Перейти к содержанию

Китай - друг или враг?


Рекомендуемые сообщения

у китая больше причин (и выгод) с нами дружить (потдерживать союзнические отношения) нежели так или иначе конфликтовать, да собстно этот вопрос уже не раз обсуждался, по здравому размышлению и оказывается что у китаю выгоднее с нами дружить нежели нападать, факт. а про территории и ресурсы, уже разбирали , смысла нет. проще купить -обменять чем воевать, да что там одно по  одному, и да угроза с китая выгодна именно западу,дружба наша им не нужна, ничего личного просто политика

Ссылка на комментарий

из жж российского дизайнера, работающего в китае:

http://magic4x.livejournal.com/17446.html

"Мы живем в пригороде, поэтому аренда такой огромной квартиры стоит примерно 15000 руб, коммунальные платежи: вода за год 3000, интернет за год 6000, газ в месяц 1500, электричество в месяц 1000 (если кондиционер включать очень редко), примерно такие цены"

Давно я обещала выложить фотографии квартиры, где я живу и вот, наконец-то, добрались руки. Сегодня я расскажу как живется на южном Китае зимой без отопления и покажу 4 необходимые вещи в китайской квартире.

229821_original.jpg

Это вид со стороны входа. Квартира большая с открытой планировкой, полы мраморные, стены все покрашены в белый. Такие квартиры строят почти во всех новых китайских домах.

234956_original.jpg

Когда мы заехали сюда, стояла только массивная китайская мебель. Мы попросили хозяина убрать эту мебель, но он не согласился, поэтому пришлось с ней подружиться. Остальные вещи нам достались от бывшего дизайнера, что-то мы купили сами. Наклейку на стену я заказала на таобао, а то было совсем пусто.

234579_original.jpg

Такую площадь убирать конечно тяжело, особенно мыть полы. Чтобы просто пройтись шваброй по всему полу, нужно хотя бы пол часа свободного времени.

235097_original.jpg

В квартире два балкона с окнами от потолка до пола, это делает квартиру очень светлой, хотя она находится не на солнечной стороне.

230821_original.jpg

На балконах везде решетки, чувствуешь себя как заключенный с таким видом.

230643_original.jpg

Если такую квартиру обставить с умом получится очень даже уютно.

236432_original.jpg

В квартире два балкона и два туалета, в одном из них вот такая вот дыра.

232349_original.jpg

Этот участок на самом деле тоже можно отгородить и сделать полноценную комнату, но у нас здесь просто мини тренажерный зал и всякие ненужные вещи и мебель.

232974_original.jpg

Это наша с Енотом комната. У кровати стоял очень массивный подголовник, мы решили его сразу убрать, слишком тяжело смотрится такая мебель в такой просторной и светлой квартире.

234015_original.jpg

На другой стене висит енотовкий подарочек и карта, которую я раскрасила акрилом и теперь собираю значки из разных стран. Пока что у меня только Китай и Россия, но я надеюсь скоро будет что нибудь из Индонезии.

233838_original.jpg

В моей комнате тоже есть туалет, даже с унитазом. Есть еще вторая спальня, но там живет мой сосед, поэтому я не буду показывать.

231967_original.jpg

Ванны конечно же нет, только душ.

231885_original.jpg

Кухня находится в закутке, расположена довольно удобно.

232587_original.jpg

Наша кухня совсем голая, без шкафчиков, поэтому все на виду, но нас это не беспокоит. Надо бы конечно повесить какие нибудь шторки, скоро этим займусь.

232810_original.jpg

А теперь перейдем к списку необходимых вещей в китайской квартире:

Необходимая вещь номер 1: мини духовка. В китайских квартирах не предусмотрены духовки, для приготовления пищи они используют только газовую плиту. После полугода без духовки мы с Енотом жутко соскучились по пирогам, печенькам и пиццам, поэтому решились на покупку мини духовки. Такая печка стоит около 3000 наших денег и выполняют свою функцию на 100%! И это не самая дешевая, можно купить печку и за 1000 руб, но таких цен за электронику я почему то побаиваюсь :)

234448_original.jpg

Необходимая вещь номер 2: сушилка. Зимой, когда влажность в квартире высокая эта сушилка очень выручает. Вещи не могут высохнуть в такой влажности, пахнут сыростью, кожаные вещи покрываются плесенью. Поэтому после стирки и отжимки очень удобно повесить вещи в сушилку и вынуть через пол часа абсолютно сухими. А кожаные вещи нужно хранить в ящиках или контейнерах, желательно со штукой, которая поглощает влажный воздух.

235830_original.jpg

Необходимая вещь номер 3: батарея. Зимой при температуре около 15-20 градусов выше нуля в квартире очень холодно! Мраморный пол отдает холодный воздух и иногда температура в квартире бывает ниже, чем на улице. Квартиры и помещения в южном Китае не отапливаются нигде. Постоянно находится в такой температуре очень тяжело, к вечеру мы промерзаем до костей и согреться можно только с помощью сауны, горячей ванны или вот такой вот батареи. Спим тоже вместе с батарей в обнимку.

231267_original.jpg

Необходимая вещь номер 4: надувная бочка. Как я уже говорила, зимой прогреть свои кости можно в горячей ванне, но в китайских квартирах ванны не стоят, только душ. А греться под горячим душем, стоя на ледянном полу, совсем не прикольно. Поэтому после первой зимы без ванны, мы решили купить надувную бочку. И это оказалось настоящим спасением! Я практически каждый вечер наливала в нее воды и грела свои косточки.

