Перейти к содержанию

Языковый вопрос бурятам форума.


Рекомендуемые сообщения

2 minutes ago, Witson said:

Есть такая страна, Литва. То что масса подданных ВКЛ были белоруссы еще не делает ВКЛ белорусским. Вся знать ВКЛ были литовцами.


Да хоть пускай и тюркский. Мне лично не принципиально.

Какие еще народные сказки и песни? Повторюсь, мне глубоко фиолетово на то какой срачь нынче между русскими и украинцами. Но когда утверждают ересь и ложь из-за неких политических причин - это как по мне есть неприемлемо.
Если ваша цель доказать, что современный русский и современный украинский - это разные языки и к тому же малопонятные, то да. Моё мнение. А если то что русский это не славянский язык, то это полнейший дебилизм . Мне-то лично без разницы чей это язык. Славянский, не славянский. В конце-концов не сказать, что уж прямо родной. Но я то знаю, что он славянский. И когда я слышу подобную ахинею, я просто выпадаю. Это что-то наравне с Фоменко от истории.

С историей ВКЛ у Вас не очень.Литвины (тогдашние, нынешние беларусы) и нынешние литовцы (тогдашняя жмудь) это совсем разные народы.))

Теперь касаемо песен и сказок.С песнями проще- НЕТ НИ ОДНОЙ русской народной песни.Сказки есть, но я бы не рискнул их цитировать (за мат на этом форуме банят).Желающие сами могут набрать в гугле "Русские заветные сказки".Но вот всякие там "курочки рябы" не имеют к русским ни малейшего отношения.(Подсказка- Ушинский Константин).

Ссылка на комментарий

По политическим причинам утверждать,  что дескать русский язык - совсем нифига не древний? Ну,  ну, удачи.  

Русский литературный сложился только в начале 19 века,  его основоположником принято считать Пушкина,  который ввёл в оборот множество иностранных слов из французского и английского языка.  Однако это не до значит,  что по-русски не говорили ранее.  

В принципе любой развитый язык имеет огромное количество заимствованных слов,  скажем в английском количество заимствованных слов доходит до 70%,  в основном из французского и латинского.  Однако никто не берётся на этом основании утверждать,  что дескать английский - это не развитый язык.  

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Mayor Mayor сказал:

С историей ВКЛ у Вас не очень.Литвины (тогдашние, нынешние беларусы) и нынешние литовцы (тогдашняя жмудь) это совсем разные народы.))

Что известно мне, литовцы(балты) берут под свою власть определённую часть дренерусского народа(славян). ВКЛ названо в честь литовцев. Если есть материал из надёжных источников, то с удовольствием почитаю.

5 минут назад, Mayor Mayor сказал:

Теперь касаемо песен и сказок.С песнями проще- НЕТ НИ ОДНОЙ русской народной песни.Сказки есть, но я бы не рискнул их цитировать (за мат на этом форуме банят).Желающие сами могут набрать в гугле "Русские заветные сказки".Но вот всякие там "курочки рябы" не имеют к русским ни малейшего отношения.(Подсказка- Ушинский Константин).

Да как-то параллельно. Может есть, может нет. Не интересно. Что-то там самом искать желания нет. Если есть какие-то исследования по этому поводу, то можно будет глянуть.

Ссылка на комментарий

Диагноз ясен: Все народы и языки произошли от укров

Укры выкопали Черное море

Все единоборства (в т.ч. восточные) произошли от боевого гопака.

Изменено пользователем Конкистадор
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

Тоже понравилась чОткая последовательная логика:

1. Буряты плохо понимают украинский и не знают сказок.

2. Это и объясняет, почему русские в подавляющем большинстве не понимают "родственных" украинский, белорусский, польский, болгарский, и прочие славянские. (с)

3. Всё очень просто, сказки обман. Русский язык - не русский. Туше.

Превед Вятровичу. Именно так и надо писать историю укроатлантов.

Ссылка на комментарий

Прекрасная тема! Образцовая :) 

Тут уже всё понятно, конечно. Но таки дам полезные линки на обсуждения по сабжу, которые уже были здесь на форуме, вдруг кому будет любопытно почитать мнения: 

Ссылка на комментарий

@botaNICK 
У меня братья якуты(по отцу) и бывает слушаю от них новости о состоянии дел там. И с языком и в целом.

