Перейти к содержанию

Столкновение цивилизаций?


Рекомендуемые сообщения

Ислам просто возврощает своё.
будто у него что-то отбирали, в средневековье христиане шли и шли на восток, против мусульман.... щас ровно наоборот
Ссылка на комментарий
вопрос непростой: Польша не является чисто католической страной. там уния.

Уния есть в западной Украине. Вроде бы и православные, а слушают папу римского, кстати предыдущий был поляком.

Польша чистое катличество, во всей своей красе.

Ссылка на комментарий
будто у него что-то отбирали

Сколько лет жили в качестве колоний для Европы.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

и где эта Украина теперь.

В составе всей остальной Украины православной. :)

Ссылка на комментарий
Польша чистое катличество, во всей своей красе.
ну и что, взяли и завоевали их католиков пару раз, на колени поставили.... мы сами не хуже раком вставали, религия все же не сумела защитить и оборонить
Ссылка на комментарий

Византия пала, Русь пала, Польша с Украиной кое-как отстаивают независимость, Россия прошла через череду катастроф. вот такая судьба у православных.

Ссылка на комментарий
Сколько лет жили в качестве колоний для Европы.
Османы не колония точно были, Персия тоже, Аравия... европа мусульман не давила сильно так как щас ислам давит на нее
Ссылка на комментарий
ну и что, взяли и завоевали их католиков пару раз, на колени поставили.... мы сами не хуже раком вставали, религия все же не сумела защитить и оборонить

Ты не понял, что я написал?

В данное время религия это взгляд на окружающий тебя мир, а тыщу лет назад это выбор политического лагеря, как во времена холодной войны, НАТО и Варшавский Договор.

Времена изменились, осталось только предубеждённое отношение каталиков к православным, иной раз думаю, что именно эти исторические взгляды и диктуют нынешнее взаимоотношения запада и востока.

Ссылка на комментарий
Византия пала, Русь пала, Польша с Украиной кое-как отстаивают независимость, Россия прошла через череду катастроф. вот такая судьба у православных.

Господи, я тебя про каталические государства такого же могу понаписать. Испания вообще под арабами сидела, входила в исламский халифат, так для примера.

Добавлено спустя 43 секунды:

на западе щас более влиятельны протестанты, чем католики

+1.

Англосаксы именно протестанты.

Ссылка на комментарий
В данное время религия это взгляд на окружающий тебя мир, а тыщу лет назад это выбор политического лагеря, как во времена холодной войны, НАТО и Варшавский Договор.
какие предубеждения могут быть у католиков и православных перед такой угрозой исламизации... хотя твой пост отражает такую идею:

Нато - запад- католики против ОВД-востока-православных до сих пор религия у кого-то предмет политического давления и манипулирования

Ссылка на комментарий
какие предубеждения могут быть у католиков и православных перед такой угрозой исламизации...

Для каталиков(были времена) неверный и язычники были более так сказать симпотичны, чем братья по вере православные, еретики. Для них православные намного хуже чем язычники.

Язычник якобы заблуждается не зная того, а православный не заблуждается, а еретичствует, вводит в заблуждение.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Гумилев описывал в своей книге "Чёрная легенда" о "желтом крестовом походе", когда с востока на помощь каталическуму рыцарству, против Салидина, выступили монголы ордынцы, крещенные несториане(было такое течение в Византии). Так вот рыцари предпочли предать ордынцев, хотя те выступили именно как братья по вере для рыцарей, Саладину, который и разгромил монголов.

Ссылка на комментарий

petrovna Но сейчас точек сближения между католиками и православными все-же больше чем по сравнению с исламом. имхо надо искоренять мысли что вот де католики предвзято к нам относятся

Ссылка на комментарий
Но сейчас точек сближения между католиками и православными все-же больше чем по сравнению с исламом.

Не знаю. Думаю, что как раз наоборот. Православные уже тысячу лет мирно живут бок о бок с мусульманами, а вот от каталической Европы только и слышали Дранг нах Остинг. Какие же тут точки сближения?

Ссылка на комментарий
Гумилев описывал в своей книге "Чёрная легенда" о "желтом крестовом походе"
тогда вся европа еще помнила монголов как диких кочевников, страшных завоевателях, думаю они скорее от страха или сомнения отказались от такой "помощи"

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Не знаю. Думаю, что как раз наоборот. Православные уже тысячу лет мирно живут бок о бок с мусульманами, а вот от каталической Европы только и слышали Дранг нах Остинг. Какие же тут точки сближения?
а как же Имам шамиль, как рассказы Толстого про кавказскую войну... столетние дедки-чеченцы и те русских ненавидят, хоть при союзе жили. Да и и католики и православные главное что они Христиане, так есть различия, но не фундаментальные как с исламом
Ссылка на комментарий
тогда вся европа еще помнила монголов как диких кочевников, страшных завоевателях, думаю они скорее от страха или сомнения отказались от такой "помощи"

Это случилось скорей ДО чем ПОСЛЕ, так что тут ты не прав.

