Перейти к содержанию

Волнения в Иране


Sait

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Судя по всему, ближайшие сутки в Иране могут быть точкой кульминации событий. Долго на таком подъеме держать их не получится, весь вопрос, рискнет ли власть пойти на эскалацию и стрелять в людей уже всерьез.
Другого пути у нее сейчас нет: полностью захвачен Арак, Кашам, целые районы Тегерана свободны от полиции, она стягивается к правительственным объектам. В десяти-двенадцати городах протестующие практически сбросили власть. Руководство Ирана исчезло из медийного пространства. Интернет частично перекрыт.
Основной вопрос - отношение армии к событиям. Уже есть сообщения о сборах Басидж и КСИР, которые могут начать штурм захваченных районов и городов, однако от позиции армии зависит практически все. Если она останется нейтральной или тем более займет сторону протестующих - обстановка рухнет окончательно. Пока военные молчат и дистанцируются от происходящего.
Еще один маркер - местная элита и оппозиция. Пока она тоже не фигурирует в событиях, выжидая, в какую сторону качнутся весы. По поведению военных и оппозиции можно будет судить, насколько меняется общая обстановка.
О региональном значении происходящего говорить пока рано, однако очевидно, что обрушение власти в Иране резко изменит всю ситуацию в Ираке, Сирии, Йемене - вряд ли любое новое правительство Ирана будет продолжать текущую политику за рубежом, хотя многие интересы Ирана вполне объективны

Все серьезно. Народ, сделал свой выбор и вышел на улицы.  Раскачали лодку...

image.thumb.png.2c9bcbb7cde08b47e10dcb38d2c28d3f.png

Знаете, что заявили власти? Это проделки ЦРУ и Моссада!!! Хахаха... Методички же.

Ссылка на комментарий

Все понятно. Потреоты еще не прочитали методички...

Ну, а мы пока тут попрогнозировали. Путей несколько.

1. Очухавшаяся армия заливает улицы кровью. Воспрявший духом аятолла казнит направл и налево...

2. Армия продолжает держать нейтралитет. Народ продолжает митинговать. Страна в равновесии. Долго это не продержится.

3. Армия переходит на сторону народа. Власть аятолл кончается.

В любом случае, революция вызовет нестабильность. Все тут будет. И война, и сепаратизм и интервенция...

Самое смешное, если аятолла договориться с Путиным и ИГИЛ, чтобы они вернули ему вместе власть в стране.

А в ИРАНЕ продолжается

Как похоже на Майдан.

Кто не любит читать и ценит наглядность...

https://youtu.be/gdN4csnMqks

Ссылка на комментарий

Никак госдеп и ЦРУ организовали волнения. Ахаха. 

Если серьезно, то в 1980 году армия стрелять по народу не побоялась, но волнения это не остановило, а наоборот увеличило. Тогда тысячи человек погибли, но волнения от этого только становились больше и больше, пока шаха не свергли. Армия видимо урок учла на этот раз. 

Ссылка на комментарий

Есть же хорошие охранители у нынешний власти Ирана - КСИР и Басидж.

Пока 17 погибших со стороны протестующих,цифра для такой страны как Иран незначительная.

По российскому ТВ понятное дело будут говорить,что во всем виноваты США и Израиль.Разваливают очередное успешное самостоятельно развивающееся гос-во.

Ссылка на комментарий

Как бы там еще хуже к власти деятели не пришли. Так то Роухани либерал (по местным понятиям разумеется)... 

На волне недовольства запросто могут вылезти во власть оголтелые исламисты. 

Ссылка на комментарий

А при чем тут Хамейни? Я о Роухани говорю (уж не сочти за труд загляни в вики что ли, посмотри кто у них там сейчас президент).  Он считается либералом у исламистов, сделку заключил с Большим сатаной, да и с Малым сатаной дружит.

* а Хомейни помер еще в 1989 году.

Ссылка на комментарий

Только сегодня на шутку набрел,что первоочередная задача в беседах о Иране в связи с последними событиями для начала разобраться,что Хомейни и Хаменеи это два разных человека.

Высший руководитель Ирана на данный момент аятолла Али Хаменеи,он на этой должности с того самого 1989г.Недавно предлагал Вл Владимировичу США изолировать.

Президент ниже рангом идет.

Изменено пользователем Kot78
Ссылка на комментарий

Если кто не знает. В Иране женщина без хиджаба могла сесть в тюрьму...

Поэтому символ Ирана сейчас...

image.png.a002afe8b9c39016aa4b3b49b83ea69e.png

Хотя всего год назад...

image.thumb.png.334e7a50212719a5b6817e7c119f03a1.png

Обнаглевшие же...

DScXr_KVoAAsTdJ.jpg

Изменено пользователем Sait
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано: 10 мая 2018 г.
 
Практически сразу после объявления главы Белого дома Дональда Трампа о выходе США из ядерного соглашения с Ираном ВВС Израиля нанесли серию ракетно-авиационных и бомбо-штурмовых ударов по иранским военным объектам в Сирии. По данным МО РФ: «В нападении было задействовано 28 израильских самолетов F-15 и F-16, которыми выпущено по различным районам Сирии около 60 ракет класса "воздух-поверхность". Также со стороны Израиля было выпущено более 10 тактических ракет класса "земля-земля"». Происходящее резонно увязывают с дальнейшим разворотом американской политики против Ирана с приходом Помпео и Болтона в администрацию Белого Дома. Комментирует генерал-полковник, доктор исторических наук Леонид Ивашов.
Ссылка на комментарий

Да все просто у пиндосов. В каждом регионе должен быть "плохой парень", что бы можно было творить что им угодно в этом регионе. В Европе Югославию развалили, в Африке Ливию, на Востоке Ирак, Сирию долбят, в Евразии Россию травят и т.д.. Все как в классике. Разделяй и властвуй.

Иран очень важное государство в этом регионе и этим св...ам не нравиться что эта страна ведет себя независимо и слишком суверенно. Не советуется с обкомом в Вашингтоне, ведет переговоры только на равных и прочее! И кстати вспомните когда Иран нападал в последний раз на своих соседей с войной? А что говорить о США, Израиле. Или вон Саудовская Аравия утюжит Йемен не пойми за что! России надо сотрудничать с этой страной и вместе выступать за стабильность в этом регионе!

Иран перестал быть дойной коровой поэтому и возненавидели

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...