Якуты - молодцы. И не только по языку, а хотя бы в той же экономике или культурном развитии. У них как минимум 2 относительно крупных IT предприятия. Они в целом, более активные. Каждый якут из самой жопы Якутии сидит в инсте. На ютубе просмотры по 30к минимум в чисто якутских видео.
Просто думаю, должна же быть связь. У ниъ етсь патриотизм и они стараются ради своей родины(Якутии).

Ссылка на комментарий

Хорошо.Вы меня почти убедили, что русские  и "русскоязычные", в том числе и буряты это скорбные умишком особи, не способные к пониманию близкородственных языков.Для полного убеждения поясните еще, куда девается эта "умственная ущербность", когда эти же люди овладевают украинским, или польским, или еще каким славянским языком. и начинают "вдруг" понимать.

Ссылка на комментарий

Капитан Очевидность сообщает:

Если человек освоил польский язык, он начинает "вдруг" понимать польский язык. Если человек ещё захочет освоить чешский язык, ему надо меньше усилий, чем учить сначала чешский без знания польского.

В чём, собственно, проблема? Где-то на Украине всё не так?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Mayor Mayor сказал:

, что русские  и "русскоязычные", в том числе и буряты  , не способные к пониманию близкородственных языков.

родственные это как я понял с вашей подачи  украински и польский белорссуский.

15 часов назад, Mayor Mayor сказал:

когда эти же люди овладевают украинским, или польским, или еще каким славянским языком. и начинают "вдруг" понимать.

помимо всего выше сказанного насторожило -

15 часов назад, Mayor Mayor сказал:

эти же люди

и еще вот это

15 часов назад, Mayor Mayor сказал:

скорбные умишком

странное определение

вы вообще чего сказать то хотите языковыми реалиями ?

у нас огромная аудитория знает и не родственные языки, и не один, включая японский или китайский.. причем буряты тут показывают хорошие результаты.. что не так с нами ?

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
09.02.2019 в 11:20, Mac сказал:

Украинский вполне можно понять. С белорусским и польским особого опыта не было, но, думаю, тоже можно понять в общих чертах. Даже хорватский вполне поддается.

у славянских языков очень своеобразное звучание, действительно отличающееся от русского, у которого тоже дохера диалектов и говоров.

Например польский:

Попробуй выговори.

Или чешский. Сколько слов будут знакомыми для русскозычных? Только "еду как-то ...." и что-то про страшное.

Из украинского больше слов можно разобрать, "фиалка расцвела, мама молода, плакала" как минимум.

Гораздо проще всё воспринимается не на слух, а в письменном виде:

1413455852_1185914419.thumb.jpg.8efdd144d9e08fac594837b893971e5a.jpg

Изменено пользователем Lurdes.com
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Mayor Mayor сказал:

когда эти же люди овладевают украинским, или польским, или еще каким славянским языком. и начинают "вдруг" понимать.

Очевидно, что большая часть лексики литературного украинского языка заимствована из западнославянских языков, составители словарей украинского языка делали это нарочно, дабы максимально отдалить язык от русского.  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lurdes.com сказал:

латышский и литовский тут лишние

Из литовского: белый - baltas, волна - vilnis, блин - blynas, волк - vilkas, гриб - grybas, огурец - agurkas... И у них русские оккупанты с укроатлантами порезвились.

Изменено пользователем sTALK_specTrum
Ссылка на комментарий
9 минут назад, sTALK_specTrum сказал:

Из литовского: белый - baltas, волна - vilnis, блин - blynas, волк - vilkas, гриб - grybas, огурец - agurkas... И у них русские оккупанты с укроатлантами порезвились.

это заимствованные слова типа как в бурятском хартаапха или ябаалха.

А волк почти во всех европейских языках звучит примерно одинаково.

Кстати литовцы матерятся до сих пор на русском.

посмотрите фильм Зеро https://www.kinopoisk.ru/film/zero-2-2010-497882/

Фильм отличный, и диалоги для русскоязычных послушать - обхохочешься ))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lurdes.com сказал:

1413455852_1185914419.thumb.jpg.8efdd144d9e08fac594837b893971e5a.jpg

Ваще влёт прочитал. Затупил только на "днесйу", но быстро вспомнил "сегоднесь". В данном контексте видимо "современный".

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, sTALK_specTrum сказал:

Из литовского: белый - baltas, волна - vilnis, блин - blynas, волк - vilkas, гриб - grybas, огурец - agurkas... И у них русские оккупанты с укроатлантами порезвились.

