Перейти к содержанию

Урок на выбор: Что не так с федеральным законом об изучении национальных языков?


Paramita

Рекомендуемые сообщения

f2c7cfefe5399ee9a6ada4170a57e92b.jpg

Госдума приняла поправки к ФЗ «Об образовании», предполагающие изучение государственных языков нацреспублик «на добровольной основе»

Напомним, что еще до рассмотрения в первом чтении законопроект вызвал критику, особенно со стороны национальных регионов. Основное беспокойство было связано с тем, что изучение языков республик будет факультативным, что, по мнению критиков, может привести  там к утрате языкового своеобразия. Родноведы  настаивали: законом обязать региональные парламенты нацреспублик принять решение о том, что должен быть еще один язык, который должен рассматриваться в качестве обязательного для обучения. 

Однако, по словам главы комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова,  принимая закон, Госдума выполняла поручение президента, которое позволяет родителям учеников делать выбор родного языка обучения. «Дети не обязаны будут изучать в качестве родного язык, который не является для них родным», — цитирует Николаева «РИА Новости». 

Таким образом, все фракции Госдумы  25 июля  поддержали закон о добровольном изучении национальных языков: 388 депутатов — за, двое — против. 

Нам неизвестно, как проголосовали наши  депутаты Госдумы Алдар Дамдинов и Николай Будуев. Оба отказались от комментариев. Дамдинов проигнорировал вопрос, а Будуев  перевел стрелки на своего коллегу. 

- Тут скорее вопрос к Дамдинову, - ответил он. 

Между тем в бытность министром образования Алдара Дамдинова бурятские парламентарии еще  в феврале 2014 года подавляющим большинством голосов утвердили поправки в республиканский закон «Об образовании». Они не предусматривают формулировки об обязательном изучении бурятского языка в школах республики. Иными словами,  закон  дал школам право  полностью отказаться от изучения бурятского. И этим правом сразу воспользовался Бичурский район. Позже его примеру последовал ряд школ Мухоршибирского, Тарбагатайского, Прибайкальского и Заиграевского районов. 

С согласия родителей

Теперь же, согласно новому федеральному документу, школьники в регионах смогут выбрать, какой язык считать родным, и, соответственно, отказываться от изучения национального языка или уроков на нем. При этом русский язык как предмет останется обязательным для изучения на территории всего государства. 

Главное то, что теперь изучать родные языки народов России в школах и детских садах  можно будет только с согласия родителей. 

Законом устанавливается лишь то, что школьники в рамках этого обязательного предмета могут выбрать из «меню» учебного заведения тот язык, который они сами пожелают, в том числе русский язык как родной. Выбор, судя по тексту законопроекта, родители будут делать трижды — при приеме в детсад, в 1-й и 5-й классы. 

Справедливости ради заметим, что в постановлении, принятом вместе с основным документом, депутаты зафиксировали план работы на будущее - для родных языков должны быть написаны профессиональные учебники, образовательные программы. И, конечно, на все это надо предусмотреть финансирование. Парламентарии, кроме того, предложили учредить Фонд поддержки родных языков, который будет заниматься проблемами их преподавания. 

Вопрос в престиже

Однако в национальных республиках Северного Кавказа, в Якутии, Башкирии и Татарстане думская инициатива почти сразу вызвала протесты, чего не скажешь о Бурятии. Уже в середине апреля  там появилась инициативная группа «Нет закону против родных языков». Ее петиция против законопроекта, опубликованная на платформе change.org, собрала более 40 тысяч подписей. Также участники группы отправили более тысячи писем в Госдуму, в министерства образования и культуры, а также лично Владимиру Путину. 

Сам же факт постановки вопроса о возможности неизучения родных языков, отмечали эксперты,  наводит людей на мысль, что все языки, кроме русского, второсортные и не заслуживают уважения. 

Официально объявляя родной язык человека факультативным (причем на ранних этапах жизни, в начальной школе), власть в очередной раз понижает престиж этого языка, считает языковед, кандидат филологических наук Михаил Ослон.  Это значит, продолжает он, что число говорящих на таком языке будет сокращаться быстрее, а учить его теперь уже не будет почти никто. 

