Перейти к содержанию

Путин готовит военную кампанию в Ливии


Paramita

Рекомендуемые сообщения

Вдохновленный военной кампанией в Сирии, президент РФ Владимир Путин решил помочь еще одному союзнику, на этот раз в Ливии.

Россия начала переброску в африканскую страну спецназаза и военнослужащих Главного управления Генштаба (ГРУ), которым поручено готовить кадры для армии маршала Халифы Хафтара - военного лидера, противостоящего правительству, которое поддерживают ООН, США и Евросоюз.

Под прикрытием частной военной компании (ЧВК) Вагнера Россия создала две военные базы в городах Тобрук и Бенгази на северо-восточном побережье Ливии, а также, вероятно, направила в страну ракетные комплексы С-300 и "Калибр" сообщили The Sun источники в правительстве Великобритании.

В Ливию летят элитные десантные подразделения из Подмосковья, подтвердили РБК источники в Минобороны РФ и люди, близкие к ливийским властям.

По их словам, переброска военных началась в последние месяцы и связана с "нефтяными интересами" России в регионе.

По данным Bloomberg, Россия более двух лет поддерживает Хафтара, которому противостоит вооруженное ополчение в центральной и западной Ливии, где проживает 70% населения страны.

В 2016 году маршал дважды посещал Москву и встречался с министром обороны, главой МИД и секретарем Совета безопасности РФ, чтобы заручиться их поддержкой.

После свержения Муаммара Каддафи, которое Путин называл "крестовым походом", Россия потеряла военные контракты на 4 млрд долларов. Дружба с Хафтаром может вернуть к жизни эти сделки, но в то же время несет риски эскалации конфликта в расколотой гражданской войной стране.

ООН обвиняет как сторонников Хафтара, так и соперничающие вооруженные группировки в нарушении прав человека, пытках и внесудебных казнях.

Помимо России в числе союзников маршала - Объединенные Арабские Эмираты и Египет, президент которого Абдель Фаттах ас-Сиси поддерживает тесные связи с Кремлем.

Завладев северным побережьем Ливии, Москва получит контроль над миграционными потоками из Африки в Евросоюз и поставками нефти, опасается высокопоставленный британский чиновник.

"Факт заключается в том, что мы крайне уязвимы к потокам миграции и нефтяным шокам, которые зависят от ситуации в Ливии", - сказал он.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/putin-gotovit-voennuyu-kampaniyu-v-livii-1027601652?utm_source=finam

Ссылка на комментарий
18 минут назад, spqr1945 сказал:

Довольно логично.  Вместо того чтобы заняться внутренними проблемами устроить ещё одну войнушку. 

это для омерики логично так решать свои проблемы причем начав чтото и увидев какоето улучшение, бросают на полпути и пофиг че будет дальше до следущего раза

рф просто продолжает давить игилоидов

Изменено пользователем robo.co
Ссылка на комментарий
2 часа назад, spqr1945 сказал:

Довольно логично.  Вместо того чтобы заняться внутренними проблемами устроить ещё одну войнушку.  

ну учитывая падение рейтингов вполне "одекватный" шаг, как показывает практика - каждая военная компания повышает временно рейтинг.

пора затягивать пояса по туже, ведь наверняка нужно будет скинуться на войнушку

2 часа назад, robo.co сказал:

это для омерики логично так решать свои проблемы причем начав чтото и увидев какоето улучшение, бросают на полпути и пофиг че будет дальше до следущего раза

рф просто продолжает давить игилоидов

правильно! так их надо давить, а то опять Воронеж забомбят

Ссылка на комментарий

Воронеж Саратов и иже с ними уже как после бомбежки выглядят.  А верховный все не наиграется в войнушку.  Ведь двигать солдатиков по карте намного прикольнее,  чем строить и решать внутренние проблемы.  

Ссылка на комментарий
Цитата

Поколение 90х и 00-х

У меня на работе есть личный помощник, девочка Настя, москвичка, 22 года, учится на последнем курсе юридического института. Задаёт мне вопрос:

– Ой, и на фига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело!
– Ну, видишь ли, Настя, у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт, и как бомбоубежище.
Настюша недоверчиво ухмыльнулась:
– Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
– Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили.
– Кто?!
– Ну как… Гм-хм, – немцы бомбили Москву. Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы.
– Зачем!? Они нас что, уничтожить хотели?!
– Ну, как бы, да…
– Вот сволочи!!!
– Да уж-ж-ж!
– И что, все люди прятались от бомбёжек в метро?
– Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился.
– И в метро бомбы не попадали?
– Нет.
– А зачем они бомбы тогда бросали?
– Не понял…
– Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли.
– Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты. Их сюда не пропустили просто!
– А-а-а-а. Ну да, понятно.
– Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
– Молодцы наши, да?
– Ага, – говорю, – реально красавчики!!!
– А как же тут, в метро, люди жили?
– Ну не очень, конечно, хорошо. Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли.
– Не поняла, – вскинулась Настя, – а как же поезда тогда ходили?
– Ну, бомбёжки были, в основном, ночью, и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда.
– Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить! – негодовала Настёна. – Это же громко! Как спать-то?!!
– Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени.
– Тогда понятно.

На обратном пути я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем не менее, опять нарвался.

