Перейти к содержанию

Национальная политика


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж.

Прошу без истерик. Обсуждение должно быть конструктивным. Желательно следить за словами. И хорошенько подумать.

Приглашаю в тему всех заинтересованных юзеров.


Тема самого широчайшего спектра.

Кроме копи-паст и прочих обсуждений хотелось бы (но не обязательно) также услышать ваше мнение по следующим пунктам:

1. Как вы себе представляете структуру национальных взаимоотношений в рамках одной страны? Интересует ваше субъективное мнение, ваше ИМХО.

2. Считаете ли вы себя россиянином? Да или нет. Прокомментируйте ваш ответ.

3. Какую страну из ныне существующих вы считаете самой успешной в плане национальной политики? Почему?

4. Как вы относитесь к националистам и вообще к самому явлению, которое называется "национализм"? Поясните вашу точку зрения (хотя бы минимальная аргументация).

5. Как вы относитесь к национальным традициям, к национальному колориту? Следует ли как-то ограничивать те или иные национальные традиции? Если да, то по каким критериям? Прошу отнестись к этому вопросу только с позиции собственной национальности и исходя из личного жизненного опыта.

6. Вам важна ваша национальность? Какое значение вы придаёте своей национальности?


ВНИМАНИЕ!

Думаю, всем понятно, что данная тема остра и актуальна, а также непременно скандальна и чревата многочисленными провокациями и спекуляциями. На форуме периодически вспыхивают очаги каких-то отдельных выкриков по нац.вопросу. Попробуем сконцентрировать все мнения в рамках одной темы.

В теме действует жёсткая модерация. Предупреждения в теме не будут выдаваться, только РО или бан (сроком от трёх дней) на месте.

<...>

2.5 Запрещены сообщения, оскорбляющие людей на основе их национальной, этнической и/или религиозной принадлежности; сообщения, содержание которых может спровоцировать межнациональный или межрелигиозный конфликт; сообщения экстремистского содержания, призывы к сепаратизму.

Запрещены оскорбительные высказывания в адрес другого посетителя форума, обсуждение личностных качеств третьих лиц; нецензурные выражения на любом языке; "блатная" лексика. Автор подобного сообщения будет незамедлительно наказан предупреждением. Автор сообщения, содержащего оскорбления с матами, может быть забанен на неопределенный срок без вынесения ему предупреждений (см. 5. Предупреждения).

<...>

4.1 Прерогативами модераторов являются:

* объявление (временное или постоянное) темы (группы тем) оффтопиком в данном форуме;

* изменение правил форума в зоне своей ответственности (в большинстве случаев изменения вносятся с согласия коллег по разделу и администратора);

* редактирование и удаление сообщений с нецензурными выражениями, оскорблениями или призывами к конфликтам на национальной почве, бессмысленных, оффтопных и прочих сообщений, так или иначе противоречащих правилам форума;

* исправление ошибок в BBCode в сообщениях;

* осуществление санкций против нарушителей правил: вынесение предупреждений, блокирование пользователя (бан) (см. раздел 5 Предупреждения данных правил).

Будьте вежливы и корректны.

Ссылка на комментарий
1. Как вы себе представляете структуру национальных взаимоотношений в рамках одной страны? Интересует ваше субъективное мнение, ваше ИМХО.

Русские, безусловно - это крупнейший народ России и русский язык - это главный язык на территории страны, но и уважение к культуре малых народов тоже должно быть, национальные органы культуры, фестивали и прочее.

2. Считаете ли вы себя россиянином? Да или нет. Прокомментируйте ваш ответ.

Тот, кто родился в России и говорит по-русски - россиянин.

3. Какую страну из ныне существующих вы считаете самой успешной в плане национальной политики? Почему?

Россия кстати на протяжении всей истории довольно успешно проводила национальную политику, и при царе и при Советах всегда уважалась культура других народов, они всегда считались равными, не было уничижительного отношения к культуре других народов и тем более никогда не было расизма. Расизм появился только недавно как результат отсутсвия всякой национальной политики в последние 20 лет. Сейчас самая успешная страна в плане сосуществования разных народов - это на мой взгляд Канада, многие народы в ней живут и потихоньку ассимилируются, населению постоянно вдалбливаются идеи о "diversity" и "tolerance" (кто не знает английского посмотрите в словаре). Думаю и у нас над проводить подобную агитацию в СМИ и школах.

