Перейти к содержанию

Ливия


Clondike

Рекомендуемые сообщения

19 февраля 2011

Революция в Ливии

Революция в Ливии!

Оппозиция Ливии захватила третий по величине город страны

В Ливии протестующие взяли под свой полный контроль третий по численности населения город Аль-Байда, расположенный на востоке страны, сообщает Reuters.

Захватить город, население которого составляет 250 тыс. человек, оппозиции удалось после того, как местная полиция перешла на сторону демонстрантов. Кроме того, очевидцы пишут в Twitter, что в городах Мардже и Дерне, где проходят демонстрации, полиция тоже начала переходить на сторону протестующих.

Напомним, накануне в Бенгази и Аль-Байда произошли жестокие столкновения, где полиция была вынуждена применить для разгона демонстрантов огнестрельное оружие. Сообщается о более 20 погибших и десятках раненых. Всего народными волнениями на сегодняшний день охвачены четыре ливийских города.

Между тем в столице Ливии Триполи, подавляющее большинство жителей которой поддерживают лидера страны Муамара Каддафи, ситуация пока остается спокойной. Там даже прошел миттинг в поддержку действующего главы государства. Поддерживают ливийского лидера и в Сирте, где он родился. Здесь сторонники М.Каддафи также вышли на улицы, чтобы поддержать своего лидера.

М.Каддафи руководит страной с 1969г.

Тем временем продолжаются акции протеста в других арабских странах. В Бахрейне военнослужащие правительственной армии применили огнестрельное оружие против демонстрантов. По имеющимся данным, военные стреляли по толпе из пулеметов и не давали медикам оказать помощь раненым.

Добавим, что к революционным странам присоединилось еще одно исламское государство - Джибути. Сегодня в столице этой страны городе Джибути прошли массовые демонстрации с участием нескольких тысяч человек. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона протестующих, передает Associated Press.

Джибути - небольшая республика с населением 750 тыс. человек, которая находится в районе Африканского рога. Аденским заливом она отделена от Йемена, где также зафиксированы массовые антиправительственные выступления.

В апреле 2011г. в Джибути должны пройти президентские выборы. Нынешний глава страны Исмаил Омар Гелле занимает свой пост уже два срока подряд. По нынешний конституции, больше двух сроков президент не может оставаться у власти.

Династия О.Гелле правила Джибути несколько десятилетий подряд. Нынешние акции протеста направлены против политиков из этого рода.

Источник.


Собственное мнение топикстартера: Как я и писал еще в прошлом 2010 году, в этом 2011 году будут происходить полит.перемены в мире и в России.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

arab_revolution.jpg

Ссылка на комментарий
Неизвестно, будет ли лучше после этих революций.

в Ливии однако вряд ли..

там войска Каддафи, как я понял, штурмуют города с применением пулеметов, гранатометов, артиллерии и танков.. полиция и армия переходят на сторону оппозиции..

так и до полноценной гражданской войны недалеко

а сегодня ночью Каддафи вообще свалил из страны

Ссылка на комментарий
Ничего хорошего ислам не принесёт.

у тебя кроме национальной еще и религиозная нетерпимость: евреи не есть хорошо, ислам ничего хорошего..

да еще и модер ботаНИК тебе в этом сочувствует, выдает двухнедельные предупреждения и грозится РО за замечания )))

в этих странах возможны лишь либо пропендосская "демократия", либо радикальный исламизм.. что интересно лучше

Ссылка на комментарий
как местная полиция перешла на сторону демонстрантов. Кроме того, очевидцы пишут в Twitter, что в городах Мардже и Дерне, где проходят демонстрации, полиция тоже начала переходить на сторону протестующих.

Интересно у нас когда-нибуть такое будет.

Ссылка на комментарий
Интересно у нас когда-нибуть такое будет.

Надеюсь нет. Такой революции нам не надо).

там войска Каддафи, как я понял, штурмуют города с применением пулеметов, гранатометов, артиллерии и танков.. полиция и армия переходят на сторону оппозиции..
Ссылка на комментарий
как местная полиция перешла на сторону демонстрантов. Кроме того, очевидцы пишут в Twitter, что в городах Мардже и Дерне, где проходят демонстрации, полиция тоже начала переходить на сторону протестующих.

Интересно у нас когда-нибуть такое будет.

А на чью сторону тупых нациков или больных либерастов?

Я чёт нормальных людей на улицах недавних демонстраций не видала, стремящихся чего-либо добиться, а не просто беспорядки учинить. Так что пожелаю нашим ментам гнать всю шваль с улиц.

Когда надо у нас бостуют нормальные люди и добиваются.

Ссылка на комментарий
Это факт, нетерпимость тут не причём.

если слова "ислам ничего хорошего" и "евреи не есть хорошо" - для тебя это факты, то что тут скажешь, можешь сколько угодно дальше отмазываться )

Ссылка на комментарий

AUE

Тема про исламскую революцию а не про меня. Перестань переходить на личности. Обсуждай тему.

Кому то выгодна эта буча в данных странах.

Ссылка на комментарий
Тема про исламскую революцию а не про меня. Перестань переходить на личности. Обсуждай тему.

какая еще исламская революция?

скорее голодный бунт..

ислам как религия тут не при чем..

я не про тебя лично говорю, а про твои слова, в которых чуть ли не в каждом втором сообщении в любой теме сквозит разного рода нетерпимость и ксенофобия..

Ссылка на комментарий

AUE

скорее голодный бунт..

Египет тоже голодал?))

Идут плановые революции в исламских странах

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

кто то дёргает за ниточки

Ссылка на комментарий
Египет тоже голодал?))

ага, Мубарак нажил себе состояние больше, чем у Билла Гейтса, а народ в целом жил хреновастенько..

Мубарак правил с 1981 года

Каддафи правил с 1979 года

Бен Али правил с 1987 года

где нет демократии и правители правят по несколько десятков лет, там нет законных способов сменить власть, что приводит к таким вот событиям

Ссылка на комментарий
они все умрут

а вот Clondike (позиционирующий себя на форуме в свете последних откровений как аватар Ванги и Нострадамуса, причём одновременно) говорит что они будут жить лучше. Если честно я что то ему не верю, как и Ванге.

Ссылка на комментарий

А на чью сторону тупых нациков или больных либерастов?

Я чёт нормальных людей на улицах недавних демонстраций не видала, стремящихся чего-либо добиться, а не просто беспорядки учинить. Так что пожелаю нашим ментам гнать всю шваль с улиц.

Когда надо у нас бостуют нормальные люди и добиваются.

Ну я имел ввиду что у нас в России ни в февральскую, ни в октябрь ни в путч ни полицаи ни менты не поддерживали бастующих, всегда защищали тех кто их кормит, то есть государство, но в те времена в РФ власть оч. сильно уважали те кто на нее работают, а интересно как сейчас? Тут на форуме я думаю есть товарищи милиционеры, будущие господа полицейские, вот скажите вы бы поддержали тех бастующих, с которыми у вас общие интересы??

Египет тоже голодал?))

Да всегда голодал, ну в период новейщей истории, наконец нервы сдали у граждан, несмотря на то что они мусульмане.

всё зависит в первую очередь от них самих как они будут жить..

Согласен.

Ссылка на комментарий
нууу все к 3й мировой видет ход свой последний мир

Опять начинается, ну сколько можно уже, не будет 3 мировой НЕЕЕ БУДЕЕТ

Ссылка на комментарий

Может это вообще какоето психотропное оружие применили и теперь там все и бунтуют? Мне просто не понятно почему все почти в одно время начали правителей скидывать, ведь столько лет терпели?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...