Перейти к публикации
  • +25 °C

Движение вверх [2017]

Рекомендованные сообщения

840817.jpg

"Движение вверх".

Сходил на новогодние в кино, трейлер в своё время заинтриговал, было любопытно, смогут ли повторить успешный рецепт "Легенды №17".

Так вот, коротко - смогли.

Сразу признаюсь, что на сеанс шёл с минимальной фактической подготовкой, поэтому не исключено, что где-то меня обманули, а я и не заметил, и не захотел замечать. К теме спорта, биографий спортсменов и вообще к ретроспективному анализу манер ведения игры в прошлом - я вообще никак, то есть практически близок к нулю, тут мне что хоккей, что баскетбол - одно сплошное белое пятно. Единственное, что именно на эту игру я видел обзор на ютубе, пару лет назад, как-то на глаза попалось и очень запало в душу, запомнилось, сам факт и те конкретные обстоятельства на площадке, которые на кадрах кинохроники выглядели фантастически кинематографичными, по всем законам жанра.

Кино вышло - крепкое. Практически никаких существенных провисаний, сюжет ладно скроен, каждый из персонажей имеет характерные особенности, которые обрисованы скупыми, но ёмкими деталями. Структура практически повторяет "Легенду №17", но фокус смещён на тренера команды. В сюжете несколько хорошо прописанных линий помимо стержневой: семейная, лирическая, интернациональная и... дежурная линия с гэбэшниками и всевышним цэка. Гэбэшники здесь вышли мрачными, хотя их практически нет в кадре, но фигурируют папки с делами, мол, с нами не забалуешь. В целом линия достаточно дежурно фильтруется. Так же есть и классическая линия противостояния между новаторами от спорта и консерваторами от спорт-чиновничества, тут тоже всё понятно и в рамках фильма - логично.

Режиссура отличная, все ключевые актёры играют хорошо, а Машков как всегда первоклассно. Технически фильм исполнен на великолепном уровне: стилизация картинки, звук, операторская работа (особенно в игровых сценах).

Один из самых существенных плюсов фильма: фактически вся последняя четверть фильма посвящена главной игре. И это прекрасно. Даже несмотря на трагический эпизод на фоне (напомню, это та самая мюнхенская летняя Олимпиада 1972 года), которому в фильме уделено достаточно внимания, очень грамотно и без умолчаний, вплетено в сюжетную ткань.

Постановка финальной битвы выстроена по образцу "Легенды №17", американцы выглядят настоящими мастодонтами-демонами, мощные как танки, тотальная и пафосная дримтим, ну и наши на контрасте - простые советские парни со всех уголков большой страны. Технически сцены исполнены грамотнее и лучше, чем в "Легенде №17", в ключевых эпизодах полностью понятна топография сцены: кто, куда, откуда, кому, как и т.д.

Отдельное спасибо создателям - за архивные кадры настоящей игры после титров. Железно проверенный и абсолютно верный ход. Мощно.

Субъективная оценка: 9 из 10. Хоррррошее кино.

А ещё вангую, что под этот фильм будут копать со всех сторон, и по либеральной линии, и по "коммунистической линии", ровно так же как это происходило со всеми резонансными отечественными фильмами. Лично я считаю, что несмотря на многочисленные оговорки и, не исключаю, искажение фактов в пользу кинематографичности - это вполне допустимо, если в меру (а не как антинаучная бредятина в "Салюте-7"), ради достижения глобальной цели. Кино оставляет очень хорошее впечатление, очень качественное послевкусие.

Рекомендую к просмотру :) 

PS
Из комментов на КГ, забавное:

Скрытый текст

55bzXexMEFo.thumb.jpg.53ebb5aee1a6cea4c06b64d03bf66e04.jpg

PPS
Ещё такая особенность. Когда шёл покупать билеты, то... не получилось попасть на ближайший сеанс (пришёл за 20 минут до начала, по привычке), в Евро и Пионере все места были раскуплены, в итоге пришлось ждать полтора часа следующего сеанса, дождались :)  

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

да, фильм очень хорош, многие в зале, особенно девушки и моя в том числе, всплакнули после того как команда 

Скрытый текст

отдала премиальные тренеру на лечение сына.

Изменено пользователем botaNICK
Спойлеры убираем под спойлеры

Поделиться сообщением

Да, хороший фильм, в зале даже аплодировали :)

Поделиться сообщением

не смотрел, но кажется с точки зрения финансов фильм очень провальный
не заинтриговал трейлер, если хоккей как-то еще близок к нашей стране, то баскетбол уже скучноват

выход перед новым годом, когда в тот момент Ёлки новые и Джуманджи , естественно только самые патриоты сходят на него)

Поделиться сообщением

@-=BURNOUT=- эм, вообще-то фильм уже собрал почти 2 миллиарда рублей, установив абсолютный рекорд среди отечественных фильмов и скорее всего выйдет на второе место после "Аватара" по сборам в прокате по РФ и странам СНГ.

:) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А саиту лишь бы подосрать

Поделиться сообщением

Специально не открывал эту темы до просмотра фильма, чтобы быть непредвзятым. В общем, смешанные чувства. Примерно на середине фильма и вовсе захотелось выключить, но досмотрел.

Начну с хорошего. Финальная игра поставлена красиво и качественно. Имею ввиду красоту и гладкость картинки, динамику. Только со slow-mo переборщили чуток. Финал эмоциональный, да и титры с кадрами хроники и старой песней, конечно, порадовали.

Теперь о плохом. Постоянные клише с зорким оком КГБ и указкой сверху уже набили оскомину. Что за дурацкие уголовные дела, которыми пугают спортсменов? Мне слабо верится, что до такого абсурда могло доходить. Преувеличили для пущего драматизма, но молодежь-то поверит, что именно так и было. Герой Башарова просто неестественно бесящий, создан исключительно как негативный герой. Абсолютно черный. Очень примитивно.

Напряженная атмосфера в команде СССР на национальной почве и, прости господи, сепаратистские высказывания ее игроков - по-моему, полный бред. 

В фильме не показана работа тренера, работа команды, ее рост. У них не было никакого командного духа (в отличие, кстати, от команды США), каждый сам за себя, друг другу завидуют, оскорбляют на национальной почве, алчные до денег. И эти проблемы никак не решались. Тренер их вообще не видел. Ребята просто осознали, как любят Родину, сплотились (в последний момент) и потому победили. Нет никакой работы над собой, "притёрки" и примирения между конфликтующими игроками, нет обуздания собственных завышенных амбиций. У них даже нет лидера. А тренер вообще весь фильм был больше озабочен собственными проблемами. Латыш - такой же бесящий как Башаров, но позже почему-то возлюбивший ранее ненавидимую Родину и преобразившийся в белого лебедя. Беспричинно.

Ну и, конечно, не обошлось без плохих американцев, играющих грязно при попустительстве судьи; зала, в один голос распевающего гимн США (или в Мюнхене его всего знают наизусть?) и хамоватых американских болельщиков. Как всегда, наши честные и благородные, а их хитрые и подлые.

А этой связи мне на ум приходят два "спортивных" "фильма": "Рокки 5" и "Space Jam". Когда мы вспоминаем Рокки, нам в первую очередь вспоминается, как Рокки пахал, чтобы стать сильнее Драго. И победил он не просто от любви к звездно-полосатому, а потому что проявил волю и стремление к победе. И не в момент боя, а задолго до него (что гораздо сложнее).

"Space Jam" открыл для меня баскетбол в пятом классе. Я влюбился в эту игру именно после этого фильма. И в нем тоже основной акцент был сделан на то, как из бестолковых мультяшек получились звезды, обыгравшие монстров со скиллами баскетболистов НБА. Очень ясный посыл: no pain, no gain. Работай над собой и верь в себя, и тогда все получится, кем бы ни был ты и твои соперники. Но одной веры недостаточно.

В нашем "Движении вверх" я не увидел никакого вразумительного посыла. Пацаны просто в принципе каждый по отдельности играли хорошо. И в том матче им здорово повезло. Вот и весь смысл фильма. Можно подумать, что это заслуга тренера, угадавшего с составом? А что он сделал, чтобы выработать правильную стратегию? В фильме - ничего. Ему просто повезло угадать. В общем, ни он не тренер, ни они - не команда.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 17.01.2018 в 11:58, botaNICK сказал:

@-=BURNOUT=- эм, вообще-то фильм уже собрал почти 2 миллиарда рублей, установив абсолютный рекорд среди отечественных фильмов и скорее всего выйдет на второе место после "Аватара" по сборам в прокате по РФ и странам СНГ.

:) 

судя по новостям фильм уже собрал больше аватара. честно говоря я этому очень рад. не потому, что "наш" фильм и всё такое, а потому, что аватар как фильм мне вообще не понравился. 

Поделиться сообщением

@gaiver123 не, таки до аватара с его запредельными 3,6 миллиарда рублей ещё слишком далеко, не одолеет. "Движение вверх" сейчас собрало чуть больше 2,5 миллиарда рублей и установило абсолютный рекорд по сборам отечественных фильмов в отечественном прокате, а также почётное второе место по сборам среди всех фильмов отечественного проката за всё время (российский прокат имею в виду).

