Перейти к содержанию

Дело Скрипаля, отравление двойного агента КГБ и Ми-6 в Лондоне


Sait

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, botaNICK сказал:

Оу, попытка приписать мне то, что я не утверждал, сириусли? :) Есть факт - смерть Литвиненко от лучевой болезни (радиоактивное поражение тканей). Было возбуждено уголовное дело. А дальше для России был в общем-то только пересказ обстоятельств, и этот пересказ никак не подтверждался документально на официальном уровне, вплоть до 2016 года.

Рекомендую дать запрос в гугл с заданным периодом с 2006 по 2007 год, и почитать именно за тот период статьи в разных СМИ. Первые "горячие" выводы. Например, статья в комсомолке от 25 ноября 2006 года: https://www.irk.kp.ru/daily/23813/60324/ Всего через два дня после смерти Литвиненко. ДВА ДНЯ. И уже тогда все Западные СМИ в едином порыве трубили о Луговом. Вау, расследование даже не началось, а виновный уже назначен. Вай-вай. Ты в это веришь? Конечно, веришь.

Можешь и западные источники погуглить, благо в то время, слава богу, интернет был развит очень хорошо и статьи многих изданий публиковались, вот тебе пример статьи из Вашингтон Пост: http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2006/11/24/AR2006112400410.html?noredirect=on Статья от 25 ноября. Оттуда любопытный абзац:

Смерть Литвиненко осложнила саммит Россия-Евросоюз, так и написал американский корр. То бишь проходила точка бифуркации по будущему евроинтеграции России. Совпадение опять? А? Ты же веришь западным СМИ, так прислушайся к авторитету WP.

И да, это ж Интернет, всё рядом, только руку протяни и составь поисковый запрос (настройки языка English, плюс период с 2006 по 2007 год, сам запрос в одно слово "litvinenko", и гоу). Нужно лишь критическое восприятие действительности и минимум поисковых навыков (друг регулярно участвует в бесплатных поисковых челленжах, очень весёлая и полезная штука, нынче можно узнать очень много всего, не выходя из дома, он за два часа нашёл недавно по заданию цену пива в баре в Латвии: сначала узнал адрес, а вторым запросом вышел на группу этого бара в ФБ, дальше написал админу группы с просьбой, ему легко ответили, вуаля).

Но вернёмся к делу Литвиненко. К 2013 году шумиха из СМИ ушла, да и дело шло к закрытию, но потом (опять совпадение) случился Крым и дело вышло на первые полосы. Состоялась попытка провести независимое "публичное расследование", по настоянию второй жены Литвиненко, и был назначен общественный судья по делу, Роберт Оуэн, который в 2016 году выпустил свой доклад по результатам изучения материалов дела. Но не всех материалов, т.к. в 2013 году (по чистому совпадению, министром внутренних дела тогда была Тереза Мэй) в свете будущего публичного расследования ряд материалов дела и упоминания лиц были изъяты и засекречены дополнительно.

Полный перевод доклада судьи Роберта Оуэна любезно размещён максимально рукопожатным "Эхом Москвы", надеюсь, достаточно доверенный источник для тебя? :) Вот аутентичный линк на почитать: https://echo.msk.ru/files/2434370.pdf В докладе обозначены ряд засекреченных лиц, например, главный эксперт следствия по радиационным исследованиям, очень удобно.

В докладе мельком упоминается, что первые дни Литвиненко был уверен, что его отравил его итальянский партнёр Марио Скарамелла (предположительно связан с ЦРУ), но затем британские следователи убедили его, что за всем стоят Луговой и Ковтун.

Но про показания Скарамеллы писали и другие СМИ, например, вполне рукопожатные БиБиСи: https://www.bbc.com/russian/uk/2015/02/150225_litvinenko_inquiry_scaramella Приведу цитату:

Милое совпадение. А ещё милее это, из той же статьи:

Но это, конечно же, никого не заинтересовало и про Скарамеллу в 2006 вообще никто не упоминал, нет, в фокусе западных СМИ были строго Литвиненко и Ковтун. Кручу-верчу.

