Перейти к содержанию

Джида. Мародеры бесчинствуют в бурятском поселке, оставленном военными


egida

Рекомендуемые сообщения

Мародеры бесчинствуют в бурятском поселке, оставленном военными

УЛАН-УДЭ, 18 фев - РИА Новости.

Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Шилин потребовал принять меры по защите от разграбления бывшего военного городка Джида в Джидинском районе Бурятии, где после вывода части стали орудовать мародеры.

Необходимо передать имущество Минобороны в муниципальную собственность, обеспечить охрану, пока городок не превратился в руины, сказал он в пятницу на коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в республике.

"Ситуация там серьезная, начинается мародерство: грабят квартиры, начали вывозить плиты с взлетно-посадочной полосы", - сказал Шилин.

Воинская часть в поселке городского типа Джиде недалеко от границы с Монголией в конце 2010 года была передислоцирована в другой регион, а жилые многоэтажные дома и взлетно-посадочная полоса военного аэродрома остались бесхозными. Там пустуют свыше 300 благоустроенных квартир.

Помешать мародерствовать местным жителям, многие из которых остались без работы после передислокации авиабазы, сейчас никто не может - военные свою охрану с инфраструктурных объектов и жилых домов сняли, а милиционеры пока не выставили.

"Это в рамки не укладывается, и я обращаюсь к правоохранительным органам и ко всем руководителям: необходимо трудоустроить около 600 безработных", - отметил главный федеральный инспектор.

Муниципалитет Джидинского района пока не определился с дальнейшей судьбой бывшего военного объекта. Одно из предложений местных властей - создание международного аэропорта либо использование аэродрома как базы для МЧС.

РИА-Новости


Собственное мнение топикстартера: Лично для меня новость довольно печальная. Фактически Джида в упадке.
Ссылка на комментарий

Там, на сколько мне рассказывали, в день по пять шесть квартир разграбляют. Ужас!!! А ведь это же нормальные благоустроенные квартиры, в которых жили не бомжи, а фоицеры с семьями, там и ремонт соответсвующий и ухоженность. В этих квартирах ещё жить, да жить. Вот если бы какой-нибудь холдинг типа аграрного, который мутят в Заиграевском районе, взяли да и там построили, то работники там бы могли жить. Ну, неужели ничего нельзя придумать??? Милиция же ведь не вечно будет эти объекты охранять. *26

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А министерство обороны как всегда пипец какое богатое! Взяло всё и бросило на самотек. Сейчас, наверное, там куда передислоцировали авиабазу большие бабки начальство мутит и тырит под видом размещения вновь прибывших офицеров и их семей. *56

Ссылка на комментарий
А министерство обороны как всегда пипец какое богатое! Взяло всё и бросило на самотек. Сейчас, наверное, там куда передислоцировали авиабазу большие бабки начальство мутит и тырит под видом размещения вновь прибывших офицеров и их семей. *56

Не пишите того, что не знаете точно - умнее казаться будете - древняя заповедь.

Для кого-то данная новость - действительно новость? Я такое лично преживал аж с 1998 года!

А части (именно части) не передислоцировали, а расформировали!

Ссылка на комментарий

Что там еще делать, работы особо нет никакой. Пока администрация расшевелится уже все что можно растащат. А взлетка то железная, есть чем поживиться.

Ссылка на комментарий

ВПП как раз-таки бетонная. Металлическую "рулёжку" растащили давно уж ("по идее"). Теперь вся Джида в профильных заборах, небось

Ссылка на комментарий
А министерство обороны как всегда пипец какое богатое! Взяло всё и бросило на самотек. Сейчас, наверное, там куда передислоцировали авиабазу большие бабки начальство мутит и тырит под видом размещения вновь прибывших офицеров и их семей. *56

Не пишите того, что не знаете точно - умнее казаться будете - древняя заповедь.

Для кого-то данная новость - действительно новость? Я такое лично преживал аж с 1998 года!

А части (именно части) не передислоцировали, а расформировали!

? А вы не прапорщик??? Советской Армии??? Что вы переживали с 1998 года (когда уже была кругом рыночная экономика и, кстати прапорщики уже закончили распродавать имущество складов расформированных частей!!!) не спорю. Но самое интересное было когда в 1993-ем году выводили поголовно части из Забайкалья и т.п. и когда танки в землю вместе с "КАМАЗ"ами тупо в траншеи зарывали, потому что их некуда было девать. И, кстати, самые умные и прошаренные п..ки этим добром распорядились и теперь в шоколаде. В 1998-ом году военным было уже на так тяжко как в начале девяностых. Не лучше, но уже не хуже. Так что не стоит ссыласться на древние заповеди.

Есть такая заповедь- Не осуждай и не судим будешь. А на счет ума, как оно сказать, у кого то есть, а у кого то и не будет, в принципе.

Ссылка на комментарий

ЕВгенийЯ, я не прапорщик.

Вы хоть в курсе что за "авиабаза" там была? Это во-первых.

А во-вторых, как оно по-вашему должно быть правильно? Я так понимаю гражданский, да ещё и женщина - должна быть очень даже в курсе?

