Перейти к содержанию

Убийство российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР)


botaNICK

Рекомендуемые сообщения

Цитата
18:48, 31 июля 2018

Убитыми в Африке россиянами оказались журналист Джемаль и режиссер Расторгуев

Орхан Джемаль
Орхан Джемаль
Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Источники телеканала «Дождь» сообщили, что в Центральноафриканской Республике (ЦАР) погибли журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.

Два неназванных источника из проекта «Центр управления расследованиями» рассказали, что журналисты находились в стране из-за работы над документальным фильмом о деятельности ЧВК «Вагнер».

Гибель Орхана Джемаля также подтвердил «Би-би-си» его друг Максим Шевченко.

«Мы делали вместе проект по ЦАР. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья», — сообщил изданию главный редактор «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин.

Источники «Дождя» также уточнили, что гибель трех журналистов подтвердили в миссии ООН в ЦАР. Они направлялись в город Бомбари и были остановлены на блокпосту. Что происходило дальше, неизвестно.

Во вторник, 31 июля, агентство AFP сообщило о гибели в Центральноафриканской Республике трех человек, которые, предположительно, являлись гражданами России. В российском посольстве сообщили о гибели двух журналистов «Известий», но позднее издание опровергло эту информацию.

В июне СМИ рассказывали о том, что бойцы так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера находятся в ЦАР и помогают охранять президента страны Фостен-Арканжа Туадеру.

https://lenta.ru/news/2018/07/31/dozhd/

Цитата
21:59, 31 июля 2018

МИД прокомментировал убийство российских журналистов в Африке

pic_0e21dd9a730ae74833c25826f408b12e.jpg
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

У троих погибших в Центральноафриканской Республике (ЦАР) были при себе журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. В настоящий момент их тела доставлены в город Банги, говорится в сообщении российского МИДа.

«Посольство России в ЦАР, к сожалению, не было информировано о пребывании на территории страны российских журналистов», — рассказали в министерстве. Отмечается, что сотрудники российской дипмиссии находятся в контакте с местными правоохранительными структурами и выясняют все обстоятельства гибели журналистов. В министерстве добавили, что готовы оказать семьям погибших необходимую поддержку.

Следственный комитет России (СКР) по факту случившегося возбудил уголовное дело по статье об убийстве и заявил о готовности оказать помощь правоохранителям ЦАР. «В рамках уголовного дела в соответствии с нормами российского уголовно-процессуального законодательства и международного права будут проведены следственные действия, в том числе направлены запросы о правовой помощи», — сообщила «Ленте.ру» официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Ранее сообщалось, что в ЦАР в ночь на 31 июля были убиты члены российской съемочной группы, которые собирали материал для документального фильма о деятельности так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера. По информации СМИ, журналисты могли стать жертвами ограбления.

Водителю, который вез россиян на встречу с местным консультантом, удалось выжить. Он рассказал африканским властям, что около полуночи на 31 июля их обстреляли из кустов в 23 километрах от города Сибю (Сибут), примерно в 180 километрах от столицы ЦАР — города Банги.

https://lenta.ru/news/2018/07/31/mid/

Цитата
20:23, 31 июля 2018

Раскрыты обстоятельства убийства российской съемочной группы в Африке

pic_39137d25bb320b4947a7b25650443b67.jpg
Фото: Schalk van Zuydam / AP

Съемочную группу, собиравшую в Центральноафриканской Республике материал для документального фильма о деятельности так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера, убили по пути на встречу с местным консультантом. Об этом «Медиазоне» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам осведомленного собеседника издания, журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко везли с собой дорогостоящую технику, что могло стать причиной для ограбления.

В результате нападения на съемочную группу выжил водитель, который вез документалистов до места назначения. Он сообщил местным властям, что около полуночи на 31 июля их обстреляли из кустов в 23 километрах от города Сибю (Сибут), примерно в 180 километрах от столицы ЦАР — города Банги. Слова свидетеля привел мэр Сибю Анри Дэпеле, передает Reuters.

Источники «Интерфакса» утверждали, что съемочную группу убили грабители.

Собеседники AFP в судебных органах ЦАР сообщали, что россияне были убиты боевиками на контрольно-пропускном пункте во время возвращения из города Кага-Бандоро. Источник агентства в российских военных структурах утверждает, что о пребывании журналистов в республике не знало ни посольство России в ЦАР, ни российские советники президента страны.

В июне появилась информация о том, что бойцы ЧВК Вагнера находятся в ЦАР и помогают охранять президента страны Фостен-Арканжа Туадеру.