6. Вам важна ваша национальность? Какое значение вы придаёте своей национальности?

А что такое национальность? Что является критерием принадлежности к той или национальности? Язык? А если человек язык не знает, но скажем считает себя бурятом? Кровь, гены? А как же тогда американцы, они разной крови, но считают себя одной нацией?

На мой взгляд национальность - это в первую очередь самоощущение себя как представителя той или иной нации, вот ощущаю себя скорее русским, хоть и родители буряты.

Лично для меня национальность человека не играет большой роли - если человек засранец,то неважно какой он нации или расы.

Ссылка на комментарий
Россия кстати на протяжении всей истории довольно успешно проводила национальную политику, и при царе и при Советах всегда уважалась культура других народов, они всегда считались равными, не было уничижительного отношения к культуре других народов и тем более никогда не было расизма. Расизм появился только недавно как результат отсутсвия всякой национальной политики в последние 20 лет.

Соглашусь с этим на все 100.

Думаю, что огллядыватся на запад в данном вопросе не стоит вообще. Потому как наша страна столетиями жила без проблем с нац вопросом.

Лучше уж оперется на собственный опыт, который в 90-е просто отвергли, хотя в то время отвергли и отторгнули всё что возможно.

Тот, кто родился в России и говорит по-русски - россиянин.

А вот тут хотелось бы добавить.

В данное время есть проблема с демографией и даже нынешние покозатели рождаемости не есть решение вопроса на будущее, лет через 5 по всякому начнётся спад. Так почему бы государству не начать приглашать новых россиян, бывших граждан СССР? Большая часть из них так же свободно говорит по русски, так же думает, почему бы и нет? Если захотят пусть будут тоже россиянами.

Ссылка на комментарий

Думаю жителям Украины, Беларуси, Прибалтики, Грузии, Армении, Молдовы, Приднестровья и Казахстана надо давать гражданство просто по заявлении, конечно предварительно проверив не преступник ли человек.

А вот гражданам Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Киргизии давать гражданство давать скажем после трёх лет жизни в России и сдачи экзамена на знание русского языка, русской культуры и основ государственного строя. Жителям Дальнего Зарубежья установить срок в 5 лет жизни в России и такой же экзамен.

Ссылка на комментарий

А чем казах, молдованин лучше таджика? Да и в Украине(особенно на западе) за 20 лет уже появились люди не знающие русского языка. Украинское законодательство кстати запрещает иметь двойное гражданство.

Думаю проверки знаний одной вполне хватит.

Ссылка на комментарий

Ну казахи сильно в Россию ехать не будут, но там еще живет 3-4 миллиона русских.

А молдаванин априори знает русский, чего к сожалению нельзя сказать о таджике или азербайджанце. А украинец не знающий русского скорее поедет работать в Польшу, которая ближе и хорошо выдает рабочие визы украинцам.

Ссылка на комментарий

А что такое национальность? Что является критерием принадлежности к той или национальности? Язык? А если человек язык не знает, но скажем считает себя бурятом? Кровь, гены? А как же тогда американцы, они разной крови, но считают себя одной нацией?

На мой взгляд национальность - это в первую очередь самоощущение себя как представителя той или иной нации

Национальность и нация это разные понятия.

Ссылка на комментарий

Почему же украинец поедет в Польшу, а молдованен именно в Россию? :)

Хотя по данному топику, разговор в корне не верен.

Рассуждения на будущее, о идеи, а не о нынешней ситуации(да и то украинцы едёт и в Россию всёж побольше чем в Польшу).

Ссылка на комментарий

ботаник

даю совет . включить в опросник пункт : готов ли ты защищать свою родину с оружием в руках , не жалея живота своего ? почему ?

А то опросник какойто пресный , пацифистско-бла-блавский ....

Есть огромная тема, посвящённая конкретно этому пункту: Если завтра война. Незачем повторятся. И не нужно оффтопить. botaNICK.

Ссылка на комментарий

Думаю было бы хорошо, если бы чиновники в Бурятии в обязательном порядке знали бурятский язык (в Канаде все чиновники знают английский и французский, в Новой Зеландии все чиновники должны знать язык маори). Так как престиж государственной службы сейчас весьма высок, то это подняло бы популярность бурятского языка на порядок.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Хотелось бы поделиться своими мыслями по не которым вопросам.

2. Считаете ли вы себя россиянином? Да или нет. Прокомментируйте ваш ответ.

