Перейти к публикации
  • -20 °C

Языковый вопрос бурятам форума.

Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, Witson said:

Есть такая страна, Литва. То что масса подданных ВКЛ были белоруссы еще не делает ВКЛ белорусским. Вся знать ВКЛ были литовцами.

Да хоть пускай и тюркский. Мне лично не принципиально.

Какие еще народные сказки и песни? Повторюсь, мне глубоко фиолетово на то какой срачь нынче между русскими и украинцами. Но когда утверждают ересь и ложь из-за неких политических причин - это как по мне есть неприемлемо.
Если ваша цель доказать, что современный русский и современный украинский - это разные языки и к тому же малопонятные, то да. Моё мнение. А если то что русский это не славянский язык, то это полнейший дебилизм . Мне-то лично без разницы чей это язык. Славянский, не славянский. В конце-концов не сказать, что уж прямо родной. Но я то знаю, что он славянский. И когда я слышу подобную ахинею, я просто выпадаю. Это что-то наравне с Фоменко от истории.

С историей ВКЛ у Вас не очень.Литвины (тогдашние, нынешние беларусы) и нынешние литовцы (тогдашняя жмудь) это совсем разные народы.))

Теперь касаемо песен и сказок.С песнями проще- НЕТ НИ ОДНОЙ русской народной песни.Сказки есть, но я бы не рискнул их цитировать (за мат на этом форуме банят).Желающие сами могут набрать в гугле "Русские заветные сказки".Но вот всякие там "курочки рябы" не имеют к русским ни малейшего отношения.(Подсказка- Ушинский Константин).

Поделиться сообщением

По политическим причинам утверждать,  что дескать русский язык - совсем нифига не древний? Ну,  ну, удачи.  

Русский литературный сложился только в начале 19 века,  его основоположником принято считать Пушкина,  который ввёл в оборот множество иностранных слов из французского и английского языка.  Однако это не до значит,  что по-русски не говорили ранее.  

В принципе любой развитый язык имеет огромное количество заимствованных слов,  скажем в английском количество заимствованных слов доходит до 70%,  в основном из французского и латинского.  Однако никто не берётся на этом основании утверждать,  что дескать английский - это не развитый язык.  

Изменено пользователем spqr1945

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mayor Mayor сказал:

С историей ВКЛ у Вас не очень.Литвины (тогдашние, нынешние беларусы) и нынешние литовцы (тогдашняя жмудь) это совсем разные народы.))

Что известно мне, литовцы(балты) берут под свою власть определённую часть дренерусского народа(славян). ВКЛ названо в честь литовцев. Если есть материал из надёжных источников, то с удовольствием почитаю.

5 минут назад, Mayor Mayor сказал:

Теперь касаемо песен и сказок.С песнями проще- НЕТ НИ ОДНОЙ русской народной песни.Сказки есть, но я бы не рискнул их цитировать (за мат на этом форуме банят).Желающие сами могут набрать в гугле "Русские заветные сказки".Но вот всякие там "курочки рябы" не имеют к русским ни малейшего отношения.(Подсказка- Ушинский Константин).

Да как-то параллельно. Может есть, может нет. Не интересно. Что-то там самом искать желания нет. Если есть какие-то исследования по этому поводу, то можно будет глянуть.

Поделиться сообщением

Диагноз ясен: Все народы и языки произошли от укров

Укры выкопали Черное море

Все единоборства (в т.ч. восточные) произошли от боевого гопака.

Изменено пользователем Конкистадор
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1

Поделиться сообщением

Тоже понравилась чОткая последовательная логика:

1. Буряты плохо понимают украинский и не знают сказок.

2. Это и объясняет, почему русские в подавляющем большинстве не понимают "родственных" украинский, белорусский, польский, болгарский, и прочие славянские. (с)

3. Всё очень просто, сказки обман. Русский язык - не русский. Туше.

Превед Вятровичу. Именно так и надо писать историю укроатлантов.

• Нравится 2
  • Ха-ха 1

Поделиться сообщением

Прекрасная тема! Образцовая :) 

Тут уже всё понятно, конечно. Но таки дам полезные линки на обсуждения по сабжу, которые уже были здесь на форуме, вдруг кому будет любопытно почитать мнения: 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@botaNICK 
У меня братья якуты(по отцу) и бывает слушаю от них новости о состоянии дел там. И с языком и в целом.

Якуты - молодцы. И не только по языку, а хотя бы в той же экономике или культурном развитии. У них как минимум 2 относительно крупных IT предприятия. Они в целом, более активные. Каждый якут из самой жопы Якутии сидит в инсте. На ютубе просмотры по 30к минимум в чисто якутских видео.
Просто думаю, должна же быть связь. У ниъ етсь патриотизм и они стараются ради своей родины(Якутии).

Поделиться сообщением

Хорошо.Вы меня почти убедили, что русские  и "русскоязычные", в том числе и буряты это скорбные умишком особи, не способные к пониманию близкородственных языков.Для полного убеждения поясните еще, куда девается эта "умственная ущербность", когда эти же люди овладевают украинским, или польским, или еще каким славянским языком. и начинают "вдруг" понимать.