231459_original.jpg

И напоследок, красивый закат с нашего балкона :)

230268_original.jpg

Ссылка на комментарий

причем здесь квартиры

ЛИЦА ЖЁЛТЫЕ НАД ГОРОДОМ КРУЖАТСЯ 

С старым-старым автоматом,
Нами сделанным когда-то,
К нам летят, 
К нам летят...
Братской армии солдаты, 
Братской армии солдаты
Есть хотят, 
Есть хотят.

Лица жёлтые над городом кружатся,
Неужели собираются снижаться.
И от этих лиц не спрятаться - не скрыться.
Это братцы и во сне вам не присниться.

Мы, конечно, понимаем,
Трудно воевать с Китаем
Без потерь 
Без потерь.
А когда-то мы дружили -
Сами их вооружили.
А теперь,
А теперь.

Лица жёлтые над городом кружатся,
Неужели собираются снижаться.
И от этих лиц не спрятаться - не скрыться.
Это братцы и во сне вам не присниться.

(заговорили новейшие скорострельные счетверённые самоходные зенитные установки)
Тататата-та-та-та,
Тататата-та-та-та,
Та-та-та, 
Та-та-та.
Тататата-та-та-та,
Тататата-та-та-та,
Та-та-та, 
Та-та-та.

Лица жёлтые над городом кружились,
С тихим шорохом под ноги к нам ложились…


Переделка песни «Листья жёлтые над городом кружатся». Есть ещё анекдот на эту тему. Пьяный в ресторане заказывает «Марш китайских десантников». Музыканты не понимают, он объясняет «Ну, это… Лица жёлтые над городом…»


Другой вариант:

С устаревшим автоматом,
Нами сделанным когда-то,
К нам летят,
К нам летят.
Братской армии солдаты,
Братской армии солдаты
Есть хотят,
Есть хотят.

Припев:

Лица жёлтые над городом кружатся,
Не иначе, собираются сражаться.
И от этих лиц не спрятаться, не скрыться
Лица жёлтые слетаются кормиться.

Мы, конечно, понимаем:
Трудно воевать с Китаем
Без потерь,
Без потерь…
Мы – за мир и песню эту
Тридцать лет несли по свету
А теперь,
А теперь…

Припев.


Вариант 2-й строки припева:

С тихим шорохом нам на плечи садятся.


Ещё один вариант припева: 

Лица жёлтые над городом кружатся,
С тихим шёпотом в прицелы к нам ложатся,
И от ДШК не спрятаться, не скрыться,
Лица жёлтые, скажите, что вам снится...

Прислал Кирилл <kipr2005 @ mail.ru> 10 декабря 2005 г.


И ещё вариант припева:

Лица жёлтые над городом кружатся,
И на ракурсные кольца нам ложатся
И от ДШК не спрятаться, не скрыться,
Эх, десантники, не дам вам приземлиться...

Прислал Кирилл <kipr2005 @ mail.ru> 19 декабря 2005 г.


ВАРИАНТ

Лица желтые


...
Все китайцы знают это:
Не прожить в горах Тибета
Без потерь, без потерь.
Вот вчера, казалось, нету,
Вот вчера, казалось, нету,
А теперь, а теперь 

Лица желтые над городом кружатся,
Хоть и много их, не стоит волноваться.
Им от МВД не спрятаться, не скрыться,
Превратит ЧК их лица - в ягодицы.


Ссылка на комментарий

На данное время, в азиатско-тихоокеанском регионе, у нас с Китаем больше общих интересов, чем разногласий. Да надо признать, что на данном этапе у нашей страны не ведущая роль и главным в решении каких либо вопросов будет Китай, но надо учитывать то, что и сам Китай без нас во многих вопросах глух в силу своих ограничений. То есть иметь нас в союзниках для него выгодно.Во первых, это перераспределение своих ресурсов с севера сухопутной границы с нами, то есть отсутствия противостония, нет нужда содержать большую группировку войск, а стало быть имея надежный тыл в лице дружественной России можно направить всё на развитие ВМФ, что и было сделанно после того как были встречи Путина и китайских ген.секов.

Во вторых, кто бы чё не говорил, ну не сможет Китай удавить Россию в военном плане, пусть он даже через несколько лет станет сверхдержавой №1. Причины просты, завоевание невозможны не потому как российская армия сильна(а она всё же сильна), а потому как в случае военного конфликта с Китаем, на сторону РФ... короче бои будут идти между НОАК, армия России и НАТО. НАТО будет активно защищать РФ, потому как усиление Китая ему точно не выгодно.

Ссылка на комментарий

Китайцы едут скупать Москву

В ближайшее время деньги азиатских партнеров могут стать приоритетным источником инвестиций в Россию. При этом, как отмечают участники рынка недвижимости, китайский капитал уже сейчас активно присутствует в России: китайцы готовы покупать жилье и интересуются реализацией крупных проектов.

Ветка метро «Улица Новаторов» – «Столбово» в Новой Москве станет первой подземной линией общественного транспорта, построенной в Москве с привлечением средств инвесторов. Соглашение об этом подписано вчера в Пекине в рамках визита в КНР мэра Москвы Сергея Собянина. Объем инвестиций может составить $2 млрд.

Как констатировал в конце прошлого года президент Торговой палаты по импорту и экспорту машинотехнической продукции Китая Чжан Юйцзин, объем китайских капиталовложений в российскую экономику составляет лишь около $3,5 млрд. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев недавно заявил, что рассчитывает на рост прямых инвестиций Китая в РФ в семь раз к 2020 году.



