Перейти к содержанию

Переворот в Габоне


barbaс

Рекомендуемые сообщения

Захватившие утром в понедельник государственную радиостанцию бойцы республиканской гвардии Габона заявили о создании "Национального совета по восстановлению" и призвали народ страны поддержать восстание против президента Али бен Бонго Ондимбы. Об этом сообщило AFP.

Личности военных, захвативших радиостанцию, пока остаются неизвестными. В социальных сетях распространяются лишь фотографии с тремя бойцами республиканской гвардии в зеленых беретах, зачитывающих радиообращение. "Столь долгожданный день, когда армия решила встать на сторону своего народа и спасти Габон из состояния хаоса, пришел", - цитирует заявление путчистов агентство. Военные призвали народ поддержать восстание и занимать улицы городов страны.

"Бросайте есть, если вы сейчас едите. Бросайте пить, если вы сейчас сидите с бокалом. Если вы спите - просыпайтесь, разбудите своих соседей, поднимайтесь в едином порыве и занимайте улицы", - было сказано во время радиообращения.

Президент Габона проходит в Марокко курс медицинской реабилитации после инсульта. В октябре во время визита в Саудовскую Аравию он был госпитализирован с этим диагнозом, который долгое время скрывался габонскими властями. Впервые с того времени жители страны увидели Али Бонго 31 декабря во время его новогоднего телеобращения, записанного в Марокко. Захватившие власть военные назвали выступление президента "позором".

Али Бонго возглавляет Габон с 2009 года, в 2016 году был переизбран на второй срок на выборах, результаты которых были оспорены оппозицией, обвинившей власти в фальсификациях. Ранее пост президента страны в течение 42 лет до самой смерти занимал его отец, Омар Бонго.

Габон принадлежит к числу крупных в Африке экспортеров нефти. Согласно данным ОПЕК, объемы добычи там достигают 200 тыс. баррелей в день.

Хотите как в Габоне?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, barbaс сказал:

Хотите как в Габоне?

"Нет, конечно, мы что, дураки. Мы хотим нищету, безнадегу и разворовывание страны в ударных масштабах. Только бы не майдан, свят, свят" (некто Несмиян).

Ссылка на комментарий

ТАСС, 7 января. Власти Габона заявили об аресте военнослужащих, захвативших в понедельник утром национальную радиостанцию и призвавших народ к восстанию против президента Али бен Бонго Ондимбы. Об этом сообщило AFP.

Министр связи и пресс-секретарь правительства Ги-Бертран Мапангу объявил, что четверо офицеров, предпринявших попытку военного мятежа, были арестованы, одному удалось бежать. "Ситуация под контролем, порядок возвращается", - цитирует его агентство.

Утром в понедельник национальная радиостанция была захвачена группой военных в форме республиканской гвардии. Они вышли в эфир, объявив о создании "Национального совета по восстановлению" и призвав народ поддержать восстание. Сам глава государства находится в Марокко, где проходит процесс медицинской реабилитации после инсульта. В октябре он был госпитализирован во время визита в Саудовскую Аравию и с тех пор еще не появлялся в своей стране. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5978671?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...