Перейти к содержанию

Духовная жизнь и Животное начало


Hinni

Рекомендуемые сообщения

Странно что среди тем Улановки я не нашла темы о Духе, Душе, о Высших Конах бытия. Молодежь Бурятии совершенно не интересуется Духовными знаниями? А ведь жизнь пролетает быстро, и Личность неразвитая духовно обречена на аннигиляцию, тело физическое все равно умрет. и цель жизни не выполнена.

Ссылка на комментарий

Укрепить Душу духовно и выбраться за пределы первых 6 измерений Земли. И это не по моему а предназначенная цель жизни каждого человека.

Ссылка на комментарий

 А какова цель в жизни по вашему? 

И.Н.  Что, всё же, первично: Дух или Физическое тело человека?  И есть ли призыв к смерти в том, чтобы правильно установить приоритеты этих двух составляющих Единства под  общим именем Человек?

ММ Человек – МНОГОМЕРЕН. У него есть несколько тел из самых разных видов материи, которые буквально наполняют его физическую оболочку своим многообразием. Физическое тело – это видимая часть – одно из тел, которое помогает Человеку проявлять себя на Физическом плане Бытия. Если нет физического тела, то все остальные тела, более тонкого порядка, имеют свойства быть невидимыми  на Физическом плане, и иногда могут представлять призрачное, едва видимое тело



Подробнее здесь: https://derzhava-sveta.webnode.ru/news/eshche-raz-ob-iskazhennykh-smyslakh-chelovecheskoj-zhizni-voprosy-chitatelej/
Изменено пользователем Hinni
Ссылка на комментарий

Смысл жизни и Выбор человека

– Да уж, окончательный выбор… Меня всю жизнь сопровождает этот выбор. Только странный выбор. Словно кто-то создаёт все условия именно в сторону меньшего сопротивления и грузит серьёзными проблемами, если идёшь в сторону с большим сопротивлением.

– Этим «кто-то» являешься ты сам, то, что главенствует в твоей голове и устойчиво правит на подсознательном уровне. Ведь подсознание – это, безусловно, мощная, но глупая сила. Она не понимает, что такое «хорошая», а что такое «плохая» мысль. Для неё любая мысль – это приказ, который надо выполнять. О чём чаще думает человек, то он по жизни и получает. И твои лабиринты обстоятельств, которые создают все условия в сторону меньшего сопротивления, есть не что иное, как лично твой подсознательный выбор.

Контроль контролю рознь. Одно дело учиться контролировать эмоции, чтобы направлять мысль на цель и усмирять свой страх. И совершенно другое дело – контроль мысли ради раскрытия духовного начала в человеке, ради развития души.

Человек должен прожить столько, сколько ему отведено. Раз ты жив, раз ты осмысливаешь свою проблему и говоришь о ней, выходит, не так уж всё и плохо. Если Бог дал тебе возможность ЖИТЬ, стало быть у тебя есть ещё ШАНС откорректировать себя в духовном отношении и стать гораздо лучше! Так держись за этот ШАНС и не позволяй животному началу руководить тобой своими грязными мыслишками.

Ссылка на комментарий

@Hinni Зеланда много читала.

Человек и есть вообще то животное. Стоит посмотреть вокруг, и все становится понятно как белый день:rofl:

Изменено пользователем Механик1123
Ссылка на комментарий

Прежде чем обсуждать тему, надо определиться, что такое душа, духовное развитие, высшие законы бытия, дух, духовное укрепление и т.д.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Механик1123 сказал:

@Hinni Зеланда много читала.

Человек и есть вообще то животное. Стоит посмотреть вокруг, и все становится понятно как белый день:rofl:

Цивилизационное развитие Человека это борьба между естеством человека и его душой . Кому то неразвитая Душа позволяет быть животным. 

1 час назад, spqr1945 сказал:

Души не существует. Смысла в жизни нет никакого. 

Один из смыслов жизни - построение собственной личности. Тут как в архитектуре: кто то строит дворец, кто то храм, кто то бункер итд. Кто то землянку....палатку :)

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
46 минут назад, 03super сказал:

Цивилизационное развитие человека это борьба между естеством человека и его душой . Кому то неразвитая душа позволяет быть животным. 

Прямо истина в последней инстанции. А что такое НЕ цивилизованное развитие? Души не существует, можно напридумывать себе все, что угодно. И рай после страданий на земле, и ангелов, которые помогают и направляют и бога и тд и тп, но истина одна всегда. Это человек создал бога по своему образу и подобию, стоит почитать библию или коран, да любую книгу из этого рода.

50 минут назад, 03super сказал:

Один из смыслов жизни - построение собственной личности. 

Смысла жизни нет. Ты сам наполняешь свою жизнь смыслом. Так что, сам себе придумал, сам так и живи. А смысла то нет.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Механик1123 сказал:

Прямо истина в последней инстанции. А что такое НЕ цивилизованное развитие? 

