Перейти к содержанию

Египет вышел на улицу


Maki

Рекомендуемые сообщения

Президент Египта останется до последнего

Мохаммед Мурси отверг ультиматум армии и оппозиции

В телеобращении к нации в ночь на среду президент Египта Мохаммед Мурси заявил, что не намерен уходить в отставку, а будет до последнего защищать «достижения революции и конституционный порядок». Между тем сегодня истекает срок ультиматума, выдвинутого египетскому президенту и оппозиции армией. После этого генералы начнут осуществлять свой план смены власти.

«Не позволяйте им украсть достижения вашей революции. Мы не должны воевать друг с другом. Мы должны вести джихад только против наших врагов»,— заявил господин Мурси, обращаясь к народу Египта в прямом эфире. Президент напомнил, что пришел к власти демократическим путем, снова призвал оппозицию к диалогу, совместной переработке конституции и созыву комиссии национального примирения.

Сразу после окончания трансляции речи президента в Каире начались новые акции протеста и столкновения. В ночь на среду в беспорядках погибли 16 человек и пострадало около 200. По некоторым данным, полиция применяла не только слезоточивый газ, но и огнестрельное оружие.

Вчера истек 48-часовой ультиматум оппозиции, которая требовала отставки Мохаммеда Мурси. Сегодня вечером истекает срок ультиматума, который армия Египта объявила всем политическим силам, потребовав найти компромиссное политическое решение конфликта.

После этого генералы возьмут ситуацию в стране под свой контроль. Руководство Высшего совета вооруженных сил планирует распустить парламент, приостановить действие конституции, передать власть в стране переходному совету и провести новые всеобщие выборы.

«Уход Мурси будет расцениваться как банкротство исламизма»

Армия Египта дала гражданским властям страны 48 часов на выполнение требований народа. Как заявил глава Минобороны, в противном случае военным придется вмешаться в происходящее. В Египте продолжаются выступления как сторонников, так и противников действующего президента Мухаммеда Мурси. Оппозиция выдвинула главе государства ультиматум и потребовала его отставки до вторника. В противном случае протестующие угрожают начать так называемые массовые акции неповиновения. Читайте подробнее

Главный редактор "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт и ведущий Андрей Норкин обсудили ситуацию в Египте с главным научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктором исторических наук Георгием Мирским.

Армия Египта дала гражданским властям страны 48 часов на выполнение требований народа. Как заявил глава Минобороны, в противном случае военным придется вмешаться в происходящее.

В Египте продолжаются выступления как сторонников, так и противников действующего президента Мухаммеда Мурси. Оппозиция выдвинула главе государства ультиматум и потребовала его отставки до вторника. В противном случае протестующие угрожают начать так называемые массовые акции неповиновения.

А.Н.: Я думаю, что, наверное, с ультиматума надо начинать, это из последних самое важное заявление, которое сделало руководство египетской армии. 48 часов на выполнение требований народа.

К.Э.: Фактически армия требует, чтобы избранный всего год назад президент Мурси ушел, я правильно понимаю этот ультиматум?

Г.М.: Да. Я после того, что я слышал, уже гроша ломанного не дам за то, что Мурси может остаться. Я думаю, что ему уже переломили хребет. И сейчас армия выждала момент. Ведь это же все как было. Помните, два с половиной года назад была революция, две силы появились — "Братья-мусульмане" и армия. Революция, свобода, выборы, победили "Братья-мусульмане", Мурси стал президентом.

Но вот сейчас выясняется, что эта организация, которая 90 лет, или 80 лет, была в подполье, которая умела действительно хорошо работать и зарабатывать себе авторитет среди населения, особенно бедного, не имеет представления о том, как руководить современным государством.

Это первое. Второе: было бы конечно, несправедливо обвинять в этом Мурси и вообще "Братьев-мусульман", потому что когда люди делали революцию, думали, как всегда: свергнем деспота, счастье, свобода, все. Свобода есть, вот она, пожалуйста. А счастье откуда? Люди не знают просто, что после любой революции дела идут все хуже и хуже. Экономика катится под откос, стабильность рушится, полная дестабилизация. Так оно и произошло. Поэтому тут я бы не стал особенно обвинять именно Мурси и "Братьев". Я думаю, что любой человек, который бы возглавил страну, не справился бы, если бы не помощь Запада. А вот тут-то они и уперлись. Почему? Смотрите, "Братьям-мусульманам" для того, чтобы исправить экономическое положение, которое просто катастрофическое, нужна западная помощь. Они, конечно, получают что-то от арабов, это ясно, без западной помощи, без кредитов, без инвестиций не обойтись.

К.Э.: Ведь западная помощь продолжала поступать все это время?

Г.М.: Международный банк не дал кредит почти $4 млрд, который бы открыл путь для всех других вложений, вот в чем дело. А почему? Потому что не было уверенности в том, что это те люди, которым стоит давать деньги. И они попали в жесткое положение, понимаете? Если бы они были верны своей идеологии, они должны были устанавливать суровые, мракобесные даже, шариатские законы. Но тогда о помощи Запада нужно было бы вообще забыть, о туризме нужно было бы забыть. Не могут они это делать. И в то же время не могут они пойти на те требования, которые выдвигает Запад, чтобы было создано нормальное демократическое светское государство. Потому что тогда их обойдут еще более экстремистски настроенные силы, салафиты. Они между двух огней оказались.