Считать себя можно кем угодно, сегодня я россиянин, а завтра я считаю себя кем нибудь другим. Важно, кто ты есть на самом деле, важно знать это и не забывать этого.

Я считаю себя русским! Почему? Потому что говорю и думаю на русском языке и люблю

свою родину Россию! Так же брат бурят, не забудет свой язык, если любит свой народ,

культуру, в общем родину, да и вобще человек любой национальности.

4. Как вы относитесь к националистам и вообще к самому явлению, которое называется "национализм"?

Считаю что нужно ужесточать санкции, за преступления совершённые на этой почве.

Ну и естественно раскрывать эти преступления, не закрывать на них глаза, как это обычно

бывает у нас в стране.

Ссылка на комментарий
Думаю было бы хорошо, если бы чиновники в Бурятии в обязательном порядке знали бурятский язык (в Канаде все чиновники знают английский и французский, в Новой Зеландии все чиновники должны знать язык маори). Так как престиж государственной службы сейчас весьма высок, то это подняло бы популярность бурятского языка на порядок.
Буряты должны знать Бурятский язык.Нельзя забывать язык предков.Нельзя терять культуру свою.Нельзя забывать историю.

Уверен,что знать Бурятский язык чиновникам местным,да еще и в обязательном порядке совсем не обязательно. Ни какой пользы это ни кому не принесет.И потом,вы сравниваете субъект федерации с государством. Ну что это такое?...

Ссылка на комментарий
Нельзя забывать язык предков.Нельзя терять культуру свою.Нельзя забывать историю.

Об этом я и говорю! Нельзя забывать, кто ты и твои предки. Тогда и родину будешь любить,

и стараться как то её развивать. А не стремиться туда где лучше кормят и одевают.

Ссылка на комментарий
.И потом,вы сравниваете субъект федерации с государством

Вот например в Квебеке (субъект канадской федерации) французский является единственным официальным языком, английские надписи всегда должны быть меньше французских и в школах все должны отдавать детей во франкоязычные школы, англоязычные школы только за деньги.

А население Новой Зеландии составляет 3 миллиона, Бурятии миллион, в Новой Зеландии маори составляют только 10% населения, причем они уже почти все перешли на английский, но все равно от чиновников требуют знания языка маори.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

А не стремиться туда где лучше кормят и одевают.

Если так рассуждать, то все человечество так и сидело бы в Африке, где родина этого самого человечества и не расселилось бы по всей планете.

Кроме того, сами буряты как показывают исследования пришли в регион Байкала откуда-то из мест рядом с Кореей, именно поэтому буряты генетически родственны корейцам.

Ссылка на комментарий

spqr1945 ну и о чём это говорит? Почему там так происходит а у нас иначе?

Какой можно вывод из этого сделать? Что вы думаете по этому поводу?

И не нужно воспринимать всё так буквально, я надеюсь вы понимаете в каком контексте мною

было сказано о стремлении свалить отсюда.

Ссылка на комментарий

Вообще я всегда думал что человек может выбирать где ему жить, и это одна из фундаментальных ценностей, вот остались бы наши родители или родители наших родителей в деревне, потому что нефиг в городе делать, а что там лучше и вкуснее кормят - дак это происки зловредных империалистов. Вот решили бы так наши родители и жили бы мы сейчас в в деревне. Вас бы это устроило?

Ссылка на комментарий
население Новой Зеландии составляет 3 миллиона, Бурятии миллион, в Новой Зеландии маори составляют только 10% населения, причем они уже почти все перешли на английский, но все равно от чиновников требуют знания языка маори.

Чего вы привязались с этой Новой Зеландией и этими маори? ;) Почему Бурятия должна равняться на Новую Зеландию,не пойму.И ответьте мне на вопрос:зачем русскому(грузинскому,татарскому,эвенкийскому и т.д.) чиновнику в Бурятии знать Бурятский язык???

Ссылка на комментарий
И ответьте мне на вопрос:зачем русскому(грузинскому,татарскому,эвенкийскому и т.д.) чиновнику в Бурятии знать Бурятский язык???

ну тогда можно и русский не знать.))

Ссылка на комментарий
Чего вы привязались с этой Новой Зеландией и этими маори? Почему Бурятия должна равняться на Новую Зеландию,не пойму.И ответьте мне на вопрос:зачем русскому(грузинскому,татарскому,эвенкийскому и т.д.) чиновнику в Бурятии знать Бурятский язык???