А что Ковтун? Против него возбуждали дело в Германии, мол он перевозил в Гамбурге радиоактивные вещества, но дело закрыли, доказательств не нашли. Кроме того он-таки дал показания в июне 2015 года. Правда следователи в итоге пришли к выводу, что Ковтун давал показания в надежде получить доступ к материалам дела, но не вышло. 

В общем, подискутируй, подумай. Хотя твой вектор вполне понятен. Все совпадения тебе побоку и "виновные очевидны", ура, Скотленд-Ярду))

Только ради интереса? :) Ну, Саит, тебе приходится быть честным, потому что мы с тобой однажды договорились об этом в личной переписке. А так, конечно же, тебе выгоднее было бы не афишировать свои мотивы, в этом случае уровень доверия к тебе со стороны, например, @ТопоРУС или @spqr1945 был бы гораздо выше.

Да, продолжай держать в курсе по теме, у тебя неплохо получается)

9.195 В связи с этим я хочу отметить, что Ковтун говорил свидетелю D3 во время их встречи в Гамбурге, что Литвиненко скорее отравят, чем застрелят, потому что «должен быть показательный пример»

Ковтун показания не дал, а лишь согласился сперва на дачу показаний, а потом когда подошел срок дал заднюю. можешь загуглить, а то вроде сам гуглить предлагаешь, а тут промашечка)

https://tass.ru/proisshestviya/2145952

Насчет Марио, по нему передумали потому что его самолет и дом не фонили. а вот Ковтун до Гамбурга летел и след оставлял из альфа-частиц.

Насчет выхода на первые полосы с Крымом связывать)) погуглив находим что вдова Литвиненко подала жалобу и ее удовлетворили

Скрытый текст

11 февраля 2014 года Высокий суд Лондона поддержал поданную в начале осени 2013 года надзорную жалобу вдовы Литвиненко на решение главы британского МВД о запрете публичного расследования

еще раз убедился что смысл с тобой дискутировать, . Все совпадения тебе побоку и "виновные очевидны", ура, КГБ

p.s.как думаешь кому было выгодней всего убрать Литвиненко?

Изменено пользователем vander
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Sait сказал:

@botaNICK  Ты пожалуйста только не три свои посты... Через некоторое время так интересно будет это перечитать.

можно и без этого заднюю давать)

Ссылка на комментарий
17 минут назад, vander сказал:

можно и без этого заднюю давать)

Ну я отлично помню, что Ботаник писал о двойных стандратах. А вот Ботаник сейчас делает вид, что не было этого. Попытался найти, но нет их. Может плохо искал,(да и лень было), либо потерли. Чит узнав об этом написал, чтобы я скринил особо доставляющие камменты...

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Sait сказал:

Ну я отлично помню, что Ботаник писал о двойных стандратах. А вот Ботаник сейчас делает вид, что не было этого. Попытался найти, но нет их. Может плохо искал,(да и лень было), либо потерли. Чит узнав об этом написал, чтобы я скринил особо доставляющие камменты...

Ботаник вроде здравомыслящий, но иногда будто Киселя и Соловья обсмотрелся. ну или его за яйца держат)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, vander сказал:

9.195 В связи с этим я хочу отметить, что Ковтун говорил свидетелю D3 во время их встречи в Гамбурге, что Литвиненко скорее отравят, чем застрелят, потому что «должен быть показательный пример»

Очень удобно: свидетель D3 дал такие-то показания, доступа к материалам дела никому не дадим, поверьте на слово.

