Перейти к содержанию

Российский самолет Ил-20 сбит сирийскими ПВО (комплекс C-200)


iOleg

Рекомендуемые сообщения

image.thumb.png.12b3a23c7ecb0d30991f843b4a3b22cb.png

https://www.bbc.com/russian/news-45558934

Турции на полгода помидоры запретили продавать за одного сбитого лётчика. Тут погибло 15 российских военнослужащих. Что Израилю Пугабэ запрещать будет!? В какие овощи/фрукты их жизнь оценит?

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

Израиль в отличие от Эрдогана сработал в сто раз грамотнее. Турки устроили прямую атаку на наш штурмовик.

Израильтяне сделали гораздо тоньше: зашли со стороны моря и пустили ракеты по местности в Латакии, ракеты прошли через зону, где проходил посадочный коридор Ил-20 (шёл со снижением с высоты 5 км). Об атаке израильтяне оповестили за минуту до начала. Сирийские ПВО сбили часть ракет, плюс пытались сбить израильские истребители, но до них зенитная ракета из сирийского комплекса С-200 не добралась, вместо этого был поражён Ил-20.

Израиль вообще всю дорогу действует обособленно от Западной коалиции и при этом в разы эффективнее: вместо сотни дорогущих крылатых ракет (в апреле), большая часть которых были сбиты, Израиль шпарит планирующими бомбами по позициям иранских прокси (успешно убивая десятки солдат), и вот уже Иран гневно грозит Израилю, а им пофиг, они продолжают атаковать позиции сирийских ПВО и успешно уничтожают не развёрнутый сирийский Панцирь-С. Всё это сопровождается подтверждающими материалами (все помнят видео) и соответствующей реакцией атакованных.

Оперативные командующие у Израиля всю дорогу показывают гораздо большую крутизну, чем натовские генералы.

Наши вряд ли как-то смогут в ближайшее время достойно ответить на такую техничную провокацию, фактически ракету выпустили сирийцы. Не думаю, что израильтяне будут подставляться нашим военным в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
1 час назад, iOleg сказал:

Что Израилю Пугабэ запрещать будет!?

Соловьев и Жирик официально сделают операцию по возвращению крайней плоти...

Ссылка на комментарий
Цитата

Первый зампред комитета Госдумы по обороне считает, что после крушения в Сирии российского Ил-20 необходимо нанести удар по Израилю.

image.thumb.png.8a0a43b07586767fe873bfcf50889eb8.png

Надеюсь евреи услышали слова...

Ссылка на комментарий

Ёпаный стыд - у него за раз погибло 15 бойцов, а он, как ни в чём не бывало, мило беседует с премьер-министром Венгрии. Как-будто ничего не случилось. Это ж видимо уже рутина - гибель российских военнослужащих в Сирии. Ни соболезнований семьям, ничего. Что это за существо 20 лет в Кремле обитает. Какая разница какой там выдумщик Израиль и как он действует. 15 военнослужащих погибло, а в ответ сухая сводка. Очередное дно пробито. 

D1C9698F-E173-4E30-8574-B1ED1FDC97AC.jpeg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, botaNICK сказал:

зашли со стороны моря и пустили ракеты по местности в Латакии, ракеты прошли через зону, где проходил посадочный коридор Ил-20 (шёл со снижением с высоты 5 км). Об атаке израильтяне оповестили за минуту до начала. Сирийские ПВО сбили часть ракет, плюс пытались сбить израильские истребители, но до них зенитная ракета из сирийского комплекса С-200 не добралась, вместо этого был поражён Ил-20.

Израиль вообще всю дорогу действует обособленно от Западной коалиции и при этом в разы эффективнее: вместо сотни дорогущих крылатых ракет (в апреле), большая часть которых были сбиты,

прямо от туда свединия?

р.jpg

Ссылка на комментарий

Система пво наша, самолет наш, мы там официально, так какого хера система "свой-чужой" не сработала, что там за балаган творится.