К.Э.: Вы говорите, что не дадите гроша ломаного за судьбу Мурси. Хорошо, его уберут, предположим, Мурси скажет, что он ради народного спокойствия уходит в отставку как президент. И дальше что? Экономика от этого лучше работать не будет. Армия управляла Египтом 50 лет, как кончилось это, все мы знаем: революция, свержение Мубарака, экономика тоже была в плохом состоянии. Так что будет дальше? Уйдет Мурси, что дальше будет?

Г.М.: Да ничего хорошего не будет. Понимаете, дело в том, как он уйдет. Ведь, смотрите, Мубарака свалили каким образом? Когда уже народ совершенно распоясался и разошелся, экономика стала рушиться, все пришло в упадок, людям не платили зарплату, банки закрылись, торговля, туризм — все. Тогда военные пришли к Мубараку и сказали: "Надо уходить, страна погибает". Спрашивается, что сейчас? Что сейчас могут сделать руководители страны? Я не имею в виду Мурси. Если бы дело только в нем, он же не какой-то великий, харизматический лидер, правда, вовсе нет, я вас уверяю, что руководители "Братьев-мусульман" его смахнули бы моментально, чтобы спасти систему власти, как военные тогда выбросили Мубарака.

К.Э.: Тут системы нет, я так понимаю, правильно?

Г.М.: Нет системы, в том-то и дело. Я и начал с того, что Мубараку могли сказать военные: "Уходи, страна погибает". Сейчас, конечно, нет никого. Эта противостоящая сейчас оппозиционная сила, которая во главе с эль-Барадеи и с Мусой, и с другими, провела очень успешную кампанию. Смотрите, они мобилизовали людей. Я даже этого от них не ожидал, потому что я думал, что они гораздо более беспомощные люди. Я могу назвать и третью фамилию: срочно возвращается или уже вернулся Шафик – тот самый, который потерпел поражение, он отстал всего на 1,5%, по-моему. Вот он возвращается.

К.Э.: Мохаммед эль-Барадей много лет возглавлял МАГАТЭ, агентство по атомной энергии. Амр Муса был министром иностранных дел. Мубарак был много лет главой, генсеком Лиги арабских государств. Шафик был премьер-министром при Мубараке. Все эти люди — либо такие совершенно оторванные от повседневной жизни, вестернизированные, такие бюрократы рафинированные, технократы, если хотите, либо мубараковские приближенные. А часто, как Шафик, собственно, один в двух лицах. Через год ностальгия обуяла египтян по поводу всех этих лиц из обоймы Мубарака?

Г.М.: Нет, я уверен, что даже о них и не думает. Вот те сотни тысяч людей, которые вышли на Тахрир, вышли в других городах, они меньше всего взвешивают и обдумывают возможности людей, которых вы назвали – Барадей, Муса и так далее. Нет. Не то, что они устали от Мурси, за год не устанешь от него, нет. Но все остальное. Когда началась революция, "арабская весна", меня спрашивали, какие вы могли бы ключевые слова подобрать, чтобы охарактеризовать дух выступления молодежи? Я всегда говорил три слова: надоело, не верим, не боимся. Так вот, Мурси не успел еще надоесть. Но то, что ему не верят, и то, что не боятся – это совершенно точно.

Для меня две неожиданности тут. Во-первых, я совершенно согласен с вами, когда вы даете оценку Барадею и двум остальным, это верно, я не думаю, что кто-то из них станет обязательно президентом или будет руководить, не в этом дело. Они сумели все-таки, надо им отдать должное, чего я не ожидал, за несколько месяцев организовать мощную всенародную армию, мобилизовать миллионы людей. Вот это надо сказать, им удалось.

К.Э.: А вот как?

Г.М.: Второе то, что военные, не дожидаясь того, пока дело дойдет уже совсем до гражданской войны — тогда ясно, что им пришлось бы вмешаться, любая армия в любой стране — но сейчас, когда все висит в воздухе, они уже сказали свое слово. Вспомните, что год тому назад, даже не год тому назад, а после того, как он стал президентом, вдруг он устраивает такой мини-переворот. Он вызывает к себе генералов и говорит: вы уволены. Все военное руководство. Они рот разинули. Но почему? Да потому, что это были уже люди, лишенные какой-то энергии, это были военные бюрократы, которые за долгие десятилетия власти Мубарака уже утратили тот динамизм, тот драйв, ту энергию, которая необходима была, чтобы противостоять. Они ушли. А сейчас выдвинулись другие, следующий эшелон, люди, нижестоящие по рангу и моложе по возрасту, но, видимо, которые обладают достаточными волевыми качествами, чтобы предъявить такой ультиматум.

К.Э.: А Мурси за это время не сумел набить армию своими сторонниками, сторонниками "Братьев-мусульман", правильно?

Г.М.: Нет, в том-то и дело. Как раз ахиллесовой пятой "Братьев-мусульман" всегда была армия. Это не только здесь, это и в Пакистане, это и во многих других странах.

А.Н.: Георгий Ильич, я сейчас слежу за лентой новостей, сообщают о том, что заявление военных о 48 часах было встречено демонстрантами с нескрываемой радостью. "Мурси не наш президент" – это вот последний лозунг, который звучит. Я сегодня неоднократно слышал такие заявления в эфире, что Египет ждет гражданская война. Вы согласны, что есть такой риск?

