Перейти к содержанию

Пенсионеры в России бедные, потому что не умеют копить и инвестировать, или Еще раз про нелюдей


Рекомендуемые сообщения

Заявление Набиуллиной, прозвучавшее на днях, о том, что российские пенсионеры бедные потому, что не умеют копить и инвестировать, безусловно, должно войти отдельным документом на будущий трибунал по расследованию государственных преступлений правящего сегодня в России режима. Хотя, откровенно говоря, ничем особенным это утверждение не отличается. Во все времена правящая знать искренне удивлялась, почему эти холопы не могут заменить хлеб пирожными и тем самым закрыть проблему недостачи калорий.

image29169313_6fe23fe2f96fc27aa592ef11ec53143a

Российсккие нобили, как и какая-нибудь Мария-Антуанетта - они не про развитие страны или народа, и чем именно управляют, они представляют себе крайне смутно. Поэтому и базовая этика этих особей совершенно нечеловеческая, это обычная нелюдь, и применять к ним человеческие понятия проблематично.

1004q

Другой вопрос, что присутствие этих людей в высшем звене управления страной ставит вопрос о ее дальнейшем существовании. Государство - это институт управления страной и людьми. И если государство, как инструмент, решает совершенно иные задачи, чем сохранение и развитие объекта управления, то рано или поздно, но объект либо прекратит существование, либо будет вынужден создавать новую систему управления, более адекватную существующим противоречиям. Выбор на самом деле вполне однозначен: или-или. Любой другой вариант выбором не является в принципе.

«Пенсионеры РФ не умеют копить», а российская знать не умеет себя вести?

На этот раз отличилась глава Центробанка РФ

Заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что пенсионеры в России «бедные, потому что не умеют копить и инвестировать», бесспорно является ничем иным, как оскорблением для миллионов нищих российских стариков, которые ежедневно считают копейки и едва сводят концы с концами. Но ведь подобные заявления из уст представителей российской федеральной и региональной «элиты» мы слышим в последнее время всё чаще и чаще, а их поведение порой вгоняет в ступор целые субъекты РФ. Почему они так поступают? Анатомию явления изучал корреспондент ИА REGNUM.

Почему они так говорят? Наверное, потому, что они — так думают. А как думают — так и говорят. Вспомним, как брошенная российским премьером Дмитрием Медведевым фраза-совет учителям «идти в бизнес, коль им не хватает зарплаты», разозлила всю страну. Россияне в социальных сетях от всей души порекомендовали Медведеву «идти в дворники, а не политикой заниматься». Жители Дагестана в соцсетях рекомендовали отправить премьера на карьер — «в кои-то веки поработать». Учителя Якутии рассказали корреспондентам ИА REGNUM, что для того, чтобы выжить, они подрабатывают кондукторами и торгуют на рынках. Учителя из Брянска рассказали, что у них дети ездят в школы за 40 километров, потому что в деревнях учителей уже попросту не осталось. Педагоги Хабаровского края заявили, что считают слова премьера личным оскорблением.

Уже в сентябре 2017 года в ходе своего визита в Сахалинскую область господин Медведев так обеспечил безопасность «себя всенародно любимого», что половина островной столицы, Южно-Сахалинска, опоздала на работу и на важные деловые встречи, дети — в школы и сады, техника не смогла выехать из гаражей и приступить к работе на важных объектах.

Сахалинские социальные сети и региональные СМИ взорвались возмущением. За искусственно созданные неудобства никто не извинился.

А зачем извиняться, действительно? Перед кем? Перед народом — незачем. Ведь и российский премьер, и прочая «знать» прекрасно понимают, что могут так себя вести и им ничего за это не будет.

Поведение федеральных чиновников перенимают региональные.

В той же Сахалинской области в марте 2018 года глава областного правительства Вера Щербина заявила, что сахалинские пенсионеры, уезжающие после 30−40 лет тяжкого труда в суровых условиях островного региона, должны быть лишены всех сахалинских надбавок, должны регистрироваться по новому месту жительства и получать «южные» пенсии.

