Перейти к содержанию

В Уфе скончался ветеран, которого в октябре по ошибке признали мертвым


JSTQ

Рекомендуемые сообщения

RYFiSk.jpg

В Уфе скончался ветеран, который длительное время не мог получить сертификат на жилье из-за бюрократических проволочек.

Историю инвалида первой группы журналистам рассказала его дочь. По словам женщины, тяжелые ранения ее отец получил на фронте. По закону он имел право на улучшение жилищных условий. Однако сертификат на квартиру 92-летнему ветерану не выдавали, а в октябре этого года вообще по ошибке признали умершим. В тот же день, когда уфимские СМИ рассказали о ситуации, в которой оказался ветеран, его дочери позвонили и пригласили прийти за сертификатом. Как сообщает «Башинформ», воспользоваться им семья Андрея Назарова уже не сможет, так как ветеран скончался 25 ноября.

Валентина Черникова — дочь ветерана Великой отечественной войны 

(обратилась на «Эхо Москвы» в Уфе с рассказом о ситуации, в которой оказались она и ее отец)

О том, что УФМС внесли  моего отца — инвалида Великой отечественной войны — в базу умерших, я узнала  16 октября текущего года  (и по-моим соображениям, сделали это преднамеренно — объясню ниже).

В этот день, в 10 утра, к нам явился представитель УПФР Октябрьского района. Тётенька была с охранником (!) Явились они, чтобы удостовериться в существовании моего отца. Всё действие происходило в грубой, бестактной форме, с первой секунды давая понять, что меня (как представляющей интересы отца) подозревают в мошенничестве. После осмотра отца, тётенька снизошла до объяснений причины прихода. С её слов, поступил сигнал, что Назаров Сергей Степанович (мой отец) умер в 2004 г. и что моя доверенность (оформленная нотариусом), липовая — никчёмная бумажка.

Здесь следует пояснить, что за 3 дня до их прихода, я обнаружила, что у отца с банковской карточки исчезли пенсионные деньги. И в этот день — понедельник (16.10.17) я собиралась пойти с выяснением в Сбербанк. После ухода тётеньки с охранником, я, направляясь в банк, уже догадывалась о причине исчезновения денег. В банке подтвердили, что деньги отозваны на основании письма районного УПФ. Звоню в УПФ, там ссылаются на «междвед» (неведомый мне зверь) и электронное уведомление из УФМС Октябрьского района. Отправляюсь в УФМС, сотрудница с лицом «саманичегопонятьнемогу», при мне куда-то названивая, выдала информацию, которая пришла к ним из Благовещенска: умерший имел идентичный серийный номер паспорта и, что примечательно, место смерти зафиксировано в месте рождения и проживания (до ухода на фронт) моего отца. 

Обьяснение моих соображений по-поводу преднамеренного «умертвления» моего отца: умысел всей этой затеянной возни вокруг инвалида войны — выдача жилищного сертификата моему отцу, инвалиду 1 группы. Причина инвалидности — военная травма (ранения на фронте в годы Великой отечественной войны), он инвалид-колясочник. Администрация Октябрьского района г.Уфы, с 2011 года отказывала ему в улучшении ж/у, игнорируя ФЗ «О ветеранах». Были жалобы главе, правительству РБ, личное (Горбунов О.И. — директор департамента АП РБ не даст соврать) обращение в прокуратуру, в ОНФ, на ВГТРК (сюжет в новостях «Россия 24-Башкортостан» от 31.08.17 г.). При личной встрече все выслушивающие чиновники делали понимающее лицо и плохо изображаемое сочувствие сложившейся ситуации. В ответной письменной форме —  словоблудят и лукавят, подменяя статус инвалида войны и засоряя текст, не имеющими к статусу отца, разъяснениями ФЗ. Уходят годы, месяцы на обращения и ответы.

И вот вдруг в начале сентября приходит официальное письмо, где говорится о появившейся возможности предоставить отцу жилищный сертификат. Якобы некая вдова не смогла вовремя реализовать сертификат, в связи с этим предложение моему отцу. И даже Госстрой РБ включил отца в проект сводного списка 08.09.17.(следите за датами).  20.09.17 г., районный соц.отдел попросил принести часть документов на оформление для получения сертификата. В тот же день (20.09.17) мною были предоставлены оригиналы документов и сняты копии. Соц.отделу района оставалось запросить в соответствующих органах пару сведений по электронке и передать документы на подтверждение — утверждение. И всё!

Прошло уже больше месяца, а приглашения на вручение жилищного сертификата все нет и нет. За это время «умертвили» моего отца — инвалида войны. Убеждена: «законопослушные» тянут время. Согласно постановлению правительства РБ №322 (ст.3.7), сертификат прекращает свое действие 31 декабря. 92-летний отец, инвалид 1 группы, пополнив  ряды «патриотического» проекта «Бессмертный полк», избавит их от не приносящих прибыль хлопот.

Лицемерие и равнодушие на всех уровнях структуры власти. Даже местячковый районный совет ветеранов на мой вопрос «Почему отца не поздравили с 90-летним юбилеем в 2015 году?» до сих пор отмалчивается. Прописанный в ФЗ «О ветеранах» почет и уважение к ветеранам, не соблюдается и не исполняется.

veteran-nagrada.jpg

http://echomskufa.ru/2017/11/02/25304

Ссылка на комментарий

Ветеран семь дней ходил к врачам, получал отказ и умер

pic_c18aef663039e0200f6c55ed85790519.jpg

Врачей подмосковной больницы заподозрили в неоказании помощи ветерану Великой Отечественной войны, в результате чего он скончался. Об этом сообщается на сайте главного управления Следственного комитета России по Московской области.

По данным следствия, в течение недели 88-летний пенсионер плохо себя чувствовал и обращался к врачам Орехово-Зуевской центральной городской больницы. Медики не направляли его на госпитализацию и не оказывали необходимую помощь, хотя состояние мужчины ухудшалось.

В результате 27 октября ветерана доставили в филиал больницы на скорой помощи и отправили в отделение сосудистой хирургии. Там он умер в помещении анестезиолого-реанимационного отделения.

Следствием установлено, что с 21 октября 2017 по 27 октября 2017, 88-летний мужчина обращался в ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ» за медицинской помощью, в связи с имевшимся у него заболеванием, при этом состояние его здоровья ухудшалось. Сотрудниками больницы не были предприняты меры к своевременной госпитализации в стационар и оказания необходимой медицинской помощи.  27 октября 2017 машиной скорой медицинской помощи он был доставлен в ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ» филиал № 1 «Первая больница», где госпитализирован в отделение сосудистой хирургии. Вследствие ненадлежащего исполнения работниками ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская ЦГБ» своих профессиональных обязанностей, ветеран умер в помещении анестезиолого-реанимационного отделения больницы.

В конце ноября стало известно, что врачи одной из смоленских больниц 20 минут наблюдали за лежащим на полу в крови пациентом и не оказывали ему помощи. Мужчина умер через 11 дней после операции по трепанации черепа. В отношении медперсонала возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность» и «Оставление в опасности».

https://m.lenta.ru/news/2017/12/11/bad_news/amp/

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...