Г.М.: Нет, сейчас нет. Еще несколько часов тому назад я бы с этим был согласен, час тому назад. Сейчас после того, как такая увесистая идея как армия, легла на чашу весов, сейчас, я думаю, дела будут развиваться так: ему придется уйти…

А.Н.: А армия там — абсолютный монолит?

Г.М.: Нет, конечно, нет. Но дело не в этом. В армии есть везде и такие, и сякие, есть и сторонники исламистов, между прочим, таких откровенных "Братьев-мусульман", может быть, немного. Сейчас они оказались фактически по одну сторону баррикад – и те, и другие против Мурси, они их сваливают, "Братья-мусульмане" с позором сходят со сцены. Оппозиционная группировка состоит из самых разных людей, никакой монолитности нет. Я не говорю о личных каких-то противоречиях между этими людьми, это понятно, это само собой. Та молодежь, которая вышла два с половиной года тому назад на Тахрир, вот эти люди из Facebook, люди из Twitter, молодая образованная поросль, вот она, светская, демократически настроенная молодежь – это одно. Но ведь это же, в общем-то, городская интеллигенция…

А.Н.: Просто вот армия говорит: "48 часов на выполнение требований народа". Это одно требование – "Мурси уходи, Мурси не наш президент". А вот дальше что будет? Армия кого-то поддержит? Или скажет: "Все, ребята, нам надоели эти ваши игры, давайте мы сами опять будем руководить"?

Г.М.: Нет, я думаю, что армия должна будет поддержать как раз оппозицию. У этих молодых генералов, которые сейчас вышли на сцену, в отличие от стариков этих мубараковских, у них есть и драйв, и энергия, воля. Но они понимают, что если сейчас произвести переворот, как НАТО в 1952 году – взять в свои руки власть, образовать совет революционного командования, как они-то смогут управлять, даст ли им Запад то, чего он не дал Мурси, понимаете? Я говорю, что они попали между двух огней.

К.Э.: Я хочу вам задать вот какой простой вопрос: какой эффект все это будет иметь, эти события, особенно если Мурси уйдет? Какой эффект это произведет на Ближнем Востоке, как это повлияет на процессы на Ближнем Востоке, как это повлияет на Турцию? И какой вывод должен будет сделать из этого Запад?

Г.М.: Прежде всего, это будет расценено везде как банкротство исламизма, не ислама, даже необязательно "Братьев-мусульман". Дело в том, что половина людей, которые выступили сейчас против Мурси, это люди, которые не только озабочены экономическим положением, и видят, что страна катится в тартарары, но боятся создания чего-то, напоминающего "Талибан" и исламскую республику. Это будет, прежде всего, рассматриваться как несостоятельность политического ислама. На Турции — не знаю, как это скажется, там свои проблемы, там совсем все по-другому.

Но вообще везде на Ближнем Востоке, я думаю, наступит отрезвление.

Смотрите, совсем недавно господствующие разговоры были какие? Все, волна исламизма захлестнула Ближний Восток, арабский мир под властью исламистов, все. Сейчас видно, что это далеко не так, далеко не так. Все еще впереди, вот и все, что я могу сказать.

К.Э.: А что впереди, Георгий Ильич? Еще больше кризисов?

Г.М.: Впереди — новая полоса волнений, бунтов, может быть, революций, нестабильности.

Потому что совершенно непонятно, кто может взять на себя эту гигантскую задачу модернизации, создания современного развитого государства, если говорить только о Египте. Но там еще и Тунис, я уж не говорю про остальные страны. Впереди нас ждет полоса большой нестабильности и очень много неприятностей и переживаний.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/Doc/2224219

Добавлено спустя 45 минут 51 секунду:

Президент Египта потерял армию, полицию и министров

Мохаммеду Мурси осталось надеяться только на "Братьев-мусульман"

Противостояние в Египте достигло критической точки: сегодня истекает срок 48-часового ультиматума армейского руководства президенту-исламисту Мохаммеду Мурси с требованием уйти в отставку. Мурси стремительно теряет контроль над ситуацией в стране. Вслед за армией и полицией в поддержке ему отказали несколько влиятельных министров, покинувших правительство, а также президент США Барак Обама. Впрочем, как считают опрошенные "Ъ" эксперты, несмотря на всю катастрофичность положения Мохаммеда Мурси, у него еще есть шанс остаться у власти — путем экстренной мобилизации миллионов своих сторонников. Однако это будет означать начало гражданской войны.

Крупнейшие в истории Египта антиправительственные выступления, приуроченные к первой годовщине правления президента-исламиста Мохаммеда Мурси (см. "Ъ" за 1 июля), в считаные дни раскачали систему новой власти и сделали досрочный уход главы государства вполне реальным. После миллионных уличных протестов конца прошлой недели господин Мурси лишился поддержки армии и полиции: силовики фактически встали на сторону оппозиции.

Выступивший по национальному телевидению в понедельник министр обороны Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси назвал акции протеста беспрецедентным выражением народной воли и дал главе государства 48 часов, чтобы договориться с оппозицией. В противном случае, предупредил глава Минобороны, военные будут вынуждены действовать в соответствии со своим планом, детали которого он не раскрыл.

Несмотря на то что в заявлении главного силовика не было прямого обращения к президенту с требованием досрочно сложить свои полномочия, оно было истолковано однозначно — как нелояльность армии к главе государства и ее готовность взять на себя инициативу по его отстранению от власти. Напомним, что уход Мохаммеда Мурси — ключевое требование участников маршей протеста.