• Ха-ха 2

Поделиться сообщением

Капитан Очевидность сообщает:

Если человек освоил польский язык, он начинает "вдруг" понимать польский язык. Если человек ещё захочет освоить чешский язык, ему надо меньше усилий, чем учить сначала чешский без знания польского.

В чём, собственно, проблема? Где-то на Украине всё не так?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Mayor Mayor сказал:

, что русские  и "русскоязычные", в том числе и буряты  , не способные к пониманию близкородственных языков.

родственные это как я понял с вашей подачи  украински и польский белорссуский.

когда эти же люди овладевают украинским, или польским, или еще каким славянским языком. и начинают "вдруг" понимать.

помимо всего выше сказанного насторожило -

эти же люди

и еще вот это

скорбные умишком

странное определение

вы вообще чего сказать то хотите языковыми реалиями ?

у нас огромная аудитория знает и не родственные языки, и не один, включая японский или китайский.. причем буряты тут показывают хорошие результаты.. что не так с нами ?

Изменено пользователем ИгорЬюша

Поделиться сообщением

09.02.2019 в 11:20, Mac сказал:

Украинский вполне можно понять. С белорусским и польским особого опыта не было, но, думаю, тоже можно понять в общих чертах. Даже хорватский вполне поддается.

у славянских языков очень своеобразное звучание, действительно отличающееся от русского, у которого тоже дохера диалектов и говоров.

Например польский:

Попробуй выговори.

Или чешский. Сколько слов будут знакомыми для русскозычных? Только "еду как-то ...." и что-то про страшное.

Из украинского больше слов можно разобрать, "фиалка расцвела, мама молода, плакала" как минимум.

Гораздо проще всё воспринимается не на слух, а в письменном виде:

1413455852_1185914419.thumb.jpg.8efdd144d9e08fac594837b893971e5a.jpg

Изменено пользователем Lurdes.com
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

18 часов назад, Mayor Mayor сказал:

когда эти же люди овладевают украинским, или польским, или еще каким славянским языком. и начинают "вдруг" понимать.

Очевидно, что большая часть лексики литературного украинского языка заимствована из западнославянских языков, составители словарей украинского языка делали это нарочно, дабы максимально отдалить язык от русского.  

Поделиться сообщением

1 час назад, Lurdes.com сказал:

латышский и литовский тут лишние

Из литовского: белый - baltas, волна - vilnis, блин - blynas, волк - vilkas, гриб - grybas, огурец - agurkas... И у них русские оккупанты с укроатлантами порезвились.

Изменено пользователем sTALK_specTrum

Поделиться сообщением

9 минут назад, sTALK_specTrum сказал:

Из литовского: белый - baltas, волна - vilnis, блин - blynas, волк - vilkas, гриб - grybas, огурец - agurkas... И у них русские оккупанты с укроатлантами порезвились.

это заимствованные слова типа как в бурятском хартаапха или ябаалха.

А волк почти во всех европейских языках звучит примерно одинаково.

Кстати литовцы матерятся до сих пор на русском.

посмотрите фильм Зеро https://www.kinopoisk.ru/film/zero-2-2010-497882/

Фильм отличный, и диалоги для русскоязычных послушать - обхохочешься ))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lurdes.com сказал:

1413455852_1185914419.thumb.jpg.8efdd144d9e08fac594837b893971e5a.jpg

Ваще влёт прочитал. Затупил только на "днесйу", но быстро вспомнил "сегоднесь". В данном контексте видимо "современный".

Поделиться сообщением

41 минуту назад, sTALK_specTrum сказал:

Да ну не, литовский язык уж точно не славянский. Есть парочка славянских заимствований там конечно.

Поделиться сообщением

Ладно, пусть филологи сами разберутся, "чьих будут" литовцы. Кто гранты проплатит - тех и будут.😁

Поделиться сообщением

5 hours ago, spqr1945 said:

Очевидно, что большая часть лексики литературного украинского языка заимствована из западнославянских языков, составители словарей украинского языка делали это нарочно, дабы максимально отдалить язык от русского.  

Мля..."Тату, а де море?"(с).Я же несколько раз выше писал, что Котляревский писал свою "Энеиду" в конце 18 века.А Сковорода свои стихи в середине 18-го.Какие, к херам, составители словарей?Или Вы считаете, что можно "от балды" составить словарь, и все дружно начнут использовать тарабарщину, абы "не по-русски"?.Все, я ушел.Месяца на два-три-шесть.Ибо тупость уже подзае....

Поделиться сообщением

Аргументы кончились и пошли в ход наезды на личность.  Вышивата ничем не лучше ваты обычной.  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mayor Mayor сказал:

.Ибо тупость уже подзае....

вапще тема изначально была тупой)

Поделиться сообщением

А начиналась тема неплохо. Я уж было подумал, залетному человечку действительно интересно, для общего развития спрашивает, а оказалось, опять вода на ту же мельницу.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.