Ссылка на комментарий
1 час назад, fedbur сказал:

Система пво наша, самолет наш, мы там официально, так какого хера система "свой-чужой" не сработала, что там за балаган творится.

Самое мощное в том, что расчет видимо и не знал, что там летает еще и Ил...

Шойгу грозит Израилю ответными мерами за то, что российско-сирийский расчёт из российского комплекса ПВО российской ракетой сбил российский самолёт.

Вот самое дно...

Да, и теперь не жи.......ая морда, а израильская военщина.

Скрытый текст

У жены моей спросите, у Даши,
  У сестры ее спросите, у Клавки,
  Ну, ни капельки я не был поддавши,
  Разве только что - маленько - с поправки!

  Я культурно проводил воскресенье,
  Я помылся и попарился в баньке,
  А к обеду, как сошлась моя семья,
  Начались у нас подначки да байки!

  Только принял я грамм сто, для почина
  (Ну, не более, чем сто, чтоб я помер!),
  Вижу - к дому подъезжает машина,
  Я гляжу на ней обкомовский номер!

  Ну, я на крылечко - мол, что за гость,
  Кого привезли, не чеха ли?!

  А там - порученец, чернильный гвоздь,
  "Сидай, - говорит, - поехали!"

  Ну, ежели зовут меня,
  То - майна-вира!
  В ДК идет заутреня
  В защиту мира!
  И Первый там, и прочие - из области.

  Ну, сажусь я порученцу на ноги,
  Он - листок мне,
  Я и тут не перечу.
  "Ознакомься, - говорит, - по дороге
  Со своею выдающейся речью!"

  Ладно - мыслю - набивай себе цену,
  Я ж в зачтениях мастак, слава Богу!
  Приезжаем, прохожу я на сцену,
  И сажусь со всей культурностью сбоку.

  Вот моргает мне, гляжу, председатель:
  Мол, скажи свое рабочее слово!
  Выхожу я,
  И не дробно, как дятел,
  А неспешно говорю и сурово:

  "Израильская, - говорю, - военщина
  Известна всему свету!
  Как мать, - говорю, - и как женщина
  Требую их к ответу!

  Который год я вдовая,
  Все счастье - мимо,
  Но я стоять готовая
  За дело мира!
  Как мать вам заявляю и как женщина!.."

  Тут отвисла у меня, прямо, челюсть,
  Ведь бывают же такие промашки! -
  Это сучий сын, пижон-порученец
  Перепутал в суматохе бумажки!

  И не знаю - продолжать или кончить,
  В зале, вроде, ни смешочков, ни вою...
  Первый тоже, вижу, рожи не корчит,
  А кивает мне своей головою!

  Ну, и дал я тут галопом - по фразам,
  (Слава Богу, завсегда одно и то же!)
  А как кончил -
  Все захлопали разом,
  Первый тоже - лично - сдвинул ладоши.

  Опосля зазвал в свою вотчину
  И сказал при всем окружении:
  "Хорошо, брат, ты им дал, по-рабочему!
  Очень верно осветил положение!"

Настроеие у членов семей погибших, после слов о том, что Россия тренируется в Сирии должно быть полегче...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, fedbur сказал:

Система пво наша, самолет наш, мы там официально, так какого хера система "свой-чужой" не сработала, что там за балаган творится.

"свой-чужой" это диалог "локатор - самолёт" . Оператор делает запрос , борт отвечает.У ракеты такой системы нет , если выпущена просто летит как голодная акула - не разбирая где свой , где чужой - у неё нет на это времени и возможности , что ярче блеснёт , там и цель .

Ссылка на комментарий

Никчёмышь булькнет в лунке , утрётся и затихнет .Нефть от асадушки куда роднее .Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что в инциденте с Ил-20 не соблюдались российско-израильские договоренности о предотвращении опасных инцидентов.Путин также призвал израильскую сторону не допускать таких ситуаций впредь.

