Перейти к содержанию

В США умер бежавший из Бурятии россиянин. Он 86 дней голодал в центре для мигрантов, а затем покончил с собой


Mac

Рекомендуемые сообщения

В США умер бежавший из Бурятии россиянин. Он 86 дней голодал в центре для мигрантов, а затем покончил с собой

Гражданин России, бежавший в США из Бурятии, покончил с собой в центре временного размещения нелегальных мигрантов в Такоме, штат Вашингтон. В миграционной и таможенной полиции США сообщили, что 40-летний Мергенсана Амар предпринял попытку самоубийства 15 ноября, находясь в одиночной камере. Его госпитализировали в реанимацию медицинского центра Святого Иосифа. 24 ноября мужчину отключили от систем жизнеобеспечения. Официальной датой смерти объявлено 18 ноября, когда мозг россиянина перестал функционировать.

По предварительной информации, Амар умер от «гипоксической травмы головного мозга, наступившей в результате удушья». Медицинский эксперт Райанн Сейл подтвердил этот диагноз. По его словам, россиянин скончался от нехватки кислорода в мозге. Точную причину смерти назовут после вскрытия.

Россиянин приехал в США в декабре 2017 года в поисках убежища. У него не было документов, разрешающих пребывание в стране, поэтому его задержали на границе и поместили в центр для нелегальных мигрантов, сообщает местный телеканал Q13FOX. В Бурятии Мергенсана Амар некоторое время находился под стражей после участия в акции за независимость республики от России, утверждают американские правозащитники. По их словам, мужчина «боялся вернуться в Россию, боялся правительства». Суд отклонил его ходатайство о предоставлении убежища. По данным миграционной службы, россиянина должны были депортировать в ноябре.

В августе Мергенсана Амар начал голодовку, которая продолжалась 86 дней. Правозащитники говорят, что таким образом мужчина протестовал против условий содержания в центре для мигрантов и своей возможной депортации. В миграционной полиции США сообщили, что Амар начал принимать пищу 19 сентября и к 16 октября его голодовку признали завершенной, когда подтвердилось, что он потребляет достаточное количество калорий. В ведомстве отметили, что до попытки самоубийства мужчина находился в хорошем физическом состоянии. За ним продолжали наблюдать, поскольку он неоднократно угрожал возобновить голодовку.

Правозащитница Мару Мора Вильяльпандо назвала заявление миграционной полиции США «кучей лжи». Она считает, что работники центра несут ответственность за смерть россиянина. По ее словам, Амару угрожали во время голодовки, что начнут его кормить принудительно. До того, как американские власти назвали причину смерти россиянина, правозащитники полагали, что тот умер в результате длительной голодовки. Они потребовали расследовать смерть Амара и провели возле центра для мигрантов в Такоме акцию в память о погибшем мужчине. Еще одна акция прошла у больницы, где он скончался.

В посольстве России в США сообщили, что получили информацию о смерти гражданина России, находившегося в заключении. «В настоящее время Посольство выясняет обстоятельства и причины смерти М.Д.Амара», — сказали в дипломатическом представительстве. Родственникам мужчины, проживающим в России, сообщили о его смерти.

Источник.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь слышал об этом человеке и его акциях в Бурятии?

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

Мда, печально. Самый примитивный штамп в мышлении некоторых представителей населения: мол, если поехать в США (или ещё куда-нибудь), там слегка прикинуться притесняемым, тогда сразу дадут убежище и можно будет жить там вечно. В реальности чаще всего получается очень грустно. 

@Конкистадор я не слышал. И в гугле тоже нет никакой инфы о нём. Поиск по ВК и ФБ - чисто.

Ссылка на комментарий

Правда ли что его скинхеды избивали? Это у нас то в Бурятии и скинхеды, которые в Москве сами получают от чеченцев и дагестанцев. А тут в Бурятии скинхеды!!!? 

Ссылка на комментарий

Странно,  что его не выпустили через полгода - я много кого знаю кто попал в Штаты через Мексику и всех через полгода выпускали,  с тем чтобы уже вести их дело на воле.  

Ссылка на комментарий
14 минут назад, spqr1945 сказал:

попал в Штаты через Мексику

Исходя из прочитанного я сделал другой вывод.

1. Это дебил не имел истории, на основании которой ему могли бы одобрить ПУ. А простое голословное участие в акции "за отделение Бурятии от России" это ну такооой бред. 

2. Он не имел кейса, т.к. просто не знал, что кейс нужно тщательно готовить, а не идти наобум с голословными утверждениями.

3. Он по своему скудоумию не удосужился изучить нюансы подачи на ПУ! Он подал заявление в миграционную службу задолго до истечения срока легального пребывания в стране, а в таком случае при отказе в предоставлении ПУ заявитель подлежит депортации. А т.к. два года назад изменили правило рассмотрения заявок на ПУ с FIFO на FILO (то есть теперь сначала рассматриваются самые свежие заявки, а старые по остаточному принципу), то его назначили на интервью через 20-30 дней после подачи. Отсюда следует и пункт 2 - он из своей дешманской истории не сделал хоть сколько-нибудь правдоподобный кейс, что мог бы сделать для него хороший имиграционный адвокат, коих в штатах достаточно. 

