Перейти к содержанию

Целые государства уйдут под воду!


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Целые государства уйдут под воду

Новая Атлантида

Целые государства уйдут под воду к 2100 году

18.02.2011

Крупнейшим американским городам, находящимся на побережье, грозит затопление части территории. Кроме того, ученые предупреждают, что уже в этом столетии с карты мира исчезнет множество государств. Их в буквальном смысле накроет волной. Повышение уровня вод, связанное с глобальным потеплением, в частности, угрожает и Санкт-Петербургу. Эти процессы произойдут практически со стопроцентной вероятностью к 2100 году.

Исследователи из Аризонского университета просчитали, что даже при наилучшем сценарии — повышении уровня моря к концу нынешнего столетия на 1 м — такие крупные города, как Майами, Новый Орлеан, Тампа и другие, рискуют потерять часть своей территории. В общей же сложности к 2100 году может быть погребено под водой не меньше чем 9—10% земли в 180 прибрежных городах страны. О том, какими плачевными последствиями это может обернуться для экономики, не стоит и говорить. Впрочем, речь идет не только о США. Согласно прогнозам, многие государства постигнет еще большая катастрофа.

Интересно, что подобный вариант, с точки зрения экологов, является еще и самым благоприятным для человечества. Повышение уровня моря на 1 м — это то, что гарантированно случится к 2100 году. Такой сценарий предполагает повышение средней глобальной температуры только на 2ºС. Он возможен в случае принятия очень резких радикальных мер по снижению выбросов парниковых газов. Но в реальности, скорее всего, все будет гораздо хуже.

По мнению руководителя климатической программы Всемирного фонда дикой природы в России Алексея Кокорина, нельзя отметать и почти фантастический вариант, когда уровень моря поднимется на 3 м. «Достаточно вспомнить, что пять-семь лет назад предсказывалось только таяние ледников без учета их разрушения. Из-за этого происходила недооценка повышения уровня моря. В действительности же идет процесс не только таяния, но и разрушения, поэтому всегда лучше следовать принципу предосторожности и внимательно относиться к прогнозам в худшую сторону, даже если на первый взгляд они кажутся чрезмерными», — уверен эксперт.

В Санкт-Петербурге через несколько десятилетий наверняка придется модернизировать гидротехнические сооружения, поскольку подъем уровня воды на 1 м для этого города существенен. Кроме того, многим миллионам людей, живущим прежде всего в Юго-Восточной Азии, в низколежащих местностях, предстоит просто переселиться. Бангкок, Калькутта, Шанхай — под серьезной угрозой.

«Поскольку прогноз насчет повышения уровня моря на 1 м — это уже доказано, вопрос остается лишь в том, когда начинать переселять людей и куда, — говорит г-н Кокорин. — Например, Австралия и Новая Зеландия заявили, что готовы принять всех жителей малых островных государств, в частности Науру или Тувалу. Мальдивский султан собирается купить часть территории Шри-Ланки и переехать туда со всеми своими подданными. Ведь подъем уровня моря будет сочетаться со штормовыми нагонными явлениями. Если подъем составит 2—4 м, то всё будет еще серьезнее».

Источник.


Собственное мнение топикстартера: Может быть, это произойдет и ранее, чем конец этого столетия.
Ссылка на комментарий
нам не страшно, а туманному альбиону, скорее всего, капздец....

не ссыте, они как в венеции будут жить или в космос к тому времени улетят

Ссылка на комментарий

Нам-то всё-равно. По американскому документальному фильму под воду уйдут большая часть Сев. и Южн. Америки. И западная часть Евразии, включая наши страны будет заливание, но вроде с непоным погружением.

Область где находится Бурятия вообще не тронута будет водами.

Моё мнение кто его знаешь, что будет.

Но что-то будет. И климат дурной, что только не тварится.

И люди дурные, войнушку развязать раз плюнуть. Кругом вражда насаждается.

Одна паршивая овца весь мир баламутит, а мир ведётся.

Ссылка на комментарий

Если океан увеличится, повысится площадь испарения, облаков станет больше, меньше лучистой энергии на земную поверхность и начнется глобальное оледенение.

Что и происходит не один миллион лет циклично.

Да и хрен с ней, с Англией и с Японией. Вот Новую Зеландию жалко. Самая спокойная развитая страна.

Ссылка на комментарий
Ох, помню сколько шума было в конце 90х начале 2000х про озоновые дыры.

Как то все само по себе улеглось, забылось...

Озоновые дыры были, есть и будут. А озон получается из кислорода под воздействием УФ-лучей. В этих самых дырах.

Ссылка на комментарий

Хрен, конечно, с ними только они потом к нам все полезут! Как пить дать полезут!! И ничего с ними не сделаешь обратно не столкнешь!! Особенно американцы, из за них по большому счету и потепление... патронов на всех не хватит, жалко

РС а заносчивым англичанам с нами надо вообще срочно дружить, а не залупаццо

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...