Вот скажем идет суд, а истец или ответчик по-русски не говорит, знает только бурятский, или русский знает плохо - то ему теперь отказывать в рассмотрении дела? Ведь он тоже гражданин РФ и имеет право чтобы его обслужили на родном для него языке не только в суде но и в других гос учреждениях. Новая Зеландия - пример, которому надо последовать.

Ссылка на комментарий
А население Новой Зеландии составляет 3 миллиона, Бурятии миллион, в Новой Зеландии маори составляют только 10% населения, причем они уже почти все перешли на английский, но все равно от чиновников требуют знания языка маори.

Вранье, про то что все чиновники в Н.Зеландии обязаны знать и знают маори. Ну, может быть, здрасьте-досвидания.

Чего вы привязались с этой Новой Зеландией и этими маори? ;) Почему Бурятия должна равняться на Новую Зеландию,не пойму.И ответьте мне на вопрос:зачем русскому(грузинскому,татарскому,эвенкийскому и т.д.) чиновнику в Бурятии знать Бурятский язык???

Как-то видел выступление Жириновского в Улан-Удэ возле К/Т "Дружба". Вот что он ответил на вопрос по поводу обязательного изучения бурятского языка в школах: - "Какой бурятский язык!?!?!!?? 45 минут лету и он никому не нужен!!!!"

Ссылка на комментарий
Вранье, про то что все чиновники в Н.Зеландии обязаны знать и знают маори. Ну, может быть, здрасьте-досвидания.
написал "вранье"! а потом "ну может быть"! во вранье всегда обвиняет самый большой врун

Добавлено спустя 23 секунды:

Как-то видел выступление Жириновского в Улан-Удэ возле К/Т "Дружба"
жириновский как-то сказал.... что "а" это "б"

Добавлено спустя 38 секунд:

на место "А" и "Б" любую херню для дурачков

Ссылка на комментарий

http://en.wikipedia.org/wiki/M%C4%81ori_language

Official status

New Zealand has three official languages — Māori, English and New Zealand Sign Language.[2] Māori gained this status with the passing of the Māori Language Act in 1987. Most government departments and agencies have bilingual names, for example, the Department of Internal Affairs Te Tari Taiwhenua, and places such as local government offices and public libraries display bilingual signs and use bilingual stationery. New Zealand Post recognises Māori place-names in postal addresses. Dealings with government agencies may be conducted in Māori, but in practice this almost always requires interpreters, restricting its everyday use to the limited geographical areas of high Māori fluency, and to more formal occasions, such as during public consultation.

An interpreter is on hand at sessions of Parliament, in case a Member wishes to speak in Māori. In 2009, Opposition parties held a filibuster against a local government Bill, and those who could recorded their voice votes in Māori, all faithfully interpreted.[3]

A 1994 ruling by the Privy Council[4] in the United Kingdom held the New Zealand Government responsible under the Treaty of Waitangi (1840) for the preservation of the language. Accordingly since March 2004, the state has funded Māori Television, broadcast partly in Māori. On 28 March 2008 Māori Television launched its second channel, Te Reo, broadcast entirely in the Māori language, with no advertising or subtitles. In 2008 Land Information New Zealand published the first list of official place names with macrons, which indicate long vowels. Previous place name lists were derived from systems (usually mapping and GIS systems) that could not handle macrons.[5]

Ссылка на комментарий
Статус официального языка язык маори (самоназвание Te Reo Māori, те-рео-маори) получил в 1987 году Использование его стало обязательно в названиях государственных департаментов и учреждений, а использование его без ограничений стало возможно для сотрудников и посетителей всех государственных служб, в судах, в общественных больницах, а также в подразделениях вооружённых сил. Изучение основ языка маори является обязательным курсом школьных программ, а ряд учебных заведений ведёт обучение на двух языках. Многие географические названия в Новой Зеландии исторически сохранили свои корни в языке маори.
Ссылка на комментарий
Вот скажем идет суд, а истец или ответчик по-русски не говорит, знает только бурятский

О как! Мы ведь не научную фантастику обсуждаем,правда? И уж если такое вдруг случится,ну забудет человек государственный язык,с кем не бывает,то на этот случай есть переводчики.

сколько вам лет,что вы такое говорите????????????

Ссылка на комментарий

Неважно, сколько человек говорит только по-бурятки, важен сам принцип, что для каждый гражданин имеет право получить услуги на родном для него языке.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...