Да ну не, литовский язык уж точно не славянский. Есть парочка славянских заимствований там конечно.

Ссылка на комментарий
5 hours ago, spqr1945 said:

Очевидно, что большая часть лексики литературного украинского языка заимствована из западнославянских языков, составители словарей украинского языка делали это нарочно, дабы максимально отдалить язык от русского.  

Мля..."Тату, а де море?"(с).Я же несколько раз выше писал, что Котляревский писал свою "Энеиду" в конце 18 века.А Сковорода свои стихи в середине 18-го.Какие, к херам, составители словарей?Или Вы считаете, что можно "от балды" составить словарь, и все дружно начнут использовать тарабарщину, абы "не по-русски"?.Все, я ушел.Месяца на два-три-шесть.Ибо тупость уже подзае....

Ссылка на комментарий

А начиналась тема неплохо. Я уж было подумал, залетному человечку действительно интересно, для общего развития спрашивает, а оказалось, опять вода на ту же мельницу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

К сожалению, вопрос с родным языком стоит остро(, в регионе, мне лично повезло, что моя бабушка, была чуть ли не у основания создателей литературного хори диалекта, личный друг был ее Х. Н., помню как она ругала меня, за употребление тн плебейских слэнг-неологизмов, типо, стремно и тп), современным представителям народа, нужно знать не только язык, культуру, и личных сахюусанов и онгонов, но и некий кодекс поведения, полусакрального, неких этических норм поведения, просьба андрогинам-манкуртам, не читать это, не хамить, тем более, тем кто, предал свою истинную религию, сектантам и прочее, но, раз уж на этом ресурсе, Я, тут даю это:

(diamond)(diamond)(diamond)(diamond)(diamond)                                               Дэлхэй дээрэмнэй ямаршье яhатан өөрын мүpгэлтэй, өөрын ёhо заншалтай, тиимэhээ бидэ, буряадууд, удха узуураа, мүргэлнүүдээ, ёho заншалаа ехэ наринаар гамнажа, саашань hэргээжэ, мэдэжэ ябахын тулa булта оролдохо ёhотойбди.
Урданай сагта манай буряад зон ямар ёhо заншалтай байгааб гэхэдэ:

