Перейти к содержанию

Котел Лаворо


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Установили котел Lavoro 22, буферная емкость 400 литров, трехходовый клапан. Дом 2 этажа. На втором 3 радиатора по 10 секций, на первом в кухне и ванной водяной теплый пол, в бане 4 радиатора по 6 секций, в зале 3 радиатора по 12 секций. Общая площадь дома примерно 110 кв м. Буферная емкость, разогретая до 70 градусов остывает за 4 часа до 35 градусов. Вопрос - все ли правильно подключено и почему так быстро остывает емкость? за 3 недели ушло полмашины сухих дров, это много или норма?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий

у меня тепловой акум 240 литров .. тоже гдето на 4 часа хватает, пришел к тому, что даже и не имеет смысла его задействовать , проще накочегарить без него , вопервых быстрее , вовоторых эфективнее, втретьих с меньшим количеством энергоресурсов ( дрова уголь) ..а на длительность закинуть в топку поболее угля и закрыть все щели..по времени тоже самое выходит по остываемости.. перестал им пользоваться вообще..

Ссылка на комментарий

Тут очень много факторов, самый главный - размер теплопотерь дома.
70 градусов, что так мало? Почему бы не разогреть до 90-95?

3 часа назад, lotos_nf сказал:

почему так быстро остывает емкость?

Чем утеплен теплоаккумулятор? Что у него под вспененным полиэтиленом? Толщина?
Какова емкость самой системы отопления дома без учета теплоаккумулятора?

Трубы-то так-то тоже должны быть утеплены, они дают большие теплопотери.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Intel_agent сказал:

Трубы-то так-то тоже должны быть утеплены, они дают большие теплопотери

если радиаторы в доме утеплить то теплопотерь еще меньше будет :D

простите пошутил ..)

особого толку утеплять бак и трубы нету.. из теплоуккумулятора вода с помощью насоса несется фактически к охладителям которыми являются батареи , в них она и остывает .. вопрос плана остывания, это каков метериал дома .. может стены холодные .. этот котел вроде пиролизного типа , может ченить не так в настройках.. дрова и улетают

4 часа назад, lotos_nf сказал:

за 3 недели ушло полмашины сухих дров, это много или норма?

еще интересно какой машины? 

если маленькой, да такой дом, с таким баком, то вполне так и будет

Ссылка на комментарий
18 минут назад, ИгорЬюша сказал:

из теплоуккумулятора вода с помощью насоса несется фактически к охладителям которыми являются батареи , в них она и остывает

Так-то оно так, да не совсем так. Сделайте обследование теплоаккумулятора  и этих труб тепловизором и поймете почему их надо утеплить.

Пока теплоноситель доходит до необходимой точки, он уже теряет несколько градусов, а если еще учесть, что в котельных всегда довольно низкая температура,то охлаждение идет еще сильнее.

Ссылка на комментарий

да понятно что теряется , но заморачиваться по этому поводу нет смысла.. насос за полчаса всю емкость перекачает на три раза по дому , где она и остынет в батареях

Ссылка на комментарий

ТА до 90 градусов разогнать дровами пока не получилось. ТА утеплён двуми слоями вспененного полиэтилена, а между ними плиты минеральной ваты Экоролл 5 как в один слой.

Трубы по дому практически везде металл d32. Ёмкость системы я не знаю какая в доме :(

насосы работают постоянно на режиме 2. Температура в доме никак не регулируется, а как это делается?

Трёхходовой клапан на 60 градусов, поэтому сейчас постоянно держим температуру котла 65-70, чтобы в ТА не падала температура. 

Дрова было заявлено 4.5 куба, сухие

Ссылка на комментарий
11 минут назад, lotos_nf сказал:

Дрова было заявлено 4.5 куба, сухие

4 куба порой и в уазике заявляют машина то какая ? микрогрузовик или зилы газики?

Ссылка на комментарий

400 литров для 110 квадратных метров - маловато. я второй год сижу на сомодельной автоматике с ТА на 1200 л. раз в сутки подхожу к своему крайне бюджетному котлу. 

дом 100 кв м. ТА за одну закладку прогревается до 90-95 градусов. три контроллера с алиэкспресса, показывают мне степень прогрева ТА. один, контролирует температуру в доме. подачу в дом перекрывает шаровый кран с электроприводом JES. коммутируют всё это хозяйство, реле 220 вольт, с креплением на динрейке, с того же алиэкспресса. всё получилось крайне бюджетно.

