Перейти к содержанию

Чубайс: Нам нужна новая стратегия с учётом православия и национализма


Рекомендуемые сообщения

Чубайс счел просчетом реформаторов недооценку национализма и православия

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что при строительстве рыночной экономики не учитывал с единомышленниками особенностей российской культуры. Об этом он рассказал в интервью телеканалу РБК

За 25 лет в России удалось решить задачу построения рыночной экономики, на достижениях которой, по его словам, полностью базируется «все российское нынешнее геополитическое величие», заявил в интервью телеканалу РБК глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Однако, как считает политик, который входил в команду реформаторов, он лично и его единомышленники «в значительной степени в своих ошибках не учитывали особенности российской культуры».

По его словам, не учитывали они тот факт, что православие является серьезным фундаментальным институтом, который надо понимать, а не игнорировать. «Не учитывали тот факт, что русский народ — это не то же самое, что украинский народ», — признал Чубайс. «Это наш просчет, это наш изъян. И приняв его, нужно, базируясь на этом, вырабатывать новую стратегию», — сказал он.

Глава «Роснано» также отметил значение национализма, который 20 лет назад в России воспринимался как позорное и омерзительное явление. «Конечно же, в нем есть омерзительная физиологическая убогая составляющая, которая его тянет на дно. Но он ей не исчерпывается, он гораздо разнообразнее и богаче. Национализм прошел колоссальный путь за 20 лет. Не видеть этого может только человек ограниченный, не способный увидеть даже своего носа», — подчеркнул Чубайс. Он напомнил, что националисты сейчас входят в состав правительств не менее 15 европейских стран.

«Вот если вы сейчас зайдете в Лондоне в известный книжный магазин, находящийся рядом с Лондонской школой экономики, то вы неожиданно для себя обнаружите три колоссальных шкафа фундаментальной литературы о национализме», — добавил Чубайс.

Чубайс подчеркнул, что когда либералы собираются предлагать какие-то рецепты, то следует помнить, что они живут в России и их дети живут в России.

https://www.rbc.ru/society/17/01/2018/5a5f849e9a794744b994f95c

Чубайс в 2004 году:

Цитата

"Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски"

https://rg.ru/2004/11/19/chubajs.html

Ссылка на комментарий

Тут говорит (на гайдаровском форуме) что надо для великих свершений скоординироваться левым,националистам и либералам.или хотя бы каким-то двум группам,получается.А он интересно понимает что будет с либералами,если решат скоординироваться левые и националисты?Что-то обошел эту тему.

А главное нет бы честно сказать,что тема выступления – "Вопросы выживания и мимикрии либералов и меня гениального в ближайшие двадцать лет". :D

Цитата

в России есть три идеологии: либералы, левые и националисты, – рассудил он.

«Если мы хотим выработать экономическую стратегию, движущую страну вперед, она не может быть стратегией одной из этих трех групп. Так не получится. Три этих движения, как ни парадоксально, по более фундаментальным вопросам раскладываются как два к одному. К примеру, вопрос о частной собственности. Точка зрения левых: „долой“, „Сталин, Берия, ГУЛАГ“. Либералы, понятно, за. А националисты – совсем не обязательно против. Или вопрос об интернационализме. Либералы, конечно, интернационалисты. Левые – интернационалисты. Националисты же – националисты. Опять два к одному. Это означает, что любая серьезная стратегическая линия (а мы говорим с вами не про 5 лет, а про 20) имеет шансы быть реализованной только в случае, если она основывается на каком-то понимании хотя бы двух из трех сил. Когда один из трех – мы это прошли, и я это прошел. Не рекомендую повторять. Очень больно, и не только для тех, кто реформирует, но и для тех, кого реформируют. Я не уверен, что Россия способна еще раз пройти такого масштаба вызовы и такого масштаба риски. Это означает, что стратегический поворот, конечно, должен быть нашим, и мы должны его выработать. А с другой стороны, он не может быть только нашим».

Изменено пользователем Kot78
Ссылка на комментарий
Только что, spqr1945 сказал:

Приспособленец, как и всякий чиновник.

Чо сразу "приспособленец" то?

Благородный православный разведчик в стане младореформаторов.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Конкистадор сказал:

Чубайс подчеркнул, что когда либералы собираются предлагать какие-то рецепты, то следует помнить, что они живут в России и их дети живут в России.

При этом, наши СМИ и блоггеры на кремлевском подсосе, до сих пор причисляют его и ему подобных к либералам.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...