Перейти к содержанию

Путин объявил о выдвижении на пост президента


Mac

Рекомендуемые сообщения

В 29.01.2018 в 03:42, spqr1945 сказал:

Возродить эту систему в рыночной экономике, как предлагает Глазьев - значит подорвать и так не сильно хорошо работающую экономику. Потому как всегда будет соблазн рубли поменять на доллары и накупить айфонов и тойот. Только в систему директивной экономики такая система ещё как то работала. Если же ввести валютный контроль и твёрдый валютный курс, то возникнет чёрный рынок, на котором и будет устанавливаться реальный курс. Недаром ведь в СССР жестоко карали валютных спекулянтов вплоть до применения высшей меры. Посмотрим на Венесуэлу и её официальный обменный курс, которым пользуется только правительство. Тут же можно подойти к менялам и поменять по реальному курсу. Банально купить еды в Венесуэле - проблема, страна на грани голода. Вот до чего на самом деле доведёт Глазьев экономику, если дать ему волю. 

Хорошо, что расписал - теперь мысль понятна. И да, я просто неправильно понимал написанное

Итак, во первых выяснилось, что с контурами полный порядок - "неизвестные личности" лишь по непонятным мотивам сломали "краник" между контурами, что и привело к тому что описал @spqr1945. Хотя по идее даже студент 5-курсник экономфака должен был понимать последствия.

Во вторых, уверен вы знаете, какова сейчас обеспеченность деньгами Российской экономики.

В третьих, валютный контроль и ограничение вывоза капитала. Вам как будущему гражданину США, безусловно выгодно его отсутствие, мне, как гражданину России, выгодно его наличие, ибо мне не нравится, что дефакто не существует механизмов предотвращения вывоза капитала из страны, и, как несложно догадаться, его вывозят в гигантских объемах. В данном вопросе мы оба безусловно правы, просто находимся по разные стороны.

В четвертых, твердый валютный курс - вы видимо не ознакомились с программой, предлагаю вам еще раз прочитать, ну или процитировать мне фрагмент с "твердым валютным курсом".

Если вы имеете в виду это:

Цитата

"2.3. Фиксация котировок обменного курса в привязке к рублю, а не к доллару и евро, как это происходит в настоящее время. Установление заранее объявляемых границ колебаний курса рубля, поддерживаемых длительное время. При угрозе выхода за пределы этих границ проведение единовременного изменения курса с установлением новых границ в целях избежания провоцирования лавинообразного бегства капитала и валютных спекуляций против рубля, а также обеспечения мгновенной стабилизации его курса.

то вы не совсем корректно понимаете, что такое твердый валютный курс, и мы можем разобрать эту тему подробнее.

Вы в плену стандартной мантры о "черном рынке"))) 

В пятых, использование Венесуэлы как примера довольно неудачно ) Процент нефтегазовых доходов в бюджете и в ВВП относительно невысок. Высок лишь в экспорте, Так что голодными люди не останутся, недостаток, но не отсутствие, айфонов и станков - в течение какого то времени, если что то пойдет не так - это возможный вариант событий, но в крайне краткосрочном периоде.

Далее, директивная экономика. Прежде всего - используйте термин "плановая экономика" - не передергивайте, разницу вы наверняка понимаете. Также нужно понимать что будет вводиться плановая экономика в очень мягком виде и поэтапно и не директивно, а как "стратегическое планирование". Такая "планово-рыночная экономика" знаете ли ))

Далее, Опыт СССР, Китая и США и многих других стран показывает, что это работает. На секунду могу напомнить, что в США 50-х - 60-х действовало огромное количество госпрограмм, где отраслевые ведомства, регулирующим отдельные отрасли, получили право планирования, получили необходимые финансовые ресурсы и права по регулированию частных бизнесов. К примеру, министерство энергетики стало развивать атомную промышленность США. В тех областях, где регулирующих органов еще не было, в связи с отсутствием предмета регулирования, такие органы были созданы для создания отраслей с нуля. Например, так было с созданием НАСА и ДАРПА.

Про темпы роста СССР я просто промолчу. Каждый может загуглить, как росла "плановая экономика" в этот же период)))

Китай уже в нынешних условиях рыночной экономики также эффективно применил модель, хотя конечно одну из ключевых ролей сыграл тот факт, что Запад открыл им свои рынки.

