Перейти к содержимому
botaNICK

Движение вверх [2017]

Рекомендованные сообщения

840817.jpg

"Движение вверх".

Сходил на новогодние в кино, трейлер в своё время заинтриговал, было любопытно, смогут ли повторить успешный рецепт "Легенды №17".

Так вот, коротко - смогли.

Сразу признаюсь, что на сеанс шёл с минимальной фактической подготовкой, поэтому не исключено, что где-то меня обманули, а я и не заметил, и не захотел замечать. К теме спорта, биографий спортсменов и вообще к ретроспективному анализу манер ведения игры в прошлом - я вообще никак, то есть практически близок к нулю, тут мне что хоккей, что баскетбол - одно сплошное белое пятно. Единственное, что именно на эту игру я видел обзор на ютубе, пару лет назад, как-то на глаза попалось и очень запало в душу, запомнилось, сам факт и те конкретные обстоятельства на площадке, которые на кадрах кинохроники выглядели фантастически кинематографичными, по всем законам жанра.

Кино вышло - крепкое. Практически никаких существенных провисаний, сюжет ладно скроен, каждый из персонажей имеет характерные особенности, которые обрисованы скупыми, но ёмкими деталями. Структура практически повторяет "Легенду №17", но фокус смещён на тренера команды. В сюжете несколько хорошо прописанных линий помимо стержневой: семейная, лирическая, интернациональная и... дежурная линия с гэбэшниками и всевышним цэка. Гэбэшники здесь вышли мрачными, хотя их практически нет в кадре, но фигурируют папки с делами, мол, с нами не забалуешь. В целом линия достаточно дежурно фильтруется. Так же есть и классическая линия противостояния между новаторами от спорта и консерваторами от спорт-чиновничества, тут тоже всё понятно и в рамках фильма - логично.

Режиссура отличная, все ключевые актёры играют хорошо, а Машков как всегда первоклассно. Технически фильм исполнен на великолепном уровне: стилизация картинки, звук, операторская работа (особенно в игровых сценах).

Один из самых существенных плюсов фильма: фактически вся последняя четверть фильма посвящена главной игре. И это прекрасно. Даже несмотря на трагический эпизод на фоне (напомню, это та самая мюнхенская летняя Олимпиада 1972 года), которому в фильме уделено достаточно внимания, очень грамотно и без умолчаний, вплетено в сюжетную ткань.

Постановка финальной битвы выстроена по образцу "Легенды №17", американцы выглядят настоящими мастодонтами-демонами, мощные как танки, тотальная и пафосная дримтим, ну и наши на контрасте - простые советские парни со всех уголков большой страны. Технически сцены исполнены грамотнее и лучше, чем в "Легенде №17", в ключевых эпизодах полностью понятна топография сцены: кто, куда, откуда, кому, как и т.д.

Отдельное спасибо создателям - за архивные кадры настоящей игры после титров. Железно проверенный и абсолютно верный ход. Мощно.

Субъективная оценка: 9 из 10. Хоррррошее кино.

А ещё вангую, что под этот фильм будут копать со всех сторон, и по либеральной линии, и по "коммунистической линии", ровно так же как это происходило со всеми резонансными отечественными фильмами. Лично я считаю, что несмотря на многочисленные оговорки и, не исключаю, искажение фактов в пользу кинематографичности - это вполне допустимо, если в меру (а не как антинаучная бредятина в "Салюте-7"), ради достижения глобальной цели. Кино оставляет очень хорошее впечатление, очень качественное послевкусие.

Рекомендую к просмотру :) 

PS
Из комментов на КГ, забавное:

Скрытый текст

55bzXexMEFo.thumb.jpg.53ebb5aee1a6cea4c06b64d03bf66e04.jpg

PPS
Ещё такая особенность. Когда шёл покупать билеты, то... не получилось попасть на ближайший сеанс (пришёл за 20 минут до начала, по привычке), в Евро и Пионере все места были раскуплены, в итоге пришлось ждать полтора часа следующего сеанса, дождались :)  

Поделиться сообщением

да, фильм очень хорош, многие в зале, особенно девушки и моя в том числе, всплакнули после того как команда 

Скрытый текст

отдала премиальные тренеру на лечение сына.

Изменено пользователем botaNICK
Спойлеры убираем под спойлеры

Поделиться сообщением

не смотрел, но кажется с точки зрения финансов фильм очень провальный
не заинтриговал трейлер, если хоккей как-то еще близок к нашей стране, то баскетбол уже скучноват

выход перед новым годом, когда в тот момент Ёлки новые и Джуманджи , естественно только самые патриоты сходят на него)

Поделиться сообщением

• Автор темы
  • @-=BURNOUT=- эм, вообще-то фильм уже собрал почти 2 миллиарда рублей, установив абсолютный рекорд среди отечественных фильмов и скорее всего выйдет на второе место после "Аватара" по сборам в прокате по РФ и странам СНГ.

:) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.