Таеквонг. Примечательно, что до недавнего времени он занимал высокий государственный пост в правительстве республики Корея и непосредственно участвовал в становлении тяжелого машиностроения в своей стране.

Может кто на него на корейском погуглить? Раз уж такая видная фигура, то и находится должен легко. Ни на русском, ни на английском его нет, кроме тем о Байкале, а по существу ничего.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Witson сказал:

Ну, он кореец и судя по его интервью, ему как раз таки не нравятся китайцы. "Только не пускайте китайцев на Байкал, они погубят его" (с) Ву Таек Вонг.

Какой странный миллионер...  Он точно понимает в экономике?

37 минут назад, Witson сказал:

В том же интервью, он утверждает, что верит что корейцы и буряты являются родственными народами и оттого он хочет сделать добро Бурятии, вклав в развитие проекта свои собственные средства, а не его компании. А сам он надеется провести старость у берегов Байкала и тут же умереть. Опять же его цитата.

И оттого хочет добра Бурятии... Да тут буряты сами Бурятию нагнули так, что диву даешься. 

40 минут назад, Witson сказал:

И я пока не вижу, как он может нагреть руки у нас.

Цитата

Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема. Но не в способах дело.

image.thumb.png.132f91af5ccae3d2673e3b2a847e75ec.png

52 минуты назад, Witson сказал:

Хотя меня дико напрягает, что я не могу найти инфу про него в интернете.

Когда я услышал о Сингапуре в Бурятии, я начал вспоминать нечто подобное...

 И вспомнил!!!
 

Цитата

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

— Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах — приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей.

И чем кончится превращение Бурятии в Сингапур?
 

Цитата

— Пижоны! — в восторге кричал Остап. — Что же вы не бьете вашего гроссмейстера? Вы, если не ошибаюсь, хотели меня бить?

Остап описал вокруг потерпевших крушение круг.

— Вы же понимаете, васюкинские индивидуумы, что я мог бы вас поодиночке утопить, но я дарую вам жизнь. Живите, граждане! Только, ради создателя, не играйте в шахматы! Вы же просто не умеете играть! Эх вы, пижоны, пижоны!.. Едем, Ипполит Матвеевич, дальше! Прощайте, одноглазые любители! Боюсь, что Васюки центром мироздания не станут! Я не думаю, чтобы мастера шахмат приехали бы к таким дуракам, как вы, даже если бы я их об этом просил! Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! Да здравствует клуб четырех лошадей!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Sait сказал:

Какой странный миллионер...  Он точно понимает в экономике?

Ну тут нареканий как раз нет. Он хочет построить туристический комплекс(по крайней мере изъявил намерения), он же полагает, что китайцы загрязняют Байкал. Чтобы можно было делать деньги на туризме, надо чтобы сам Байкал был "целым". Иначе вся привлекательность проекта просто падает.

26 минут назад, Sait сказал:

И чем кончится превращение Бурятии в Сингапур?

И мне интересно. Чем же? Но больше мне интересно, что можно про него нагуглить. Надеюсь у нас на форуме всё таки имеются знатоки корейского.

Кстати, кредит доверия ему добавляет то, что с ним непосредственно встречался Цыденов. Уж чиновник такого ранга должен в вещах разбираться.

Ссылка на комментарий

Экспертный совет утвердил резидентом ОЭЗ «Байкальская гавань» ООО «GEO РБК»

Цитата

На заседании экспертного совета особой экономической зоны «Байкальская гавань» под председательством Врио первого заместителя Председателя правительства РБ Игоря Зураева был одобрен проект компании GEO РБК (дочерняя компания «GEO GROUP») по строительству международного туристско-рекреационного комплекса.

В заседании приняли участие члены Правительства РБ, представители ОЭЗ «Байкальская гавань», Фонда регионального развития РБ, генеральный директор ООО «ГЕО РБК» Бато Очиров, Председатель совета директоров корейской компании «GEO GROUP, господин Ву Таеквонг, общественники и др.