(angrymark) Наhатай ба аха хүнүүдээр уулзахадаа малгайгаа абажа дохин мэндэшэлхэ.                        (angrymark)  Наhатай ба аха хүнүүдэй харгыгаар ябахада, урдуурань хүндэлэн гарахагүй, ябажа гарахыень хүлеэжэ гараха.
(angrymark) Харгы дээрэ хэбтэhэн мал бодхоожо болохогүй, тойрожо гараха.
Хэлэ амагүй мал сохижо наншажа болохогүй.
(angrymark) Харгы дээрэ хэбтэhэн үрөөhэн юумэ абажа болохогүй.
(angrymark) Харгы дээрэ хэбтэhэн модо, шулуу абажа саашань табихада – буян.
(angrymark) Холын айлшанай ерэхыень харабал, ошожо мориинь абаад, сэргэдэ уяад, гэртээ оруулха.             Ябахадань, морииень сэргэhээ тайлаад, мориндонь мордуулжа үдэшэхэ.
(angrymark)  Хазаар шүдэр, аргамжа, hүхэ, буу баряад айлда орожо болохогүй.
(angrymark)  Газаа тамхи татажа ябаа hаа, тамхяа амандаа зуугаад гэртэ орожо болохогүй.
(angrymark) Таяга, hорьбо тулажа ябаа хадаа, тэдэнээ газаа орхижо орохо.
(angrymark)  Хутага бэhэндээ хабшуулаад ябаа хадаа, доошонь буулгажа гэртэ орохо.
(angrymark)  hүни, боро хараанаар тулеэ хахалхагүй, уhанда ошохогүй, хэрүүл ама хэхэгүй.
(angrymark)  hүни орой хүниие нэрээрэнь ооглохогүй.
Боро хараанаар бишыхан үхибүүдые уйлуулжа болохогүй – сээртэй.
hүни орой угаадаhа, богоо хаяхагүй.
(angrymark)  hүни орой хюмhаа абахагүй, шэхэнэй хулха малтахагүй. Юундэб гэхэдэ, хүнэй hүнэhэн hүни болоходо хюмhан дороо, шэхэн соогоо хоргодоод байдаг гэдэг, hүни хюмhаа абахадаш, шэхээ малтахадаш hүнэhэн тэрьелхэ, гэлсэдэг.
(angrymark) Hүбөө, hүүжэ, үргэ, шанаагаа зоной урда тулахагүй.
Ташаагаа тулаад, хармаандаа гараа хээд, хүнэй урда байхагүй.
(angrymark) Гэртээ hуняаха хэрэггүй, хармаандаа гараа хээд ябаха хэрэггүй.
Гэр соогоо эшхэржэ, гүнгинэжэ болохогүй.
(angrymark)  Аянда ябахынгаа урид богоо, угаадаhаа хаяжа болохогүй.
(angrymark)Уhа абаад ябаhан хүнэй урдуурань гарахагүй, хойгуурань гараад, уhанhаань нэрэгүй хургаараа ама хүрэхэ. Нэрэгүй хурган хүнэй эгээн сэбэр хурган юм.
(angrymark) Хооhон hуулгатай хүнэй урдуурань үрдижэ гараха ёhотой.                                      (angrymark)  hүхэ, хюрөө, хутага, эрэ хүнэй баридаг зэбсэг – гэшхэжэ, алхажа гаража болохогүй.                          (angrymark) Галдаа хурса үзүүртэй түлеэ үзүүрээрэнь хэжэ болохогүй, галай заяашад айха.                 Муухай юумэ галдаа хэжэ болохогүй, галай заяашад бузарлаха, үбшэн, зоболон болохо.                                                 (angrymark) Түлеэ гэртээ оруулаад, шангаар дээрэhээ хаяжа болохогүй. Гэрэй ба талын заяашад, үүдэнэй харуулнууд гэжэ бии. Эдэ заяашадаа муудуулаа hаа өөдэлхэгүй. Yүдэнэй бурхадаа, гал гуламтаяа тахижа байха хэрэгтэй.
(angrymark) Галай үльhэ худхажа, улаан согынь шангаар сохихогүй – галай заяаша зобохо гэдэг.
(angrymark) Бэшэ айлда нүүжэ гарахадаа галынь тахижа ябаха.
Гал гуламтадаа эхэ эсэгэдээ адли мүргэжэ байха хэрэгтэй.                                                   (angrymark) Гэрэй үүдэ шангаар хаахагүй – гэрэй заяашад айха, сошохо гэлсэдэг.
(angrymark) Тахилгатай, тайлгантай газарта модо отолхо, шулуу урбуулха хэрэггүй – сээртэй.
(angrymark) Бурхандаа мүргэжэ байгаа хадаа, бурхан тээшээ хүлөөрөө хэбтэхэгүй – нүгэл.                        (angrymark) Манай буряад нютагуудта дабаа дээрэ, таладашье барисаанууд бии. Энэ барисаануудта байжа, юумэ үргэжэ гараха ёhотой.
(angrymark) Хээрэ, ой тайга гаража модо отолходоо – модондо зала зүүхэ, мүнгэ табиха, орооhо хаяха, тиигээд модоо отолжо захалха. Хада хабсагайнууд хуу эзэдтэй. Зала зүүхэдээ, мунгэ табихадаа модоо худалдажа абаhан болоно.