При этом госпожа Щербина за 2016 год официально задекларировала доход в размере более 10 млн рублей — почти по 900 тыс. в месяц. Между тем на Сахалине и Курилах действует региональный закон №55−30 от 28.06.10. «О пенсионном обеспечении лиц, занимающих государственные должности Сахалинской области». Согласно документу, такой государев человек, проработав на своей должности один год, получает право на пенсию в размере 50% от своего должностного оклада. А если такой чиновник проработает три года, то этот процент увеличивается до 75%. Таким образом, председатель островного правительства госпожа Щербина, работающая с апреля 2015 года, уже получила право на пенсию более 600 тыс. рублей. А средний сахалинский пенсионер получает в месяц 18 600 рублей. Учитывая, что «островной рубль» — это примерно 60 копеек от материкового, с учетом высоких цен. На такую пенсию просто не прожить. По официальным данным сахалинского отделения ПФР, каждый третий островной пенсионер вынужден работать, чтобы прокормить себя. Однако сами жители островного региона с таким утверждением не согласны и в социальных сетях утверждают: работают все! Потому, что на пенсию не выжить.

В 2016 году из региона уехали 1620 пенсионеров, в 2017 году — 1300.

Так стоит ли удивляться тому, что глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, имеющая годовой доход более 27 млн рублей, заявила российским пенсионерам, которые в год получают порой меньше 100 тыс. рублей на человека, что они «бедные, потому, что не умеют копить и инвестировать»?

«У Карла Маркса есть очень хорошее и всем знакомое выражение: «Бытие определяет сознание». Вот оно и определяет. Эльвира Набиуллина, зарабатывающая в год 27 миллионов, совершенно искренне полагает, что стоит пенсионерам научиться инвестировать и копить, как они тут же и разбогатеют. Но ведь наши пенсионеры уже пытались учиться инвестировать. Вспомните — «МММ» Мавроди, «Хопёр Инвест»? Я в этот «Хопёр» тоже деньги вкладывал — все сгорело, прахом пошло. А давайте вспомним последнюю, недавнюю историю в Хабаровске в конце 2017 года, где вкладчики, большинство из которых как раз пенсионеры, брали штурмом офисы Кредитно-потребительского кооператива «Амурский сберегательный»? Люди плакали и требовали вернуть им их деньги, копейки, которые они как раз инвестировали в этот кооператив — кто 20, кто 30 тыс. рублей, все, что было, все, что скопили, откладывая от нищенских зарплат и пенсий. Они инвестировали в надежде накопить, по доверчивости, у нас народ вообще доверчивый. А их опять обманули! Вот бы о чем заботиться главе Центробанка России. У нас большая страна. Это и гордость наша, и наша беда. Беда в том, что для многих из тех, кто управляет страной из Москвы, Россия заканчивается Уральскими горами, а для отдельных товарищей — вовсе пределами Садового кольца. Они не понимают ни огромности страны, ни проблем людей, которые в этой стране живут. К таким, видимо, и относится глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она, по моему мнению, слишком хорошего мнения о финансовой обеспеченности российских пенсионеров и о состоянии рынка инвестирования. Пенсионеры не будут инвестировать — их слишком часто обманывали. И пока государство не убедило их в том, что ему можно верить. Центробанк, в частности, не убедил. Да и как копить и инвестировать, когда из 12 тыс. рублей пенсии половина уходит на ЖКХ, остальное — на еду и лекарства», — поделился мнением политолог Валерий Чудесов.

Приведенные выше примеры — далеко не единичные факты, свидетельствующие об истинном отношении чиновников к народу России. А вспомним, как в начале октября 2017 года народ возмутился проектом Федерального бюджета на 2018−2020 годы, в котором были заложены деньги на повышение зарплат чиновникам практически в каждом министерстве, зато не были заложены расходы на индексацию пенсий для работающих пенсионеров?

А как в декабре 2017 года Минфин РФ сначала разместил на своем сайте информацию о зарплатах федеральных министров, а после того как россияне, считающие копейки, стали писать, что они думают по этому поводу, в социальных сетях, спешно эту информацию удалил. Но информацию, попавшую в интернет, как известно, удалить уже невозможно. И россияне по сей день удивляются:

«А что же они там делают за зарплату в 1,7 млн в месяц (министр финансов), в 1, 27 млн (Минэнерго) и т. д?»