- Компания «GEO РБК» представила бизнес-план проекта по строительству международного туристско-рекреационного комплекса «Baikal Asia paradise» особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Хочу пожелать вам успешной реализации проекта, - отметил Игорь Зураев.

По словам генерального директора ООО «ГЕО РБК» Бато Очирова, комплекс расположится на площади 280 гектаров, где будут построены следующие объекты: крупный гостиничный комплекс, гостевые дома, оздоровительно-реабилитационный комплекс с бассейнами с биотермальными водами, эко-парк, спортивные сооружения и т.д. Также, при строительстве будут соблюдены все экологические требования для центральной экологической зоны, а инженерная инфраструктура «Байкальской гавани» позволит исключить любое негативное воздействие на Байкал.

Председатель совета директоров компаний «GEO GROUP», господин Ву Таеквонг поблагодарил членов экспертного совета за оказанное доверие и отметил, что данный проект позволит привлечь в республику и других крупных корейских инвесторов.

- Бурятия получит мощный импульс для своего экономического развития. Наши инвестиции в развитие экологически безопасной курортной среды на Байкале - это только первый этап работы. За мной сюда придут крупные корейские компании, которые убедятся в том, что здесь есть условия для развития бизнеса и вложения инвестиций, - сообщил господин Ву Таеквонг.

Отметим, что компания «GEO GROUP» стала уже вторым корейским инвестором, заявляющимся на статус резидента ОЭЗ в Бурятии после перезапуска проекта.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Witson сказал:

За мной сюда придут крупные корейские компании, которые убедятся в том, что здесь есть условия для развития бизнеса и вложения инвестиций, - сообщил господин Ву Таеквонг.

Придут, посмотрят на нищее население, бешеные цены и дорогие билеты, и разойдутся

Ссылка на комментарий

Он заткнётся от уровня бюрократии и коррупции и свалит по тихому.Тут никому ненужная жопа мира отставшая от цивилизации лет на 100 .

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Witson сказал:

Ну тут нареканий как раз нет. Он хочет построить туристический комплекс(по крайней мере изъявил намерения), он же полагает, что китайцы загрязняют Байкал. Чтобы можно было делать деньги на туризме, надо чтобы сам Байкал был "целым". Иначе вся привлекательность проекта просто падает.

Он откидыввает в сторону будущих клиентов? Я повторюсь. Странный миллионер.

8 часов назад, Witson сказал:

И мне интересно. Чем же? Но больше мне интересно, что можно про него нагуглить. Надеюсь у нас на форуме всё таки имеются знатоки корейского.

Обратимся к другому персонажу.
 

Цитата

В тот самый день, когда комиссия вела многозначительную беседу с мальчиком в конторе «Реванша», Александр Иванович Корейко высадился из спального вагона прямого сообщения в небольшой виноградной республике, отстоявшей от Москвы на три тысячи километров.

Он растворил окно в номере гостиницы и увидел городок в оазисе с бамбуковым водопроводом, с дрянной глиняной крепостью, городок, отгороженный от песков тополями и полный азиатского шума.

На другой же день он узнал, что республика начала строить электрическую станцию. Узнал он также, что денег постоянно не хватает и постройка, от которой зависит будущность республики, может остановиться.

И здоровый частник решил помочь республике. Он снова погрузился в оранжевые сапоги, надел тюбетейку и, захватив пузатый портфель, двинулся в управление строительством.

Его встретили не особенно ласково; но он вел себя весьма достойно, ничего не просил для себя и напирал главным образом на то, что идея электрификации отсталых окраин чрезвычайно близка его сердцу.

– Вашему строительству, – говорил он, – не хватает денег. Я их достану.

И он предложил организовать при строительстве электростанции доходное подсобное предприятие.