По оценкам управляющего партнера Colliers International Россия Николая Казанского, азиатские инвесторы, в том числе и китайские, и сейчас вкладываются в российские проекты — это происходит не напрямую, а иногда даже через европейские фонды. «Западные инвесторы в данный момент могут более настороженно относиться к России, поэтому китайские инвестиции способны стать хорошей альтернативой», — считает Николай Казанский.

Сейчас объем вложений китайских инвесторов в рынок коммерческой недвижимости в России находится на незначительном уровне. Однако в среднесрочной или долгосрочной перспективе этот показатель увеличится, прогнозируют эксперты.

«Пока китайские инвесторы не были особенно заметными участниками рынка коммерческой недвижимости в России, но интерес с их стороны есть, и потому я ожидаю, что объем инвестиций из Китая вырастет при условии поддержки со стороны российского правительства. Основной движущей силой этого процесса будет Российско-китайский инвестиционный фонд, представляющий собой совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорации», — считает руководитель отдела исследований международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Том Манди.

Среди проектов китайских компаний можно отметить «Балтийскую жемчужину», которую строит Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания в Санкт-Петербурге. Стоимость строительства нового района для 35 тыс. человек оценивается в $3 млрд. На земельном участке площадью 205 га предполагается построить 1,7 млн кв. м недвижимости, из них около 1 млн — жилье. Несмотря на мнение о том, что китайские работники очень ответственны, первоначальные сроки реализации проекта затянулись. Помимо этого, китайцы были вовлечены в реализацию проектов «Белые сады» и «Аквамарин III», рассказали в Jones Lang LaSalle. Китайская компания выступила в качестве подрядчика при строительстве «Башня Федерация», при этом с очень хорошими отзывами, отмечает директор по развитию Kalinka Group Алексей Сидоров.

Интерес китайских инвесторов к России подтверждается и тем, что они все чаще стали интересоваться покупкой жилья в Москве.

По мнению агентства элитной недвижимости Must Have, интерес китайских инвесторов к московской элитной недвижимости наблюдался еще в 2005–2008 годах. При этом в 2009–2011 годах объемы инвестиций сократились, а сейчас снова стали расти. «Частные китайские инвесторы действуют по классической схеме: покупка квартир или апартаментов у наиболее известных и надежных российских застройщиков. Обычно они приобретают от одной до двух-трех квартир или апартаментов на этапе закрытых продаж, когда элитную недвижимость еще можно приобрести по цене $10–11 тыс. за квадратный метр», — рассказала «Газете.Ru» генеральный директор бюро элитной недвижимости Must Have Елизавета Некрасова. По мнению эксперта, есть основания ожидать роста объемов китайских инвестиций в столичную недвижимость на 10–15% благодаря созданию нового российско-китайского инвестиционного комитета.

Как сообщил «Газете.Ru» директор департамента розничных продаж Группы ПСН Екатерина Тейн, сейчас интерес китайских покупателей к недвижимости в Москве возрастает.

«У нас есть несколько запросов на поиск недвижимости. В Москву приезжают сотрудники китайских компаний, которые собираются вести бизнес с Россией и задумываются о покупке недвижимости здесь.

При этом сейчас они рассматривают более дорогие объекты — квартиры с 1–2 спальнями, в хорошем районе в центре Москвы стоимостью примерно $1,5 млн», — рассказала Екатерина Тейн.

Ранее китайские покупатели скупали целые блоки или этажи квартир, но гораздо меньшей стоимости. Сейчас портрет покупателя стал солиднее — это управленцы, топ-менеджеры и т.д. При этом пока спрос со стороны китайцев вряд ли выйдет на такой уровень, чтобы привести к росту цен на жилье, считает эксперт.

Пока китайские инвесторы больше заинтересованы покупкой недвижимости в Англии и Америке. Ранее «Газета.Ru» сообщала, что китайцы стали основными покупателями дорогих апартаментов на Манхэттене, вытеснив с этой позиции россиян. http://www.gazeta.ru/realty/2014/05/19_a_6039881.shtml

Ссылка на комментарий

То что китайцы ответственны - это мне кажется только миф, они могут быть те еще рас[ой]яи. Главное что движет среднестатистическим китайцем - это жажда наживы, если кого-то надо для этого кинуть, то он без колебаний это сделает. Бизнес этика на нуле вообще, тем более с иностранцами. 

Ссылка на комментарий

из жж российского дизайнера в китае: http://magic4x.livejournal.com/21098.html

Один день русского дизайнера в китайской глубинке

Нихао :) меня зовут Женя и это мой первый день в сообществе. Думаю, вам будет интересно почитать, как проходят будни дизайнера по упаковке игрушек в Китае. Я живу в промышленном пригороде Ченгхай, на родине всех пластмассовых китайских игрушек, это примерно 4,5 часа от Шеньженя, работаю здесь уже третий год. Сегодня будет мой самый обычный день, пятница 22 ноября, под катом 42 фотографии.

280083_original.jpg

1. Я просыпаюсь в 6 утра, немного валяюсь и встаю. Хотя на работу мне к 9, обычно с утра я делаю много всяких дел. После работы на улице уже темно и мы практически не застаем световой день, поэтому вставать в такую рань очень даже хорошо. К тому же, говорят, это очень полезно. На заставке в телефоне фотография моего парня, он сейчас в России и я очень скучаю. И кстати да, я сплю в кофте и в штанах, сейчас в квартирах прохладно, а отопления нигде нету.

267601_original.jpg

2. Встаю и сразу отправляюсь в туалет, он находится прямо у меня в комнате. Всего в нашей китайской квартире два туалета, это очень удобно, когда в квартире живут несколько человек. Я живу со своим коллегой Сашей, он тоже дизайнер по упаковке.