Так что это больше вопрос реализации, а не доказывания эффективности. Именно поэтому наши стратегические "партнеры" так культивируют у нас культ "полностью свободной рыночной экономики", стыдливо умалчивая о существовании у себя "стратегического планирования".

Ссылка на комментарий
В 29.01.2018 в 08:26, Механик1123 сказал:

Да ты что, тут же все нормально, это политика такая, нам то не понять, у нас все стабильно. Вон, и Эстамолния объясняет. Спроси у него, он знает что к чему, многоходовочка, как говориться:D  Самое страшное, когда умные люди, слепы и внушаемы. 

Подобное - мне тоже не нравится. Это эксцесс неумных людей, которые находятся там в школе, и к реальной политике имеет нулевое отношение.

Умные люди - напротив, в подавляющем большинстве, знают историю, экономику, разбираются в политике, проверяют факты, которые им показывают, а не кушают, то что им приносят в клювике различные личности в интернете и телевизоре.

В 29.01.2018 в 08:32, serhio55 сказал:

Сам же @estamolnia все сказал - кандидат наук, и не защищал докторскую - это в каком-то смысле можно считать "недоделанным" доктором наук. По какой причине не защищал докторскую - этот вопрос к теме не относится

Совершенно верно - назвать правомерно, никто никогда не запретит каждому выносить свою оценку. 

Я лишь о фактической стороне дела где возможны 2 варианта:

1) Путин не является кандидатом наук, и приведенное выражение "недоделанный доктор наук"  - ложь.

2) Либо вы используете логику "недоделанный" -значит предыдущая ступень, откуда будет следовать, что недоделанный доктор-это кандидат, недоделанный кандидат - это аспирант, а тогда кем будет недоделанный аспирант? Простой способ проверить ущербность логики - это продолжить ее далее )))

В 29.01.2018 в 08:32, serhio55 сказал:

Но желание оспорить ВСЁ, что сказал оппонент, затмило сознание.

Обычный бред. Если бы вы потрудились ознакомиться с вопросом, то заметили бы что я нередко соглашаюсь с оппонентами, временами полностью и абсолютно.

У меня никогда не бывает желания оспаривать ВСЕ. Просто если ВСЕ является манипуляцией - тут без комментариев все понятно )))

В 29.01.2018 в 13:03, Sait сказал:

Считает, что через пять лет хохлы все забудут...  Нормально.

А не.. Я понял. Если к власти придет пророссийский президент и начнет топить за Россию, хохлы вмиг забудут о своих мнимых обидах и будут любить Россию. Вот так считает потреот. Как Путин решит, так и надо думать. Вот така логика.

Нет, я совершенно не про то ) Вы забываете, что в Украине существует огромное количество людей, которые настроены как минимум не антироссийски, и которые могут привести своих представителей во власть. Достаточно неправильно опираться на персоналии, не забывайте, что после переворота народ дефакто еще свое слово не сказал, а Порошенко, придя во власть свои обещания не исполнил. В вашей логике 100% украинцев ненавидят Россию, что крайне однобоко и не соответствует действительности. На Украине еще ничего не решено. Если бы ЕС или США расчехлились и дали бы много-много денег на превращение Украины в витрину- тогда ваш вариант был бы крайне вероятен)) Но это не так.

В 29.01.2018 в 13:03, Sait сказал:

Насчет диссера Путина.

Кандидат Экономических НАУК, который говорит о том, как мировая экономика развалиться при цене на нефть ниже 80 долларов за баррель, это истинный кандидат в глазах потреота. Нормально.

Ради интереса поищите в просторах интернета книгу Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда, "Стратегическое планирование и политика", Москва, "Прогресс", 1982 г.

и поищите диссер Путина и сравните.

По пунктам:

1) Это не из диссертации.

2) Вы, @Sait, знаете же что я всегда стараюсь заниматься фактчекингом, и должны были понимать, что я схожу на сайт Кремля и проверю. Вот видео с текстом:

http://kremlin.ru/events/president/news/46827

Где там о мировой экономике? Можно цитату?Где там развалится? Можно цитату?

О чем на самом деле речь?О производстве.О производстве чего?Нефти. О производстве нефти где?Где рентабельность добычи достигает 80 долларов. Причем речь о некоторых крупных компаниях.

3) @Sait  манипулирует?Да ))

По диссеру - Вы прочитали статейку дремучего года и весело мчитесь ее показывать. А вы сделайте именно то о чем говорит @botaNICK - сделайте сравнительный анализ книги и диссертации. за 12 лет ни одного недоброжелателя не нашлось - станьте первым))) И на всех поголовно ресурсах старательно удалено из какого конкретно раздела цитаты заимствований Путина - на мысли не наводит? Сделайте это первым )))

Впрочем если вы хотите настоять на своем -дерзайте. А мы с удовольствием ознакомимся.