8 часов назад, vander сказал:

Ковтун показания не дал, а лишь согласился сперва на дачу показаний, а потом когда подошел срок дал заднюю. можешь загуглить, а то вроде сам гуглить предлагаешь, а тут промашечка)

Показания были предоставлены и сэр Роберт Оуэн с ними ознакомился:

Цитата

6.148 Я ранее обращался к этим двум рассказам в разделе 4 Части 5 выше. Я снова привел их, чтобы продемонстрировать весьма значительные расхождения, существующие между рассказами, приводимыми Луговым и Ковтуном на протяжении этих лет, вплоть до показаний, которые Ковтун предоставил Следствию в июне 2015 года. Очевидно, если бы Ковтун (или же Луговой) дал устные показания Следствию, об этих расхождениях им бы задали вопросы. Что так же очевидно, в отсутствии объяснений со стороны обоих, я не вправе придавать какой-либо вес этим частям их рассказов. Вероятно, это еще не все. Различия между рассказами настолько ярко выражены, что я склонен заключить, что Луговой и Ковтун намеренно пытались запутать тех, кто предпринимает попытки выяснить правду об этих событиях, включая меня. Я вернусь к этому в надлежащее время.

Ты почитай этот доклад, он в очень читабельной форме написан, без обилия юридических тонкостей, в увлекательном научно-популярном стиле. Почитай и попробуй придумать вменяемую причину: почему десять лет даже вот такой пересказ НЕ обнародовали? ЗАЧЕМ понадобилось засекречивать? Что там, чайник секретный? Схемы помещений особо таинственные? Показания лиц??? Что???

Я вот доклад почитал и не нашёл в нём НИЧЕГО секретного, угрожающего безопасности Британии, наоборот, опубликуй они всё это ещё тогда, предоставь именно эти материалы дела хотя бы в 2007 году - и было бы всё идеально! Вместо этого регулярные вбросы через СМИ, нестыковки в хронологии и отказ в предоставлении доступа к материалам дела. Со Скрипалями ровно та же клиническая картина: ничего вам вживую не покажем, читайте газеты, туда будем сливать инфу по немногу.

По-моему, всё очевидно, в полных материалах дела всплывут неприятные лакуны и нежелательные моменты. Судья Оуэн эти моменты оправдывает затянутыми "формальными процедурами":

Цитата

3.154 Мне известно, что некоторые комментаторы предполагали нечто зловещее в том факте, что эти материалы не были преданы огласке, — например, что это якобы свидетельствовало о том, что британское правительство что-то покрывает. Я просто замечу, что для этой юрисдикции вполне обычно не делать достоянием публики медицинские, научные отчеты и записи подобного рода, до тех пор пока их не предъявят суду, где рассматривается дело, связанное со смертью. В отношении дела Литвиненко это Расследование является первой последовательной серией процедур, связанных с его смертью. Поэтому я не ожидал, что эти материалы будут опубликованы до моего Расследования. Я должен добавить, что я и моя команда изучили тысячи документов, имеющих отношение к смерти Литвиненко. Они не содержат ничего, что могло бы предположить умышленное сокрытие какого-либо материала, относящегося к делу. Тот факт, что эти материалы не стали до сих пор достоянием общественности, является просто следствием выполнения нормальных процедур, хотя в этом случае — учитывая его исключительные особенности — времени на выполнение этих процедур потребовалось немногим более, чем обычно.

3.155 Кроме того, в любом случае весь этот материал теперь опубликован Расследованием. Любой, кто пожелает ознакомиться с деталями произведенных научных исследований, может получить доступ к лежащим в основе Расследования документам на веб-сайте. Ключевые документы сведены в таблицу в Приложении 8.

Удобно, правда? Подождите десять лет "формальных процедур", мы тут всё как надо сделаем и опубликуем.

8 часов назад, vander сказал:

Насчет Марио, по нему передумали потому что его самолет и дом не фонили. а вот Ковтун до Гамбурга летел и след оставлял из альфа-частиц.

Ага, и по странному совпадению маршрут Марио обследовали значительно позже, чем маршруты Лугового и Ковтуна. И второе: в Германии таки поступили честно и возбуждённое в отношении Ковтуна дело (о перевозке радиоактвных веществ) было закрыто, за отсутствием достаточных доказательств.