267939_original.jpg

3. Мою голову, чищу зубы, все как обычно. На улице ещё пока темновато.

278579_original.jpg

4. Потом я делаю маленькую 5ти минутную зарядку на этом коврике. В квартире мраморные полы, зимой очень холодные и вот такие коврики очень спасают.

268360_original.jpg

5. Потом быстро проведаю мини подсолнух на балконе. Это мой первый цветочек, который расцвел, поэтому я часто к нему забегаю проведать. Рядом с ним растут финики, которые посадил мой парень, раньше мы работали здесь вместе полтора года.

268745_original.jpg

6. С тех пор, как я купила формочки два месяца назад, я стараюсь каждый день печь маффины. Сегодня у меня яблочные овсяные маффины с изюмом и корицей. На всякий случай напишу рецептик: яблоко натереть на терке, смешать с сахаром и маслом, у меня топленое масло, с ним всё очень вкусно. Добавить сухие ингредиенты: овсянку, соль, гашеную соду, корицу, добавить изюм и все перемешать, выпекать под фольгой, чтобы сверху не пригорели.

278859_original.jpg

7. Маффины пекутся 30 минут, а я в это время делаю 15 минутные упражнения с гантелями. Стараюсь делать 2-3 раза в неделю, но иногда просто лень.

269204_original.jpg

8. А вот и Саша проснулся, нужно срочно завтракать.

269375_original.jpg

9. Вот и наш завтрак: с яблоком маффины получаются очень мягкие и рассыпчатые. После овсяных маффинов не вспоминаешь о еде целых 4 часа, очень выгодная штука.

269598_original.jpg

10. Теперь нужно поджарить зеленую гречку до состояния коричневой в духовке. Зеленую гречку нам есть совсем не привычно, на вкус она как мел, а коричневую нигде не продают.

269985_original.jpg

11. Ещё мне нужно подготовить тесто для индийских блинов масала доса. Готовить я их буду в первый раз, поэтому совсем не знаю что получится. Масала доса это блинчики из риса и чечевицы с начиной из сладкой пряной картошки. Я очень люблю индийскую кухню и специи, сейчас у меня в коллекции около 20 разных специй. Индийская кухня преимущественно вегетарианская, поэтому для меня это раздолье.

270227_original.jpg

12. Утром я ещё хочу успеть порисовать маслом, буквально 20 минуточек. Раньше я никогда не рисовала маслом, весь мой рисовальный опыт это фотошоп, поэтому для меня это что-то новое. Ещё я не училась в художественной школе и не знаю никаких правил рисования, мне жаль, что не довелось побывать в творческой среде среди единомышленников, но ещё все впереди :)

280520_original.jpg

13. Потом надо немножко накрасится и переодеться для работы. Это недавно купленная кофточка с енотом, которую я очень люблю. Енот это мой парень, а меня он прозвал Лисой. Для него я тоже купила подарок - футболку с лисами.

270452_original.jpg

14. Да, что в общем то рассказывать, покажу.

270594_original.jpg

15. Гречка поджарилась, пора бежать на работу.

270964_original.jpg

16. До работы нам идти 5 минут, это очень удобно, когда время в дороге не теряется.

271536_original.jpg

17. Одна улица и уже на работе.

271788_original.jpg

18. Сейчас у нас в закутке завал коробок, потому что мы рисуем каждый сразу по несколько серий. Всего 3 русских дизайнера. Наша компания продает очень много игрушек в Россию, поэтому им нужны дизайнеры с родным русским языком.

272097_original.jpg

19. Я тружусь над музыкальной серией и серией кукол, это мое рабочее место. Еще сегодня в планах продолжить писать сценарий для интерактивной кошки, которую мы назвали Соня. Она будет рассказывать сказки на ночь, петь колыбельные и просто разговаривать и отвечать на вопросы.

272240_original.jpg

20. В течении дня к нам иногда приходят посылки с одного китайского сайта. Название сказать не могу, но наверно многие слышали об этом сайте, для нас это настоящее спасение. Мы заказываем одежду, продукты (например свёклу, чечевицу, всё то, что не найти в китайском магазине) электронику, подарки, покупаем авиабилеты. Сегодня к нам пришёл шафран, я всегда мечтала его попробовать, поэтому очень рада.

272399_original.jpg

21. Саша трудится над упаковками роботов и конструкторов.

272702_original.jpg

форум не дает много картинок помещать в пост, продолжение: http://odin-moy-den.livejournal.com/1414634.html

Ссылка на комментарий
То что китайцы ответственны - это мне кажется только миф

Ещё миф, что они могут кирпичи на горбушке таскать на 5-ый этаж, за плошку риса. От многих слышал, какие же они трудяги и тому подобное. А вот те кто ни разу не быывал на нашем производстве и после хотя бы разок с нашим подходом, слесарю, или обычному мастеру, за просто так принести железяку весом в кг50, из соседнего цеха, так же обратиться китайскому рабочему, то будет сильно ошарашен.

