Перейти к содержанию

Яхта Медведева


da_lucky

Рекомендуемые сообщения

© "Ведомости"

36079.jpg

По данным турецкой газеты, суперъяхта Leo Fun построена на стамбульской верфи Proteksan-Turquoise. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков подтвердил «Ведомостям», что новая яхта у президента появилась, но цену и имя производителя назвать отказался. Хреков уточнил, что это морское судно для обеспечения деятельности главы государства в морских акваториях, которое управделами в конце прошлого года приобрело на вторичном рынке с целью экономии бюджетных средств. «Если новую покупать, будет дороже», — объяснил Хреков. Яхта приобреталась в соответствии с процедурами закона о госохране, поскольку предназначалась для охраняемого лица.

По словам Хрекова, с тех пор как она была построена, ею никто не пользовался. И Медведев тоже — в этом году яхта поступила в эксплуатацию, но сейчас производится приемка соответствующего оборудования. «На яхте предусмотрено все, что необходимо президенту для работы и отдыха, переговоров и встреч, ею же президент может воспользоваться во время Олимпиады-2014», — сказал Хреков.

Характеристики судна приводит газета Vatan: яхта может развивать скорость до 18 узлов (33,3 км/ч), вмещает шесть VIP-кают, рассчитана на 11 гостей и обслуживается экипажем из 12 человек. Яхта достроена в 2009 г. по проекту Паоло Кальяри, дизайн интерьеров выполнил Жан Ги Верже, с тех пор яхта сдавалась в аренду желающим совершить «роскошный круиз по Средиземному морю», стоимость аренды — 285 000 евро в неделю, указано на рекламных сайтах турецких компаний, предлагающих яхту в аренду.

По словам Хрекова, нынешняя яхта пришла на замену судна «Кавказ» 1982 года постройки, которое выработало свой 25-летний ресурс в 2007 г. Срок эксплуатации с тех пор продлевали в течение двух лет, но теперь «Кавказ» все же подлежит списанию. У президента есть еще речной корабль «Россия», который недавно отремонтировали.

Обнародование информации о яхте Медведева совпало с его приездом в Давос, перед которым закончилось дело Чичваркина и прозвучало много либеральных заявлений президента, отмечает политолог Николай Петров. При появлении информации о яхте Медведева вспоминается так называемый дворец Путина, с сообщением о котором в конце прошлого года к президенту обратился предприниматель Сергей Колесников (пресс-служба премьера опровергла эту информацию). Нужды для особой дискредитации Медведева сейчас нет, считает Петров, но все видят череду взаимных обвинений аппаратов президента и премьера и прогнозов о том, чей именно кандидат пойдет на выборы.

Яхты первых лиц в России нередко становились предметом политического обсуждения. В середине 1990-х гг. две небольшие яхты стали фигурантами дела «Мабетекс» — итальянская газета Corriere della Sera обвиняла президента Бориса Ельцина в том, что он потратил на суда $500 000 из госбюджета. Пристального внимания прессы удостоилась и президентская яхта «Паллада», о которой упомянул в своей книге «Повседневная жизнь Кремля при президентах» советник главы государства Владимир Шевченко. По заказу управделами президента, со слов Шевченко, на Московском судостроительном заводе построили белоснежное двухпалубное судно длиной 31 м — им пользовался уже президент Владимир Путин, а по заказу Ленинградской военно-морской базы ВМФ для него же был изготовлен военный катер «Буревестник». Яхты фигурировали и в скандальных публикациях Wikileaks: из обнародованной дипломатической депеши посольства США в Туркмении следовало, что яхту «Возрождение» президенту Гурбангулы Бердымухаммедову за 60 млн евро могла подарить российская компания «Итера».

36070.jpg

36071.jpg

36072.jpg

36073.jpg

36074.jpg

36076.jpg

36077.jpg

36078.jpg

Ссылка на комментарий
И Медведев тоже — в этом году яхта поступила в эксплуатацию, но сейчас производится приемка соответствующего оборудования. «На яхте предусмотрено все, что необходимо президенту для работы и отдыха, переговоров и встреч, ею же президент может воспользоваться во время Олимпиады-2014»

они типа уже решили кто будет президентом в 2014 году :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...