Перейти к содержанию

Бурятия и Забайкальский край перешли в Дальневосточный федеральный округ


Дэн

Рекомендуемые сообщения

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Указом президента Владимира Путина России Бурятия и Забайкальский край переданы из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Также, согласно указу, правительству России поручено привести в соответствие с указом свои акты за три месяца.

Кроме того, администрации главы государства поручено утвердить структуру и штатную численность аппаратов полномочных представителей президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также провести организационно-штатные мероприятия по реализации данного указа.

 

В конце октября Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова. На этой встрече Осипов обратился к президенту с просьбой поддержать распространение на Забайкалье механизмов социально-экономического развития, уже опробованных на Дальнем Востоке.

Он подчеркнул, что просил бы содействия президента в "распространении (на Забайкальский край - ИФ) тех мер и инструментов поддержки, которые распространены на Дальнем Востоке и показали свою эффективность".

Осипов, в частности, уточнил, что речь идет о создании территорий опережающего развития, инфраструктурных субсидиях для инвестпроектов, предоставлении гражданам бесплатно одного гектара земли и использовании в пунктах пропуска в Забайкалье инструментов поддержки из закона о свободном порте Владивосток.

В свою очередь вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев говорил о том, что распространение дальневосточных преференций на Забайкалье возможно только в случае вхождения этого региона в ДФО.

https://www.interfax.ru/russia/636452

Ссылка на комментарий

жириновский давно уже говорил, что страна не правильно поделена.. не правильное распределение денег.. может к лучшему

image.png.f186fd27bea671922089bd1b5309480b.png

29 минут назад, Lyker сказал:

Отбивают нас от Иркутска. Где у власти кпрф. Где много народу возмущаются нынешней властью.

типа наши перестанут возмущаться?)

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

Я уже давно склонен думать что не придумывается правительством все во вред народу, любое нововедение, любой закон. Так что поверьте это не к лучшему. Возмущаться люди будут как и всегда и всего то...

Ссылка на комментарий

Все верно, для чего там виадук? Много раз мимо него проезжал, только один раз видел на нем пеших...и то коров)). Там автомобилей совсем мало. Можно было и светофор поставить как в Гусиноозерске. Отмывание денег одним словом.

Ссылка на комментарий

деньги вещь приходящая и уходящая, они никуда не делись, они пришли с федерального бюджета,  их надо освоить, пришли и ушли в материал, проектную документацию, заработную плату , послужили людям , вернутся в банки и снова придут .. а виадук построен стоит и стоять будет..ничего в этом плохого нет..ходят там или не ходят , это дело пятое, безопасный переход через скоростную трассу построен и это замечательно..

Ссылка на комментарий

😂...Наш бюджет, в РБ очень мал, в том числе и выделения бюджетных средств...Поэтому освоение средств необходимо проводить с согласованием(общением, консультацией) с народом, а именно в данной ситуации с жителями Иволгинского народа...думаю они б пожелали школу или детсад...И поверьте мне, слова деньги "ушли и пришли" не для РБ.

Ссылка на комментарий

Скорее включили Бурятию и Забакалье в Дальневосточный регион, чтобы легче было земли китайцам сдавать. Тот, кто кормится от этой сдачи, решил ещё больше территории задействовать

Ссылка на комментарий

Осталось переименовать ГУ ГШ в ГРУ, полицаев обратно в ментов и покрасить Мавзолей в зеленый свет и тогда заживёёём...:pactalom:

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, spqr1945 сказал:

Ну тогда уже и президента в Генерального секретаря 🙂

Может лучше в Великого Кормчего?:pactalom:

Ссылка на комментарий

Отток населения из ДФО продолжается, несмотря на космодромы и гектары, вот и хотят увеличить население в ДФО прибавив сегодня пару субъектов, а завтра заявив, что население ДФО начало прирост, что тут непонятного )))

Изменено пользователем Кудара
Ссылка на комментарий

За возвращение Бурятии в Сибирь: в сети начали сбор подписей

На сайте www.change.org запущено одновременно две петиции, автор которых приводят минусы административного подчинения Бурятии Хабаровску 

В одной из петиций сказано: Чего лишаются жители Бурятии при текущем положении дел? 

1. Систематично будут открепляться прибрежные территории озера Байкал (напомним, это наследие ЮНЕСКО). 

2. Бурятия лишается базового "сибирского" энерготарифа, и получает "бонусом" дальневосточный - 4 руб.30 коп. за кВт. 

Основная угроза, по мнению автора петиции, заключается в так называемом «дальневосточном гектаре». Федеральным законом об особенностях предоставления гражданам земельных участков №119-ФЗ (в ред. от 29.12.2017) закреплено право гражданина РФ на получение 1 гектара земли на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). Ранее были приняты поправки в федеральный закон о гражданстве: введен упрощенный порядок получения российского гражданства. Таким образом, иностранное лицо, получившее российское гражданство по упрощенному порядку, формально попадает под категорию лиц, претендующих на пресловутый "гектар дальневосточной земли», а прибрежные территории Байкала со стороны Бурятии формально попали под ДФО. В этом большой риск: пользуясь такой лазейкой "иностранные граждане" по договору "безвозмездного пользования" сначала будут "пользоваться", а затем - имеют право на получение земли в собственность. Если мы говорим о взаимосвязи этих "территориальных нововведений " с текущей геополитической ситуации, то гражданам Китайской Народной Республики - такое право будет безоговорочно предоставляться. 

Автор второй петиции призывает услышать мнение народа: «Давайте уже придем к нормальному, равноправному диалогу народ-власть. Давайте будем хозяевами своего слова. Тем более, по поводу перехода Крыма в Россию, наш президент так отвечает своим оппонентам - что это был демократический путь, через референдум и через волеизявление народа, проживающего на данной территории. На территории Республики Бурятия проживает не менее заслуживающий к себе уважения народ. Его бы тоже не мешало спросить». 

Кроме того, приводятся доводы о совместной работе байкальских регионов – Бурятии и Иркутской области по программам сохранения Байкала. «Включением Бурятии в ДФО вы совсем забыли про Байкал - нашу главную жемчужину планеты. Включение отрицательно скажется на федеральной программе по охране озера, так как ряд территориальных подразделений госорганов (Росрыболовство, Россельхознадзор, дорожный контроль, Байкальская природоохранная прокуратура) работали на два региона». 

"Обещанные программы при включении вряд ли помогут принципиально улучшить экономическую ситуацию в Бурятии: "дальневосточный гектар" почти не работает на самом Дальнем Востоке, субсидии на авиаперевозки кончились уже в середине августа. Решение о включении Бурятии в ДФО бессмысленное и ничего не дает нашей республике. Никакой пользы от включения Бурятии в ДФО ни для региона, ни для федерального округа не будет. Верните Бурятию обратно в Сибирский федеральный округ!" 

На данный момент под обеими петициями собрано порядка двух сотен подписей.
 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...