– Что может быть проще! Мы будем продавать открытки с видами строительства, и это принесет те средства, в которых так нуждается постройка. Запомните: вы ничего не будете давать, вы будете только получать.

Александр Иванович решительно рубил воздух ладонью, слова его казались убедительными, проект был верный и выгодный. Заручившись договором, по которому он получал четвертую часть всех барышей с открыточного предприятия, Корейко начал работать.

Сперва понадобились оборотные средства. Их пришлось взять из денег, ассигнованных на постройку станции. Других денег в республике не было.

– Ничего, – утешал он строителей, – запомните: с этой минуты вы будете только получать.

Александр Иванович верхом на лошади проинспектировал ущелье, где уже возвышались бетонные параллелепипеды будущей станции, и одним взглядом оценил живописность порфировых скал. За ним на линейке прикатили в ущелье фотографы. Они окружили строительство суставчатыми, голенастыми штативами, спрятались под черные шали и долго щелкали затворами. Когда все было заснято, один из фотографов спустил шаль на плечи и рассудительно сказал:

– Лучше, конечно, было бы строить эту станцию левее, на фоне монастырских руин, там гораздо живописнее.

Для печатания открыток решено было как можно скорее выстроить собственную типографию. Деньги, как и в первый раз, были взяты из строительных средств. Поэтому на электрической станции пришлось свернуть некоторые работы. Но все утешались тем, что барыши от нового предприятия позволят нагнать упущенное время.

Типографию строили в том же ущелье, напротив станции. И вскоре неподалеку от бетонных параллелепипедов станции появились бетонные параллелепипеды типографии. Постепенно бочки с цементом, железные прутья, кирпич и гравий перекочевали из одного конца ущелья в другой. Затем легкий переход через ущелье совершили и рабочие – на новой постройке больше платили.

Через полгода на всех железнодорожных остановках появились агенты-распространители в полосатых штанах. Они торговали открытками, изображавшими скалы виноградной республики, среди которых шли грандиозные работы. В летних садах, театрах, кино, на пароходах и курортах барышни-овечки вертели застекленные барабаны благотворительной лотереи. Лотерея была беспроигрышная – каждый выигрыш являл собою открытку с видом электрического ущелья.

Слова Корейко сбылись – доходы притекали со всех сторон. Но Александр Иванович не выпускал их из своих рук. Четвертую часть он брал себе по договору, столько же присваивал, ссылаясь на то, что еще не от всех агентских караванов поступила отчетность, а остальные средства употреблял на расширение благотворительного комбината.

– Нужно быть хорошим хозяином, – тихо говорил он, – сначала как следует поставим дело, тогда-то появятся настоящие доходы.

К этому времени экскаватор «Маршан», снятый с электростанции, рыл глубокий котлован для нового типографского корпуса. Работа на электростанции прекратилась. Строительство обезлюдело. Возились там одни лишь фотографы и мелькали черные шали.

Дело расцвело, и Александр Иванович, с лица которого не сходила честная советская улыбка, приступил к печатанию открыток с портретами киноартистов.

Как водится, однажды вечером на тряской машине приехала полномочная комиссия. Александр Иванович не стал мешкать, бросил прощальный взгляд на потрескавшийся фундамент электростанции, на грандиозное, полное света, здание подсобного предприятия и задал стрекача.

– Гм, – сказал председатель комиссии, ковыряя палкой в трещинах фундамента. – Где же электростанция?

И он посмотрел на членов комиссии, которые в свою очередь сказали «гм». Электростанции не было.

Зато в здании типографии комиссия застала работу в полном разгаре. Сияли лиловые лампы, и плоские печатные машины озабоченно хлопали крыльями. Три из них выпекали ущелье в одну краску, а из четвертой, многокрасочной, словно карты из рукава шулера, вылетали открытки с портретами Дугласа Фербенкса в черной полумаске на толстой самоварной морде, очаровательной Лиа де Путти и славного малого с вытаращенными глазами, известного под именем Монти Бенкса.