а как же Имам шамиль, как рассказы Толстого про кавказскую войну

Кстати на это горцев, нежели мусульман, подбивали англичане.

В данное время Чечню, возворошили тоже кстати англосаксы в попытках развалить конкурента Россию(давнее противостояние).

Кстат Вахабизм, воинственное течение ислама(секта), образовался именно во времена крестовых походов, как попытка противопоставления, угнетению со стороны войнствующего каталицизма.

Ссылка на комментарий
Господи, я тебя про каталические государства такого же могу понаписать. Испания вообще под арабами сидела, входила в исламский халифат, так для примера.
знаменитый испанский католицизм и вообще испанское владычество над миром начинается с Реконкисты. что происходило в Испании до арабов, сложный вопрос.
Ссылка на комментарий

Ислам - мирная религия, такая-же как и христианство и буддизм...

Вопрос тока в радикализме...

Есть цитата - борьба типо с неверными, дак некоторые интепритирую её как войну за ислам....

Ведь и у христианства ( в том числе и православных) есть подобная статья о защите Родины..

Однако никто не прет убивать неверных (с точки зрения религии) по всему миру, обвязавшись взрывчаткой....

petrovna

Англичане - вообще сволочи...

Никогда не упустят шанса насолить нам, история это доказывает...

Правильно, что мы внесли лепту в разрушение их колоний по всему миру....

Даже щас, пристанище всякая шваль находит именно в великобритании....

Лужок даже туда валит, к семье, уже вид на жительство полчил, осталось тока в экономику пару сотен тыщь евро забросить, и гражданство в кармане....

Ссылка на комментарий
Это случилось скорей ДО чем ПОСЛЕ, так что тут ты не прав.

Монголы вломились в Венгрию и Польшу в 1241 году... Император римской империи задолго до Желтого Крестового Похода предупреждал всех о татарах, так что не прав ты, о монголах европейцы слышали до этого события

Кстати на это горцев, нежели мусульман, подбивали англичане.

хорошо все сваливать на какие-то абстрактные внешние силы, когда сами принудили чечен воевать без всяких англосаксов

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Вахабизм, воинственное течение ислама(секта), образовался именно во времена крестовых походов
и Ваххабизм это не попытка противостоять католикам, а движение возрождения древних традиций, ваххабиты в первую очерель бились с другими мусульманами, а уж потом с крестоносцами
Ссылка на комментарий
хорошо все сваливать на какие-то абстрактные внешние силы, когда сами принудили чечен воевать без всяких англосаксов

Типа пришли, выдали всем по винтовке и сказали- стреляй в меня!

Так? :) Как это принудили?

Ссылка на комментарий

своей политикой принудили воевать, так что это ты не прав...

Добавлено спустя 29 секунд:

и вообще основатель ваххабизма родился уже после того как крестовые походы стали иметь какую-то силу, родился он через 3 года после желтого похода... так что прав неправ...

Ссылка на комментарий
и Ваххабизм это не попытка противостоять католикам, а движение возрождения древних традиций, ваххабиты в первую очерель бились с другими мусульманами, а уж потом с крестоносцами

Всем в данное время известное слово Джихад. Но именно всем известно оно и понимается как "Священная война", а первым пониманием и на самом деле, это упорный труд.

Именно Вахабизм изменил понятие Джихада, а "Священная война" велась против христиан, на святой земле, в Палестине.

Ссылка на комментарий

Никогда не упустят шанса насолить нам, история это доказывает...

Правильно, что мы внесли лепту в разрушение их колоний по всему миру....

Читал агитку Нашистов про то как англосаксы всем мешают?

Добавлено спустя 58 секунд:

petrovna но говорили мы о времени 13 века... ну ошибся ты малехо что такого то. щас конечно что-то изменилось

Ссылка на комментарий
и вообще основатель ваххабизма родился уже после того как крестовые походы стали иметь какую-то силу, родился он через 3 года после желтого похода... так что прав неправ...

Так то Палестина долгое время была христианским государством, населенным европецами и имело своего короля.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...