В марте российский МИД сообщал, что Россия оказывает африканской республике безвозмездную военно-техническую помощь. Ведомство отчитывалось о поставке на нужды армии ЦАР партии стрелкового оружия и боеприпасов, а также о командировании туда пяти военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих.

https://lenta.ru/news/2018/07/31/fixer/

Печально...

Один оппозиционный блогер успел отметиться по такому печальному поводу вот такой реакцией (реакциями):

Цитата
Включайте голову (<-кликабельно)
1 августа, 9:32
sotnik.png.65d4568d97ec44706c588b723b34a94c.png
985289695_sotnik(2).png.e58493426f90d5c6bf32e25ef6e0c808.png
921162178_sotnik(3).png.846b8286971f04e12408b7f479c559f5.png
311913557_sotnik(4).png.8e7bb29ce2457607cc0a8a8eb86888fd.png

Классика переобувания в прыжке.Когда уже было приготовился оттоптаться по гос.пропаганде, но пришлось быстро переключаться на режим "любим, помним, скорбим". 

Сотник забрал свои слова назад и теперь будет педалировать более подходящие версии, чтобы не обижать Ходорковского.

Ссылка на комментарий
Цитата

ЧВКэшники и убили, местные негры наверно бы избавились от трупов, в центральной африке каждое болото кишит крокодилами.

Убили для старта какой-то медийной кампании, потому как на кой сдалось уничтожать корров ходора. Посмотрим, кто эту кампанию будет педалировать и в чьих интересах. Если источники "Интерфакса" врут о грабителях, то в любом случае стреляли не наши ЧВК - это контпродуктивно.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ulanovets сказал:

то в любом случае стреляли не наши ЧВК - это контпродуктивно.

так это русский стиль, делать все контропродуктивно.

Ссылка на комментарий
01.08.2018 в 16:32, Alexalex сказал:

ЧВКэшники и убили, местные негры наверно бы избавились от трупов, в центральной африке каждое болото кишит крокодилами.

Улановские следователи-телепаты в деле

Ссылка на комментарий

Щас подумалось. Если реально едешь в жопу мира где тебя может убить банда черных бородачей, и при этом тебя спонсирует Ходор, то какого черта нельзя пару тыщ долларов попросить на более менее нормальную охрану с машиной сопровождения. Вряд ли это стоило бы дороже чем какая-нибудь про зеркалка с нормальным объективом. ЦАР беднейшая страна, при этом в столице наверняка можно было найти более менее вменяемых негров с пушками из средне-паршивого охранного агентства.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, spqr1945 сказал:

Если использовать бритву Оккама,  то их просто грабанули местные гопники.  

Длябритвы Оккама слишком много нестыковок.

4 часа назад, User_Name сказал:

Щас подумалось. Если реально едешь в жопу мира где тебя может убить банда черных бородачей, и при этом тебя спонсирует Ходор, то какого черта нельзя пару тыщ долларов попросить на более менее нормальную охрану с машиной сопровождения. Вряд ли это стоило бы дороже чем какая-нибудь про зеркалка с нормальным объективом. ЦАР беднейшая страна, при этом в столице наверняка можно было найти более менее вменяемых негров с пушками из средне-паршивого охранного агентства.

Теперь оказывается журналюги сами виноваты.

Ссылка на комментарий

@Sait Опа, мистер "Давай я переиначу твои слова" прицепился ко мне?

А теперь предлагаю использовать мозги не в обычном твоем режиме на уровне LOW (когда стреляешь из говномета посты), а слегка напрячь и ответить мне Где я винил журналистов?

Я не имею подтвержденных фактов, чтобы делать какие то однозначные утверждения и мой пост был в виде вопроса-рассуждения на тему, чем бы я сам озадачился в первую очередь если бы я был белым журналистом с не менее белыми коллегами-ботанами и при этом оказался в жопе мира с оборудованием на несколько килобаксов по заданию Ходора.

Изменено пользователем User_Name
Ссылка на комментарий

@User_Name  Опа, оказывается я тоже рассуждал, о том,что ты обвинил журналюг.

image.thumb.png.e36bedde352e13f4a7fb2ec693769fd8.png

Маргарита Симоньян написала в своём твиттере про людоедов в ЦАР, но опомнилась и удалила свою писанину.

Ссылка на комментарий

@Sait https://m.lenta.ru/news/2018/08/01/10/

Прямым текстом.

А вот ТАСС и правда старательно обходит тему планировавшегося документального фильма.

В Вестях люди посмелее: http://www.vesti.ru/doc.html?id=3045061&amp;tid=112143

Пишут, что погибшие собирались снимать фильм о "военных компаниях".

Все прочие СМИ, типа приведенной ленты или рбк, пишут прямо. Плюс на vz.ru тоже не стесняются.