Вы кроме прапорщиков и никаких званий не знаете что ли? Это говорит много говорит о вашем уровне и ЧСВ.

Ссылка на комментарий

CoolBoy суть не в том, что расформировали (а не передислоцировали) части (а не авиабазу), а в том, что все бросили на самотек. Не там акценты ставите, и это не в первый раз замечаю ;)

И хватит уже кичится, что армию видите изнутри, я вот не космонавт, но то что Земля круглая знаю. Так же и с армией, чтобы быть в курсе, что там полная жопа служить не обязательно.

Ссылка на комментарий
CoolBoy суть не в том, что расформировали (а не передислоцировали) части (а не авиабазу), а в том, что все бросили на самотек. Не там акценты ставите, и это не в первый раз замечаю ;)

И хватит уже кичится, что армию видите изнутри, я вот не космонавт, но то что Земля круглая знаю. Так же и с армией, чтобы быть в курсе, что там полная жопа служить не обязательно.

земля имеет форму чемодана а жопа полная везде
Ссылка на комментарий

Джида бедный и депрессивный район , пусть хоть..народ на халяву подкормиться ! Не всё же генералам и прапорщикам растаскивать...

Ссылка на комментарий

Neok, не надо тут разводить. Я тоже понял в чём вопрос. Военные должны были дома разобрать и с собой увезти? Дурь-то не надо писать. А то, что местные власти не хотят или не знают, что с этим делать - так это кто виноват? Военные что ли?

Я через это тоже проходил. Neok, понятно Вам! Лично всё это пережил! И не надо мне тут писать-додумывать-выдумывать.

Ссылка на комментарий
...так это кто виноват? Военные что ли?

Замечание справедливое, но лишь отчасти. Судя по комменту ЕВгенийЯ, гражданские чиновники в первую очередь пустили всё и вся на самотёк.

В этих квартирах ещё жить, да жить. Вот если бы какой-нибудь холдинг типа аграрного, который мутят в Заиграевском районе, взяли да и там построили, то работники там бы могли жить.

Это - гражданская позиция. Каждый гражданин может высказать её в таком виде, в каком считает нужным. Не думаю, что от каждого человека требуется предоставить отчет в том, что он конкретно может предложить взамен. Слава Богу, что он, этот гражданин, хотя бы не страдает синдромом Аспергера.

Лично я не настолько умён, чтобы предлагать что-то конкретно. Просто удивляет и шокирует наша российская нерачительность в отношении всего того, что когда-то строилось, завоёвывалось, зарабатывалось.

А мне, в принципе, нравится ваша эмоциональность, CoolBoy. Возможно я ошибаюсь, но создаётся впечатление, что именно вас эта тема ранит больше всего. Просто когда-то вы были один на один с вашим разочарованием, а теперь вдруг "эти гражданские сопли пускают". Ну, не знакомы мы были раньше, это ж не значит, что мы не имеем права оценивать что-то сегодня.

Ссылка на комментарий

egida, приятно слышать адекватное восприятие. А то тут просто некоторым неприятно осозновать, что "кто-то осведомлённее их", всё не угомонятся, кидаются общими словами. Надо же показать себя умнее для всего форума.

Только замечание справедливо полностью, а не отчасти. Военные оставляют, а не разрушают или закапывают военный городок. И не обязаны в нём сидеть, пока местные расшевелятся.

Neok, расформировали и перевели - есть разница, уж поверьте, раз не знаете. Я вообще-то конкретикой отвечаю, а вот вы продолжаете общими словами тут пулять.

? А вы не прапорщик??? Советской Армии??? Что вы переживали с 1998 года (когда уже была кругом рыночная экономика и, кстати прапорщики уже закончили распродавать имущество складов расформированных частей!!!)

Ну что можно написать - д...ра! да и только.

Расформированные части не разбазаривают своё имущество, а передают их в другие части по нарядам или сдают на довольствующие склады. Потом в округе по каждой службе выписываются справки, с указанием, что за частью по такой-то службе ничего не числится. Эти справки прикладываются в ликвидационный акт.

А как на складах окружных принимают технику и остальное барахло - лучше и не вспоминать: каждый ключик-винтик-болтик записывают в недостачу и плати отвественное должностное лицо, а то справочки вам не видать, а тем самым вы задерживаете ликвидационный акт.

Короче, в итоге: в статье не говорится, что военные в чём-то виновны. Они выполнили приказ и план ликвидации. А что для гражданских это была новость и освоение оставленного военными не предусматривалось - так это как говорят французы "се ля ви". Повторюсь, подобное творится с 1998г., когда пошла волна военных реформ в РА, суть которых заключается в сокращении армии. И тех, кто только это заметил я поздравляю - вы подросли, наконец, чтобы замечать серьёзные вещи.

У нас ещё не так печально. Вот поедьте по дороге Чита-Забайкальск. Вот там частей понатыкано было - на каждой станции. А теперь они где? Нигде.

В Джиде базировалась бомбардировочная дивизия, соответственно части обеспечения, зенитная бригада, зен-техн. база + целый сопутствующий букет: КЭЧ, прокуратура, комендатура, ВАИ и тд.