Ухудшится языковая ситуация

Мы все же  поинтересовались у экспертов,  как отразится закон на нашей республике. 

- Нет гарантии, что поправки в закон улучшат ситуацию с преподаванием бурятского языка в республике. Понятно, что снижение количества учащихся, изучающих  родной язык в общеобразовательных организациях, приведет к дальнейшему ухудшению языковой ситуации среди не изучавшего поколения носителей языка и их потомков, - считает кандидат филологических наук, заведующий лабораторией развития бурятского языка и литературы при кафедре гуманитарных дисциплин БГУ Баирма Цырендоржиева. 

Эксперт отмечает, что еще не внесены поправки в региональное законодательство, в частности, в закон «Об образовании в Республике Бурятия». 

- В этой ситуации многое зависит от региональных государственных  и муниципальных органов власти: как будет регулироваться преподавание родного языка, в том числе бурятского. Ведь он -  государственный  язык Республики Бурятия в системе общего образования. Как будет отрабатываться механизм выбора родного языка в школах, обеспечиваться возможность его изучения в школе и детском саду в условиях свободного выбора? - недоумевает Баирма Цырендоржиева. 

Бурятский язык потеряет статус государственного?

Доктор социологических наук, профессор Цыренжаб  Чойропов считает, что реализация федерального закона нанесёт серьезный удар по перспективам сохранения и развития сотен языков национальных (этнических) меньшинств страны. Более того, ученый уверен, что изучение «на добровольной основе» означает фактическую отмену государственного статуса бурятского языка, то есть положения статьи 67 Конституции РБ. 

По мнению профессора, в условиях, когда ЕГЭ в учебных заведениях нужно будет сдавать только на русском языке и испытание по русскому языку является обязательным, многие семьи нацменьшинств вынуждены будут называть своим родным языком русский, чтобы их дети получали в дальнейшем надлежащее образование. 

- Та же часть родителей, которая выберет в качестве родного языка для своих детей национальный язык, окажется в ущемлённом положении в отношении качества получения детьми высшего образования и, как следствие, менее конкурентоспособными в будущей жизни, - добавил  профессор. - Таким образом, миллионы российских граждан, при отсутствии прямого запрета на изучение родных языков, поставлены в объективные условия, вынуждающие отказываться от их изучения в школах. Подобное развитие событий окончательно подорвёт социальные позиции родных языков народов страны, большинство из которых и так находится в удручающем состоянии. 

«Несмываемый позор»

Теперь уже принятый федеральный закон о родных  языках прошел совсем незаметно для властей нашей республики, чего не скажешь о Чечне. 

Уже в день его принятия  Госдумой 25 июля в своем телеграмм-канале глава региона Рамзан Кадыров прокомментировал закон о родном языке. По мнению главы Чечни, человек, не владеющий родным языком, обесценивается в глазах собеседников. По словам Кадырова, «чеченец, который не хочет учить родной язык, где бы он ни находился, не чеченец», и власти региона предпримут все меры, чтобы чеченский язык сохранился, в том числе во всех чеченских диаспорах в Европе, на Ближнем Востоке и в других регионах. Лично для себя, как отметил глава республики, он «считал бы самым большим и несмываемым позором», если бы его дети отказались от языка, на котором говорили их деды и прадеды.

https://www.infpol.ru/176545-urok-na-vybor-chto-ne-tak-s-federalnym-zakonom-ob-izuchenii-natsionalnykh-yazykov/

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Paramita сказал:

Однако в национальных республиках Северного Кавказа, в Якутии, Башкирии и Татарстане думская инициатива почти сразу вызвала протесты, чего не скажешь о Бурятии.

Ну так извиняюсь, в этих республиках и население лучше свои родные языки знают. В Якутии вообще наоборот проблема в школе учиться на русском. Из пяти или сколько там классов  только один или два на русском, остальные на якутском.

Ссылка на комментарий

В Украине защищали русский язык. В Бурятии бурятский язык не защищали...

1 час назад, Paramita сказал:

Сам же факт постановки вопроса о возможности неизучения родных языков, отмечали эксперты,  наводит людей на мысль, что все языки, кроме русского, второсортные и не заслуживают уважения. 

