Перейти к содержанию

Школа в России - без обязательных истории, математики и русского языка? Письмо властям России


Alexlion

вы поддерживаете принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы.  

232 пользователя проголосовало

  1. 1. вы поддерживаете принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы.

    • да, несомненно
      40
    • нет
      176
    • все равно
      16


Рекомендуемые сообщения

Да просто хотят,чтоб все были тупым быдлом и не умничали! Чтоб после 9-х классов шли в ПТУ и на завод, т.к. вышка будет полностью платной и простолюдину будет не по карману обучение! А там,чтоб на заводе вышку получить,надо будет 25 лет отпахать и то не факт, что получишь. Все будут смотреть в рот президенту и подставлять уши для лапши. Да и кому в России умные нужны? Количество ВУЗов сокращают, объединяют. Вводят рабочие специальности! Все хотят не работать и получать бабло, за 10 т.р. никто не захочет мести улицу в нашей стране! А китаец с провинции Хуабэй будет и будет счастлив,что купит на эти деньги кучу риса и прокормит с десяток людей! Все к этому идет! Я так думаю! И чтоб народ взял метлу и стал мести, надо уровень жизни ниже плинтуса опустить!

В общем, почитайте историю России! Далеко ходить не надо, конец 19, начало 20 веков! Солженицына почитайте! Все станет ясно! И кто будет получать вышку в нашей стране...тож понятно.

Ссылка на комментарий
Да просто хотят,чтоб все были тупым быдлом и не умничали! Чтоб после 9-х классов шли в ПТУ и на завод, т.к. вышка будет полностью платной и простолюдину будет не по карману обучение! А там,чтоб на заводе вышку получить,надо будет 25 лет отпахать и то не факт, что получишь. Все будут смотреть в рот президенту и подставлять уши для лапши. Да и кому в России умные нужны? Количество ВУЗов сокращают, объединяют. Вводят рабочие специальности! Все хотят не работать и получать бабло, за 10 т.р. никто не захочет мести улицу в нашей стране! А китаец с провинции Хуабэй будет и будет счастлив,что купит на эти деньги кучу риса и прокормит с десяток людей! Все к этому идет! Я так думаю! И чтоб народ взял метлу и стал мести, надо уровень жизни ниже плинтуса опустить!

В общем, почитайте историю России! Далеко ходить не надо, конец 19, начало 20 веков! Солженицына почитайте! Все станет ясно! И кто будет получать вышку в нашей стране...тож понятно.

+1

Государству нужен рабочий класс, а также "малограмотный" народ.

Ссылка на комментарий

Куда девать тысячи офицеров и прапорщиков по всей стране, чьи части расформировали, да и ментов тож? Правильно! Учителями ОБЖ и ФИЗКУЛЬТУРЫ! Будут учить как террористу в лоб черенок от лопаты детской загнать!

Ссылка на комментарий
На одном уроке будет усваиваться и математика, и русский, и все те предметы, количество часов которых сократили по новому стандарту.
Смешной анекдот...
Ссылка на комментарий
Необходимо, чтобы уже со школьной скамьи ребенок изучал и выбирал для себя те траектории индивидуального развития, которые ему пригодятся в дальнейшей жизни!!!!

И чего же по вашему может себе навыбирать 12 летний пацан? Когда у него одна половина головы забита дотой, а другая каунтерстрайком.

Ссылка на комментарий

И чего же по вашему может себе навыбирать 12 летний пацан? Когда у него одна половина головы забита дотой, а другая каунтерстрайком.

А бабы голые где? Смущен.
Ссылка на комментарий
Необходимо, чтобы уже со школьной скамьи ребенок изучал и выбирал для себя те траектории индивидуального развития, которые ему пригодятся в дальнейшей жизни!!!!

И чего же по вашему может себе навыбирать 12 летний пацан? Когда у него одна половина головы забита дотой, а другая каунтерстрайком.

если у него голова этим забита, то он и при обычной системе уже автоматически учиться хорошо по предметам, которые ему не нравятся, не будет.

Ссылка на комментарий
если у него голова этим забита, то он и при обычной системе уже автоматически учиться хорошо по предметам, которые ему не нравятся, не будет.

Возможно,но все же,что то знать будет. А так...

Ссылка на комментарий
если у него голова этим забита, то он и при обычной системе уже автоматически учиться хорошо по предметам, которые ему не нравятся, не будет.

Возможно,но все же,что то знать будет. А так...

если будут те же самые интегрированные уроки - тоже "что то знать будет"

Ссылка на комментарий

LOKI32

я и не отрицаю этого вообщем-то)

меня лично не устраивает отмена некоторых важных предметов, таких как русский язык.

