Перейти к содержанию

Гражданин Гундяев осудил сребролюбие


Рекомендуемые сообщения

Сребролюбие есть опасная духовная болезнь, когда деньги и материальные ценности становятся самой главной целью в жизни. – Проповедует патриарх всея Руси Кирилл (Гундяев). - Причем не столько трата денег, сколько их стяжание. Человек пленяется возможностью обретать некую материальную власть, главной целью становится приобретение материальных средств. Сребролюбивый человек не может иметь других идеалов, потому что идеал сребролюбия заслоняет другие идеалы и человеческие ценности... Сами по себе материальные ценности, по сути, ценностью не являются. Ценностью может быть лишь то, что является производной от их использования. Сребролюбивый человек никогда не связывает получение денег с чем-то иным.

Комментарий «АПН Северо-Запад»: Любитель красивых яхт, роскошных особняков и дорогих часов против сребролюбия - это почище, чем пчёлы против мёда.

Патриарх Кирилл напомнил верующим об опасности стяжательства

Патриарх Московский и всея Руси уверен, что идеал сребролюбия заслоняет другие идеалы и человеческие ценности
 
МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Стяжательство и сребролюбие могут привести к тому, что человек потеряет все жизненные ценности и идеалы, сказал в среду Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе Божественной литургии в храме Христа Спасителя.

"Сребролюбие есть опасная духовная болезнь, когда деньги и материальные ценности становятся самой главной целью в жизни. Причем не столько трата денег, сколько их стяжание. Человек пленяется возможностью обретать некую материальную власть, главной целью становится приобретение материальных средств. Сребролюбивый человек не может иметь других идеалов, потому что идеал сребролюбия заслоняет другие идеалы и человеческие ценности", - сказал он.

Патриарх Кирилл отметил, что сами по себе деньги ценностно нейтральны, поскольку могут использоваться для самых разных целей, в том числе и благотворительных. "Сами по себе материальные ценности, по сути, ценностью не являются. Ценностью может быть лишь то, что является производной от их использования. Сребролюбивый человек никогда не связывает получение денег с чем-то иным", - подчеркнул он.

По словам предстоятеля Русской православной церкви, такое состояние может привести к тяжелым, а зачастую и печальным последствиям. "Хорошо известно, что богатый в одночасье может стать бедным. Все, что представляется великой силой, в мгновение может оказаться слабостью, и мир рушится, потому что ничего другого нет", - добавил Патриарх Московский и всея Руси.

http://tass.ru/obschestvo/5094710

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

А ещё он забыл сказать, что ростовщичество одно из чуть-ли не великих грехов и осуждается церковью. Но в то же время, это не мешает РПЦ быть главным акционером АКБ "Пересвет" и также вводить людей в финансовое рабство. Лицемер, да ещё какой...

Скромняга, живёт на хлебе и воде...

Ссылка на комментарий

Яхты; часы; сигареты; лес, вырубленный ради постройки резиденции; нанопыль...

И этот позорник будет запрещать нам ковыряться в носу...:facepalm:

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...