Перейти к содержанию

За мной следит телефон?


fedbur

У смартфонов есть уши  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда в Интернете Вам предлагается реклама вещи, о которой вы недавно говорили вслух?

    • Да
      32
    • Нет
      31


Рекомендуемые сообщения

Вроде не паранойя, но такое стойкое чувство что за мной следит телефон.(гугл+,хром, яндекс или черти знает что ещё)

Позавчера вел с человеком долго беседу об вещи, теперь второй день рекламные баннеры мне эту вещь предлагает купить.

Где то второй год стал замечать подобную хрень, поговоришь о чем то и потом спам рекламный сыпется, реально даже запросы не делал.

Интересно бы вычислить какое приложение таким занимается.

Всегда интересно было, зачем некоторым приложениям сдался доступ к микрофону или моим контактам, тому же сберу какое нафиг дело до контактов и т.д., а без согласия не ставится.  Вроде как и нарушение закона с их стороны, а вроде как и нет, не хочешь не ставишь приложение.

Ссылка на комментарий

@fedbur аналогичная фигня. Никаких поисковых запросов по теме не делал, но в инстаграме получаю тематическую рекламу вещи, о которой говорил парой часов ранее.

Ссылка на комментарий

Серьезно. Возможно, не телефон, а комп. Также с этим сталкивались многие мои знакомые и друзья.

Последний случай произошел совсем недавно: разбил часы. Говорил об этом по Facetime и сфотал сами разбитые часы. Никуда фото не скидывал, часы не гуглил. В тот же вечер в Инстаграме вижу рекламу часов, очень напоминающих мои. Конечно, это могло быть совпадение, но уж очень подозрительное и уже не в первый раз. В предыдущие разы предлагались более экзотические вещи.

Если подумать, первая мысль: приложение Инстаграма имеет доступ к микрофону и может слушать в фоновом режиме, но это не так. Инстаграм не запрашивает доступ к микрофону в iOS. Даже если бы он был, iOS в заблокированном состоянии убивает все приложения через 10 секунд после блокировки экрана. Технически такую прослушку могла установить только Apple или вирус. Но вряд ли Apple в сговоре с Facebook, а вирусовать iOS или macOS очень непросто. Приложения самого Facebook у меня не установлено.

Скрытый текст
Ссылка на комментарий

Как хорошо что я старомоден: винда 7, андроид 4, никаких всбуков и инстаграмов и свитеров, только яндекс и любимая улановка;)

Ссылка на комментарий

Порылся я тут, так по сути почти все крупные игроки собирают данные с микрофона, не которые сознаются  как гугл, мы типа пишем, но не используем, даже при неработающем инете и телефоне(из самой справки гугл)

В официальных документах Facebook, опубликованных на сайте компании также утверждается, что она не записывает разговоры клиентов, но использует звуковую информацию «для идентификации происходящего вокруг устройства»

огрызки сами собирают https://www.wired.com/2013/04/siri-two-years/

Гугл монстр по сбору информации, файлы, где находимся, что говорим и т.д. https://privacy.google.com/intl/ru/your-data.html , но типа можно все удалить, ага держа петабайтные объемы под это, бред!!!, нажимая кнопку удалить, скрывается только информация на экране для пользователя, а на сервере остается.

псы" Самое плачевное, что какими бы благими намерениями они не оперировали, рано или поздно собранная информация будет использована в корыстных целях.

псы" яндекс тоже не особо скрывает, что прослушивает

Ссылка на комментарий

Смартфоны Samsung начали тайно рассылать все фотографии владельцев

Владельцы смартфонов Samsung пожаловались, что их смартфоны начали рассылать случайным людям личные фотографии. Обсуждение проблемы появилось на Reddit.

«Прошлой ночью около 2:30 мой телефон отправил девушке всю мою фотогалерею, но в самом приложении для отправки SMS это не отображалась. В любом случае это было записано в логах моего сотового оператора. Почему это произошло?» — пишет один из пользователей портала.

Отмечается, что фотографии отправляются через стандартное приложение Samsung Messages, которое по умолчанию используется для отправки SMS. Баг появляется после обновления программы.

Таким образом, с ошибкой могут столкнуться любые владельцы смартфонов компании, вне зависимости от сотового оператора или версии системы. Для предотвращения этого необходимо отключить доступ Samsung Messages к внутренней памяти смартфона. В Samsung никак не прокомментировали баг.
_________________

Вот ещё вчера новость появилась в интернете такая, нарушающая конфиденциальность,  я плохо разбираюсь в андройде, но у меня Samsung A3 2017, помогите как отключить доступ Samsung Messages к внутеренней памяти, где этот параметр подробнее находится.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Mac сказал:

Технически такую прослушку могла установить только Apple или вирус.