В 29.01.2018 в 13:03, Sait сказал:

Я понял. что Россия курдов не кинула??? Что части ВС России спешно не покидали места дислокации, а курды не стояли и не смотрели в бессилии, как утекают вчерашние друзья? Если потреот считает, что это не кинули, то я не знаю, что тогда в его понимании кинули...

Не понимаю чего вы от меня хотите - чтобы я процитировал вам слова Ботаника? По моему четче и более на пальцах сказать чем он уже озвучил -нельзя.

Или вы хотите, чтобы я ответил более сложно и своими словами? Вообще говоря проблем нет - отвечу, если именно так вопрос стоит. Поясните.

"Вчерашние друзья" - это конечно "пять" ))) Посмеялся от души.

В 29.01.2018 в 13:03, Sait сказал:

В глазах иностранных политиков он выглядит недоделанным ДОКТОРОМ НАУК. Я написал и не ошибся.

Ну если "выглядит", тогда вопросов не имею )) Все мы для кого то "выглядим".

Если по ущербности логики - уже высказался в ответе выше для Серхио )))

P.S. Женщины - это всегда хорошо ))

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий
В 30.01.2018 в 22:14, spqr1945 сказал:

По твоему если не покупать доллары, то все резко наладится? Доллары нужны чтобы покупать импорт, за рубли никто товары тебе не продаст. Ты долго протянешь без айфона, тойоты и импортных лекарств? Школота она и есть. Заучил мантры кремлевских онолитегов и даже не понимаешь что они вообще значат. 

Хех. Деньги в США делаются из воздуха, а инфляция равномерно распределяется по всему земному шару, и да будет так во веки веков, пока существует 5-й, 6-й и прочие флоты США )))

Не покупать доллары - это нужно делать плавно, мягко и нерезко, как говорят "мы не будем сами вставлять себе палки в колеса". И да, действительно, все постепенно наладится )) Подавляющее большинство стран уже понимает, что доллары необязательны, чтобы покупать импорт, что импорт можно купить за рубли, за юани, за евро, за йену, или за некую сборную единицу, привязанную к корзине валют. Айфоны за Юани, Тойоты за йены, лекарства за евро и рупии - а почему бы и нет? Я вот не вижу логических противоречий ))) Хотя гражданин США, заучивший мантры западных онолитегов, понимающий их значение -  безусловно увидит ))).

В 01.02.2018 в 14:06, Sait сказал:

(чтобы некоторые не цеплялись с криком, опятьтыврешь!!! булка хлеба это метафора)

Думаю, отсылка ко мне ))

Я лишь указывал факты прямой лжи )) Список малой части из них - у вас имеется. Каждый может сделать для себя вывод - являются данные факты "мелкой метафорой" или прямой откровенной ложью по основным фактам )))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, estamolnia сказал:

"Вчерашние друзья" - это конечно "пять" ))) Посмеялся от души.

Значит курды остаются друзьями...

5 часов назад, estamolnia сказал:

Ну если "выглядит", тогда вопросов не имею )) Все мы для кого то "выглядим".

А как я должен был написать. Выглядит недоделаным кандидатом наук? Спросил у знакомого американца. Тот даже и не понял, что это такое, кандидат наук...

4 часа назад, estamolnia сказал:

Хех. Деньги в США делаются из воздуха, а инфляция равномерно распределяется по всему земному шару, и да будет так во веки веков, пока существует 5-й, 6-й и прочие флоты США )))

Круто чо... И вот так видимо экономику видят в России.

5 часов назад, estamolnia сказал:

Где там о мировой экономике? Можно цитату?Где там развалится? Можно цитату?

То есть если я приведу цитату о том,как Путин говорит о том,как мировая экономика развалится при ценах 80долларов, ты перестанешь нести чушь?

Кстати ты доверяешь такой организации ДИССЕРНЕТ?

5 часов назад, estamolnia сказал:

Нет, я совершенно не про то ) Вы забываете, что в Украине существует огромное количество людей, которые настроены как минимум не антироссийски, и которые могут привести своих представителей во власть.

Почему нет?? Конечно есть такие... И они могут попытаться внести своего человека.  