– В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, – мечтала Настя.
– А куда именно?
– Ну, куда-нибудь к морю…
– Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
– ?????????????
– Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
– Класс! А я думала, это одна страна – Прибалтика! Я туда, где море есть.
– Во всех трёх есть.
– Вот блин! Вот как теперь выбирать?
– Ну, не знаю…
– А вы были в Прибалтике?
– Был. В Эстонии.
– Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
– Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной.
– Как это «одной страной»?!
– Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
– Обалдеть!
– Сейчас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
– Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
– Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
– Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось…
Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять – двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи…

2 часа назад, spqr1945 сказал:

Воронеж Саратов и иже с ними уже как после бомбежки выглядят

типа такого?

https://vk.com/video174537884_456239065

в каком из этих дворцов хочешь жить?:lol:

2 часа назад, spqr1945 сказал:

строить и решать внутренние проблемы

строится и решаются

к сожалению в реальном мире нельзя все построить и решить проблемы одним взмахом руки

даже в омерике так не получится сколько ты не молись на нее

Ссылка на комментарий
9 часов назад, robo.co сказал:

Поколение 90х и 00-х

У меня на работе есть личный помощник, девочка Настя, москвичка, 22 года, учится на последнем курсе юридического института. Задаёт мне вопрос:

– Ой, и на фига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело!
– Ну, видишь ли, Настя, у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт, и как бомбоубежище.
Настюша недоверчиво ухмыльнулась:
– Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
– Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили.
– Кто?!
– Ну как… Гм-хм, – немцы бомбили Москву. Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы.
– Зачем!? Они нас что, уничтожить хотели?!
– Ну, как бы, да…
– Вот сволочи!!!
– Да уж-ж-ж!
– И что, все люди прятались от бомбёжек в метро?
– Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился.
– И в метро бомбы не попадали?
– Нет.
– А зачем они бомбы тогда бросали?
– Не понял…
– Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли.
– Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты. Их сюда не пропустили просто!
– А-а-а-а. Ну да, понятно.
– Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
– Молодцы наши, да?
– Ага, – говорю, – реально красавчики!!!
– А как же тут, в метро, люди жили?
– Ну не очень, конечно, хорошо. Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли.
– Не поняла, – вскинулась Настя, – а как же поезда тогда ходили?
– Ну, бомбёжки были, в основном, ночью, и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда.
– Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить! – негодовала Настёна. – Это же громко! Как спать-то?!!
– Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени.
– Тогда понятно.

На обратном пути я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем не менее, опять нарвался.

– В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, – мечтала Настя.
– А куда именно?
– Ну, куда-нибудь к морю…
– Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
– ?????????????
– Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
– Класс! А я думала, это одна страна – Прибалтика! Я туда, где море есть.
– Во всех трёх есть.
– Вот блин! Вот как теперь выбирать?
– Ну, не знаю…
– А вы были в Прибалтике?
– Был. В Эстонии.
– Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
– Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной.
– Как это «одной страной»?!
– Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
– Обалдеть!
– Сейчас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
– Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
– Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
– Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось…
Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять – двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи…

Забавный вброс ))

Был бы автор приезжим, подумал бы что все москвички такие; был бы сексистом, подумал бы что все женщины такие; был бы иностранцем, подумал бы что россияне такие, был бы технарем, подумал бы что все гуманитарии такие; ну и так далее. 

Он же сделал упор на возраст и поколение, это значит у него какие-то комплексы, связанные с этим.

Девочка кстати родилась уже в РФ, а не СССР.

Ссылка на комментарий

да, это логично, если бы этого не произошло я бы засомневался в Путине как в сильном, хитром и умном политике. Раньше считал его тупым и глупым гбшником, но потом все понял, это я тупой, а он просто великолепен, жаль мы этого не понимаем

Изменено пользователем IPB
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Paramita сказал:

Все и так уже поняли, что ты проплаченный ольгинский тролль

орки госдепа негодуэ что им мешают засирать мозги? :lol:

6 часов назад, Mac сказал:
Скрытый текст

@Paramita все гораздо хуже. Он бесплатный.

и это пишет админ :facepalm:

Ссылка на комментарий

Что Путина надо усраться,  но поддерживать,  ибо он послан Богом дабы спать Россию от проклятых пендосов.  Хреново пока получается,  но ведь всего то 18 лет прошло.  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, robo.co сказал:

орки госдепа негодуэ что им мешают засирать мозги? :lol:

Мозги на данном форуме засирают ты и форумный дурачок Игорюша

Ссылка на комментарий
1 час назад, spqr1945 сказал:

Что Путина надо усраться,  но поддерживать,  ибо он послан Богом дабы спать Россию от проклятых пендосов.

конечно нет

надо наоборот вылизывать омерике это же избраная нация они непогрешимы

а все кто не согласен с этим - ватники троли кремлеботы и прочий мусор человечества

а уехавший туда бомжевать становится полубогом которому когда нибудь, может быть дадут гражданство если раньше миграционая служба поджопник не выпишит

46 минут назад, Paramita сказал:

Мозги на данном форуме засирают ты и форумный дурачок Игорюша

похоже у тебя уже один компост остался в голове

медицина тут бесильна ничего не поможет

Ссылка на комментарий
11 минут назад, spqr1945 сказал:

dWAye3a_GSY.jpg

Цитата

Женщина из Ирака умерла в очереди в аэропорту, не дождавшись возможности вернуться в США для лечения, сообщает FOX2 Detroit. Несмотря на то, что у всех членов семьи имелись грин-карты, вернуться на территорию Америки удалось лишь главе семейства

не хочешь нассать на лицо трампа или обамы или клиторши?

Ссылка на комментарий

надеюсь все правильно поняли, Пу великолепный ... злодей

@spqr1945 

6 часов назад, spqr1945 сказал:

Впрочем недолго ему осталось.  

чет сомневаюсь, Пу скоро весь мир поставит на колени, только вот россия от этого с колен не встанет

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...