Вместо слова РУССКОГО поставьте слово УКРАИНСКОГО.

Но в принципе, как человек-глобалист мне как-то пох. Что то встречая бурят, которые не знали бурятского, я не замечал их особой ущербности. Буряты, как буряты...

Но потреоты пропустили другую новость.
 

Цитата

Внезапно начал солировать глава ЛДПР Владимир Жириновский, заявивший, что иностранные языки из школьной программы надо убрать:

— Зачем детям в школе два иностранных языка? И одного-то им не надо — разве что как факультатив! Я вот учил четыре языка — так лучше бы не учил ни одного! Вместо этого надо ввести в школе курс полового воспитания. И роль мужчины отразить на этих уроках! А еще надо обеспечить питание в школе: голодные — это будущая оппозиция!

Путин обещал подумать над всем услышанным — в частности, над проблемой изучения иностранных языков.

Потреоты, только честно. От какого языка откажетесь? От бурятского или английского?

Цитата

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский предложил оригинальный способ борьбы с «утечкой мозгов» из РФ. Оппозиционер уверен, что если отменить обязательное обучение иностранных языков в школах, то это поможет задержать талантливую молодежь в стране.

Идиот конечно не знает, что 99% научных работ опубликовано на английском языке.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Sait сказал:

Вместо этого надо ввести в школе курс полового воспитания. И роль мужчины отразить на этих уроках!

С Жириком согласен. У меня иняз вела бабка, раз в жизни видевшая носителя, собственно, что учили все зря. Сейчас все заново учу. А вот полового воспитания крайне не хватает, с этим еще Ройзман выступал

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, barbaс сказал:

С Жириком согласен. У меня иняз вела бабка, раз в жизни видевшая носителя, собственно, что учили все зря. Сейчас все заново учу. А вот полового воспитания крайне не хватает, с этим еще Ройзман выступал

90% форумчан не смогут взять интеграл и вычислить массу земли при помощи ускорения свободного падения. Маятник Фуко и Грюнвальдскую битву они тоже вряд ли осилят. Что такое цевка у птиц и ионизация водорода вообще темный лес.

Но блеать, физику и историю с биологией и химией надо учить вшколе. А инглишь нах...

Ссылка на комментарий
Только что, Sait сказал:

90% форумчан не смогут взять интеграл и вычислить массу земли при помощи ускорения свободного падения. Маятник Фуко и Грюнвальдскую битву они тоже вряд ли осилят. Что такое цевка у птиц и ионизация водорода вообще темный лес.

Грюнвальдская битва - 1410 год.

Ускорение свободного падения - 9,81 м/с2

Остальное не знаю.

По теме - да усё правильно!

Никакой принудиловки! Только добровольно!

Жирик в чем - то прав. Иностранный язык, конечно же, отменять не надо, но нужно вводить его в школьный курс попозже, не с начальной школы. А вот "Этика и психология семейной жизни" не помешает. А еще нужен курс с условным названием "КММ - Курс молодого мужчины".

Изменено пользователем Верзихрюк
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Верзихрюк сказал:

А еще нужен курс с условным названием "КММ - Курс молодого мужчины"

Оп! а что там должно входить? Умение забить гвоздь? Стрелять? Поставить удар? Ублажать женщин? Что?

5 минут назад, Верзихрюк сказал:

А вот "Этика и психология семейной жизни" не помешает.

Кто будет вести? РСП училки?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sait сказал:

Но блеать, физику и историю с биологией и химией надо учить вшколе. А инглишь нах...

ИМХО, всю систему образования под снос. Школа сейчас ничего не дает, в первый класс дети ДОЛЖНЫ приходить умеющими читать и писать. Знать языки надо, но как их преподают в школе - это опа. Нынешний учебник английского надо сжечь вместе с составителями. Да хотя бы эксперимент по финнскому типу сделать и посмотреть

1 минуту назад, Верзихрюк сказал:

А еще нужен курс с условным названием "КММ - Курс молодого мужчины".

Вообще нужно раздельное обучение М и Ж, причем мальчиков не должны учить фригидные бабы. Как в старой доброй Англии. Иначе мы видим что получается.