Глава государства ответил на ультиматум военных отказом, дав понять: давлению он не поддастся и в отставку не уйдет. "По поводу заявления военных с президентом не консультировались. Президент будет следовать ранее намеченному плану национального примирения вне зависимости от любых заявлений, которые только углубляют раскол в стране",— говорится в распространенном вчера заявлении канцелярии президента.

Однако держать удар Мохаммеду Мурси становится все труднее. Уличные протесты и ультиматум военных уже подтолкнули ряд высших должностных лиц к тому, чтобы перейти на сторону оппозиции. В понедельник о намерении подать в отставку заявили сразу пять членов правительства — министры связи, туризма, юстиции, окружающей среды и коммунальных услуг. А на следующий день их число возросло до 11. Вчера же появилась информация о намерении уйти в отставку главы МИДа Мохаммеда Камеля Амра и премьер-министра Хишама Кандиля.

Показательно, что в критической ситуации президент Мурси не получил поддержки США, позиция которых традиционно служит одним из определяющих факторов в египетской политике. Напомним: предыдущий лидер страны Хосни Мубарак был вынужден уйти после того, как администрация Барака Обамы призвала его сложить свои полномочия. "Президент Обама призвал президента Мурси предпринять действия, которые покажут демонстрантам, что он окликается на их требования",— говорится в распространенном вчера заявлении Белого дома, которое проникнуто сочувствием к митингующим.

Впрочем, как считают опрошенные "Ъ" эксперты, говорить о неизбежной отставке Мохаммеда Мурси пока преждевременно. "Президент в самом деле выглядит как политический труп, однако если он проявит изобретательность и инициативу, то еще может использовать свой шанс остаться у власти",— заявил "Ъ" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По мнению эксперта, чтобы не дать протестным настроениям вылиться в радикальные политические перемены, господин Мурси может договориться с частью армейской верхушки или прибегнуть к экстренной мобилизации своих сторонников — с помощью движения "Братья-мусульмане".

Подтверждением того, что подобный сценарий нельзя исключать, стала прошедшая в ночь на вторник пресс-конференция лидеров "Братьев-мусульман". Они осудили "попытки некоторых сил использовать египетскую армию для выступления против легитимной власти" и потребовали от сторонников президента "выступить в защиту конституции и шариата".

Учитывая, что у Мохаммеда Мурси остается немало сторонников в обществе, ситуация может развиваться по принципу "стенка на стенку": миллион демонстрантов с одной стороны против миллиона с другой. Такая перспектива делает вполне реальной угрозу гражданской войны в Египте.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2224757

Обама стоит в строрнке и нервно курит.

Странное поведение, ведь это его союзник который его поддерживает в Сирийской войне.

Вот такое отношение к союзникам что ле.

Ссылка на комментарий
Представители президента Египта объявили о военном перевороте

По неподтвержденным данным, Мохаммед Мурси уже может быть под домашним арестом

Президент Египта Мохаммед Мурси помещен под домашний арест, сообщил после истечения срока выдвинутого армией ультиматума египетский телеканал Al-Hayat. Подтверждения этой информации пока нет, но помощник господина Мурси и представители движения «Братья-мусульмане» заявили, что в стране происходит военный переворот.

Новость о том, что египетский лидер Мохаммед Мурси взят под домашний арест, распространил в среду вечером телеканал Al-Hayat. Согласно данным журналистов, у главы государства отобрали мобильный телефон и запретили выходить на связь с внешним миром. Кроме того, он не может покидать пределы страны. Сразу после появления новости в эфире Al-Hayat, по словам очевидцев из числа пользователей социальной сети Twitter, собравшиеся на площади Тахрир люди начали танцевать и поздравлять друг друга с победой.

Вместе с тем, в интервью британской Би-би-си один из представителей президента Мурси информацию о его аресте категорически опроверг. Но помощник президента Мурси, представитель правящего движения «Братья-мусульмане» Эссам аль-Хаддад, уже заявил в своем Facebook, что в стране «происходит военный переворот». Он добавил, что на улицах Каира начали движение танки.

Напомним, столкновения сторонников и противников Мохаммеда Мурси вспыхнули накануне вечером у здания Каирского университета в Гизе. Выступления были жестко подавлены: по меньшей мере 23 человека были убиты и свыше 200 ранены. Армейское руководство Египта выдвинуло президенту Мурси 48-часовой ультиматум с требованием уйти в отставку. Вместе с тем сделать это президент отказался, согласившись лишь на форсирование коалиционного правительства и создание независимой комиссии для внесения поправок в конституцию страны.

В свою очередь, силовые структуры Египта в среду получили приказ применять оружие «для защиты народа и протестующих». Соответствующее распоряжение подписал глава МВД Египта Мохаммед Ибрагим. По словам соратников президента Мурси, силовики приступили к реализации в стране военного переворота.

http://www.kommersant.ru/doc/2225641

ну все революция закончилась..

как быстро.

Ссылка на комментарий

ну все революция закончилась..

как быстро.

Да ты чё, каждый месяц по новой, теперь вот так демократия и выглядет, революция каждую неделю и марши пидаров. :D

Ссылка на комментарий

утром по новостям показывали что над демонстрантами 6 вертолетов с флагами пролетало и те все обрадовались.

военные что-то делают значит тоже.

зы. интересно, кто поехал туда отдыхать, хоть кто-то съездил до тех городов и посмотрел вживую/заснял.