Далее: https://news.rambler.ru/politics/40834669/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Изменено пользователем Viktorr
Ссылка на комментарий
5 минут назад, iOleg сказал:

вспоминая, как Пугабэ грозил туркам

Турок-то как раз крепко прижали, они тот "нож в спину" отработали на 1000% (вернув Асаду больше 70% территории под контроль), в том числе осудив тех, кто убивал пилота на земле, а заодно заключив под стражу турецкого пилота, выпустившего ракету по нашему штурмовику. Прижали настолько, что теперь Эрдоган занимает очень важную роль в ситуативном союзе Россия-Иран-Сирия-Турция, и за это ему США прописали таких санкций, от которых лира недавно сорвалась в крутое пике как рубль в 2015-м.

А вот на Израиль сравнимых рычагов воздействия нет. Так что вариант, что "затихнут" - очень вероятный.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Viктоrr сказал:

Путин также призвал израильскую сторону не допускать таких ситуаций впредь.

вот и вся ответка (цитата из Золотова)

19 минут назад, botaNICK сказал:

А вот на Израиль сравнимых рычагов воздействия нет.

все его рычаги - яйцеголовыми гвардейцами свой народ избивать.

- Вовочка, ты разбил окно?

- Я, Мариванна, но виноват Изя!

- Это почему?

- Я запустил камнем в его наглую рожу, но он пригнулся!(c)

Путин: Войны не будет, концепция изменилась, мы обосрались...

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

нет конечно, вове привычнее сглотнуть. А мог бы после 18 марта отдыхать (как Обама на кайте) - устать и уйти и не позориться дешёвыми понтами и не тянуть за собой страну вниз.

Это не трагическая случайность! Наша трагическая случайность - это ты, Вова!

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, iOleg сказал:

нет конечно, вове привычнее сглотнуть

Не, у меня персональный вопрос. Лично ты за прямой военный ответ в случае подобных инцидентов? Или против? Какой ответ, по-твоему, самый адекватный в такой ситуации?

Ссылка на комментарий

Честно сказать - не знаю. Я в Сирию не лез и не поддерживал.

Там война. Если бы Туркам с одним сбитым лётчиком по военному ответили, то очень вероятно, что вчерашняя ситуация с Ил-20 и уже 15-ью потерянными жизнями не случилась бы и Израиль бы не нарушил имеющихся договорённостей и предупредил бы не за минуту, а раньше. А так - дальше больше, если всё заглатывать. Если не чем ответить, то нечего было туда и лезть.

15 минут назад, botaNICK сказал:

Какой ответ, по-твоему, самый адекватный в такой ситуации?

хотя есть варианты внутри страны - Шойгу в отставку, Золотов может вызвать на дуэль Нетаньяху и т.д.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Viктоrr сказал:

"свой-чужой" это диалог "локатор - самолёт" . Оператор делает запрос , борт отвечает.У ракеты такой системы нет , если выпущена просто летит как голодная акула - не разбирая где свой , где чужой - у неё нет на это времени и возможности , что ярче блеснёт , там и цель .

«Действительно, система "свой - чужой" гарантирует, что русский самолет не поразит русская ракета. Но стреляли-то по Ил-20 сирийцы. Как бы ни были развиты союзнические отношения, национальную систему радиолокационного опознавания мы не отдадим никогда и никому. Это - один из главных государственных секретов», - заявил Ионов в интервью еженедельнику «Звезда».

псы" вон оно чё...

Изменено пользователем fedbur
Ссылка на комментарий

ФИО погибших теперь не обнародуют? Трауры уже не объявляют? Хотя чему удивляться, даже с Зимней Вишней не было общенационального траура. Сгорели и сгорели, сбили и сбили. Как сказали усы пескова - очень человечный человек.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

Сирийцы стреляли по чужим Ф16 , но вражины ,паразиты , отвернули в сторону и ракета не зная что " ИЛ-наш  " увидела его на той же траектории , приняла за цель и сбила .В своё время примерно так же Украинская ракета сбила Новосибирский борт на Чёрным морем.

Запрос - ответ "свой-чужой"не постоянен.Код меняется строго по команде , минута в минуту ,секунда в секунду по Московскому времени на системах ПВО и на бортах одновременно.Раньше было вручную , сейчас не знаю как .