1 минуту назад, Sait сказал:

Оп! а что там должно входить? Умение забить гвоздь? Стрелять? Поставить удар? Ублажать женщин? Что?

Я бы ввел что-то вроде КМБ летом (турпоходы например) и ОБЖ зимой.  

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, barbaс сказал:

ИМХО, всю систему образования под снос. Школа сейчас ничего не дает, в первый класс дети ДОЛЖНЫ приходить умеющими читать и писать. Знать языки надо, но как их преподают в школе - это опа. Нынешний учебник английского надо сжечь вместе с составителями. Да хотя бы эксперимент по финнскому типу сделать и посмотреть

На 90% согласен..

2 минуты назад, barbaс сказал:

Вообще нужно раздельное обучение М и Ж, причем мальчиков не должны учить фригидные бабы. Как в старой доброй Англии. Иначе мы видим что получается.

В старой доброй Англии мужские школы служили неплохим рассадником крепкой мужской дружбы. Настолько крепкой, что бабам там не было места.

7 минут назад, barbaс сказал:

Я бы ввел что-то вроде КМБ летом (турпоходы например) и ОБЖ зимой.  

Бойскауты же.. Зачем изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Только что, Sait сказал:

Кто будет вести? РСП училки?

Мозговедов Психологов можно приглашать. Рапопорта я бы послушал:D

Только что, Sait сказал:

Оп! а что там должно входить? Умение забить гвоздь? Стрелять? Поставить удар? Ублажать женщин? Что?

Это тактика. Больше стратегии - предназначение (цели, задачи, функции) мужчины в современном мире.

Только что, barbaс сказал:

в первый класс дети ДОЛЖНЫ приходить умеющими читать и писать

Кому ДОЛЖНЫ?

Детсадовские программы (например, программа Васильевой) не предполагают этого. Это задача школы.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Верзихрюк сказал:

Это тактика. Больше стратегии - предназначение (цели, задачи, функции) мужчины в современном мире.

Какое предназначение мужчины в современном мире? Оплодотворять?

Ссылка на комментарий
Только что, Sait сказал:

В старой доброй Англии мужские школы служили неплохим рассадником крепкой мужской дружбы. Настолько крепкой, что бабам там не было места.

А вчера была годовщина образования СВУ и что? 

3 минуты назад, Sait сказал:

Бойскауты же.. Зачем изобретать велосипед?

Да хоть и скауты, пионеры и т.д. Сейчас этого ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ

3 минуты назад, Верзихрюк сказал:

Психологов можно приглашать.

Я ходил с ребенком к школьному психологу на разбор полетов (драка с одноклассником). Основная линия у нее была - виноваты оба. Оба, Карл! Когда я ей сказал, что так не бывает, тупо съехала на "а какая разница?". И за это ей платят.

4 минуты назад, Sait сказал:

Какое предназначение мужчины в современном мире? Оплодотворять?

А женщины? Все цивилизации строили мужчины. Феминизация убьет сегодняшнюю. На смену придут арабы. Все просто. 

Ссылка на комментарий
Только что, Sait сказал:

Какое предназначение мужчины в современном мире? Оплодотворять?

В том числе. Почковаться бабы еще не научились.

Тема широкая.

Только что, barbaс сказал:

Я ходил с ребенком к школьному психологу на разбор полетов (драка с одноклассником). Основная линия у нее была - виноваты оба. Оба, Карл! Когда я ей сказал, что так не бывает, тупо съехала на "а какая разница?". И за это ей платят.

Я и писал "приглашать". Т.е. со стороны.

Только что, Верзихрюк сказал:

Рапопорта я бы послушал:D

А еще Сергея Ковалева.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, barbaс сказал:

А вчера была годовщина образования СВУ и что?

Если это было проблемой только Англии. Везде, где появлялись сугубо мужские школы, где пацан еще не обрел понятия о том, как общаться с противоположным полом, процветала такая дундукщина...

6 минут назад, barbaс сказал:

А женщины? Все цивилизации строили мужчины. Феминизация убьет сегодняшнюю. На смену придут арабы. Все просто. 

Беда в том, что каждый видит роль мужчины по разному. под одну гребенку причесать всех не получиться.