@Mac я воспринял процесс подготовки как кадры с тренировок (особенно запомнился колоритный забег в Грузии), и как они выезжали играть на международные площадки, игра против студенческих команд из США. Основной посыл, конечно, далеко не самый патриотичный, баянистый: изучи соперника, научись играть не хуже и побеждай. А вот рост команды да, показали невнятно, фокус сместили на эмоциональную линию, и это кстати сработало на некоторых знакомых девушек, они ходили по два раза в кино :D 

Ну и помимо этого тренер как "рулевой" маловато: в моментах речей в раздевалках, ну и моменты, когда он игроков сборной тасовал по ходу каждой игры как карточную колоду, тем самым компенсируя среднее отставание в классе игроков и стараясь держать на площадке максимум разных "козырей". Очень тупо показали его во время игры с Кубой, когда просидел весь в прострации, и опять же это сделано было явно в угоду эмоциональной линии.

Про национализм и прочее - редкостная хрень, согласен. Но больше всего меня удивило (мягко говоря), что сам Паулаускас во всех интервью отзывается о фильме "Движение вверх" - положительно, и лично премьеровал фильм у себя на родине, и очень хвалил молодого актёра, который сыграл его в фильме. Это всё выглядит несколько странно, хотя и характеризует его как очень толерантного человека, который готов жертвовать своей реальной биографией, чтобы фильм было интересно смотреть. У меня это вызвало когнитивный диссонанс, мне подумалось, что человек соглашается выглядеть не очень хорошо обычно либо из благородства (должен же в войнушке кто-то играть за "немцев"), либо потому что некоторая часть правды всё-таки есть в образе. 

Башаров получился нарочитый, но какой-то очень уж характерный и натуральный, как Фарфуркис из "Сказки о Тройке" Стругацких, такой весь типичный-претипичный трусливый администратор, "штабная крыса", чиновник, живущий на бюрократических рефлексах, заботящийся только о собственном выживании и улучшении условий своего существования.

Я второй раз на фильм так и не выбрался. Вместо этого посмотрел полностью запись той игры. А потом документальный фильм "Три секунды":

Скрытый текст

И ещё вот этот док.фильм времён СССР:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@gaiver123 а, ну это рекорд только за четвёртый уик-энд. 

"Движение вверх" сейчас пойдёт на спад, т.к. вышло в хорошем качестве на торрентах, спад (или даже обвал) гарантирован.

"Аватар" держался не четыре уик-энда, а восемь или даже девять. Потом ещё был через полгода прокат расширенной версии, ещё добирал. Плюс "Аватар" раз в полтора-два года крутят в аймаксе, сам в позапрошлом году смотрел в нашем :) Так что до заоблачных кэмероновских цифр вряд ли кто доберётся, даже сам Кэмерон))

Поделиться сообщением

@botaNICK да честно говоря эта жадность (не знаю даже кого именно) - аватар крутили несколько месяцев, титаник и терминатор 2 повторные показы, уже достала. что за шумиха вокруг кемерона?

Поделиться сообщением

@gaiver123 думаю, продюсеры бы с радостью продали душу дьяволу, чтобы разгадать секрет двух кэмероновских фильмов. А когда разгадали бы, то воспроизводили бы его нещадно и гребли бы бабло лопатой :D 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: botaNICK
      Юлия Лялина Китайский прокат обогнал американский Свершилось! Впервые в истории Китай заборол США в битве кинопрокатов.
      Итоги квартала оказались победными благодаря мощному росту всего: кассовые сборы увеличились в полтора раза по сравнению с прошлым годом (если совсем точно, то на 51%), посещаемость почти не отстала — прибавка на 44%. Суммарная касса за первые три месяца текущего года составила ¥ 20,21 млрд, то бишь $ 3,21 млрд.
      И да, в топ-10 самых кассовых фильмов китайского проката уже три картины этого года: на второй строчке топа расположилась «Операция в Красном море» с ¥ 3,620 млрд; на третьей — «Детектив из Чайнатауна 2» с ¥ 3,395 млрд; на восьмой — «Охота на монстра 2» с ¥ 2,237 млрд.
      https://kg-portal.ru/comments/70817-kitajskij-prokat-obognal-amerikanskij/
      Собственное мнение: китайцы потихоньку шагают.
    • Автор: Converse
      Друзья! Я запустил канал о странах, городах, путешествиях и местах для отдыха! Интересные места России и факты о России. Ни каких спам-ботов или автопостинга. Только концентрат, только интересное.
      Обратная связь и работа над контентом!
      Мы за лояльных читателей!

ПОСМОТРЕТЬ КАНАЛ

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.