Когда все эти чиновники уйдут на заслуженный отдых, они, конечно, смогут накопить и, конечно, куда-то там смогут инвестировать. И будут безбедно жить и радоваться жизни.

Также наверняка будет радоваться жизни и глава ЦБ РФ, подивившаяся тому, что миллионы российских пенсионеров до того неграмотны, что не умеют ни копить, ни инвестировать.

А простые пенсионеры послушали, вздохнули, да и пошли — кто на работу, кто на дачи — выращивать себе хоть какое-то пропитание. Так и живем.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2017 года жители Дальнего Востока активно обсуждали заявление российского премьера Дмитрия Медведева о том, что «Деньги на пенсии в ПФР РФ есть». Политолог Валерий Чудесов в интервью ИА REGNUM, тогда сказал, что логика премьер-министра не укладывается в обычную жизнь сотен тысяч дальневосточников:

«У Медведева своя логика. Он считает инфляцию, прочие параметры. И он говорит, что проблем с пенсиями в стране нет. А у пенсионеров — своя логика. Они с этой проблемой сталкиваются ежедневно — в магазинах, при оплате услуг ЖКХ, транспорта, при возникновении проблем со здоровьем. Я когда слышу такие заявления от высших должностных лиц, всегда задаюсь вопросом: «А они понимают вообще, что главная проблема не с выплатой пенсий, а с размером этих самых пенсий. Которых не хватает ни на что?» Видимо, нет, не понимают».

https://regnum.ru/news/2400795.html

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий
18 часов назад, spqr1945 сказал:

Да все они понимают,  просто чтобы избежать когнитивного диссонанса обвиняют смердов во всех грехах.  

Ну не себя же они будут обвинять... Сытый голодного не разумеет.

Ссылка на комментарий

копить и разумно использовать денежные средства не каждый умеет..тут я согласен..) 

25 минут назад, Jim Hawkins сказал:

куда инвестировать с пенсии в 10к?

наверно надо инвестировать их в себя.. купить дров на зиму, поесть купить, свет..звук..) палки для скандинавской ходьбы желательно приобрести будучи еще в трудоспособном возрасте.. а так же лыжи, сноуборд, и прочее для развлечений в старости )

я уже запасся .. хотя до пенсии еще огого ) 

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

Условие задачи: пенсионер, отдавший 45 лет жизни работе на заводе, четыре раза голосовавший за Путина, получает 10 тыс. руб пенсии в месяц. 

Вопрос: сколько сноубордов и лыж он купит после уплаты ежемесячных платежей за жилищно-коммунальные услуги и приобретения минимально необходимого набора продуктов?

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Jim Hawkins сказал:

Вопрос:

..

В 09.04.2018 в 10:27, ИгорЬюша сказал:

желательно приобрести будучи еще в трудоспособном возрасте.

Ссылка на комментарий

Как то резко забыли  "экономисты у руля" про накопительную часть пенсии, суть которой,  как раз и заключалась в инвестировании под управлением государственных и не только гос. структур. 

Вот только средняя доходность была ниже инфляции, но даже это было более менее нормально, до тех пор пока эти деньги не решили "изъять" назвав красивым словом "заморозка". Замораживают, кстати, уже в 5й раз с 2014 года. То есть с 2014 накопительная пенсия просто отсутствует.

И вместо реально накопленных и инвестированных средств (пусть даже не таких эффективных) нам сейчас рисуют "баллы". По которым, скорей всего, будут что-то платить и скорей всего, пенсии не будет хватать на нормальные потребности. И очередной "экономист" в будущем также будет говорить, что надо было уметь инвестировать, а не щелкать "клювом". 

Решения принимают ОНИ, а расплачиваются за это ВСЕ.

