Перейти к содержанию

Саратовский министр поплатилась должностью за "макарошки"


SonaR

Рекомендуемые сообщения

Скандальные реплики о прожиточном минимуме стоили должности министру труда, занятости и миграции Саратовской области Наталье Соколовой. Чиновница ернически рассуждала, что трех с половиной тысяч рублей вполне достаточно для жизни – "на макарошки хватит". Вот министру и предложили испытать на себе.

О здоровой пище и диетических продуктах она знает все. Не диетолог, конечно, но ведь целый министр труда Саратовской области. По логике госпожи министра, прожиточного минимума в 3 тысячи 700 рублей жителям Саратовской области должно вполне хватить хоть и на скромную, но сбалансированную продуктовую корзину. Однако испытать на себе все прелести здорового питания Наталья Юрьевна все же отказалась, мол, не по министерскому это статусу.

Депутат Саратовской областной Думы Николай Бондаренко рассказывает: "Некоторое время назад у нас с Натальей Юрьевной была дискуссия, я задавал вопрос, может ли она прожить на тот уровень потребительской корзины. Она ответила — "Да, без проблем". И вот вчера я ее видел и спросил, может надо от слов перейти к делу? "Да, без проблем, я готова", а потом она подумала и сказала: "Статус министра мне не позволит этого сделать".

Как говорят коллеги парламентария, поступил он конечно не по-мужски: мол, беседа была кулуарная, официального статуса не имела, а значит, и не должен был Бондаренко выставлять беседу на всеобщее обозрение.

Как не хотела Наталья Юрьевна стать звездою Интернета, но благодаря усилиям депутата Бондаренко, о ее рецепте здоровой пищи и необходимости правильного планирования собственного бюджета, узнала, кажется, вся страна.

А ведь согласно документу Минздрава, по нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим требованиям здорового питания, только на свинину, молоко, картошку, хлеб, рыбу, яйца саратовский пенсионер тратит куда больше 3 тысяч 700 рублей в месяц. Говядина, курица, яблоки, сладости, а так же фрукты и овощи вообще становятся пределом мечтаний. В общем, как считают эксперты, как не крути — мало. Но, как говорится, слово — не воробей.

"Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие", — отреагировали вышестоящие структуры.

От комментариев уже бывший министр наотрез отказывается. Как говорят эксперты, оно и понятно: видимо, пришло осознание, что иногда лучше промолчать, чем раздавать советы.

pic_148c09995c93d274f79f7277cfeff69f.jpg.0eea5bc31b9154813a20e0ad87e544cf.jpg

Источник и видеосюжет по ссылке: Вести.ру 

Саратовский министр отказалась пожить на прожиточный минимум. Ее уволили.

Министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталью Соколову уволили после скандала, вызванного ее высказыванием о прожиточном минимуме. Она заявила, что жителям региона для "минимальных физиологических потребностей" вполне достаточно 3,5 тысяч рублей в месяц (53 доллара). 

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвал отношение Соколовой к теме прожиточного минимума пренебрежительным. "Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие", - цитирует главу региона его пресс-служба.

Высказывание экс-министра ранее прокомментировали в Совете Федерации. "Пусть начнет с себя", - заявил РИА Новости глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

"Да, в области непростая ситуация с бюджетом, но доводить ситуацию до абсурда, пытаясь сэкономить средства на тех, кто уязвим и за кого теперь государство в лице министра Натальи Соколовой несет полную ответственность, это как минимум непрофессионально", - привели ее слова в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

"Макарошки всегда стоят одинаково"

Соколова сделала резонансное заявление во время спора с депутатом областной думы от КПРФ Николаем Бондаренко о возможности прожить на деньги, которые составляют в регионе прожиточный минимум. Они поспорили после заседания думской рабочей группы, на котором обсуждалось повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров.