один бы был, или с друзьями без женщин, точно б посмотрел :D

Ссылка на комментарий

Интересно, что за Мурси голосовало большинство египтян, то есть армия свергла демократически избранного президента. Налицо противостояние исламистов в лице Мурси и братьев-мусульман, и сторонников светского развития в лице армии и городского населения.

Вообще можно отметить, что в исламских странах армия традиционно на стороне светскости и вестернизации, несмотря на то, что большинство населения желает жить по шариату.

Ссылка на комментарий

зы. интересно, кто поехал туда отдыхать, хоть кто-то съездил до тех городов и посмотрел вживую/заснял.

один бы был, или с друзьями без женщин, точно б посмотрел

ага , арспродажа грячих путевок.

экскурсия по наиболее активным участкам города где собрались протестующие и полиция. *05

Ссылка на комментарий
Глава Конституционного суда Египта сменил Мохаммеда Мурси

Адли Мансур официально стал и. о. президента

Глава Конституционного суда Египта Адли Мансур приведен к присяге как исполняющий обязанности президента страны. На своем посту он пробудет до проведения досрочных выборов главы государства, дату которых еще предстоит определить.

Адли Мансур был приведен к присяге в здании Конституционного суда Египта. Церемонию в прямом эфире транслировало государственное телевидение страны. «В защиту страны и выполняя пожелания ее народа, с именем Аллаха я принимаю ответственность временного главы государства на переходный период после перезагрузки 30 июня (текущего года.— “Ъ”) революции 28 января 2011 года»,— сказал он, поблагодарив египетских военных и граждан страны за верность идеям свободы и демократии.

Пост и. о. президента Египта Адли Мансур будет занимать до момента подведения итогов досрочных президентских выборов. Дата их проведения пока не ясна.

Господину Мансуру 67 лет. В 1967 году он окончил юридический факультет Каирского университета, после этого учился в Национальной школе администрации Франции. Долгое время работал судьей — как по гражданским, так и по уголовным делам. В 1992 году вошел в Конституционный суд Египта, а в мае текущего года стал его председателем. Принимал участие в разработке проекта закона о надзоре на президентских выборах, по итогам которых главой государства был избран Мохаммед Мурси.

Как свергли президента Египта Мохаммеда Мурси

3 июля вечером в обращении к нации министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что президент Мохаммед Мурси лишен власти, формируются правительство технократов и комитет по пересмотру основного закона страны. Он подчеркнул, что Мохаммеду Мурси предлагали подать в отставку добровольно, но он отказался. Сам Мохаммед Мурси назвал действия армии военным переворотом.

Армия Египта свергла президента Мохаммеда Мурси

Действие конституции приостановлено, объявлено о досрочных выборах

Военные силы Египта лишили власти президента Мохаммеда Мурси. Вместо него временно исполняющим обязанности главы государства назначен руководитель Высшего конституционного суда Адли Мансур. В скором времени будет создан технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции. Господин Мурси отвергает заявления армии, в одном обращении к народу он призывает своих сторонников отказаться от кровопролития, в другом — защитить его легитимность как избранного президента. Сам он, по информации египетских СМИ, находится под охраной военных.

3 июля вечером в обращении к нации министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что президент Мохаммед Мурси лишен власти, формируются правительство технократов и комитет по пересмотру основного закона страны. «Мы неоднократно призывали к национальному диалогу, но он в последнюю минуту был отвергнут руководством страны. Мы предлагали Мурси подать в отставку добровольно, но он отказался», — сказал министр обороны.

Сам Мохаммед Мурси считает действия армии военным переворотом, говорится в заявлении президента, размещенном в официальном микроблоге президентской канцелярии в Twitter. «Я отвергаю заявление военных, так как оно представляет собой военный переворот», — цитирует канцелярия господина Мурси. Он призвал своих сторонников воздержаться от кровопролития и попросил граждан следовать конституции и закону и не реагировать на заявления военных. В другом обращении к народу свергнутый глава государства сказал, что «я избранный президент Египта, и сейчас от народа требуется защитить эту легитимность, так как она конституционна».

По информации египетских СМИ, Мохаммед Мурси под охраной военных был вывезен в одно из зданий, принадлежащих Президентской гвардии, либо в резиденцию Главного управления военной разведки Египта.

Обращение министра обороны к нации было озвучено сразу после окончания встречи военного командования с ведущими религиозными, политическими, общественными и молодежными деятелями Египта, представителей организации «Братья-мусульмане», выходцем из которого является Мохаммед Мурси, на встрече не было. Глава Минобороны обращался к нации в присутствии лидеров основных религиозных конфессий — имама крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейха Ахмеда ат-Тейиба, главы коптской церкви папы Тавадроса II и одного из лидеров оппозиционного Фронта национального спасения Мохаммеда аль-Барадеи, который назвал разворачивающиеся в стране события перезапуском революции, произошедшей в республике в 2011 году. «Заявление вооруженных сил и план действий на будущее, с которым согласились все политические силы, — продолжение революции 25 января и ответ на требования народа во всех уголках Египта», — сказал господин Эль-Барадеи.

После объявления новости о свержении Мохаммеда Мурси на площади Тахрир в Каире, куда тысячи людей вновь вышли 1 июля и требовали отставки президента, началось празднование.