Ссылка на комментарий

По версии Несмияна ЦАР - это та страна, в которую эвакуируются чавы гопники из питерской подвортни и их жополизы после окончательной утилизации (полного ограбления и уничтожения (расчленения)) России.

Кучеренко с ним не согласен.

Ссылка на комментарий

ЦАР - просто попытка Путина расширить влияние в мире.  Сама страна даже и не страна,  а набор враждующих племён,  где президент даже своим охранникам не доверяет.  Ресурсы там есть,  но добывать их сложно ввиду фактического безвластья.  Французы на цар просто забили,  ибо поняли что ловить там нечего.  

Ссылка на комментарий

@Конкистадор А куда им сваливать если что? В Аргентину или Мексику? Так там быстро их повяжут. А вот где нет власти и хаос, то можно и прожить. Имея маленькую армию, вполне реально...

9 часов назад, spqr1945 сказал:

ЦАР - просто попытка Путина расширить влияние в мире. = Сама страна даже и не страна,  а набор враждующих племён,  где президент даже своим охранникам не доверяет.

Набор взаимоисключающих параграфов...

Ссылка на комментарий
Цитата

По версии Несмияна ЦАР - это та страна, в которую эвакуируются чавы гопники из питерской подвортни …

Юлиана Семенова огорчает столь халтурный сценарий от Несмияна.

Сколько ерунды генерируют генерируют  подобные аналитики,типа "вот именно здесь сплелись все предыдущие события десятилетия,грядет развязка.вот-вот вижу, в этой африканской дыре забьют мотыгами старика кабаева".

Про всю эту историю с журналистами уже осенью никто не вспомнит.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, spqr1945 сказал:

ЦАР - просто попытка Путина расширить влияние в мире.

По соседству же Конго с Суданом."Cтратегические партнеры" т.с.

https://inosmi.ru/politic/20171204/240919448.html

https://iz.ru/675333/2017-11-25/glava-sudana-na-vstrechakh-v-rf-obsudil-voennuiu-bazu-na-krasnom-more

Изменено пользователем Kot78
Ссылка на комментарий

@vander вот же в первом посте сразу после основного текста новости, надо просто развернуть цитату (на форуме установлен плагин, который автоматически сворачивает объёмные цитаты, чтобы препятствовать оверквотингу). Надо нажать слова "Показать больше" и сразу всё видно, все рисунки загружены локально на форум, так что удалиться ничего не может. Специально процитирую выделенный фрагмент, чтобы было виднее:

01.08.2018 в 16:18, botaNICK сказал:

Один оппозиционный блогер успел отметиться по такому печальному поводу вот такой реакцией (реакциями):

Цитата
Включайте голову (<-кликабельно)
1 августа, 9:32
sotnik.png.65d4568d97ec44706c588b723b34a94c.png
985289695_sotnik(2).png.e58493426f90d5c6bf32e25ef6e0c808.png
921162178_sotnik(3).png.846b8286971f04e12408b7f479c559f5.png
311913557_sotnik(4).png.8e7bb29ce2457607cc0a8a8eb86888fd.png

Классика переобувания в прыжке.Когда уже было приготовился оттоптаться по гос.пропаганде, но пришлось быстро переключаться на режим "любим, помним, скорбим". 

Сотник забрал свои слова назад и теперь будет педалировать более подходящие версии, чтобы не обижать Ходорковского.

Ссылка на комментарий

ну в общем, позиция Сотника нелюбовь к пропагандонам, респект нормальный журналистам.

в чем тут переобувание? вот когда он Киселя или Соловья нормальным считать станет, вот тогда переобувание

Ссылка на комментарий
21 час назад, vander сказал:

в чем тут переобувание?

Сначала Сотник подумал, что погибшие работали на "Кремль" и сразу же без попытки вникнуть обозвал "ихтамнетами" и "пропогандонами", потом язвительно добавил, что "все они уволились и перестали быть гражданами РФ", то есть подогнал реальность под свои взгляды.

Позже Сотник узнал объективные факты, что погибшие-то по сути на одной стороне с ним, они были отправлены центром Ходорковского для изготовления репортажа. И он только после этого написал "беру слова обратно" и принёс соболезнования. 

Это классическое "переобувание" пожеланий, которое прекрасно показывает степень радикализации его взглядов: "пропогандоны" для него нелюди, которые недостойны соболезнований и заслуживают только обзывательств и издёвок. А как выяснилось, что погибшие таки рукопожатные ребята, так сразу же оплёваные трупы ихтамнетов мгновенно превратились в мучеников журналисткой профессии.

Такие пироги.

Ссылка на комментарий

но после этого он что стал соловья нормальным считать? хмм. я бы сказал не совсем правильный пример переобувания. вот если шарий станет на митинге навального людей звать, вот это классика

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...