Перейти к содержанию

Определены вечные российские ценности.


Digitex

Рекомендуемые сообщения

[align=justify]Определены вечные российские ценности.


РПЦ разработала свод вечных российских ценностей, сообщает "Интерфакс". Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества призвал россиян присоединиться к обсуждению списка.


Протоиерей Всеволод Чаплин, возглавляющий отдел, заявил, что список стал "плодом дискуссий" РПЦ с "рядом политических партий" и "общественных слоев". Критерием истинности ценностей протоиерей назвал "их укорененность в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой".


На первое место в своде вечных ценностей по версии РПЦ попала справедливость. Вторую строчку составители списка отдали свободе. На третье место они поставили солидарность, а на четвертое — соборность. На пятую строчку синодальный отдел поместил самоограничение, а на шестую - патриотизм. Далее в списке следуют "ценность блага человека", любовь и верность.


Название документа, разработанного РПЦ — "Вечные ценности — основа российской идентичности". Какова цель составления данного перечня, протоиерей Чаплин не пояснил.
[/align]
Ссылка на комментарий

По этому поводу могу сказать, что ценности, которые декларируются в этом своде, вступают в полное противоречие с политикой государства, поэтому их смело можно заключить в кавычки. Официально признанная церковь отчасти является выразителем политики государства, а отчасти тормозом для выражения общественных настроений, поскольку одним из ее основных постулатов является смирение, в том числе перед властью.

При всем уважении к ценностям православия хочу сказать, что это от лукавого.

Ссылка на комментарий

Соборность - в своде вечных ценностей по версии РПЦ - что под этим подразумевается. Многие ли согласны ставить эту ценность на 4 место. Может все таки её место после патриотизма и т.п. Тянут на себя одеяльце.

Ссылка на комментарий

Единственного не пойму. Почему РПЦ должна определять "вечные российские ценности", а не российский народ? Почему кто-то сверху должен определять за нас моральные установки, ценности, мировоззрение. Что за партии и "общественные слои" проводили участие в дискуссии? Где всенародное голосование? Или хотя бы его видимость в Интернете? В демократическом государстве люди сами должны определять себе нравственные ориентиры и ценности.

Ссылка на комментарий
По этому поводу могу сказать, что ценности, которые декларируются в этом своде, вступают в полное противоречие с политикой государства

Ну чего же так категорично то?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...