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

Можете поставить терморегуляторы воздушные в  доме подключив их к насосам которые идут на теплый пол- батареи .1.jpeg

Изменено пользователем олега
это самое простое, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, PaPa22 сказал:

ТА за одну закладку прогревается до 90-95 градусов

1200 литров за одну закладку до такой температуры , интересно сколько такая закладка в ведрах ?) или в чурках ? 

38 минут назад, lotos_nf сказал:

УАЗ хорошо гружёный

ну и не мудренно что половина за три недели улетела.. вполне нормально.. 

а топите поленьями или чурки,  получурки ? чем больше фракция тем дольше горит.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, PaPa22 сказал:

три контроллера с алиэкспресса, показывают мне степень прогрева ТА.

Я покупал такой регулятор- управление 3 насосами свои термодатчики+ отключение термостатом дома + при закипании котла включает все насосы принудительно.

IMG_20181129_210611.jpg

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ИгорЬюша сказал:

а топите поленьями или чурки,  получурки ? чем больше фракция тем дольше горит.

Получурки, четвертины

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, олега сказал:

Сажей труба не будет зарастать

ну там как только с топки температура большая , все сгорать будет .

Ссылка на комментарий
1 час назад, lotos_nf сказал:

Трёхходовой клапан на 60 градусов, поэтому сейчас постоянно держим температуру котла 65-70, чтобы в ТА не падала температура. 

Вот поэтому он и быстро остывает. Резерва-то по теплоемкости нету.

1 час назад, lotos_nf сказал:

Ёмкость системы я не знаю какая в доме

А вот это надо бы вычислить, поскольку чем больше емкость системы, тем больше должен быть теплоаккумулятор.

@PaPa22 можно ссылки на контроллеры, которые приобретали?

Ссылка на комментарий
1 час назад, lotos_nf сказал:

А для чего перекрывать подачу в дом?

когда контроллер понимает что температура в доме поднялась до заданной то электропривод закрывает подачу воды в систему и котёл работает чисто на ТА. при понижении наоборот открывает кран и батареи нагреваются.

1 час назад, ИгорЬюша сказал:

1200 литров за одну закладку до такой температуры , интересно сколько такая закладка в ведрах ?) или в чурках ?

три ведра гусинского угля.

1 час назад, олега сказал:

Я покупал такой регулятор- управление 3 насосами свои термодатчики+ отключение термостатом дома + при закипании котла включает все насосы принудительно.

сколько стоит и где приобретали?

48 минут назад, Intel_agent сказал:

можно ссылки на контроллеры, которые приобретали?

контроллеры

реле

причём, удивительно точные контроллеры. я сам поразился, главное их грамотно отрегулировать. градуировка нужна для того что можно удлинить провод датчика, сопротивление его слегка изменится. гистерезис стоит в полградуса. температура в доме колеблется от 23.5 до 24.5, причём замерял профессиональным Flukeом.

в доме стало очень комфортно, как в квартире. нет жары когда котёл раскирогазился и нет дубака по утрам или даже через сутки, поскольку тепло расходуется очень рационально. если интересно могу скинуть схему с описанием и фотки.

важно очень утеплить теплоаккумулятор, два слоя минваты, потом слой фольгированного всепененного полиэтилена. подойдёт и простая подложка для ламината, а сверху закрыл оцинковкой. 

Ссылка на комментарий

за прошлый отопительный сезон сжёг шесть тонн гусинского угля. цена 12500 рублей. считаю хорошим результатом. дом брусовой. два этажа. 100 кв. м. + тёплый гараж. конопачен и пропенен, утеплён слоем базальта, фундамент утеплён ЭППСом. вентиляция есть.

8 часов назад, lotos_nf сказал:

емкость, разогретая до 70 градусов остывает за 4 часа до 35 градусов. Вопрос - все ли правильно подключено и почему так быстро остывает емкость? за 3 недели ушло полмашины сухих дров, это много или норма

проверьте дом тепловизором, но в принципе расход дров приемлемый, учитывая что отапливаете баню и прочее.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, PaPa22 сказал:

сли интересно могу скинуть схему с описанием и фотки.

Всегда приветствуется. Думаю многих заинтересует данный вопрос автоматизации систем отопления.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, PaPa22 сказал:

сколько стоит и где приобретали?

https://аквасвит.рф/p126311849-kontroller-dlya-kotla.html

Покупал там же.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...