Ссылка на комментарий

ответственны не ответственны, рас[ой]яй не рас[ой]яй без разницы, факт тот, что они уже здесь

простой рабочий ни какой угрозы не представляет, угроза идет политическая 

обосралась страна перед ними, обосралась 

Ссылка на комментарий

Красивый рекламно-пропагандистский ролик Китайской Армии.

http://colonelcassad.livejournal.com/1596424.html

Советские крылья Красного Китая. 70-е годы.

http://visualhistory.livejournal.com/658755.html

Красивые картинки! Всё наше, родное, кроме разреза глаз))

e26734a7405d.jpg

a0d127f685aa.jpg

9fa209d26eab.jpg

2483aad5fd9d.jpg

95d76e1fbade.jpg

35c5d135d715.jpg

e3f457a18278.jpg

1ae0065aa070.jpg

1584f56e834c.jpg

989d16f66b82.jpg

8b0afc48c0fa.jpg

09e2e36fe8b7.jpg

a25e7da08bbd.jpg

04f951943def.jpg

dddfd36c4b54.jpg

e0066ac654c4.jpg

5a13dfebb25d.jpg

a2f9879662a3.jpg

0985c0093e31.jpg

79ea38241eb6.jpg

45abb312411c.jpg

517b987e35c3.jpg

bb86af49a2a0.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Страны БРИКС поделятся резервами

Стабилизационный пул в объеме $100 млрд поддержит валюты развивающихся экономик

Правительство РФ вчера одобрило проект соглашения о создании стабилизационного пула условных валютных резервов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Новый механизм, о запуске которого планируется объявить уже 15 июля на саммите БРИКС в Бразилии, задуман этими странам как альтернатива заимствованиям у МВФ. Россия внесет в пул $18 млрд из $100 млрд — столько же она сможет занять в случае резких кол[ой]ий курса рубля или нехватки долларовой ликвидности.

 

Идея пула условных валютных резервов впервые была обсуждена на встрече стран БРИКС в рамках саммита G20 в Лос-Кабосе в 2012 году. Создание этого механизма рассматривается как альтернатива займам у международных финансовых организаций. Согласно рассмотренному вчера правительством РФ проекту договора о создании пула (есть у "Ъ"), долларовые резервы стран останутся на балансах их центробанков, однако по запросу одной из сторон они могут быть предоставлены ей для сглаживания кол[ой]ий на валютных рынках и для снижения рисков оттока капитала.

Причинами создания пула в пояснительной записке к распоряжению правительства о подписании договора названы последствия "плохо прогнозируемых решений ФРС США и ЕЦБ". Напомним, после объявления ФРС США планов по сворачиванию программ количественного смягчения валютные резервы развивающихся стран, по оценке Morgan Stanley, сократились на $81 млрд. Пул должен стать страховкой от краткосрочной нехватки долларовой ликвидности: в соглашении оговорено, что стороны могут потребовать доступ к его ресурсам в любое время, в том числе и в качестве превентивной меры.

Согласно договору, самый большой объем обязательств закреплен за Китаем ($41 млрд). Россия, Бразилия и Индия условно внесут по $18 млрд, ЮАР — $5 млрд. При этом Россия может рассчитывать на заем, равный взносу, тогда как право Китая на доступ к ликвидности ограничено половиной его доли. Основным условием получения средств станет наличие действующего соглашения между страной-заемщиком и МВФ о выделении кредита (сейчас их нет ни у одной из стран БРИКС). Без такого соглашения максимальный объем кредита не может превышать 30% от вклада страны, говорится в документе.

Даже с учетом этого условия получить кредитную линию от стран БРИКС будет проще, чем от МВФ, считает Сергей Пухов из Центра развития. По его словам, "фактически Бразилия, Россия и Индия заручились гарантиями под китайские резервы, что должно снизить аппетит спекулянтов при игре на ослабление валют этих стран". Принимать решения о выделении кредитов будет совет управляющих, в который войдут главы ЦБ либо министры финансов стран БРИКС. Координатором в совете будет выступать страна, председательствующая в объединении (поочередно). В случае непогашения кредита сторона, просрочившая выплаты по долгу, должна будет провести размещение облигаций, "не подлежащих юрисдикции заемщика" (то есть тех, которые нельзя будет реструктурировать или списать).

Договоры о создании стабилизационного пула, а также еще одного механизма — Нового банка развития со стартовым капиталом $50 млрд (по $10 млрд от каждой из стран), как ожидается, будут подписаны на саммите глав стран БРИКС в Бразилии 15 июля. http://kommersant.ru/doc/2504728

Ссылка на комментарий

Россия и Китай договорились о совместных пилотных проектах по спутниковой навигации

Российское НП "ГЛОНАСС" и китайская Канцелярия по спутниковой навигации договорились о реализации пилотных проектов в сфере обеспечения безопасности полетов и судоходства, в рамках которых на территории Китая будут размещены наземные станции ГЛОНАСС. Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в пресс-службе некоммерческого партнерства, первый проект предусматривает размещение в одном из аэропортов КНР локальной контрольно-корректирующей станции российской научно-производственной фирмы "Спектр".

 

"Эта система навигации, посадки и мониторинга сигналов будет обеспечивать спутниковую навигацию для полетов методом зональной навигации и точный заход на посадку, работая по двум созвездиям ГЛОНАСС и "Бейдоу" (китайская навигационная система)", - сказал вице-президент НП "ГЛОНАСС" Евгений Белянко. "Второй проект будет реализован на одной из китайских рек: для мониторинга трафика судов будут использоваться контрольно-корректирующие станции с ГЛОНАСС/"Бейдоу"/GPS, что позволит увеличить точность навигации", - добавил он.

http://itar-tass.com/nauka/1302463

Китай может стать первым покупателем российских комплексов С-400

Россия определилась с первым иностранным заказчиком, которому будет разрешено закупить для своих вооруженных сил новейшие российские комплексы противовоздушной обороны С-400 "Триумф". По сведениям "Ъ", принципиальное согласие на продажу комплексов Китаю дал президент Владимир Путин. Сейчас стороны ведут переговоры по количеству систем и их стоимости, но даже в случае достижения конкретных договоренностей получить комплексы китайские вооруженные силы смогут не раньше 2016 года.