Изменено пользователем Viktorr
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, botaNICK сказал:

Лично ты за прямой военный ответ в случае подобных инцидентов?

25 минут назад, iOleg сказал:

Честно сказать - не знаю.

чеж ты тогда лезешь туда о чем не знаешь со своими 

1 час назад, iOleg сказал:

дешёвыми понтами

и с такой гордостью за свое незнание разбрасываешься словами типа 

1 час назад, iOleg сказал:

, мы обосрались...

1 час назад, iOleg сказал:

трагическая случайность - это ты, Вова!

1 час назад, iOleg сказал:

вове привычнее сглотнуть.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, iOleg сказал:

Если бы Туркам с одним сбитым лётчиком по военному ответили

Тогда конфронтация только усилилась бы, и никто бы не дал взять Алеппо (напомню, что там трижды прорывали кольцо окружения и взять город удалось только благодаря тому, что стоящие вне кольца про-турецкие боевики, глядя прямо в тыл сирийским правительственным войскам, не нарушили режим прекращения огня, дав Асаду вырезать чёрных и упоротых зелёных). 

40 минут назад, iOleg сказал:

Израиль бы не нарушил имеющихся договорённостей и предупредил бы не за минуту, а раньше

С Израилем нет однозначных договорённостей. Они ежеквартально наносят авиа-удары по территории Сирии, и осуществляют артиллерийские обстрелы вблизи границы. Цель израильтян - удары по про-иранским гибридным частям ("Хезболла").

Текущая провокация - это попытка сорвать договорённость Путина и Эрдогана по Идлибу. Эрдоган вчера обязался зачистить Идлиб до конца года, отобрав тяжёлое вооружение у Ан-Нусры и выведя самых непримиримых за пределы Сирии, турки обязались обеспечить свободный проезд по двум ключевым трассам, на которых как раз сидят ан-нусровцы (те самые упоротые зелёные, которых защищает Западная коалиция через "белокасочников"). 

Таким макаром убивается два зайца (если Эрдоган сможет выполнить обещанное): а) Западная коалиция не сможет предотвратить распад "зелёных", т.к. это будет делаться руками турков, и не сможет устроить химпровокацию и ударить крылатыми ракетами по тем же туркам; б) удастся сберечь жизни сотен сирийских и иранских солдат, выступающих за Асада.

Израиль всякие ритуальные условности Запада крайне раздражают (натовцам для удара требуются какие-то мифические "химатаки" и хайп в медиа, а Израилю для аналогичных ударов не требуется ничего, им вполне хватает мантры "Это угроза национальной безопасности", и бац, наносят удар), и вообще Израиль не устраивает стратегическое поражение "зелёных", поэтому они регулярно действуют отдельно от блока НАТО, по мере сил пытаясь затянуть все процессы и обострить противостояние.

Прямое военное столкновение крайне выгодно только Израилю, т.к. даст повод наконец-то раскачать стеснительных союзников по НАТО.

России ни в коем случае нельзя "заафганиваться". Сейчас РФ тратит на гибридную стратегию на Донбассе и в Сирии менее 2 миллиардов долларов ежегодно. Для сравнения богатейшая Саудовская Аравия, которая осуществляет прямую военную интервенцию в Йемен, тратит на войну по самым скромным оценкам не менее 6 миллиардов долларов в год. Втягивание РФ в прямой конфликт с Израилем и НАТО резко взвинтит все затраты и обесценит достигнутые победы.

Если к декабрю Идлиб из зелёного станет синим (цвет, которым обозначают турок на стратегических картах) - это будет максимально выгодно Асаду, России и Ирану. А стоящие наизготовку американские, британские и французские силы по итогу останутся не у дел.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, fedbur сказал:

«Действительно, система "свой - чужой" гарантирует, что русский самолет не поразит русская ракета.».

Не совсем так , ракета не знает "свой - чужой" .Знает тот кто принимает решение .

Изменено пользователем Viktorr
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...