Перейти к содержанию

Запрет на курение и ему противостояние


Katariene

Рекомендуемые сообщения

Итак, вы курите, а всякие -разные законники или склонные переводить стрелки со своих прегрешений - кивают на вас, курящего в неположенном месте?

   ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ! СИМ ПРОВОЗГЛАШАЮ СБОР ВЕРУЮЩИХ В СВЯТОГО КУРИЛЬЩИКА, ЧЬЮ СЛАВУ МЫ ДОЛЖНЫ КАЖДЫЙ ЧАС ОСВЯЩАТЬ ТАБАЧНЫМ ДЫМОМ, ПРОЩЕДЩИМ ЧЕРЕЗ НАШИ ЛЕГКИЕ, И ВСЕ, КТО НАМ БУДЕТ МЕШАТЬ, ОНИ ОСКОРБЛЯЮТ НАШИ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА, ИБО В НАШЕЙ СТРАНЕ -СВОБОДА РЕЛИГИЙ. И МОЯ РЕЛИГИЯ, МОЯ ВЕРА, МОЙ ХРАМ ВЕЛЯТ МНЕ И ВСЕМ ПРИХОЖАНАМ ВОСКУРИВАТЬ СИГАРЕТЫ, КОГДА ТРЕБУЕТ ОТ НАС ВЕЧНЫЙ КУРИЛЬЩИК! ИЛИ ВЫ ОСКОРБЛЯЕТЕ НАШИ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА!!!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Katariene сказал:

ВЫ ОСКОРБЛЯЕТЕ НАШИ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА!!!

 Бог создал первых людей здоровыми и проявлял заботу об их физическом и душевном совершенстве. "Возлюби ближнего своего как самого себя", сказано в одной из заповедей Христовых. Отсюда следует, что прежде, чем возлюбить ближнего, следует "возлюбить себя". Возлюбить и бережно относиться к тому дару жизни, который дан всем нам от Бога. А какое уж тут "бережное отношение" к своему здоровью курильщика, если всем известно, что табак содержит более 30 вредных веществ. Самым опасным из них считается алкалоид никотина. Среди курильщиков особенно много больных бронхолегочными заболеваниями. А самым грозным последствием курения является рак гортани и легких. Дело в том, что табачный дым содержит канцерогены, вызывающие раковую опухоль. Это бензопирен и его производные.

…Не случайно, как подсчитали эксперты, каждую минуту в России от болезней, вызванных курением, умирают три (!) человека…

Все, что дано человеку Богом, должно использоваться во благо. Телесное здоровье - бесценный дар, и каждое наше действие, причиняющее вред здоровью, - настоящий грех перед Создателем. Многие святые учителя Церкви указывают на это. Вот слова святителя Нектария Эгинского: "Для того, чтобы человек блаженствовал и был достоин своего призвания, необходимо, чтобы он был здоров и телом и душей, потому что без благосостояния обоих не может быть приобретено ни блаженство, ни дееспособность для выполнения назначения. Человек должен заботиться об укреплении, как тела, так и души, чтобы они были крепкими и сильными".

.....короче больные и слабые самозванцы со своей грешной религией нам не нужны..по сему, быть так..:D

Ссылка на комментарий

Интересно, а ходить с кадилом по улице законно?

@ИгорЬюша так это же не про христианскую веру. Здесь свои ценности и своя "атмосфера" :lol:

Ссылка на комментарий

Дата "открытия" курения известна очень точно. "12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба пристала к острову Сан-Сальвадор, - писал епископ Варнава (Беляев). - Мореплаватели были поражены невиданным зрелищем: краснокожие жители острова выпускали клубы дыма изо рта и носа! Индейцы справляли свой священный праздник, на котором курили особую траву. Ее высушенный и свернутый лист, наподобие сегодняшней сигары, назывался у них "табако", откуда и пошло нынешнее название табака.

Туземцы курили "табако" до полного одурения. В этом состоянии входили в общение с некими "демонами", а потом рассказывали о том, что им говорил "Великий Дух". Курение было частью ритуалов поклонения языческим богам ацтеков, которым приносились, в числе прочих, и человеческие жертвы.

Моряки Колумба захватили таинственную траву с собой в Европу. И очень быстро новое "удовольствие" получило повсеместное распространение. Как писал епископ Варнава: "И вот, при благосклонном участии и тайном побуждении от бесов, по всей Европе и даже Азии началась буквально повальная горячка табакокурения. Чего правительство и духовенство ни делали, чтобы прекратить это зло, - ничего не помогало!"