О том, что Минобороны Китая проявляет заинтересованность в приобретении комплексов С-400, в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) сообщали в 2012 году. Вчера директор службы Александр Фомин подтвердил "Ъ", что стороны продолжают переговоры по поставке Пекину систем С-400, а источник, близкий к Кремлю, сообщил, что делается это с личного одобрения Владимира Путина, давшего зеленый свет поставкам комплексов ПВО в Китай. При этом он отметил, что решение было принято в начале 2014 года и "с существующими разногласиями с США и странами Европы из-за вхождения Крыма в состав России никак не связано".

Впервые о желании Китая приобрести неназванное количество дивизионов С-400 неофициально сообщалось в 2011 году. Чиновники, причастные к системе военно-технического сотрудничества двух стран, подтверждали наличие интереса к данным комплексам. Так, в 2012 году первый заместитель директора ФСВТС Александр Фомин говорил о том, что Китай хочет получить комплексы уже к 2015 году. Замдиректора ФСВТС Вячеслав Дзиркалн отмечал годом позже, что Китай может стать стартовым заказчиком системы. Гендиректор спецэкспортера российских вооружений "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин в интервью "Ъ" (см. номер от 27 января) был более осторожен в оценках. "Два года назад у нас велись переговоры с несколькими странами по закупке С-400, но мы были вынуждены их перенести",— сказал он, уточнив, что поставки могут начаться не ранее 2016 года.

Источники, близкие к ФСВТС, отмечали, что переговоры ведутся вокруг закупки одного дивизиона (восьми пусковых установок) комплекса. Однако российский Генштаб и Федеральная служба безопасности накладывали на скорейшую реализацию сделки вето. Военные утверждали, что сначала они должны получить на вооружение достаточное количество С-400, прежде чем комплекс пойдет на экспорт. Чекисты же опасались, что китайцы намерены взять необходимые технические элементы системы для создания на их основе собственных разработок. Сейчас эти проблемы практически решены: производитель системы концерн "Алмаз-Антей" уже начал поставлять первые полковые комплекты С-400 в российские войска (всего к 2020 году их должно быть 28), а между Россией и Китаем действует соглашение по правам интеллектуальной собственности в сфере торговли оружием. В январе вице-премьер Дмитрий Рогозин анонсировал планы по строительству трех новых заводов по производству систем противовоздушной и противоракетной обороны, которые также войдут в "Алмаз-Антей".

По сведениям "Ъ", сейчас обсуждается поставка Китаю от двух до четырех дивизионов "Триумфа", а основным желанием заказчика является получение полной информации о тактико-технических характеристиках нового комплекса. Напомним, что по контракту от 2007 года китайские вооруженные силы получили 15 дивизионов С-300ПМУ2 и четыре системы управления СУ 83М6Е2, которые были поставлены для охраны крупнейших городов вроде Пекина и Шанхая. Приобретение же системы С-400 позволит китайцам не только контролировать собственное воздушное пространство, но и пространство над Тайванем и японскими островами Сенкаку, которые Китай считает своей суверенной территорией.

Отметим, что Китай проявляет стабильный интерес к российским вооружениям, входя на протяжении последних лет в пятерку крупнейших экспортеров. Тенденция, по словам источника "Ъ", близкого к ФСВТС, была сохранена и в прошлом году: Пекин приобрел российских вооружений и военной техники на сумму более $1,8 млрд, заняв четвертое место в списке.

Что такое С-400

Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» (по классификации НАТО — SA-21 Growler) разработана в НПО «Алмаз» на смену комплексам ПВО С-300 и С-200. Принята на вооружение 28 апреля 2007 года. Предназначена для поражения самолетов, баллистических и крылатых ракет, а также других целей на дальности до 250 км и высоте до 27 км. В состав входят: средства управления (командный пункт и радиолокационная станция обнаружения), до шести зенитных ракетных комплексов с общим числом пусковых установок до 12 в каждом, придаваемые средства (высотная радиолокационная станция и передвижная вышка для антенного поста). Каждая система обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. Максимальная скорость поражаемых целей — до 4,8 км/с. Время развертывания из походного состояния — 5 мин. Срок эксплуатации — до 20 лет.

http://kommersant.ru/Doc/2439430

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Китай выступает против санкций в отношении России

Китай выступает против санкций ряда стран в отношении России. Об этом сообщается на официальном сайте президента России.

 

Со словами поддержки выступил заместитель премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Китайская сторона категорически против санкций США и Запада в отношении России, против цветных революций, против попыток сдерживать развитие России. Я уже сказал господину Миллеру и господину Сечину, что мы будем делать все от нас зависящее», — заявил Гаоли.

 

Также Гаоли заверил Путина в том, что Китай является надежным партнером.

 

Ранее сообщалось, что власти США пытаются привлечь Китай к вводу санкций против России.

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/09/01/n_6442821.shtml

Ссылка на комментарий

Россия и Китай построят один из крупнейших портов на северо-востоке Азии

11.09.2014

Россия и Китая построят порт на побережье Японского моря. Об этом сообщает РИА «Новости».

Новый морской порт станет одним из крупнейших на северо-востоке Азии. Через порт будут проходить до 60 млн тонн груза в год, что по объему можно сравнить с французским портом Гавр и одним из самых загруженных портов Великобритании — Иммингемом.