Ссылка на комментарий

CoolBoy! Как-то вы эмоционально всё воспринимаете. Обзываться и считать других дураками последнее, чем может апеллировать недалекий человек. Не надо опускаться до оскорблений. В конце концов это форум и здесь все высказывают свое мнение. Никто не хочет казаться умнее Вас. Так что не переживайте. Что Вас так зацепило? Правда о прапорщиках? Ну, не знаю, какие прапорщики Вам попадались, мне только одни хапуги. Рад, если Вам попадались хорошие честные люди. А в званиях я хорошо разбираюсь, будьте уверены. Просто на фоне прапорщиков-ворюг, офицеры как-то сильно не были замечены в таких делах (да и некогда им было воровать-то, воровали те, кто на скаладах сидел). *20

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

А справочки как вы говорите, всегда можно за н___ ю сумму приобрести, с соответсвующим откатом куда надо. А нынешний министр МО как вы, наверное, знаете, сам из барыг (продавец мебели), так что комментарии здесь излишни. Много друзей офицеров, которые рассказывают о ситуации в частях и о том, как всё теперь в армии (справки, должности и т.п.) просто покупаются.

Ссылка на комментарий

ЕВгенийЯ, так и знал, что будете про продажность. Только за разграбленную технику, к Вашему сведению, насчитыватеся кратность к её стоимости, которая НИКАК не перекрывается какими-то как вы написали откатами. Оно того не стоит, короче говоря. Это так, к сведению знающих.

По теме - возмущайтесь гражданскими, которые на местах мер не принимают. А мародеры нападают не только на оставленное, но и на загруженные увозимым военным имуществом ж/д-составы, несмотря на охрану! Лично знаю примеры. Вот этим возмущайтесь, а не лезьте, фантазируя при этом, в военные дела. Это НЕ ваше...

Ссылка на комментарий

А кому же ещё? Если бы всё взорвали-закопали - то возмущайтесь здесь до пены изо рта. А так здесь отписываются только те, которые что-то видели, где-то слышали, когда-то там, давно... Лишь бы осведомлённого из себя покорчить.

Ссылка на комментарий

CoolBoy! Да успокойтесь Вы! Никто в Вашу военную тему не лезет. Если Вы не заметили, то большинство присутствующих на форуме это Вами так называемые ГРАЖДАНСКИЕ! Ну и что? Да, я горжусь, что я в этом военном дерьме в свое время не увяз. И Кстати Вы пол всегда по нику определяете? Не надо так на всё это болезненно реагировать. Люди думают, рассуждают на какие-то темы, на то мы и люди. Больше с Вами общаться смысла не нахожу. У вас действительно все как у законченных вояк, все однотипно и узколобо, как в старом добром анекдоте. А на сим откланиваюсь. *30

Ссылка на комментарий

Люди как вы не рассуждают, а тупо утверждают, основываясь на мнениях таких же. А признать свою неправоту ЧСВ не позволяет. Не заметили? А когда вам на это указывают - типичный ответ (см. выше).

Ник неудачный - что сказать тут :D

Ссылка на комментарий
Военные должны были дома разобрать и с собой увезти?
А то, что местные власти не хотят или не знают, что с этим делать - так это кто виноват?

Я не знаю всего механизма передислокации/расформирования частей, но позвольте пару своих соображений, вопросов высказать.

Если военный городок со всей инфраструктурой и недвижимостью части остается на балансе МО, то охранять его должны вояки.

Если МО передало свое хозяйство гражданской Администрации, то менты.

По-моему другого варианта тут просто быть не может.

Вернее может, как у нас в России бывает - бросить, нах.

Тогда какие претензии к подбору ничейного имущества?))

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

И опять таки, не совсем так, имущество не ничейное.

Оно наше, на наши налоги построено.

Если есть текущий владелец, охрану должен он обеспечить, ему хозяйство доверили.

Если нет такого - мужики из Джиды, Улан-Удэ, Красноярска, Москвы, Владика...

Все имеют законное право на пару кирпичей и унитазов..))

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Необходимо передать имущество Минобороны в муниципальную собственность

Вот пока не передали, то МО в ответе за сохранность имущества части, которое построили на мои и ваши деньги.

Спрашивать надо только с вояк, имхо..)

Ссылка на комментарий

В таком случае "Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Шилин" не владеет ситуацией..)

(кто это такой, кстати? чего Инспектор, да еще и Главный?)))

Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Шилин потребовал принять меры по защите от разграбления бывшего военного городка Джида в Джидинском районе Бурятии, где после вывода части стали орудовать мародеры.

Необходимо передать имущество Минобороны в муниципальную собственность, обеспечить охрану, пока городок не превратился в руины, сказал он в пятницу на коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в республике.

И джидинские власти должны ответить, причем персонально, руководители подразделений.

Явная халатность и несоответствие должностям..))

Муниципалитет Джидинского района пока не определился с дальнейшей судьбой бывшего военного объекта.

Определяться можно долго, а сохранять МОЁ и ВАШЕ добро нужно!))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...