Перейти к содержанию

Это Чойбалсан настрочил доносы на всю верхушку БМАССР?


Рекомендуемые сообщения

Ербанов и Сталин – неравная битва вождей
Тут упоминается, что именно Чойбалсан написал донос на Ербанова, возможно и на всех остальных?

Видео Варламова по поводу репрессий в Бурятии в то время

Ссылка на комментарий

@Witson ответить на этот вопрос можно, только ознакомившись с материалами дела. По идее должны хранить в архиве ФСБ. Ознакомиться может любой желающий. Не факт, что лично Чойболсан всех сливал, возможно по его заказу, тогда на местах работали внештатные доносчики, которые зачастую подписывали готовые заявления, тем более в 37-ом было несколько масштабных операций, включая "кулацкую" по приказу НКВД №00447. Работал конвейер, так что чей заказ сложно сказать, возможно с самого верха

Ссылка на комментарий

@barbaс Ну, вообще. Прочитав про Чойбалсана, то понимаешь, что он явно не жаловал бурят. Именно при нём было уничтожено и репрессировано куча бурят. По указке Сталина конечно, но всё равно. Так что я бы был не удивлён такому повороту событий.

И что жалко еще, так это то что того же Чойбалсана в Монголии выставляют героем, а Ринчино злодеем.

И еще более жалко, что все эти знания мне приходиться лично искать в интернете, а не на уроках истории в школах.

Ссылка на комментарий

@Witson не скажу про якутов, но если у человека нет внутренней потребности в изучении, то это отвращает от предмета. Если есть желание - изучайте, я вот генеалогией увлекся, моим детям на это пока фиолетово. Конечно, надеюсь, что когда-нибудь они тоже заинтересуются, но это их право, а не обязанность 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...