Перейти к содержанию

Карта фейков: простой студент разоблачил провокацию НКО «Голос»


Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет, что российская оппозиция и поддерживающие её иностранные агенты развернули масштабную кампанию по очернению и дискредитации выборов президента России. Сообщения об информационных вбросах, провокациях на избирательных участках и деструктивной деятельности так называемых борцов за честные выборы приходят со всей России. Внимательные граждане то тут, то там находят в штабах Навального заранее сфабрикованные материалы о «каруселях», руководства по организации ДДОС-атак на госсайты и инструкции по «правильному» дебоширству на участках.

В свою очередь, движение «Голос», внесенное в свое время в реест иностранных агентов, по традиции подготовило так называемую «Карту нарушений». По замыслу авторов, карта должна собрать все сообщения о нарушениях в одном месте.

Впрочем, как оказалось, в реальности сайт стал самым настоящим хранилищем фейков.
 
Это выяснил внимательный студент из Тюмени, который решил проверить правдивость приведенных на карте данных самостоятельно. Для этого он выдумал четыре нарушения, которые якобы произошли на избирательных пунктах в Тюмени и направил их на сайт организации.

Так, например, в одной из баек парень рассказал, что ученикам в школе №87 раздали письма, предназначенные для их родителей, в которых содержались призывы идти на выборы и требования предоставить по итог­у отчет.

В другой истории, направленной в «Голос», молодой человек рассказал об аналогичном инциденте, но уже якобы произошедшем с сотрудниками магазина «Пчелка».

Примечательно, что места действия обоих рассказов, о которых сообщил студент, в реальности не существуют — в Тюмени нет и никогда не было школы под этим номером, а магазин с ироничным названием «Пчелка» был закрыт ещё много лет назад.

Но не смотря на эти очевидные несостыковки, выдуманные истории смышленого студента были опубликованы на карте «Голоса» уже через час.

Впрочем, этот маленький эксперимент подтвердил давно известный факт, что «Голос» в России занимается не мониторингом выборов, а их дискредитацией.

В этом на днях созналась сама Лилия Шибанова, глава движения «Голос». Фрагмент её приватного разговора с председателем правления «Европейской платформы за демократические выборы» (EPDE) Штефани Шиффер был опубликован журналистами НТВ.

«В 11 часов 19 марта на следующий день мы все это вываливаем в интернет, отдаем ОБСЕ, отправляем в АП Президента, т. е. мы все показываем, где у вас в каких регионах происходит полный треш. Мы выделяем эти так называемые электоральные султанаты и показываем конкретные участки», — пообещала Шибанова.

Потому не стоит путать понятия — у «Голоса» получилась не карта нарушений, а карта фейков, созданных по заказу Госдепа США.

Ссылка на комментарий
Цитата

простой студент разоблачил провокацию НКО «Голос»

А простой админ разоблачил ольгинских проплаченных троллей, добравшихся и до Улановки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий

Был лучшего мнения о них. Хотя, наверно, бродить по провинциальным форумам - это квест для тех, кто ещё не прокачал скилл героев меча и магии. :D

Ссылка на комментарий

@sTALK_specTrum читал статью про умаодан (китайский аналог). Там исследователи пришли в выводу, что настоящие проплаченные тролли обычно не ввязываются в дискуссию, а просто постят всякий "пазитиффчег". Ну оно и неудивительно. Вряд ли у живого человека хватит эмоциональных сил сраться в более чем одной-двух дискуссиях одновременно. А здесь классический пример: запостил пасту и свалил.

Вот еще их темы:

И самое интересное то, что тексты вообще не гуглятся.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...