На самом заседании депутаты обсуждали, что прожиточный минимум нужно повышать не менее чем на 500 рублей, объясняя это повышением цен на продукты, однако Соколова посчитала достаточным увеличить его только на 288 рублей до 8278 рублей. Видеозапись последующего спора Бондаренко с Соколовой 10 октября опубликовало местное издание "Общественное мнение".

Соколова заявила, что 3,5 тысяч рублей волне достаточно "для минимальных физиологических потребностей".

Бондаренко заявил, что на эти деньги "нельзя питаться здорово". "Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно. Сбалансированное [питание], но диетическое. Вы станете моложе, красивее и стройнее", - заявила она.

По утверждению Соколовой, "макарошки всегда стоят одинаково", а также дешево стоят кефир и курица, из которой можно приготовить "огромное количество блюд без проблем".

"Я 20 лет не ем мясо. А курица очень дешевая", - уточнила она.
Бондаренко предложил Соколовой в качестве эксперимента попробовать прожить на эту сумму самой, но она отказалась. "Я человек достаточно решительный, но, боюсь, что статус министра этого не позволит", - сказала она.

Согласно декларации о доходах, за 2017 год Соколова заработала 2 млн 296 тыс. рублей (35 тыс. долларов) - в среднем получилось около 190 тысяч рублей в месяц.

Источник: BBC

P.S. Недавно видел телесюжет, где Николай Бондаренко подвергся критике своих коллег, когда поднял среди публики вопрос выживания на 3500р в месяц. Заинтересовавшись новостью, полез искать более ранние материалы по теме. 

Изменено пользователем SonaR
Ссылка на комментарий
20 минут назад, SonaR сказал:

"Я 20 лет не ем мясо. А курица очень дешевая", - уточнила она.

Нет хлеба? Жрите пирожные...

А остальные министры Саратова мудро промолчали. И подняли прожиточный минимум на 288 рублей. Как и хотела Соколова...

Получается Соколова поплатилась за свой длинный язык и тупой мозг. А не за действия. А вот остальные министры оказались умнее и язык прятали во рту, а не в заднице..

Ссылка на комментарий

за коммунальные услуги уходят все деньги ,и остаётся с пенсии  меньше 3.5 тыс ,почему то всё про еду ,словно человек свинья в засадке,А на проезд в общественном транспорте? а непредвиденные расходы? провисла дверца холодильника.мастеру тысячу,а дни рождения? а похороны? странно,почему только про пищу говорят? и невозможно на такие деньги нормально питаться и жить.И не идёт всё своим чередом,а жизнь за чертой бедности многих и раздутые от роскоши немногих .Всё хуже и хуже живёт большинство

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Uncrazy сказал:

а похороны?

даа.. из похорон сейчас сделали праздник посолиднее нового года..

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, ИгорЬюша сказал:

даа.. из похорон сейчас сделали праздник посолиднее нового года..

Уйдешь красиво?))) Как у тебя получается такой треш нести?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, barbaс сказал:

Как у тебя получается такой треш нести?

а что тут особого?

image.thumb.png.131499c1967870ca36b6408740df439d.png

у таджиков вообще из всех причиндал, только еловая ветка поверх земли и все..

Ссылка на комментарий

ерунда полная,сказать ,что скатились в нищету не можете. Бывает и такое ,что близкий человек умирает в другом городе . доехать тоже деньги нужны и не только на поминки  идут расходы у близких . но и Вам также желаю только ветку бросить.и возьмите с таджиков пример . и вообще : вы может таджик? или из америки?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ИгорЬюша сказал:

у таджиков вообще из всех причиндал, только еловая ветка поверх земли и все.. 

30 минут назад, Uncrazy сказал:

Вам также желаю только ветку бросить.и возьмите с таджиков пример

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, ИгорЬюша сказал:

у таджиков вообще из всех причиндал, только еловая ветка поверх земли и все..

Иди узнай сколько земля стоит на кладбище, а ветку я тебе найду)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...