Но это люди пассивные. Аморфная масса. А сторонники европейского пути пассионарии. Так что решат именно они. а не эти.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Sait сказал:

Значит курды остаются друзьями...

И снова вы поднимаете мне настроение ))

29 минут назад, Sait сказал:

А как я должен был написать. Выглядит недоделаным кандидатом наук? Спросил у знакомого американца. Тот даже и не понял, что это такое, кандидат наук...

Вы написали вполне конкретно:

В 28.01.2018 в 13:05, Sait сказал:

И  втихомолку посмеиваются над недоделанным доктором наук.

Это утверждение.

Было бы написано - "недоделанным кандидатом наук" - вопросов бы не возникло.

29 минут назад, Sait сказал:

Круто чо... И вот так видимо экономику видят в России.

А это не так?! Деньги в США не печатают? Или может быть эти деньги чем то обеспечены? Или может количество этих денег соответствует материальным ресурсам земного шара? Или может быть не происходит экспорта инфляции? Вы с чем то несогласны?Давайте обсудим с чем вы конкретно несогласны.

29 минут назад, Sait сказал:

То есть если я приведу цитату о том,как Путин говорит о том,как мировая экономика развалится при ценах 80долларов, ты перестанешь нести чушь?

Если приведете подобную цитату - я скажу что он неправ, и признаю, что не смог достаточно хорошо проверить факты - это очевидно. Я других высказываний про 80 долларов найти не смог - если вы можете - просветите - мне это будет полезно )))

29 минут назад, Sait сказал:

Кстати ты доверяешь такой организации ДИССЕРНЕТ?

Я не доверяю каким то определенным организациям, людям или чему- либо еще. Я доверяю только фактам и своей логике - и только.

29 минут назад, Sait сказал:

Почему нет?? Конечно есть такие... И они могут попытаться внести своего человека.  

Но это люди пассивные. Аморфная масса. А сторонники европейского пути пассионарии. Так что решат именно они. а не эти.

Посмотрим.

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий
10 часов назад, spqr1945 сказал:

antilo он все сделал, чтобы другие кандидаты не появились. 

Сам то веришь в то что говоришь...

...

Просто люди понимают, что на данный момент лучше кандидатуры не существует...

Как он из "гавна" нашу страну вытянул после ельцина....

....

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий

@estamolnia Не хотел поддерживать ваши бесконечные рассуждения (честно сказать - безумно занудные), но продолжу ваши БЕЗУПРЕЧНЫЕ логические построения:

- недоделанный аспирант - выпускник ВУЗА (только давайте не будем, что не каждый выпускник стремится в аспирантуру, мы просто строим обратную цепочку от кандидата наук - недоделанного доктора) - студент - выпускник школы - школьник - выпускник детского сада - детсадник - выпускник ясельной группы - ясельник - ...-новорожденный. На этом цепочка прерывается, поскольку субъект до рождения не существовал.

Ссылка на комментарий

@serhio55 лол. Это ж вы озвучили что 

11 часов назад, estamolnia сказал:

кандидат наук, и не защищал докторскую - это в каком-то смысле можно считать "недоделанным" доктором наук.

Это ваша логика ))) Я лишь подчеркнул ее ущербность, продолжив цепочку )) Это ваша БЕЗУПРЕЧНАЯ логика позволяет вам :

В 29.01.2018 в 08:32, serhio55 сказал:

Если кандидат наук не стал доктором, то он может быть назван недоделанным доктором наук.

:headslap:

И эта построенная вами цепочка находится целиком в рамках вашей логики )) И вы сами показываете ее ущербность ))) Спасибо вам за это ))

3 часа назад, spqr1945 сказал:

Уровень жизни в США слабо связан с наличием доллара как мировой валюты. По факту почти не связан. 

Хорошо, давай предположим, что ты действительно прав. Ответь тогда на вопрос, возможен ли был бы такой госдолг США если бы доллар не был мировой валютой? Я даже не прошу практических выкладок - вполне достаточно будет теоретической возможности).

Ссылка на комментарий

@estamolnia Обсуждение, на которое я откликнулся, хотя зарекался связываться с троллем-любителем (любитель - не в смысле новичок, а в смысле ЛЮБЯЩИЙ это дело), выходит за рамки темы, потому свой ответ сделаю скрытым.