Не цивилизованое развитие это развитие существ не наделенных разумом.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Механик1123 сказал:

Смысла жизни нет. Ты сам наполняешь свою жизнь смыслом.

Может это и нельзя назвать смыслом, но есть общий вектор развития, заложенный природой в инстинктах. Да, человек это зазнавшееся животное, но тем не менее общие инстинкты одни и те же. Не углубляясь в учение старика Зигмунда, всей нашей цивилизацией рулит половой инстинкт. При чем не всегда напрямую, но тем не менее управляет. Борьба самцов за благосклонность самок породила многие пороки человеческие. И разум, и душа тут совершенно не при чем.

Ссылка на комментарий

По мне лично смысл жизни раз уж Вселенная бросила нас в это место с этими возможностями, то просто прожить жизнь интересно. Раз уж никакого большого смысла в жизни нет, то каждый решит для себя что ему нужно, кому то медитировать в горах 30 лет, кому то сколотить миллиардный капитал, кому то прожить тихую спокойную жизнь в окружении семьи и друзей. Мне вот интересно всегда было поездить и пожить в разных странах. Кой-чего удалось достигнуть, хоть и не всегда так как хотелось и всё имеет свою цену, за тягу к путешествиям плачу разлукой с родными и друзьями, но я знал на что шёл.   

Ссылка на комментарий
1 час назад, 03super сказал:

Не цивилизованое развитие это развитие существ не наделенных разумом.

То есть, разум есть только у вида обезьян хомо-сапиенс?

*приматов, пардон

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Механик1123 сказал:

То есть, разум есть только у вида обезьян хомо-сапиенс?

Ну как нука? :) Я чего то не знаю? Про разум растений? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 03super сказал:

Цивилизационное развитие Человека это борьба между естеством человека и его душой

как быть, если человек попадает в примитивную обстановку? Душа отдыхает?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 03super сказал:

Цивилизационное развитие Человека это борьба между естеством человека и его душой

1 час назад, 03super сказал:

Не цивилизованое развитие это развитие существ не наделенных разумом.

Ваши слова?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, barbaс сказал:

как быть, если человек попадает в примитивную обстановку? Душа отдыхает?

Например? Просто не могу представить себе ситуацию, где небыло бы места проявлению души

10 минут назад, Механик1123 сказал:

Ваши слова?

Ага. И?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 03super сказал:

Не цивилизованое развитие это развитие существ не наделенных разумом.

Еще раз. То есть, разум только у человека, так?

Просто не представляю цивилизованного развития например собак или коров.

Кстати, хоть наличие разума у человека и является бесспорным фактом, есть и доказательства существования разума у животных, в частности дельфинов и шимпанзе.

Цитата

Разум у животных[править | править код]

Основная статья: Интеллект животных

Вопрос наличия разума у животных остаётся спорным в кругах ученых, но в целом многие сходятся во мнении что определенными формами разума и зачатками самосознания обладают некоторые высшие млекопитающие, такие как шимпанзе и дельфины. Также животные обладают интеллектом (по крайней мере практическим и социальным), высокоразвитыми инстинктами и другими адаптивными способностями.

Ссылка на комментарий

@Механик1123 Человек двойственное существо . Он имеет и физическое тело с его животными инстинктами -животное начало, а также и божью искру -разум, который оперирует смыслами и идеями, высшими чувствами. И между ними постоянно идёт борьба. Личность должна выбрать что то одно, или дух или тело. Если личность выбирает дух. то сливаясь они образуют безсмертное Душу, которая и может восходить в Вышних Мирах.

@03super а ты к какой конфессии тяготеешь?

Сама я придерживаюсь вайшнавской традиции, шри чайтанья сарасват матх, но так как я не могу просто повторять махамантру , ибо мой ум слишком подвижен, философскую сторону я выбираю в учениях Шамбалы, данных через Блаватскую, Е. Рерих, и современных вестников Татьяну Микишину, Ирину Нилову и Анастасию Новых.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Hinni сказал:

@03super а ты к какой конфессии тяготеешь?

Сама я придерживаюсь вайшнавской традиции, шри чайтанья сарасват матх, но так как я не могу просто повторять махамантру , ибо мой ум слишком подвижен, философскую сторону я выбираю в учениях Шамбалы, данных через Блаватскую, Е. Рерих, и современных вестников Татьяну Микишину, Ирину Нилову и Анастасию Новых.

Самое главное вера, а не религия. Вера в Бога, в его законы. Считаю что любая религия(конфессия) не есть Истина в том чистом первозданном содержании, а есть нечто переработанное людьми, интерпретированное в угоду некоторых моментов, в основном связанных с материальной стороной содержания конфессий. 

Ссылка на комментарий

@03super ага это перекликается со словами Ригден Джапо из книги АллатРа Анастасии Новых, о том что людям нужно научиться быть хозяином своей духовной судьбы, не позволять манипулировать собой и не скатываться к извращениям духовных знаний, избегать возврата к жреческим схемам и не развращать церковников материальными дарами и подачками.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...