Перейти к содержанию

Госдума отклонила законопроект о наказании за незаконное обогащение чиновников


JSTQ

Рекомендуемые сообщения


duma2300.jpg

Госдума отклонила в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение должностных лиц.

Документ, авторы которого предлагали ввести в Уголовный кодекс новый состав преступления в соответствии с статьей 20 Конвенции ООН против коррупции, был забракован комитетом по государственному строительству и законодательству, сообщает РИА Новости.

Согласно проекту, незаконным обогащением считалось бы "значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером его законных доходов". Наказывать за это предполагалось в зависимости от должности и объема обогащения: за особо крупный размер - лишением свободы на срок от пяти до семи лет и штрафом, равным пятикратной сумме незаконного обогащения.

Действие этих норм предлагалось распространить не только на госслужащих, но также на должностных лиц госкорпораций.

"Само по себе превышение стоимости активов над законными доходами не свидетельствует об их незаконном происхождении, тем более что в законопроекте не указан порядок определения стоимости таких активов", - заявил на пленарном заседании Думы член комитета по госстроительству и законодательству Николай Брыкин.

По его словам, в проекте присутствует "правовая неопределенность" относительно того, какие действия виновного должны признаться преступными.

Например, в законопроекте ничего не говорится о том, за какой срок чиновник обязан отчитаться об источниках доходов. В таком случае все доходы свыше пяти миллионов рублей, полученные более чем за три года до отчетного периода и потому незадекларированные, окажутся незаконными.

В этом случае обвиняемым придется доказывать свою невиновность, а это противоречит Конституции, объяснил Брыкин.

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/gosduma-otklonila-zakonoproekt-o-nakazanii-za-nezakonnoe-obogashchenie-chinovnikov-1013204304

Ссылка на комментарий

Госдума отказалась ограничивать премии высших чиновников

http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/gosduma-otkazalas-ogranichivat-premii-vysshikh-chinovnikov-1013330232


duma-12.jpg

Госдума на заседании в пятницу отклонила в первом чтении законопроект об ограничений премий для высших чиновников и топ-менеджеров госкорпораций, сообщает РИА Новости.

Авторы проекта предлагали запретить выплачивать бонусы на сумму большую, чем три средних зарплаты в учрждениях и компаниях, где работают премированные госслужащие.

Эти нормы, согласно документу, предлагалось ввести для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров. Под действие закона должны были попасть государственные внебюджетные фонды, включая Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, которые наполняются и платят зарплаты и премии за счет сборов с населения.

Те же ограничения предлагалось ввести для государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, госкорпораций, а также юрлиц, которые не менее чем на 50% находятся в государственной или муниципальной собственности.

Но идея не нашла поддержки у депутатов. Отклонить закон рекомендовал комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В своем заключении он сослался на то, ограничения по зарплатам руководителей ряда госучреждений уже введены. Закон не распространяется на госкомпании, а кроме того, не ограничивает премии.

В 2016 году средняя зарплата федеральных госслужащих выросла до 115 тысяч рублей. Средний чиновник получал в два с половиной раза больше, чем научные работники (их средняя зарплата - 46,1 тысячи рублей) или врачи (48,9 тысячи рублей), и в 3,5 раза больше, чем школьные учителя (32,6 тысячи рублей).

С 2017 года Росстат прекратил публиковать статистику по зарплатам госаппарата.

Ссылка на комментарий

В Сингапуре это сработало. Шаг в верном направлении. Но проект реально сырой. 

Цитата: 

"  в проекте присутствует "правовая неопределенность" относительно того, какие действия виновного должны признаться преступными. ... В этом случае обвиняемым придется доказывать свою невиновность, а это противоречит Конституции..."

Интересно кто  авторы этого Предложения-проекта  против коррупции? 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...