Морской порт будет находиться на территории России, в 18 км от границы с Китаем. Отмечается, что договор между лидерами России и Китая о строительстве порта был заключен в мае 2014 года на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. http://www.gazeta.ru/business/news/2014/09/11/n_6468889.shtml

Ссылка на комментарий

США -мировой гегемон 20 века, Китай - мировой гегемон 21 века.

 

 

Не-е-е, робяты, все не так

все не так, робяты...

                       В.С. Высоцкий

Ссылка на комментарий

ГЛОНАСС сформирует с китайской Beidou единое навигационное пространство

18.09.2014

Китай и Россия в ближайшие годы сформируют единое навигационное пространство (НП), пишет газета «Известия». Уже начаты переговоры о гармонизации стандартов оборудования для российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и китайской Beidou.

«Основная идея, вокруг которой выстраивается взаимодействие с КНР, — это формирование единого навигационного пространства от Атлантического до Тихого океана. Китайские партнеры заинтересовались данной концепцией, вопрос обсуждался как в двустороннем формате, так и в рамках рабочей группы по транспорту АТЭС»,— заявил Александр Бондаренко, руководитель направления международных проектов НП ГЛОНАСС.

По его словам, в настоящее время идет подбор формата для пилотных проектов, которые позволят детализировать дальнейшие шаги. «Рассматривается несколько пилотных проектов, касающихся предоставления навигационно-информационных услуг пользователям транспортных средств, участвующих в трансграничном бизнесе. Это российский и китайский коммерческий транспорт, осуществляющий перевозки и регулярно пересекающий границы двух стран», — подчеркнул он.

В НП ГЛОНАСС отмечают, что китайские партнеры проявляют интерес к уже развернутой в России системе экстренного реагирования при авариях (ЭРА) ГЛОНАСС. При этом власти КНР пока не приняли решения об организации у себя в стране системы типа ЭРА-ГЛОНАСС или европейской eCall, однако, по словам российских специалистов, готовятся это сделать в скором времени.

«Самое главное направление, по которому намечено обширное взаимодействие, - это гармонизация стандартов в первую очередь на уровне навигационно-информационных систем на транспорте. Одна из задач - гармонизация стандартов вдоль всего Шелкового пути, то есть в Европе, России, Казахстане и КНР», — заявил вице-президент НП ГЛОНАСС Евгений Белянко. Он отметил, что в рамках взаимодействия с китайскими партнерами также будут осуществляться проекты в области микроэлектроники.

По его словам, чтобы потребители гарантированно имели доступ к системам ГЛОНАСС и Beidou вне зависимости от политической обстановки, должны существовать независимые поставщики из разных частей света. http://www.gazeta.ru/science/news/2014/09/18/n_6488241.shtml

Ссылка на комментарий

В большой политике никто никому не друг! Когда говорят: "политика-это искусство!", то на русском языке это означает - умение нае-ть ближнего. Наивные бендеровцы этого еще не знают, они ведь впервые прогнулись под ковбоев.

Ссылка на комментарий

Россия и Китай создадут биржу для торговли драгоценными камнями

25.09.2014

Россия и Китай планируют создать общую биржу для торговли драгоценными и полудрагоценными камнями, заявил президент группы компаний «Карат» и международной консалтинговой компании «Карат-Пекин» Константин Бунин, передает ИТАР-ТАСС. «Карату» поступило предложение от Пекинской биржи золота и Пекинской биржи финансовых активов по созданию торговой площадки по типу Шанхайской биржи алмазов, пояснил Бунин.

«Идея оказалась настолько привлекательной, что нас сразу же поддержали министерство природных ресурсов и правительства Якутии и Ингушетии», — сказал Бунин. По его словам, в настоящее время на территорию Китая невозможно ввезти бриллианты, не будучи зарегистрированным на Шанхайской бирже. Группа компаний «Карат» специализируется на добыче и производстве изделий из бриллиантов и золота и ведет деятельность в России, Гонконге, материковом Китае и Гане.

 

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/09/25/n_6508817.shtml

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

«Газпром» готов на треть увеличить поставки в Китай

07.10.2014

Поставки российского газа в Китай могут составить 100 млрд кубов вместо 68 млрд, анонсированных ранее, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он отметил, что европейский рынок не является сейчас рынком потребителя. По словам экспертов, при нынешних настроениях в Европе у «Газпрома» нет иного выхода, кроме как переключиться на Азию. Причем поставки только в КНР могут достичь не 100 млрд, а 160 млрд кубометров.

«Газпром» готов поставлять в Китай до 100 млрд кубометров в год. Об этом во вторник заявил глава компании Алексей Миллер в ходе Международного газового форума в Санкт-Петербурге. «Если комментировать перспективы поставок на рынок Китая, то они просто огромны. Мы говорим о том, что объемы наших поставок в ближайшей перспективе могут вырасти до 60 и даже до 100 млрд кубометров газа в год», — отметил Миллер.

В мае текущего года «Газпром» договорился с Китаем о поставках в течение 30 лет 38 млрд кубометров газа ежегодно. Для этого будет построен газопровод «Сила Сибири», газ пойдет с восточносибирских Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Сумма сделки составила $400 млрд. В настоящее время ведутся переговоры о поставках в КНР и по другому (так называемому «западному») маршруту, через газопровод «Алтай», который также еще только должен быть построен. В данном случае речь идет о 30 млрд кубов в год.

Миллер не уточнил, за счет чего поставки в Китай могут быть увеличены до 100 млрд кубов. В «Газпроме» и «Газпром экспорте» от комментариев по этому поводу отказались. Однако дальнейшие слова главы «Газпрома» дают понять, что речь идет именно о трубопроводных поставках, а не о поставках сжиженного природного газа (СПГ).