Ссылка на комментарий
В 09.04.2018 в 05:27, ИгорЬюша сказал:

я уже запасся .. хотя до пенсии еще огого ) 

Отличный ход! Теперь запасайтесь венлафексином, флуоксетином, ривастигмином и заодно мукой, макаронами, солью-сахаром)

Ссылка на комментарий

@barbaс что то для ваших лет , стиля жизни , геоположения вы еще и такие таблетки знаете.. признаюсь мне даже неведомы такие названия.. и понятие депрессии в моей жизни полностью отсутствует ..:D а на макароны соль и немножко сахара я думаю пенсии вполне хватит :D

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ИгорЬюша сказал:

признаюсь мне даже неведомы такие названия.. и понятие депрессии в моей жизни полностью отсутствует

и это плохо, запускать не стоит) 

4 минуты назад, ИгорЬюша сказал:

а на макароны соль и немножко сахара я думаю пенсии вполне хватит :D

надеюсь вам понравится такое будущее

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша т.е., то что пенсионеры у нас получают нищенскую пенсию, ты считаешь нормальным и закономерным явлением. Мразотное мышление, ну да ладно.

Тогда такая задачка. Сколько денег на развлечения останется в конце месяца у того самого пенсионера, после уплаты всех коммунальных платежей и покупки продуктов, предметов гигиены, минимально необходимой одежды и т.д.? 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, ИгорЬюша сказал:

возмешь лыжи купленные в молодости и поедешь кататься..

так они немодные будут к тому времени! 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ИгорЬюша сказал:

@barbaс что то для ваших лет , стиля жизни , геоположения вы еще и такие таблетки знаете.. признаюсь мне даже неведомы такие названия.. и понятие депрессии в моей жизни полностью отсутствует ..:D а на макароны соль и немножко сахара я думаю пенсии вполне хватит :D

надеюсь государство Вас кинет вместе со всеми)))

Изменено пользователем vander
Ссылка на комментарий
2 часа назад, barbaс сказал:

так они немодные будут

 вам уже пофиг будет, за модой вы все равно не угонитесь еще до пенсии :D

1 час назад, vander сказал:

надеюсь государство Вас кинет вместе со всеми))

странные у вас надежды )

а вообще я уже прокручиваю алгоритм как прожить без пенсии ) некоторые мои знакомые за то что б пенсии вообще отменили, а сэкономленные деньги пустили в оборот государства на зарплаты, я склоняюсь например к мнению, что если б не было инфляции ( которую нам устраивает запад ) то вполне реально накопить себе на старость..кабы не инфляция конечно..

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий
1 час назад, ИгорЬюша сказал:

 вам уже пофиг будет, за модой вы все равно не угонитесь еще до пенсии :D

странные у вас надежды )

а вообще я уже прокручиваю алгоритм как прожить без пенсии ) некоторые мои знакомые за то что б пенсии вообще отменили, а сэкономленные деньги пустили в оборот государства на зарплаты, я склоняюсь например к мнению, что если б не было инфляции ( которую нам устраивает запад ) то вполне реально накопить себе на старость..кабы не инфляция конечно..

какие есть))) главное чтобы сбылись))))

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ИгорЬюша сказал:

а вообще я уже прокручиваю алгоритм как прожить без пенсии ) некоторые мои знакомые за то что б пенсии вообще отменили, а сэкономленные деньги пустили в оборот государства на зарплаты

ну не знаю, без мозгов прожить еще можно, а вот без пенсии вряд ли)

Ссылка на комментарий
В 10.04.2018 в 19:51, ИгорЬюша сказал:

@Jim Hawkins возмешь лыжи купленные в молодости и поедешь кататься..

На чем поедешь? Лыжный костюм, защиту тоже в молодости покупать? Проезд до места катания? Сколько денег на сопутствующие этому расходы нужно, ты ведь нам не скажешь. 

20 часов назад, ИгорЬюша сказал:

@barbaс китайцы же живут без пенсии и ниче...

У китайцев есть пенсия

Ссылка на комментарий

В Китае пенсия и есть,  и в то же время её нет.  Дело а том,  что всеобщей пенсионной системы в Китае просто нет - то есть пенсия просто по факту достижения определенного возраста людям не положена,  её нужно заработать работая либо на государство военным там или учителем,  либо на предприятии,  которое выплачивает взносы,  либо самому накопить.  А так,  чтобы просто в силу возраста кому то давали деньги,  такого там нет.  То есть работал крестьянин всю жизнь у себя на поле,  а вот хер ему,  а не пенсия, или на заводе рабочим - предприятие если взносы не платили и сам не копил,  то все, выкручивайся сам.  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...