8 часов назад, vander сказал:

Насчет выхода на первые полосы с Крымом связывать)) погуглив находим что вдова Литвиненко подала жалобу и ее удовлетворили

Окей, поправлюсь: события на Украине. Ты гуглил, сколько раз вдова Литвиненко подавала жалобы с 2006 года? Но удовлетворили аккурат в феврале 2014. Просто совпадение, да-да.

8 часов назад, vander сказал:

p.s.как думаешь кому было выгодней всего убрать Литвиненко?

Подобных ребят (отработанный материал) выгоднее всего убирать именно с целью провокаций, т.к. с 90% вероятностью будут думать именно на ту сторону, от которой перебежчик ушёл. Шаблон одинаковый.

Конкретно дело Литвиненко привело к ключевому следствию: остановка экономической интеграции c Европой. Позднее в 2007 случилась несколько обиженная "мюнхенская речь", а ещё годом позже война в ЮО и Абхазии 08.08.2008, потом "газовый конфликт" 2009 и т.д.

США руками британцев вбили первый (пока ещё мелкий) клин между Россией и Европой. Традиция продолжается и по сей день.

7 часов назад, Sait сказал:

@botaNICK  Ты пожалуйста только не три свои посты... Через некоторое время так интересно будет это перечитать.

Очень толстая попытка, Саит:

04.09.2018 в 07:40, Sait сказал:

Искать твои цитаты мне лениво. Но ты писал, писал...

Лень тебе искать, ты даже не пытался, сам же написал, и не один раз. Думал, за неделю забылось? :D 

7 часов назад, Sait сказал:

Ну я отлично помню, что Ботаник писал о двойных стандратах. А вот Ботаник сейчас делает вид, что не было этого. Попытался найти, но нет их. Может плохо искал,(да и лень было), либо потерли. Чит узнав об этом написал, чтобы я скринил особо доставляющие камменты...

Так предоставь, что же ты :) И перестань называть Чита в третьем лице, ты запилил "Саита" практически сразу после бессрочного бана Чита, это подтверждается тем, что вы сидели с одного и того же компа (это потом ты поумнел и начал юзать анонимайзеры, чтобы не палиться в один шаг), и у нас с тобой была по этому поводу переписка, помнишь же? Поэтому просто пиши: "Чит - это я", делов-то. А то всё "знакомый/друг" и т.д.  

6 часов назад, vander сказал:

Ботаник вроде здравомыслящий, но иногда будто Киселя и Соловья обсмотрелся. ну или его за яйца держат)

Вот занимательная, блин, конспирология, я обычный патриот своей страны. Ну, разве что немного циничен в оценках политики (особенно политики стран Запада), а в целом вполне себе здравомыслящий. В отличие от того же Саита, который иногда выдаёт такие откровенно эльфийские перлы, типа недавнего, что прямо диву даёшься (ему, наверное, до сих пор стыдно). 

И да, почитай мои посты в политфоруме. Я всю дорогу гну одну и ту же линию, года эдак с 2010-го:

6 часов назад, Sait сказал:

А что делать? Тут такого понаписано, что я вообще удивлен, что админы уже не присели по 282...

Вахахахаха)))) Кстати, я когда доставал свои дежурные линки, среди них обнаружил то, что ты искал, иди, читай, просвещайся :D 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sait сказал:

Чо, правда, что Путен признал, что есть такие граждане? Баширов и Петров?

чо правда что в омерике есть джоны и смиты?

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Sait сказал:

Чо, правда, что Путен признал, что есть такие граждане? Баширов и Петров?

Судя по ленте новостей - правда.

И РТ выкладывает мелкие заметки с персонажами (Петров и Боширов), но самого интервью целиком пока нет:

Цитата

«Подозреваемые» по делу Скрипалей рассказали о цели поездки в Солсбери

Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые Лондоном в причастности к делу Скрипалей, в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян рассказали, что ездили в Солсбери с туристическими целями.
«Подозреваемые» по делу Скрипалей рассказали о цели поездки в Солсбери
  • Reuters

«Друзья нам давно уже советовали посетить этот прекрасный город», — сказал Петров.