«Хотя Азиатско-Тихоокеанский регион является рынком сжиженного природного газа и доля СПГ является доминирующей в структуре газового баланса, можно сделать прогноз, что доля трубопроводного газа на рынке АТР и на рынке Китая будет все больше и больше возрастать», — сказал Миллер. Он также отметил, что доля СПГ на мировом рынке достигла 30% и в дальнейшем меняться не будет.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов говорит, что для «Газпрома» ничего сложного в увеличении поставок в КНР до 100 млрд кубов не будет. По словам главы ФНЭБ, «Сила Сибири», вероятнее всего, будет состоять из двух веток. «Это обусловлено технологическими ограничениями, 38 млрд кубов по одной ветке прокачать будет крайне сложно — компрессоры не справятся, — поясняет эксперт. — Таким образом, скорее всего, «восточный маршрут» будет состоять из двух веток мощностью примерно по 30 млрд кубов каждая».

Что касается газопровода «Алтай», то еще в сентябре, говоря о заключении контракта на поставку газа по «западному» маршруту, Миллер отмечал, что есть возможность увеличения объемов до 100 млрд кубов в год. По оценке Симонова, «западный» маршрут могут составить три ветки мощностью опять-таки по 30 млрд кубов каждая. «Таким образом, общий объем поставок в Китай может достигнуть и 160 млрд кубометров в год», — говорит глава ФНЭБ.

Однако основная проблема заключается отнюдь не в прокладке труб в Китай. «КНР активно наращивает долю газа в своем энергобалансе (сейчас основным топливом является уголь, из-за которого над китайскими мегаполисами постоянно висит смог. — «Газета.Ru»), — рассказывает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. — На сегодняшний день доля газа составляет 5%, но китайцы хотят довести ее до 30%, как в Южной Корее».

И источники газа Китай нашел. Помимо российского топлива, КНР, по словам Танкаева, фактически «подмяла» под себя газ из Средней Азии, а также нацелилась на иранский. Но для обеспечения потребления в самом Китае, по словам эксперта, еще нужно построить сбытовые сети. «В России газ является основным источником энергии (65% в энергобалансе), газификация страны идет уже несколько десятилетий, но до сих пор многие населенные пункты не охвачены, трубопроводы строятся и по сей день», — отмечает Танкаев.

Также эксперт считает, что в отношении СПГ прогнозы Миллера ошибочны: доля сжиженного газа будет расти. В первую очередь это связано с разницей цен. «Если переводить на тысячи кубометров, то в Японии газ стоит сейчас $420, а в США — $160, — рассказывает эксперт. — И как только Штаты закончат строительство своих СПГ-портов (а они этим сейчас активно занимаются), американские газовозы пойдут в Японию и в другие страны АТР». Со временем, по словам Танкаева, цена газа во всем мире приблизительно уравняется и образуется общий рынок, аналогичный нефтяному.

На фоне все большей активности по азиатскому направлению «Газпром» явно все больше разочаровывается в Европе. «Сейчас рынок Европы не является рынком потребителя, и возникает вопрос, надо ли создавать цепочки от добычи до сбыта на этом рынке, — заявил Алексей Миллер. — Это не значит, что «Газпром» откажется от каких-то проектов. Но это значит, что они претерпят определенные изменения».

Ранее «Газпром» всегда интересовался долями как в сбытовых компаниях Европы, позволяющих выйти на конечного потребителя, так и фактически создавал этого потребителя сам, например участвуя в строительстве электростанций. «Потребление российского газа в Европе сокращается, — отмечает Рустам Танкаев. — Кроме того, на сегодняшний день «Газпром» потерял одного из крупнейших своих западных потребителей — Украину».

Украина из-за крупного долга ($5,3 млрд) с середины июня не получает российский газ. В настоящее время продолжаются переговоры о погашении части долга и внесении предоплаты, однако конкретных соглашений пока не достигнуто. Ранее Украина говорила, что в случае достижения договоренности она будет временной. Так или иначе, Украина, как и Евросоюз, старается всеми силами снизить потребление российского газа.

«Европа не хочет закупать российский газ, заявляя об СПГ из Америки и поставках из Ирана, — говорит Константин Симонов. — В такой ситуации у «Газпрома» просто нет иного выхода, кроме как переориентироваться на Азию. А заявление Миллера о цепочках от добычи до сбыта говорит о том, что «Газпром» не верит, что в условиях антироссийских санкций ему дадут нормально продавать газ конечным потребителям Европы».

Гендиректор Optim Consult (Гуанчжоу, Китай) Евгений Колесов отмечает, что сейчас важен не столько факт того, что «Газпром» переориентируется на Азию, сколько сроки строительства инфраструктуры. «На сегодняшний день Китаю не хватает 50-55 млрд кубометров газа (при том, что сама КНР производит порядка 110 млрд кубов), — рассказывает Колесов. — Однако потребности развивающегося быстрыми темпами Китая могут вырасти троекратно уже в ближайшие два-три года». В связи с этим, по словам эксперта, России надо в максимально сжатые сроки строить газопровод, пока столь привлекательный китайский рынок не оказался занят другими поставщиками.

«России важно не потерять газовый рынок КНР, как это было с поставками нефти — затянувшиеся переговоры привели к тому, что Казахстан сильно потеснил Россию в Китае», — указывает Колесов.

http://www.gazeta.ru/business/2014/10/07/6253033.shtml

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...