Перейти к содержанию

Патриарху Кириллу поставят прижизненный памятник


Рекомендуемые сообщения

Патриарху Кириллу ставят прижизненный памятник, его вылепил Салават Щербаков

Статуя будет установлена рядом с храмом Христа Спасителя

В Москве, у храма Христа Спасителя, в течение 2018 года появится прижизненный памятник патриарху Кириллу. Подтверждающим это распоряжением мэра Москвы располагают «Известия».

Патриарху Кириллу ставят прижизненный памятник, его вылепил Салават Щербаков

Согласно документу, памятник Кириллу будет установлен вместе с памятниками 16 другим российским патриархам, начиная с Иова (XVI век), три из этих фигур уже сейчас стоят рядом с храмом.
 
Автором скульптур, как установленных, так и выполненных пока в глине, стал получивший в последнее время скандальную известность скульптор Салават Щербаков.

Инициатором установки памятников, который и потратит на нее деньги — 50 миллионов рублей, выступил ОАО «Московский комбинат строительных материалов», одним из основных продуктов которого является тротуарная плитка. Председатель совета директоров комбината Андрей Чижик заявил, что добивался установки памятников на протяжении последних 7 лет. Он выразил убежденность, что все статуи будут установлены уже в течение предстоящего года, с опережением графика.

Спонсорами одной из уже установленных трех скульптур — патриарха Тихона — явились также его почитатели — «русские американцы Алексей Лукьянов и его отец протопресвитер Валерий Лукьянов»: об этом сообщил председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин.

Вызывающую наибольшее удивление общества в этой ситуации установку прижизненного памятника Кириллу подтвердил его пресс-секретарь Александр Волков.

Ранее скульптора Щербакова уличали в плагиате при выполнении граффити в Москве, он изобразил на памятнике Леониду Калашникову схему сборки немецкого «шмайсера», выступил автором памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, вызвавшему протесты москвичей. Наконец, работы Щербакова неоднократно получали негативные оценки профессионального сообщества, называющего его «новым придворным скульптором».

Напомним, что в последнее время патриарх Кирилл сделал ряд громких заявлений: так, он сообщил о своей непогрешимости и призвал не допустить второго пришествия Христа.

***

Патриарх Кирилл заявил о своей непогрешимости: «Не согласны — на пенсию»

Ранее православие конфликтовало с католичеством как раз в силу того, что не соглашалось с догматом о непогрешимости Папы Римского

Возглавляющий РПЦ патриарх Кирилл потребовал безоговорчного исполнения своих приказов от всех священников, в противном случае, по его мнению, они должны уходить на пенсию.

Патриарх Кирилл заявил о своей непогрешимости: «Не согласны — на пенсию»

С подобным заявлением, которое цитирует РИА «Новости», предстоятель РПЦ выступил после службы в Успенском соборе Новороссийска: «Если у кого-то еще остаются сомнения, нужно ли делать все то, о чем патриарх учит, — оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен — на пенсию!»
Отметим, что это заявление Кирилла идет вразрез с позицией РПЦ по отношению к так называемому «догмату о непогрешимости Папы Римского»: в католической церкви считается, что в том случае, когда первосвященник говорит от лица Церкви, он не может ошибаться.

Православие, напротив, традиционно исповедовало мнение о необходимости соборного принятия решений.

В дальнейшей своей речи в Новороссийске Кирилл рассуждал о социальной миссии Церкви и служении в ней священников.

Напомним, что протодьякон Андрей Кураев, находящийся сейчас в церковной оппозиции, регулярно критикует патриарха именно за его авторитарную манеру управления Церковью, в которой не остается места для коллегиальных решений.

***

Патриарх Кирилл призвал сплотиться, чтобы не допустить второго пришествия Христа

Такое обращение предстоятель РПЦ сделал в свой день рождения

Патриарх Кирилл заявил о наступлении в скором времени конца света, предсказанного в Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсисе). При этом к к концу света предстоятель РПЦ отнесся с ужасом, а не с радостью — как к воцарению Царства Божия.

Патриарх Кирилл призвал сплотиться, чтобы не допустить второго пришествия Христа

По мнению Кирилла, которое приводит «Интерфакс». приближение последних времен заметно уже «невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов».
 
В силу этого Кирилл и призвал всеми силами пытаться отсрочить этот момент: «затормозить наше сползание в бездну окончания истории», тем самым пусть и не отменив, но максимально отсрочив второе пришествие Христа. По словам Кирилла, воспрепятствовать концу света можно общими усилиями, и на публичных людей здесь ложится особенная ответственность.

Дело в том, пояснил патриарх, что «сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр... И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей которая не дает человеку взлететь». Особенно потворствует этому интеллигенция, которая таким образом может довести страну до очередной революции.

Сейчас же, на фоне угрозы конца света, «не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей - сегодня время сплочения всех здоровых сил, и церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации».

Напомним, ранее о приближающемся завершении истории говорил глава Конституционного суда Валерий Зорькин: он предупреждал о нарастающей в мире «тайне беззакония», предсказанной апостолом Павлом. При этом у апостола открытие «тайны беззакония» было связано с приходом в мир Антихриста и, как следствие, неизбежно грядущим за этим концом света.

http://www.mk.ru/politics/2017/12/22/patriarkhu-kirillu-stavyat-prizhiznennyy-pamyatnik-ego-vylepil-salavat-shherbakov.html

Ссылка на комментарий

https://putinism.wordpress.com/2017/09/09/mobutu/

jKeQTNl.png?zoom=2

Среди банту популярен оккультизм, люди массово верят в магию, духов и колдунов. Про трость Мобуту распускались слухи, что она заколдованная, что её не могут поднять и 10 человек, а вождь носит с легкостью, т.к. наделен магической силой. Мракобесие с успехом служило режиму.

Мобуту и сам верил в магию. Он выписал из Гвинеи и Сенегала две бригады мощных колдунов, известных по всей Африке. Они давали ему советы по внутренней и внешней политике, помогали созданию его культа среди суеверных африканцев. Мобуту никогда не скупился на колдунов и щедро оплачивал их из бюджета. (рпц привет!)

f5aLwsD.jpg

Изменено пользователем JSTQ
Ссылка на комментарий
Только что, JSTQ сказал:

какая может быть скромность у вора, живущего в дворце с 6 метровым забором, и катающегося на яхте за сотни миллионов?

Вор не должен иметь собственности... Ой, о чем это я? Это же про других воров....

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий
В 25.12.2017 в 17:38, Конкистадор сказал:

Вор не должен иметь собственности... Ой, о чем это я? Это же про других воров....

... которые тоже давным давно наплевали на свой кодекс...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...