По словам Боширова, Солсбери является туристическим городом со знаменитым собором.

«С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря. Это была не бизнес-поездка. Мы распланировали так, что мы и в Лондоне побываем, и съездим в Солсбери», — пояснил Петров.

В начале сентября Лондон назвал имена двоих подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Ими оказались российские граждане Александр Петров и Руслан Боширов.

https://russian.rt.com/world/news/554013-podozrevaemye-skripali-celi-solsberi

Цитата

«Подозреваемые» по делу Скрипалей опасаются за свою жизнь

 
Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые Лондоном в причастности к делу Скрипалей, в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян заявили, что опасаются за свою жизнь.

На вопрос, зачем они обратились в СМИ, Петров и Боширов ответили: «Защиты попросить».

«После того, как наша жизни превратилась в кошмар, мы даже не понимали, что нам делать, куда нам идти. В полицию, СК, посольство Великобритании...», — сказал Петров.

Боширов заявил, что их жизнь полностью перевернулась.

«Мы на улицу выйти не можем, мы боимся, мы опасаемся за жизнь, за близких, за тех людей, которые нас знают», — добавил Боширов.

Ранее Александр Петров и Руслан Боширов рассказали, что ездили в Солсбери с туристическими целями.

https://russian.rt.com/world/news/554020-solsberi-petrov-boshirov-opaseniya

Поглядим, будет ли полная версия интервью.

Блин, торможу))

https://russian.rt.com/world/video/554018-intervyu-podozrevaemye-skripal

Ссылка на комментарий

Маргаритка знатная кремлевская пропагандистка) еще бы они не ей интервью давали. Интервью Киселю наверное слишком зашквар XD

за жизни опасаются? хмм, чаю боятся что-ли, с альфа-частицами)))

интересно их уже уволили задним числом?

Изменено пользователем vander
Ссылка на комментарий

Ну что вы придираетесь. Других Петровых и Бошировых у нас для вас нет! Отнеситесь с пониманием...

Что в сухом остатке?

- Скрипаль жив

- Кот Скрипаля мёртв

- Офицеры выдают себя за [ой]гов.

Конец света близок. Истинно говорю вам!

И так еще Захарову никто не обзывал...

image.thumb.png.fa319000c966738564041fb67f757df1.png

Ссылка на комментарий

Вчера вечером досмотрел интервью.

Мужики выглядят крайне подозрительно и вероятных мотивов, которые могут объяснить их поведение в плюс, очень мало. В комментах "кремлеботы" приводят всего две версии:
а) мужики обычные пи**ы и не хотят позориться (в этом случае для России выгодно убедить участвовать этих персонажей на всяких трэшовые шоу типа "Пусть говорят", шумиха, максимум деталей о жизни и т.д.); 
б) мужики реальные офицеры ГРУ, которых Ми-6 выманили в Солсбери (например, пообещав слив инфы через двойного агента) в нужные даты, а потом устроили "отравление новичком" для Скрипаля (в этом случае тоже в общем-то действовать также как в пункте "а" :D ).

Поглядим на дальнейшие публичные ходы сторон. По идее сейчас для Британии самый удобный момент для раскрытия ещё каких-нибудь сведений, если они у них есть (а они заявляли, что у них куча инфы).

Ссылка на комментарий
28 минут назад, botaNICK сказал:

Вчера вечером досмотрел интервью.

Мужики выглядят крайне подозрительно и вероятных мотивов, которые могут объяснить их поведение в плюс, очень мало. В комментах "кремлеботы" приводят всего две версии:
а) мужики обычные пи**ы и не хотят позориться (в этом случае для России выгодно убедить участвовать этих персонажей на всяких трэшовые шоу типа "Пусть говорят", шумиха, максимум деталей о жизни и т.д.); 
б) мужики реальные офицеры ГРУ, которых Ми-6 выманили в Солсбери (например, пообещав слив инфы через двойного агента) в нужные даты, а потом устроили "отравление новичком" для Скрипаля (в этом случае тоже в общем-то действовать также как в пункте "а" :D ).