Ссылка на комментарий
Только что, Sait сказал:

Беда в том, что каждый видит роль мужчины по разному.

А основные взгляды (направления) можешь перечислить?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Верзихрюк сказал:

А основные взгляды (направления) можешь перечислить?

Роль мужчины у каждого разная. Как хочет, так и живет.

Почем я должен навязывать свои взгляды?

Ты считаешь, (к примеру) что мужчина ДОЛЖЕН быть... Кому должен?

Чую начинается опять старое совковое. В армии не служил не мужик. В тюрьме не сидел не мужик  Зарабатываешь меньше миллиона не мужик. Неможешьгвоздь забить не мужик.

Да пох, что не может гвоздь забить. И что?

Ссылка на комментарий
Только что, Sait сказал:

Роль мужчины у каждого разная. Как хочет, так и живет.

У Емельяненко (который Федя) и Зверева роли разные. Повернется язык назвать Зверева мужчиной?

Только что, Sait сказал:

Почем я должен навязывать свои взгляды?

Я не просил навязывать. Просил перечислить.

Только что, Sait сказал:

Ты считаешь, (к примеру) что мужчина ДОЛЖЕН быть... Кому должен?

Себе, в первую очередь. А также родителям, детям, жене, стране.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Sait сказал:

Роль мужчины у каждого разная. Как хочет, так и живет.

Роль у мужчины одна. Остальное все это извращения, вызванные воспитанием. В основном женским. Но тут мы уйдем от темы и перейдем к бехевиоризму и этологии.

12 минут назад, Sait сказал:

Если это было проблемой только Англии. Везде, где появлялись сугубо мужские школы, где пацан еще не обрел понятия о том, как общаться с противоположным полом, процветала такая дундукщина...

 Прям процветала? Не спорю, дерьмо случается, но в свободном обществе "этих" не меньше точно. Знаю многих бывших кадетов, ни одного "этого" не замечал.

По теме: мои дети учили бурятский и что? Общие фразы помнят, стоило ли тратить время?

Ссылка на комментарий
Только что, Sait сказал:

Да пох, что не может гвоздь забить. И что?

Если можешь заработать денег, чтобы нанять того, кто забьет - тады да, пох.

Изменено пользователем Верзихрюк
Ссылка на комментарий
Только что, Верзихрюк сказал:

Себе, в первую очередь. А также родителям, детям, жене, стране.

Стандартный ответ. Тогда следующий вопрос: что должен?

Ссылка на комментарий
Только что, barbaс сказал:

Стандартный ответ. Тогда следующий вопрос: что должен?

А ты типа не знаешь?

Накормить (обеспечить), защитить.

Только что, barbaс сказал:

По теме: мои дети учили бурятский и что? Общие фразы помнят, стоило ли тратить время?

Не стоило. В жизни он им не пригодится.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Верзихрюк сказал:

А ты типа не знаешь?

Накормить (обеспечить), защитить.

Ясно. А если пошел на охоту, а тут тигр пришел и всех сожрал? Не мужик?

4 минуты назад, Верзихрюк сказал:

Не стоило. В жизни он им не пригодится.

А где местный диалект вообще может пригодиться? Был случай: еду зимой ночью по задворкм города. По обочине идет женщина. Остановливаюсь, оказалась монголка, что-то говорит, а я митикуй. Звоню знакомому буряту, прошу перевести. А он мне: "Я городской, я не понимаю". А мужику 40 лет. И ничего, живет как-то

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Верзихрюк сказал:

У Емельяненко (который Федя) и Зверева роли разные. Повернется язык назвать Зверева мужчиной?

Свою роль мужчины Зверев отрабатывает на все 100%. Отслужил, зарабатывает деньги... Что еще надо?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Верзихрюк сказал:

Самому то не смешно?

А тебе? Нести в массы анахронизм про мужские обязанности - это или прикол, или...

26 минут назад, Верзихрюк сказал:

У Емельяненко (который Федя) и Зверева роли разные. Повернется язык назвать Зверева мужчиной?

А если взять Сашу? Не мужик? 

Кто скажет, что Зверев женщина, пусть кинет камень

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...