Скрытый текст

Все зависит от исходной терминологии. Если вы в ваших передергиваниях базируетесь на том, что термин "недоделанный"  относится к человеку только в смысле его умственной (ну или научной) ущербности, то в моих рассуждениях термин "недоделанный" означает "не завершенный", "не оконченный" и не несет в себе негативного смысла и относится к любым незавершенным по сути объектам (и субъектам). Например, дом, построенный на 3/4 - недоделанный дом. Не в силу его ущербности, а именно таки дом, строительство которого не завершено, дом не доделан.

В логике если начинать с ложной посылки, то путем безупречных рассуждений можно выйти на любой результат, необходимый "исследователю" Вы в данном случае - замечательный пример, правда, отягощенный запредельной занудливостью.

Ссылка на комментарий

@serhio55 Дом и и дом, построенный на 3/4 - оба являются домами

кандидат наук и кандидат наук написавший докторскую на 3/4 - оба являются кандидатами наук. Довольно непротиворечивая логика - не находите?

Вы начали с ложной посылки - недоделанный доктор  является кандидатом наук и пришли к результату, вам необходимому )) Вы-замечательный пример ))

Ссылка на комментарий
Цитата

возможен ли был бы такой госдолг США если бы доллар не был мировой валютой? 

Есть куча стран с куда большим внешним долгом, чем у США. 

В процентах от ВВП: 

США - 98% 

Япония - 261%

Великобритания - 314% 

Нидерланды - 700% (!!!)

Швейцария - 417% 

Бельгия - 338% 

Греция - 234% 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу

Цитата

Эмиссионный доход казначейства США в современных условиях – это процент на удерживаемые ФРС бумаги и прочие активы, формирующий прибыль (точнее – чистый доход) ФРС. Он действительно в значительной мере (97% за 2010) перечисляется в доход казны. Из оставшихся 3% какая-то часть идет на выплату акционерам, это банки-члены федерального резерва, которые имеют право приобретать привилегированные акции с доходностью 6%. (И на всякий случай.) Никаких голосующих акций, т.е. принимающих управленческие решения собственников, у ФРС, как известно, нет. Это государственная (точнее публично-правовая, как и всякий ЦБ) организация, руководство которой назначается президентом и конгрессом. 

Из-за разрастания активов ФРС в последние 2.5 года ее доходы, как видно из рисунка, значительно выросли. Однако при нынешних невысоких процентных ставках эмиссионный доход американского бюджета все равно сравнительно невелик. Главным образом он лишь позволяет экономить на процентных расходах. По бумагам, удерживаемым на балансе ФРС, Минфин США платит как бы сам себе. Итого, в нынешней ситуации такого дохода набегает до 0.5% ВВП (до кризиса было в среднем 0.2%). Для сравнения – прибыль американских корпораций в том же 2010 году – примерно 4.5% ВВП. Т.е. на порядок больше. 

https://zhu-s.livejournal.com/165688.html

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

Уровень жизни в США слабо связан с наличием доллара как мировой валюты. По факту почти не связан. 

Читал где-то статью американских экономистов, то ли Stratfor, то ли ещё откуда, они считают по-другому.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, estamolnia сказал:

кандидат наук и кандидат наук написавший докторскую на 3/4 - оба являются кандидатами наук. Довольно непротиворечивая логика - не находите?

Конечно! Они оба являются законченными кандидатами наук. Однако процесс развития в данном случае предполагает конечную стадию - ученую степень доктора наук. Так что оба из них по большому счету являются недоделанными докторами наук, и это не подлежит сомнению! (В данном случае мы же ведь нигде не рассматриваем, желает или нет первый из субъектов становиться доктором наук и писать диссертацию - мы рассматриваем ФАКТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!)

Что касается дома - то на 3/4 построенный дом - это действительно дом, но находящийся еще в процессе. Тогда как законченный, полностью построенный дом соответствует нашему доктору наук (в данном обсуждении. Конечно, доктор и дом это не одно и то же, а то вновь будет предоставлена новая тема для бла-бла-бла.

Так что ваше очередное передергивание слабовато, прямо скажем. 

Изменено пользователем serhio55
Ссылка на комментарий
Цитата

Читал где-то статью американских экономистов, то ли Stratfor, то ли ещё откуда, они считают по-другому.

Уровень жизни в США немножко выше, чем в Западной Европе или Канаде с Австралией, но не более чем на 10-20%. Евро мировой валютой стал недавно, но и до этого уровень жизни так не сильно уступал американскому, а австралийский и канадский доллары далеки от звания мировых валют. Так что если влияние и есть, то оно совсем небольшое. Кроме того ведь правительство не может бесконтрольно печать деньги - этим занимается ФРС, а те подходят с осторожностью ко включению печатного станка.  