Поглядим на дальнейшие публичные ходы сторон. По идее сейчас для Британии самый удобный момент для раскрытия ещё каких-нибудь сведений, если они у них есть (а они заявляли, что у них куча инфы).

Интервью уже на мемы разлетается)

"Солсберецкий знаменитый собор" 🤣

Скрытый текст

— Что вы там делали? 
— Друзья нам давно советовали посетить этот прекрасный город.
— Прекрасный город? Солсбери?!
— Да. 
— А чем он прекрасен.
— Ну там есть, эээ, этот знаменитый собор... Солберецкий собор! 

оговорка по фрейду в 5:31?)))

еще посмотри момент про фотографии в солсбери (с 6:15 по 6:33) классно пропустили вопрос, после 2х секундного взгляда в глаза)

Ссылка на комментарий
47 минут назад, botaNICK сказал:

а) мужики обычные пи**ы и не хотят позориться

И все-таки я не понял из их рассказа: если им понадобилось уединить в гостинице и пошпилиться, зачем они в Лондон-то попёрлись?

47 минут назад, botaNICK сказал:

б) мужики реальные офицеры ГРУ, которых Ми-6 выманили в Солсбери (например, пообещав слив инфы через двойного агента) в нужные даты, а потом устроили "отравление новичком" для Скрипаля

Если так. Тогда эти два реальных офицера ГРУ ни хрена не училилсь о провокациях и подставах. Это уже дно разведки.

Гораздо правдоподобнее, что эту акцию считали проходной и легкой. Отсюда такая небрежность.

После этого в темпе аврала начали придумывать отмазки...

Особо понравилось.

-Симоньян:  - Где фото?

-Отравители: - Фото?

В ту же секунду происходит разрыв и через мгновение Симоньян продолжает, как ни в чем не бывало говорить о посторонних вещах.

Я даже и не до конца врубился во все нюансы названия...  Но за юмор зачет.

image.thumb.png.4f2217d81d4db06954d3e029cd050cf0.png

Ссылка на комментарий
17 часов назад, robo.co сказал:

когда нет аргументов возразить против истины идут в ход подобные тупые картинки

Аргументов? Смешно пошутил. Хотя согласен, иногда лучше жевать)

Парни жидко обделались на весь мир во второй раз,по-любому в ГД пройдут. Хрен с ними, что номера паспортов идут подряд. Допустим, у бизнесменов из фитнеса нет акков в соцсетях (хотя их сфера деятельности подразумевает агрессивный маркетинг). Пофиг, что они нашли номер и так просто дозвонились Рите. Плевать, что отмазки детские, на уровне солдата первого года службы. Но игра! Неужели нельзя было отрепетировать? Это же хуже, чем "Самый лучший фильм".

Ссылка на комментарий
30 минут назад, barbaс сказал:

А по теме: веришь предпринимателям?

Ну ты @barbaс  как маленький... Такие вопросы задавать потреотам уже не комильфо.

Это раньше они писали в ответ прямо и точно. Сейчас они промолчат, как те премудрые пескари. А потом, сделав удивленные глаза заявят, а мы так и думали, просто решили маленько потролить вас.

Ни на один прямой вопрос в этом году они не захотели ответить. 

Единственно, что могут, что-то сказать это Сирия. Ибо там все запутанно и непонятно. Поэтому они уверенно повторяют российских пропагандонов.

Сама Симоньян чувствуя задницей неотвратимость наказаний, вильнула кормой и заявила, что просто взяла интервью и больше ничего. Как говориться нокомментс...

Ссылка на комментарий
21 час назад, Sait сказал:

Ни на один прямой вопрос в этом году они не захотели ответить.

а насколько вопросов ответили месные либерасты?

во главе с тобой

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...