Король Саудовской Аравии Абдала ибн Абдель Азиз Аль Сауд поздравил и. о. президента Египта Адли Мансура и пожелал всем сторонам сложившейся ситуации «благоразумия и осмотрительности». Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдала бен Заед Аль Нахайян выразил уверенность, что народ Египта преодолеет все сложности и «в будущем достигнет безопасности и процветания». Он позитивно оценил отставку Мохаммеда Мурси и действия армии, которая стала «крепким щитом» для своего народа.

http://www.kommersant.ru/Doc/2225846

http://www.kommersant.ru/doc/2226081

Ссылка на комментарий
В Каире военные открыли огонь по сторонникам Мурси

Военные в Каире открыли огонь по сторонникам свергнутого президента Мохаммеда Мурси, которые направлялись к штаб-квартире Республиканской гвардии, где он содержится под стражей, сообщает Agence France-Presse.

По предварительным данным, в результате стрельбы убиты три человека, о количестве раненых пока не сообщается.

Марш направлялся к штабу Национальной гвардии под лозунгом «Вечером президент Мурси будет в своем дворце!». Военнослужащие требовали, что участники шествия остановились и не устраивали беспорядки. Что послужило поводом для открытия стрельбы, пока неизвестно.

Ранее лидеры исламистов призвали провести после пятничной молитвы массовые акции протеста против смены режима. Они не признают новых властей Египта, называют отстранение Мурси от власти военным переворотом и требуют «восстановления легитимности», то есть возврата власти избранному президенту.

Сам Мурси продолжает называть себя главой государства, а своих оппонентов — заговорщиками, контрреволюционерами и врагами демократии.

Военные отстранили Мурси от власти в ночь на 4 июля. Свои действия они объяснили тем, что президент довел страну до экономического и политического кризиса, вызвав многомиллионные протесты обычных граждан. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Египетская армия осталась на улицах Каира «для обеспечения безопасности».

кто-то еще хочет демократии?

Ссылка на комментарий
В Каире военные открыли огонь по сторонникам Мурси

Военные в Каире открыли огонь по сторонникам свергнутого президента Мохаммеда Мурси, которые направлялись к штаб-квартире Республиканской гвардии, где он содержится под стражей, сообщает Agence France-Presse.

По предварительным данным, в результате стрельбы убиты три человека, о количестве раненых пока не сообщается.

Марш направлялся к штабу Национальной гвардии под лозунгом «Вечером президент Мурси будет в своем дворце!». Военнослужащие требовали, что участники шествия остановились и не устраивали беспорядки. Что послужило поводом для открытия стрельбы, пока неизвестно.

Ранее лидеры исламистов призвали провести после пятничной молитвы массовые акции протеста против смены режима. Они не признают новых властей Египта, называют отстранение Мурси от власти военным переворотом и требуют «восстановления легитимности», то есть возврата власти избранному президенту.

Сам Мурси продолжает называть себя главой государства, а своих оппонентов — заговорщиками, контрреволюционерами и врагами демократии.

Военные отстранили Мурси от власти в ночь на 4 июля. Свои действия они объяснили тем, что президент довел страну до экономического и политического кризиса, вызвав многомиллионные протесты обычных граждан. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Египетская армия осталась на улицах Каира «для обеспечения безопасности».

кто-то еще хочет демократии?

Вот что творят сторонники Мурси, а ты хочешь чтобы военные смотрели как их убивают

http://www.liveleak.com/view?i=db9_1373017257

Ссылка на комментарий
Вот что творят сторонники Мурси, а ты хочешь чтобы военные смотрели как их убивают

это все последствия установки "демократии"

Ссылка на комментарий

Скорее всего как всегда армия раздавит железным катком своих танков исламистов и будет новый Мубарак (который кстати был военным).

Ссылка на комментарий
Джон Керри провел телефонные переговоры с эль-Барадеи

Госсекретарь США Джон Керри за последние двое суток обсудил развитие ситуации в Египте по телефону с одним из лидеров оппозиции этой арабской страны, ее вероятным новым премьер-министром Мухаммедом эль-Барадеи

Кроме того, руководитель внешнеполитического ведомства США провел телефонные переговоры со своими коллегами в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Турции и с султаном Омана.

Как сообщила в субботу пресс-служба Госдепартамента США, шеф американской дипломатии "практически ежечасно" консультировался с послом США в Каире Энн Паттерсон. "Во всех этих разговорах госсекретарь Керри повторял призыв к прекращению насилия в Египте", - отметила пресс-служба.

- Эль-Барадеи не стал премьером Египта

Керри высказывался за то, чтобы "Братья-мусульмане", оппозиция и вооруженные силы Египта обеспечивали мирное выражение протеста. Госсекретарь также "подтверждал, что США поддерживают демократию и обеспечение всеобщих прав человека для всех египтян, реализацию реформы, отвечающей чаяниям народа, и верховенство закона" в Египте. Он заверил, что США хотят "успеха гражданского перехода Египта (к новой власти)", и пообещал "все возможное" содействие на этом направлении со стороны Вашингтона.

МИД России в субботу информировал о том, что по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор руководителя этого ведомства Сергея Лаврова с Керри, в котором "обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня", передает ИТАР-ТАСС.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_07_07/Dzhon-Kerri-provel-telefonnie-peregovori-s-jel-Baradei-2490/

Ссылка на комментарий

Эксклюзивное интервью посла Египта в США: отставка Мурси не переворот, а народное восстание

3 июля министр обороны Египта генерал Абдель Фаттах аль-Сиси (Abdel Fattah al-Sisi) объявил об отставке первого демократически избранного президента страны Мохаммеда Мурси и о приостановке действия египетской конституции. Для Египта наступили смутные времена, и ситуация по-прежнему развивается. На встрече с журналистами представители канцелярии Мурси назвали его отставку «чистой воды военным переворотом», с чем не согласен египетский посол в США Мохаммед Тауфик (Mohamed Tawfik). Когда появились новости о действиях военных, я взял у него интервью в посольстве, где было удивительно спокойно, несмотря на нынешнюю неразбериху в Египте.

