Перейти к содержанию

Прокремлёвский сайт требует сажать за распространение ПРАВДИВОЙ информации


Рекомендуемые сообщения

Роман Носиков

Назревшим я считаю закон об ответственности за дезинформацию. Но тут надо прежде всего определить саму суть предполагаемого ко внесению в УК нового состава преступления. Что является объектом?

У нас сейчас много говорится о том, что против нас ведется информационная война. Словосочетание «информационная война» превратилось в аналог философского камня, пригодного для реализации абсолютно любых чаяний.

Полный набор: тут тебе и «последнее прибежище негодяя», желающего ввести цензуру и государственную идеологию, и «дубина народной войны», которой нужно шарахать по «режиму». Однако чаще всего этот грозный термин превращается в аналог «ясной пуговки» и «писаной торбы» — предмета умиления, повсеместного ношения и предъявления в качестве универсального объяснения и оправдания.

Вообще-то, оружие, в том числе информационное, — это предмет, конструктивно предназначенный для поражения живой силы, техники и инфраструктуры противника. Нужно понимать, что «противником» в информационной войне, в основном, является обыватель, мирное население — не комбатант.

Гражданин — первая жертва информационной войны. Но целью ее является разрушение жизненно важной инфраструктуры противника — нарушение коммуникации между государством и обществом. Агрессор наносит удар по взаимному доверию — внушает гражданину, что государство враждебно ему, а государству доказывает, что граждане нелояльны. С одной стороны получается, что государство — не машина по выживанию народа, нуждающаяся в исправлении проблем, а продажная девка олигархии. С другой стороны выходит, что населяют страну не обеспокоенные граждане, а подлые майданщики.

Гражданину внушаются страх, недоверие, комплекс вины, чувство беззащитности, паника. А затем манипулятор объявляет цену за избавление от дискомфорта — изменение поведения гражданина в нужном манипулятору ключе.

Поэтому криминализировать следует именно распространение информации (заведомо ложной или СПЕЦИАЛЬНО ПОДОБРАННОЙ ИСТИННОЙ), направленной на создание у граждан России комплекса неполноценности, вины, страха, паники с целью причинения им моральных страданий и последующей манипуляцией. А также с целью наказания за их политический выбор и исполнение гражданских обязанностей. А главное — с целью воспрепятствовать нормальному функционированию государства и общества.

Вот только если исполнение этого закона опять ляжет на плечи трудолюбивого Роскомнадзора, то общество никакой защиты не получит. А получит псевдоцензуру, при которой будут «блокироваться» сайты, а реально виновные в преступлениях окажутся полностью безнаказанными. Просто потому, что у Роскомнадзора нет ни полномочий, ни желания вести работу по привлечению инфо-преступников к реальной ответственности.

Тут иначе нужно. Если мы хотим работать не на отчетность, а на результат — ответственность должны нести люди, а не пиксели.

https://riafan.ru/1043289-tyurma-za-dezu-roman-nosikov-o-pravovykh-posledstviyakh-kemerovskogo-pozhara

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Конкистадор, тебя же ведь посодют, а ты не воруй пости...:pactalom:

Россияне снова обращаются к стратегии выживания 1990-ых годов

«Молодая гвардия Единой России» решила создать в городах отряды для противодействия оппозиции

Из жизни нелюдей и людоедов: Заммэра Москвы Печатников находит "разумным опыт азиатских стран, где человек, у которого обнаружен рак на поздней, запущенной стадии, лечится за свой счёт".

Роскомнадзор: Telegram будет заблокирован в ближайшее время

Из жизни нелюдей и людоедов: Толстой предложил россиянам лечиться корой дуба и боярышником вместо западных лекарств

Пенсионеры в России бедные, потому что не умеют копить и инвестировать, или Еще раз про нелюдей

Ситуация со свалкой в Волоколамске

Гражданин Гундяев осудил сребролюбие

Про домик Тыквы

Пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня"

Прокремлёвский сайт требует сажать за распространение ПРАВДИВОЙ информации

В России признали бессилие перед США

Про депутата Слуцкого

Чудеса православия: Приморскую писательницу Лору Белоиван травят «верующие» за шуточный рассказ о сотворении совы

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...