Итого мы имеем - он не удосужился даже пару часов уделить на изучение процедуры подачи на ПУ, а соответственно к ней и не готовился. НУ и не имел денег на подготовку, адвоката и проживание в стране до конца срока легального пребывания в стране (как правило это 6 месяцев).

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий

@Sysadmin Знакомый адвокат говорил мне, что 90% людей вообще не понимают систему полит. убежища и как она вообще работает,  так что без адвоката у них банально никаких шансов.  

Ссылка на комментарий

@spqr1945 ну у удвокатов свое видение. По факту достаточно уделить этому некоторое время и можно самостоятельно получить ПУ с достаточно большой вероятностью. Ну или воспользоваться услугами хорошего паралигала, который берет втрое меньше чем адвокаты. Нужно просто подготовиться. 

На ютубе есть молодой паренек (недавно ему 24 стукнуло), он пару лет назад (примерно одновременно с героем этой истории) легко получил ПУ без помощи адвокатов. Только паралигал помог ему грамотно оформить его историю в кейс.

Как думаете, у молодого русского пацана из Питера были ли прям серьезные основания? 

Загуглите на ютубе DrKru, если интересно.

Ссылка на комментарий

Его ошибка была еще думаю, в том что он улетел в Ша из ю. Кореи вполне демократической страны, которая поддерживает Ооновскую концепцию по беженцам, (вылетал бы из стран третьего мира, то вопросов нет) по правилам он должен был в сеуле и просить п. у., амеры еще смотрят на недвигу, продал чел ее значит готовился, а тут должны быть внезапные угрозы, прессовали, все бросил и уехал, типо того, вообщем сложный просесс... Знаю одну женщину, работала в Токио, в хостесс, вышла замуж за япа), доки были утеряны, но как то через посольство ей удалось восстановить все это, вообщем яп вид на жительство, =безвиз сша) 

@Sysadmin тафрашн ютьюбовский) , тоже получил через адвоката,

еще нюанс, после гринки, никаких фудстамов, и бесплатных детсадов для лялек) тока титанический труд на ввп эсшай!) 

Кстати, тот жэ ютьюб, говорит, что генконсульства канады дают визы, подоплека хоккей посмотреть) потом, здравствуйте арктические хайвеи и фредлайнер) 

И да, кстати через мехх, это смертельный номер, не прохонжа, полная, трам прямо заявил бить плохих парней на пор@жение, а там много, очень, прям поток

Изменено пользователем KEEPCalm
Ссылка на комментарий

Так что на счёт скинхедов? Или он все наврал лишь бы в США свалить?

Думаю у него были веские причины не возвращаться на родину, раз он суицид совершил.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, IPB сказал:

Лучше умереть в США чем жить в России:facepalm:

Нормальный человек разве может митинговать за отсоединение от россии ? 

Потом свалить в америку..

..там устроить голодовку поповоду не предоставления убежища.. а потом и помереть в связи с деппортацией на родину.. при всем при этом совершить суицид..

Псих .

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ИгорЬюша сказал:

Нормальный человек разве может митинговать за отсоединение от россии ? 

Потом свалить в америку..

..там устроить голодовку поповоду не предоставления убежища.. а потом и помереть в связи с деппортацией на родину.. при всем при этом совершить суицид..

Псих .

Если опустить твой ватный контекст (митинговать за отсоединение от россии? да как же такое можно даже подумать???), то в остальном я с тобой впервые согласен даже. В тебе проснулась искорка здравого смысла?

Ссылка на комментарий

Сильные патриоты, раз под эгидой притеснений пытаются покинуть родину. Или стоп, по-моему здесь что-то не так.
Да и имя какое-то слишком интересное. Амар Мергенсана. Это как-будто имя Амарсана разделили на два и прилопатили. Да и имя достаточно известное это, в честь одной не однозначной личности.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Witson сказал:

Да и имя какое-то слишком интересное. Амар Мергенсана. Это как-будто имя Амарсана разделили на два и прилопатили. Да и имя достаточно известное это, в честь одной не однозначной личности. 

Да, тоже так подумал

Ссылка на комментарий
02.12.2018 в 03:38, Witson сказал:

Да и имя какое-то слишком интересное. Амар Мергенсана. Это как-будто имя Амарсана разделили на два и прилопатили.

Этот товарищ незадолго до своей выходки поменял ФИО. Только непонятно зачем?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sysadmin сказал:

Этот товарищ незадолго до своей выходки поменял ФИО. Только непонятно зачем?

Ну, может своеобразный оммаж Амурсане, предводителю Джунгарского движение за независимость против Маньджурии/Китая. Только есть нюанс, он сам же и был одной из причин потери независимости Джунгарским Ханством.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...