Во время интервью Тауфик отрицал, что египетские военные захватили власть в результате переворота. Он заявил, что это египетский «народ сделал очень ясный выбор». Приводимое ниже интервью для ясности отредактировано и сжато.

Foreign Policy: Это был переворот?

Мохаммед Тауфик: Это не был переворот, потому что военные не взяли власть. Не военные стали инициаторами данных событий, это было народное восстание. А военные вмешались, дабы предотвратить насилие. Военные больше никогда не будут править Египтом. Этого не происходит, и этого не произойдет. Мы должны помнить, что сразу после отставки [бывшего президента Египта Хосни] Мубарака все политические силы Египта просили военных взять страну под свое управление на время переходного периода, и военные добровольно отказались от власти, что ясно указывает на отсутствие у них заинтересованности в политическом участии.

- Признает ли аппарат посольства власть военных?

- Мы представляем народ Египта, а народ свой выбор сделал однозначно. Выборы это важно, урны для голосования это важно, но выборы не дают полную свободу действий. Мы будем по-прежнему представлять интересы народа. Египетский народ выбрал переходный период, за которым должны последовать досрочные выборы.

- Когда выборы?

- Дата пока не назначена.

- Будет ли временный президент и бывший глава конституционного суда Адли Мансур (Adly Mansour) реально руководить страной, или власть будет в руках у военных?

- Я не сомневаюсь, что у него будет вся полнота власти. Военные не устраивали переворот, произошло то, что решил египетский народ – ведь на улицы вышло более 10 миллионов человек, причем не только в Каире, но буквально во всех крупных египетских городах. Это очень четко выраженная позиция народа Египта. «Братья-мусульмане» вместо того, чтобы действовать в соответствии с пожеланиями египетского народа, решили мобилизовать часть своих сторонников, решили накалить ситуацию. У армии не оставалось иного выбора, и она вмешалась, дабы спасти страну от очень серьезных потрясений. Армия не будет править – она очень четко заявила с самого начала, что у нее нет намерений управлять страной.

- Где сейчас Мурси?

- Я понятия не имею.

- Вы опасаетесь гражданской войны?

- Нет. Периодически могут возникать беспорядочные акты насилия, но подавляющее большинство египтян свое решение приняли.

- Американские военные были в сговоре с генералами?

- Соединенные Штаты не имеют абсолютно никакого отношения к решениям египетского народа.

- Какова позиция американского правительства в свете последних событий?

- Мы пока еще не контактировали с правительством США. Не было вообще никаких контактов – речь идет о решении, которое принято только что.

- Какого рода поддержка нужна вам в данный момент от США?

- Я бы хотел, чтобы Соединенные Штаты поддержали переход Египта к демократии. Мы ведем речь о всеохватывающей демократии – мы хотим, чтобы каждый египтянин ощущал, что правительство реагирует на запросы народа, что оно соблюдает права человека и с уважением относится к человеческому достоинству.

- Что надо знать американцам о Сиси?

- О египетской армии в целом вы должны знать то, что это общенациональная армия, профессиональная армия, имеющая прочную основу. В ней представлены все слои общества, и она пользуется большим уважением.

- А Сиси?

- Аль-Сиси проявил себя как очень разумный и энергичный военачальник, и он также пользуется большим уважением.

- Чего нам ждать в следующие 24 часа?

- Я думаю, начнется осуществление плана действий, который был выдвинут сегодня.

- Когда будет восстановлено действие конституции?

- Насколько я понимаю, будет создана представительная комиссия, которая займется подготовкой поправок к конституции. Когда по этому вопросу будет достигнуто всеобщее согласие, действие конституции будет восстановлено. Вся идея заключается в том, что для действия конституции нужно всеобщее согласие.

- Но когда? Недели, месяцы, годы?

- Я не знаю. Важно, чтобы все было сделано правильно, чтобы каждый египтянин ощущал свою сопричастность.

- Должен ли Израиль беспокоиться по поводу происходящих в Египте перемен?

- Я не вижу причин, по которым это может хоть как-то отразиться на Израиле.

- А как насчет Сирии?

- Мы хотели бы увидеть мир в Сирии, переход к демократии, и нам хотелось бы, чтобы Сирия осталась единой. Мы также хотим, чтобы сирийский народ воспользовался той волной демократии, которая катится сегодня по региону.

- Есть опасения, что дестабилизация в Египте может повлиять на нефтяные цены.

- Я не вижу вообще никаких последствий для цен на нефть. В прошлом были опасения по поводу направления движения Египта, сегодня таких опасений нет.

Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20130704/210640878.html#ixzz2YLA4WXol

Ссылка на комментарий
Скорее всего как всегда армия раздавит железным катком своих танков исламистов и будет новый Мубарак (который кстати был военным).

Танки и самолеты не очень то помогли асадитской армии, только вмешательство радикальных шиитов и значительная помощь со стороны ряда государств спасает асадитов от поражения. А кто поможет секуляристам Египта?