Просто я стараюсь найти альтернативу тому качеству знаний, которое предоставллось раньше. поэтому говорю про эти интегративные уроки. Но, другое дело, будут ли они.... А если нет? Тогда будет действительно большая проблема в области образования.

Ссылка на комментарий
я стараюсь найти альтернативу тому качеству знаний, которое предоставллось раньше

Когда раньше?

раньше - это тот период, который был до сегодняшнего момента. До появления ФГОС и требований по его внедрению.

Ссылка на комментарий
Властям нужны накаченные, но тупые рэмбо-патриоты.

+1

В принципе, проект правильный. Идея верная - избавить школьную программу от всего лишнего. Вот только непонятно, почему в "лишнее" попали русский язык и математика? Это основополагающие дисциплины, без которых нормальное дальнейшее образование не представляется возможным. Вот как раз ОБЖ и физкультура - предметы, которые вообще не нужны в школе. >:( ОБЖ можно сделать факультативным курсом, а физкультуру оставить только в виде спортивных секций (для желающих заниматься конкретным видом спорта). В наше время в обязательные четыре дисциплины на мой взгляд следовало бы включить: математику, русский язык, физику и историю. Понять математику не каждому дано, но знать ее необходимо. Русский язык - государственный, и его знать нужно обязательно. Иначе "олбанский" придет в умы подрастающего поколения (как на рисунке топикстартера :) - улыбнуло). Без физики трудно представить себе жизнь в нашем высокотехнологичном мире. В какой-то степени уроки физики могут нести философскую составляющую, учить о свойствах окружающего мира. Историю я считаю очень важной, поскольку именно она может нести патриотический компонент и учить людей не повторять ошибок, совершенных предками. А с физкультурой, ОБЖ + "Россия в мире" мы действительно получим тупых накаченных патриотов, которым всюду будут мерещиться враги и шпионы западных спецслужб. Поэтому - однозначно против новых стандартов образования.

Ссылка на комментарий
Вот только непонятно, почему в "лишнее" попали русский язык и математика?

А почему вы обошли стороной географию,историю,литературу,физику,химию,информатику,биологию,ин.яз.?

Ссылка на комментарий

LOKI32

Потому что с точки зрения целесообразности (для государства) это всё не нужно. Квалифицированному рабочему и специалисту гораздо полезнее потратить время на изучение предметов и получение практических навыков, которые принесут ему доход, а не на какие-то там дисциплины "широкого кругозора".

Вот, например, американцы. Уже десятки лет так учатся, выросли несколько поколений. И живут себе, не страдают. Историю и географию им в нужный момент подсказывают интернет и тв. Если такая необходимость вообще возникает, история и прочие перечисленные предметы никак на личное благосостояние, личную конкурентоспособность и вообще прибыльность - не влияют.

Эта система направлена на воспитание узких специалистов, которые не отвлекаются на всякую "кухонную чушь", потому что у них нет на это времени и нет для этого "лишних" знаний. И аналогичные подходы к образованию успешно реализуются на Западе.

Правда, там всё-таки предпочитают не исключать родной язык и математику из списка обязательных предметов.

Государству и бизнесу выгодны люди, задающие мало вопросов (потому что им неоткуда взяться), и в сфере интересов которых не какие-то там супер романтические помыслы, а исключительно РАБОТА. В Америке, к примеру, люди не любят досужих рассуждений о власти и прочем подобном, там предпочитают с интересом поговорить о своей работе.

_______________________________________________

Я лично резко против всей этой примитивизации.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд нужно сделать так:

1. Обязательные предметы:

а) Русский язык (нужно уметь грамотно писать);

б) Литература (без чтения грамотно писать никогда не научишься; к тому же через литературу можно изучать историю в разных контекстах);

в) История в контексте географии и отдельно История России (нужно знать что было, представлять что будет, знать своё место в современном мире. Да и просто интересно);

г) Математика (хотя бы базовый уровень, т.к. считать тоже нужно уметь);

д) Биология (нужно иметь представление об окружающем мире и не считать, что детей находят в капусте);

2. Не обязательные предметы (факультативы):

а) Геометрия и алгебра (не нужно забивать голову мудрёными формулами тем, кому это не нужно);

б) Химия (ну это ваще на любителя);

в) Физика (добровольно-принудительный факультатив без проставления оценок);

г) Астрономия (тоже на любителя);

д) Информатика (тоже добровольно-принудительно без проставления оценок, обучать основам, а не как было у меня - долбить бэйсик на бумаге);

е) Всякие ритмики-физкультуры-обж-труды-экономики сделать вообще добровольными предметами. Кому надо - будут ходить.

Может, я что и забыл. Но пока должно быть по крайней мере так.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...