Цитата

A great deal of U.S. currency is held abroad, which amounts to an interest-free loan to the United States. However, the interest savings are probably on the order of $20 billion a year, a small fraction of a percent of U.S. GDP, and that “seigniorage,” as it is called, would probably still exist even if the dollar lost ground to other currencies in more-formal less informal international transactions. U.S. firms may face slightly less exchange-rate risk in international transactions, but that benefit should not be overstated since the dollar floats against the currencies of most of our largest trading partners. The safe haven aspect of the dollar is actually a negative for U.S. firms, since it implies that they become less competitive (the dollar is stronger) at precisely the times that global economic conditions are most difficult.

https://www.brookings.edu/blog/ben-bernanke/2016/01/07/the-dollars-international-role-an-exorbitant-privilege-2/

Ссылка на комментарий
3 часа назад, spqr1945 сказал:

Уровень жизни в США немножко выше, чем в Западной Европе или Канаде с Австралией, но не более чем на 10-20%. Евро мировой валютой стал недавно, но и до этого уровень жизни так не сильно уступал американскому, а австралийский и канадский доллары далеки от звания мировых валют. Так что если влияние и есть, то оно совсем небольшое. Кроме того ведь правительство не может бесконтрольно печать деньги - этим занимается ФРС, а те подходят с осторожностью ко включению печатного станка.  

Ну мы с тобой те ещё экономисты, спорить нет времени и желания. Общепринятая точка зрения, что США с помощью политической, военной мощи и экономической, в т.ч. силе доллара как международной резервной валюты контролирует экономику почти всего мира. По эмиграции тоже читал уже европейскую статью на "ИноСМИ", что только 30 лет назад поток эмиграции с Западной Европы в США остановился, до этого поток был стабильный. Т.е. грубо говоря 30 лет как Европа догнала США по уровню жизни.

Ссылка на комментарий

Кем общепринятая? На русском языке конечно много такого можно найти, но в англоязычной литературе такого почти нет. Не доводилось встречать. Скорее многие считают, как например Трамп, что лидерство - это бремя, особенно бремя колоссальных военных расходов, в то время как скажем Канада или Европа пользуясь американским щитом держат свои военные расходы на довольно низком уровне. В США уровень жизни в среднем не растет уже лет 40, с конца 70х, реальные доходы среднего класса за 40 лет даже упали на 4%. Кстати примерно совпадает с фактическим распадом Бреттон-Вудской системы, когда доллар действительно был резервной валютой. Напомню, что в 1973 году американцы отказались поддерживать твёрдый курс обмена золота на доллары, как было предусмотрено Бреттон-Вудскими соглашениями, что фактически и положило конец этой системе. С того времени каждая страна самостоятельно устанавливает курс своей валюты, захочет - уронит, захочет поднимет.   

В принципе что мешает перейти во взаимных расчётах между скажем Россией и Вьетнамом или Китаем на рубли? Волатильность валютного курса - купил ты допустим рубли, чтобы лес покупать, а рубль взял и в 2 раза упал, как в ноябре 2014, или в 3 раза упал как в августе 1998. Чем более стабильная валюта, тем охотнее в ней ведутся расчёты. Курс доллара тоже то падает, то растёт, но делает это плавно и в определённом коридоре, что гарантирует стабильность при расчётах и хранении валюты. А тут даже сами граждане опасаются хранить деньги в рублях, что уж говорить об иностранных бизнесменах. 

Может ли Россия устанавливать валютный курс самостоятельно? Конечно может, как уже сделала в ноябре 2014-го, в 2 раза уронив рубль, чтобы сохранить сбалансированность бюджета, цена на нефть упала, приток нефтедолларов тоже упал, что означало что при сохранении курса 30 за доллар золотовалютные резервы бы быстро иссякли, потому рубль и уронили. 

Иммигрировать в новую страну ради улучшения жизни на 10-20%? Немного найдётся желающих, как мне кажется. 

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий
10 часов назад, spqr1945 сказал:

Уровень жизни в США немножко выше, чем в Западной Европе или Канаде

Не забывайте, что среднестатистический житель там живет похуже нашего...

Средняя зарплата - это зарплата элиты, вплоть даже не до миллионов, а до десятков и сотен миллионов, поделенная на всю америку....

...

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...