Сторонники шариата в Египте вооружаются

После военного переворота в Египте о своем образовании заявила новая организация «Ансар аш-Шариа» (Сторонники шариата), которая сочла действие военных вызовом исламу, пишет «Аль-Джазира».

Сторонники новой организации завили, что своим действием военные объявили войну их вере и вынуждают к радикальным мерам.

«Сторонники шариата» заявляют на своем сайте, что будут вооружаться и готовить боевые группы. В заявлении также говорится, что свержение армией законно избранного президента страны, закрытие телеканалов, убийство происламских демонстрантов означает объявление войны исламу в Египте.

Основную вину организация возлагает на секуляристские и промубараковские силы, а также на руководство армии и спецслужбы.

Данное заявление делается на фоне проходящих демонстраций в разных уголках страны в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

http://www.islamnews.ru/news-140574.html

Ссылка на комментарий

Просто у исламистов не достаёт не только оружия, но и организации и сплочённости армейцев. Кроме того значительная часть населения (хотя и не большинство) поддерживает военных. Сотня хорошо организованных человек разгонят тысячную толпу.

Ссылка на комментарий
Группа журналистов Al Jazeera ушла с телеканала из-за освещения ситуации в Египте

Шесть корреспондентов катарской медиакомпании Al Jazeera покинули канал в знак протеста против ложного освещения событий в Египте, сообщает ИТАР-ТАСС. Как пояснили журналисты египетскому телеканалу ONTV, руководство телеканала заставляло их «говорить неправду о происходящем в Египте и, тем самым, подрывать авторитет родины и армии».

На минувшей неделе прокуратура Египта распорядилась арестовать главу каирского бюро Al Jazeera Абдель Фаттаха Фаида по обвинению в нарушении общественного порядка и создании угрозы национальной безопасности страны. Вещание телеканала было расценено новыми египетскими властями как подстрекательство к насилию. Это заявление было озвучено 3 июля, после того, как армия объявила о смещении президента Мухаммеда Мурси и назначении временным главой государства председателя Высшего конституционного суда.

Военная полиция провела серию обысков в офисе медиакомпании в египетской столице. Руководителю подразделения катарского СМИ предъявлены обвинения в вещании спутникового канала на территории Египта без соответствующей лицензии в нарушение законов страны о журналистской деятельности.

Al Jazeera неоднократно обвиняли в претенциозном освещении происходящего в Египте и однобокой подаче информации в пользу «Братьев-мусульман».

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Беспорядки в Египте добрались до курортной зоны

Каир, 15 августа. Египет погружается в хаос, а беспорядки в стране уже добрались до курортной зоны. Туристам не рекомендуют выходить из гостиниц после 19 часов. По-прежнему, отменены все экскурсии. На берегу Красного моря сейчас отдыхает, по меньшей мере, 40 тысяч российских туристов. В стране на месяц введено чрезвычайное положение. Аресты лидеров «Братьев-мусульман» продолжаются. Уличные бои идут во всех крупных городах страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Шерыханов.

Ситуация накалялась постепенно. Исламисты так и не смирились со сменой власти в Египте и объявили сидячую забастовку в центре Каира. В это время их радикальные сторонники жгли по стране христианские церкви и нападали на армейские части. Власти выжидали ровно две недели, а потом в столице появились бульдозеры с броневиками.

Уже ни для кого не секрет, что события в стране привлекли радикальные исламские группировки из соседних стран. Рядом Сектор Газа, чуть дальше - Сирия. Как в подтверждение этих слов военные обнародовали видеозапись с вертолета. На ней видно, как грамотно, по всем правилам ведения уличного боя, воюют с солдатами автоматчики и снайперы. Обычный же народ в ужасе. Страна в двух шагах от гражданской войны.

Основной ареной действия стала площадь возле мечети Рабаа аль-Адавия, где находился крупнейший лагерь исламистов. После того как военные стерли его с лица земли, демонстранты начали жечь полицейские участки и автомобили. В столкновениях участвовали обычные граждане Египта, вооруженные камнями и бутылками с зажигательной смесью. Солдаты же, по словам очевидцев, стреляли людям по ногам. А друг одного демонстранта получил заряд слезоточивого газа прямо в лицо. Возможно, он уже никогда не будет видеть.

Сколько погибло в среду человек, не знает никто. Национальный Минздрав называет цифру 150 человек. Братья-мусульмане заявляют о более чем 2 тысячах жертвах. В беспорядках, охвативших всю страну, убит журналист британской телекомпании Скай-ньюз. Правительство Египта, которое в свете последних событий уже покинул вице-премьер, считает исламистов полностью ответственными за пролитую кровь.

«Правительство требует от лидеров «Братьев-мусульман» прекратить подстрекать людей к насилию. Это угрожает национальной безопасности страны. Вместе с тем, власти одобряют действия вооруженных частей в Каире, которые проявили максимальную сдержанность. Жертв могло быть гораздо больше», - отметил советник премьер-министра Египта Шариф Шавкви .

За ситуацией в Египте следит весь мир. Россия, США, Иран и другие страны призвали египтян остановить насилие и сесть за стол переговоров. В Стамбуле даже прошли митинги в поддержку Мохаммеда Мурси. Примечательно, что против действий властей в Каире выступил лично президент Турции Абдула Гуль. Между тем, страны закрывают свои представительства в Каире. Российское консульство уже приостановило приём граждан.

Идёт третий год "арабской весны"...

"Рэволюционеры" американолюбы - пример "налицо"...

Про Сирию и Ливию - я вообще молчу...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...