(angrymark) Холо аянда ябахадаа дээжэтэй, hайхан сайтай газаагаа гаража, орон дэлхэйдээ, нютагтаа үргэжэ мүргэхэ хэрэгтэй, орхингүй харалсажа байгыт гэжэ гуйха.
(angrymark) Замда гарахадаа морин заадахадаа hайн.
Замда гарахадаа хүйтэн хушуутай үхэр, ямаан ушарбал муу, урагшагүй. Халуун хушуутай морин, хонин ушарбал hайн.
(angrymark)  Харгыда хуримтай, нүүдэлтэй золгонхоор, үхэлтэй уулзаhан дээрэ гэлсэдэг.
(angrymark)  Хүнэй юумэ үгэхэдэ hалгай гараараа ба хурганай үзүүрээр абажа болохогүй, хүндэшье тиигэд үгэжэ болохогүй.
(angrymark) Хүнэй юумэ асаржа үгэхэдэ амhартынь хооhоор бусаажа болохогүй, оёортонь юумэ хэжэ үгэхэ ёhотой.
(angrymark)  Хутага, шүбэгэ, хайша гэхэ мэтэ үзүүртэй юумэ хүндэ үзүүрээрэнь үгэжэ болохогүй.
(angrymark)  Бузар булай, муухай юумэеэ уhанда хаяжа болохогүй, уhанай эзэд уурлаха, тэдээндэ хорлуулбал hайнаар hалахагүйш.
(angrymark)  Хубсаhаа угааhан угаадаhаа, бааhа, шээhээ, муухай юумэ үндэр хада тээшэ хаяжа болохогүй.
(angrymark)Урдажа байhан уhанда шуhатай, хөөтэй юумэ оруулха хэрэггүй.
(angrymark)  Айлда ороходоо дэгэлэйнгээ заха буулгажа, малгайгаа абажа орохо.
 (angrymark) Хүниие таняаш, таняашьегүй hаа мэндэшэлжэ ябаха хэрэгтэй.(angrymark)  Yритэй хүн хүнэй үриие, бэетэй хүн хүнэй бэеые муугаар бү хэлэ.
(angrymark)  Хүнэй уур сухалhаа бү ай, хүнэй hэшхэлhээ ай.
(angrymark)  Шадаал hаа хүндэ туhалжа, hайниие хэжэ ябаха хэрэгтэй.
(angrymark) Хүгшэн – залуу, ноён – нохой, үгытэй – баян, ород – буряад гэжэ бү илга. Ямаршье хүндэ адляар хандажа ябаха хэрэгтэй.
(angrymark)Хүнэй хэдышье муу hанахада, hайниие hанаад яба. Оортэшнил hайн.
(angrymark) Эхэ эсэгэеэ hайнаар хаража үтэлүүлбэл, саашадаа hайн ябахаш.
(angrymark)  Yхибүүд эхэ эсэгынгээ нэрээр, нюураар урган ябаха, харин эхэ эсэгэнь үтэлхэдөө үхибүүдэйнгээ нэрээр, нюураар ябаха.
 (angrymark) hайн эрэ мориёо магтаха, дунда эрэ үхибүүдээ магтаха, муу эрэ hамгаяа магтаха.
(angrymark)  Эхэнэр хүн алаа алсайлгаад hуухагүй, амандаа тамхи зуухагүй, хүлөө hольбоод hуухагүй.
(angrymark) Эрэеэ муу ёрлоhон эхэнэр архи ууха, тамхи татаха, хаартаар наадаха, hалихай ябадалаар ябаха.
(angrymark) Бил hайн ябаhууб, али миниил үхибууд hайн ябаг гэжэ hанаха хэрэггүй, харин дэлхэйн хүн зон бултандаа hайн hайхан ябаг  гэжэ hанаха хэрэгтэй.
(angrymark)  Манай буряад зоной мартангүй үдэр бүри хэхэ юумэ юун бэ гэхэдэ: үглөөгүр бодоод, нюур гараа угаагаад, сайгаа шанажа, дээжынь абажа, оршон дэлхэйдээ, ажаhууhан нютагтаа сэржэм үргэжэ, бурхандаа дээжэ үргэжэ, гал заяашадтаа сайгаа үргөөд, өөhэдөө сайлаха хэрэгтэй.
(angrymark)(angrymark)(angrymark)                                      Урданай эртэ сагай удха узуураймнай ёhо заншалнууд иимэл байна.
Мүнөө сагаймнай хүнүүд эдэ ёhо заншалнуудаа мэдэбэшье hаа, ехээр тоодоггүй, үхибүүдтээшье дамжуулан хэлэжэ, ойлгуулжа үгэдэггүй байна. Хэлэжэ, ойлгуулжа үгөөгүй болобол үхибүүд хаанаhаа мэдэхэб даа. Юушье мэдэхэгүй ёhоороо ябажа байха. Тиигээд лэ үхибүүднэй ёhо заншалаа эбдэжэ, мартажа, муу харгыда орожол байна гэхэдэ алдуу болохогүй.
Энэ ёhо заншалнуудаа мэдэжэ, алдаагүй ябаа hаа, хүндэ ямаршье муу юумэн болохогүй, юумэн хуу урагшатай hайн байха ёhотой.
(diamond)(diamond)(diamond)
Энеэ сашаань ДАМЖУУЛААРАЙТ, болтогой😊

Изменено пользователем KEEPCalm
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...