И долго еще после этого памятного вечера в ущелье под открытым небом шли показательные процессы. А Александр Иванович прибавил к своему капиталу полмиллиона рублей.

8 часов назад, Witson сказал:

Кстати, кредит доверия ему добавляет то, что с ним непосредственно встречался Цыденов. Уж чиновник такого ранга должен в вещах разбираться.

После того, как Цыденов знатно потешил весь мир почтовым дроном за хорошие деньги (кстати организаторы, прямо в духе Ильфа и Петрова тоже делали мотор на гавне) ) в 1,2 млн рубля. Хотя красная цена такого дрона 300 тыс руб. За 400% распила Корейко бы тоже ухватился за такую идею, подоить республику.

3 часа назад, barbaс сказал:

Придут, посмотрят на нищее население, бешеные цены и дорогие билеты, и разойдутся

Наоборот. Если этот кореец махинатор в духе Корейко и Бендера, с готовностью начнут пилить гешефты бурятскими чиновниками.

Ссылка на комментарий
В Хоринском районе проходят заключительные тренировки
лесных десантников

25 марта в Хоринском районе Бурятии прошла тренировка лесных десантников по отработке прыжков с парашютом. Всего в этом году в парашютно-десантной пожарной службе Бурятии будет задействовано 202 квалифицированных, прошедших теоретическую и практическую подготовку, специалиста.
До начала пожароопасного сезона все лесные десантники проходят медицинское освидетельствование, получают все необходимые прививки и несколько этапов тренировок.
В ходе отработки будет также опробовано новое снаряжение, приобретенное в начале этого года для полного укомплектования.
Всего на приобретение парашютов, страховок, спусковых устройств было направлено более 12 миллионов рублей
в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов».
В том числе, приобретено 15 комплектов снаряжения для увеличения штата ПДПС на 15 человек.
Парашютно-десантная пожарная служба является своеобразным лесным спецназом, которые тушат лесные пожары в самых удаленных местах республики, работают при резких перепадах высот, десантируются на крутые склоны.
Приобретение нового снаряжения и увеличение штатной численности лесных десантников поможет более оперативно реагировать на лесные пожары и тушить их на меньших площадях.
ApTuUq9y05s.jpg

чето ниче такто да ? шевелится бурятия а ? )

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

image.thumb.png.3c2ea85fb6ce2c27e17737e0ff84eac4.png

В Бурятии к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 20 тыс. рублей приговорен бывший начальник отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства. 

«Иван Шумилов признан виновным в «превышении должностных полномочий, совершенном с применением оружия» и «мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения», - сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

Следствием и судом установлено, что 22 марта 2017 года Шумилов вместе с подчиненными сотрудниками на служебном «Мицубиси Паджеро» приехал на побережье Байкала в местность «Рассыпная», расположенную возле села Гремячинск Прибайкальского района Бурятии. Здесь они увидели двигавшийся по льду озера автомобиль «УАЗ», которым управлял местный житель. Решив задержать водителя для административного разбирательства, начальник отдела сел за руль и вместе с инспекторами пустился вдогонку. Однако местный житель, преследуемый неизвестной машиной без опознавательных знаков, испугался и ускорился. 

Преследуя его, но не имея в такой ситуации оснований и полномочий для применения огнестрельного оружия, Шумилов достал личный травматический пистолет «Гроза Р-03» и через открытое окно своей машины на значительной скорости произвел несколько выстрелов по водителю, которого преследовал, повредив его автомобиль. После выстрелов местный житель остановился. В его машине запрещенных предметов или незаконно выловленной рыбы, а также запрещенных орудий лова не было обнаружено. 