Для более конфиденциальных разговоров и доступа к интернету может стоит перейти на старый simbian тел например n8.

Ссылка на комментарий

Помню поставил приложение гос.услуги, перед сном зарядка была 100%, сколько было когда проснулся я не помню, но телефон подсказал, что есть энергоемкие приложение, и гос.услуги оказались самые прожорливые... Оказалось, что приложение все время использовало GPS, удалил сразу :)

Ссылка на комментарий

Значит не у меня одного подобные глюки.  Дело именно не в том что я искал тапки а потом гугл свою рекламму тапок пихает где только можно.  У меня было когда я обсуждаю  какую то вещь и потом мне ютьюб ее пихает,  даже когда не искал.  Так было несколько  раз. Подумал что паранойя.  На деле скорее всего окажется  что нет. 

Ссылка на комментарий

Кстати, только что вылезло в телефоне от Гугла: вы часто разблокируйте устройство дома, разблокировать устройство пока вы в доме? 😨

Определение по сетям и gps у меня отключено.

Изменено пользователем олега
Ссылка на комментарий

Ха!! Херня всё у вас.

Вот я недавно вечером лежал перед сном и обдумывал одну вещь. Я ТОЛЬКО ДУМАЛ ОБ ЭТОМ!!! С утра рекламы повылазили. И в этом году уже дважды такое было. Вот это реально жутко.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, олега сказал:

Кстати, только что вылезло в телефоне от Гугла: вы часто разблокируйте устройство дома, разблокировать устройство пока вы в доме? 😨

Определение по сетям и gps у меня отключено.

Cell id работает всегда. (по сотовым вышкам)

Я заметил другое, сайт одноклассники, куда я не захожу месяцами, выдал мне в возможные друзья человека с которым я всего лишь общался в вибере(последний раз полгода назад). Общих друзей у нас нет совсем, переписок в других мессенджерах тоже нет, переписок через почту тоже нет, несколько раз я бывал дома у этого человека и всё.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, SNeGovIk сказал:

несколько раз я бывал дома у этого человека

Этого было достаточно. Особенно если вы подключались к его Wi-Fi, и приложение ОК установлено на вашем телефоне.

@fedbur про андроид не скажу, но в iOS речь идет о Сири. Если функция "Привет, Сири" включена, то да, однозначно, ясен "вектор атаки". Но у меня она выключена, и я в целом уверен, что Apple (как и Google) не обманывает и не включают прослушку тайно. Тем более, сейчас вступили в силу новые правила по хранению конфиденциальной инфы GDPR, которые очень неплохо все зарегулировали. Опять же не сомневаюсь, что большие игроки им строго следуют.

Но меня больше всего удивляет тот факт, что инфой завладел Facebook, который не имеет доступа к iOS и не может писать звук из выключенного состояния. А Apple в последнюю очередь будет делиться с ним наворованным.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Mac сказал:

Этого было достаточно. Особенно если вы подключались к его Wi-Fi, и приложение ОК установлено на вашем телефоне.

В том то и дело, у меня вообще нет приложений ОК. Я захожу исключительно через браузер. 

Ссылка на комментарий

Мне тоже телефон выдавал возможных друзей, и то, только потому, что у меня записаны они в телефоне. И еще возможные друзья в ОК вылазят, которые есть в ВК. Для ВК стоит приложение Kate mobile, для ОК вообще ничего не стоит, не пользуюсь практически им.

Изменено пользователем Nesh
Дополнение
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mac сказал:

@SNeGovIk а на ОК заходили с мобильного браузера, когда были у друга дома?

Не могу сказать, давно было, приложениями ок и вк не пользуюсь совсем. Wi-fi его использовал. Еще момент - у этого человека не было аккаунта в ок, появился не так давно. 

Ссылка на комментарий

И вот опять отловил большого брата. Правда, на этот раз говорить что-то вслух не пришлось. Писал в телеграме, который, как известно, не сильно делится перепиской с кем-либо, и это было удивительно вдвойне. В итоге, пришел к выводу, что дело в сторонней клавиатуре от Google Gboard. Очевидно, эта падла сливает все, что ты в ней печатаешь, в Гугл, который потом использует это против тебя в таргетировании рекламы.

Использование сторонних клавиатур делает все потуги Дурова сделать безопасный мессенджер бессмысленными. В общем-то, конечно, я всегда знал, что сторонние клавиатуры способны логгировать ввод, но чтобы текст так нагло использовался даже Гуглом - такой наглости я не ожидал. Думал, хоть Гугл это использует для улучшения своих алгоритмов, машинного обучения и прочего, а не тупо продает эти данные Фейсбуку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...