Помимо этого следствием и судом установлено, что в тот же день, начальник отдела и инспекторы обнаружили в Байкале и извлекли из воды незаконно установленные рыболовные сети, в которых находилось 159 омулей. Согласно закону, изъятая добыча незаконного рыболовства относится к федеральной собственности и подлежит учету, хранению и дальнейшей реализации в пользу казны. Однако Шумилов решил забрать рыбу себе. Для этого он ввел в заблуждение находившихся с ним инспекторов, сообщив им, что сам составит необходимые процессуальные документы и передаст в учреждение изъятую продукцию, общая стоимость которой составляла почти 40 тыс. рублей. После этого он заставил подчиненных работников погрузить рыбу в багажник автомобиля, а затем похитил ее.

Ссылка на комментарий
 

Gh5pE-JWRhs.jpg

Фотоловушки становятся грозой «черных» лесорубов Бурятии 

Цифровые технологии отрабатываются в Иволгинском лесничестве 

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

На сессии Народного Хурала, которая пройдёт 22 апреля, рассмотрят законопроект, касающийся воя и лая собак по ночам. Штрафовать владельцев собак, которые не дают спать соседям, предлагает райсовет Мухоршибирского района Бурятии. 


- С учётом того обстоятельства, что нарушение тишины в ночное время негативно сказывается на здоровье и благополучии граждан, проживающих по соседству с владельцами домашних животных, целесообразно в рамках закона Республики Бурятия от 5 мая 2011 г. № 2004-IV «Об административных правонарушениях» предусмотреть ответственность за непринятие владельцем домашнего животного длительный период времени мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, повлёкшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, - заключают авторы инициативы. 


 

В настоящий момент законопроект значится в повестке очередной сессии, которая состоится 22 апреля. 
 
В Бурятии нарушать тишину нельзя с 22 до 6 утра, а в летнее время – с 23 часов до 6:00


 

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
20 часов назад, ИгорЬюша сказал:

Цифровые технологии отрабатываются в Иволгинском лесничестве 

Интересно, сколько на это миллионов выделили?? А то мне как то довелось почти подобное писать на коленке.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ТопоРУС сказал:

Интересно, сколько

image.thumb.png.f9276d773f7412a6ab24eae20b3a731b.png

не много в принципе.. 

image.thumb.png.4b317f5e67d43a1f97092be9dc41b4b8.png

Скрытый текст

забавная вещица, тоже надо приобрести для хозяйских нужд )

Ссылка на комментарий

image.png.3685dddcb6ed04272fe81d2fcf44f275.png

Всего рамках плана социального развития центров экономического роста («единой» субсидии) в республике построят, реконструируют и отремонтируют 13 спортивных объектов. Более 511 миллионов рублей будет направлено на мероприятия по улучшению спортивной инфраструктуры в районах и Улан-Удэ. 

Новый стадион станет ещё одним значимым спортивным объектом в Кижингинском районе. В конце 2018 года в районном центре открылся спорткомплекс. Стоимость проекта составила 106 млн рублей - 63 млн из федерального бюджета, остальное из республиканского и муниципального бюджетов. В церемонии открытия принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов. На территории спорткомплекса, площадью более 2 тысяч кв. метров расположились большой универсальный зал для занятий баскетболом, волейболом, теннисом, бадминтоном и футболом, зал для вольной борьбы, аэробики, фитнеса и спортивной гимнастики, а также бассейн, раздевалки с душевыми, медицинский кабинет и конференц-зал. 

В районе сегодня проживают более 15 тысяч человек. Новые объекты спортивной инфраструктуры помогут кижингинцам не просто увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом, но и воспитать новых героев. Район известен такими спортсменами как чемпион юношеских олимпийских игр Алдар Бальжинимаев, серебряный призёр чемпионата Европы, многократный чемпион России по боксу Тамир Галанов и другие

Ссылка на комментарий

Я не профи, 44 млн для стадиона это насколько много?
В Кижинге наверное всё хорошо, раз дна забота это стадионы построить.

Изменено пользователем Witson
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...