С курением пытались активно бороться не только христиане, но и мусульмане. В 1625 году в Турции Амурат IV казнил курильщиков, а отрубленные головы с трубками во рту выставлял напоказ. В Персии шах Аббас Великий велел в наказание за курение отрезать губы и носы, а торговцев табаком сжигать вместе с их товаром. Даже во всегда свободной Швейцарии в 1661 году аппенцельский магистрат рассматривал торговлю табаком как грех, равносильный убийству!

У нас на Руси курение вошло в обычай с Петра I, который сам курил и даже осмеливался складывать курительные трубки на манер архиерейских дикирия (двухсвечника) и трикирия (трехсвечника) и "благословлял" ими народ во время своих пьяных "ассамблей". Но это - Петр, а до него царь Михаил Федорович в 1634 году велел "казнить смертию курильщиков". Царь Алексей Михайлович в 1649 году велел курильщикам "пороти ноздри и носы резати", а после "ссылати в дальние города".

 

Ссылка на комментарий

Курить плохо,поощрять курение ещё хуже! Все подъезды в бычках,так же из окон достали бросать!Вы же всё таки не в свинарнике живёте,проявляйте уважение к другим.

Ссылка на комментарий

Не все же курильщики так себя ведут. Пожалуйста, пусть курят, если это не доставляет неудобств другим. А за мусор давно существуют штрафы и запреты. Они работают?

Вот как курят на улицах Токио:

IMG_4098.JPG

Ссылка на комментарий

когда я учился в школе , у нас там  висел большой плакат на нем было написано- От курения тупеешь ..)

1 час назад, Mac сказал:

пусть курят, если это не доставляет неудобств другим

идешь по улице впереди тебя идут и курят..дым попадает в нос..на одежду..это ущемление уже моей религии как быть ?)) курение сигарет завсегда сопровождается кашлем , сморканиями и плевками..во первых, нормальному человеку, это тяжело воспринимать на слух, во вторых все эти испражнения происходят гдето рядом с тобой, ну и три, это все потом соприкасается с визуальным контактом..некоторые заходят в общ транспорт, магазины, больницы , куда угодно.. , предварительно накурившись , быть может гденить у себя в туалете, но от них так несет, что просто караул.. :D  

10 минут назад, ИгорЬюша сказал:

кашлем , сморканиями и плевками.

это плохо сказывается на развитии культуры в обществе ) 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Mac сказал:

Не все же курильщики так себя ведут.

Да все поголовно.

5 часов назад, Mac сказал:

Вот как курят на улицах Токио:

Вот с них и надо брать пример,особенно на работе за то что не куришь тебе премию дают а у нас хрен с маслом!Обидно! :(

Ссылка на комментарий

Кстати не первый раз вижу курящих мамаш вместе с детьми,ну и кто же вырастет потом из ребёнка - конечно же очередной курильщик.

Ссылка на комментарий

Так, народ, я к курящим обращалась. И говорила о новой вере, не о христианстве и подобных ему религиях. Вера в Святого Курильщика не вера в распятого. Я не курю в лицо другим, не харкаю, не плюю на землю, считая это грехом. Но мешать мне расслабляться не позволю никакому "праведнику". Тем более, опыт говорит мне, что те, кто пеняют на грехи других, сами по...ладно, по горло в грехах. Я немало пью (пиво, процесс обажаю, а вот результат не нравится), курю, иной раз сутками сижу за игрушками, когда есть время и готова загрызть любого, кто мне помешает. Но при этом я милейший человек, сначала кинусь помогать, а потом подумаю, обажаю детей и животных (последних спасаю, как могу, тратя свои, очень не легко заработанный деньги), жизни не мыслю без растений и книг и тоскую по советской эпохе. Поэтому моралофагов прошу воздержаться от комментариев. Я НЕ ДЛЯ ВАС ПИШУ! А для тех, кто уже перешел тот порог, когда сможет бросить курить в угоду новомодной здоровожизненной теме.

 И анекдот:

 К долгожителю приехал корреспондент. Спрашивает:

- А как это вы столько лет прожили? Наверное, не пили и не курили?

-И пью и курю, - ответил долгожитель, - а то и вовсе не сдохну.

 И еще:

 Лучше уж я проживу 50 лет и буду есть, что захочу, пить, когда пожелаю, курить и плевать на моду, чем 100 лет на жесткой диете, без удовольствий и разовью красивое тело... которое так же окажется в могиле!

    Мне приснилось, что я – муж большого ума,
    Чужд греху, чужд пороку, серьезен весьма,
    Не курю и не пью, честен, верен супруге…
    Пощадите! Помилуйте! Лучше тюрьма!!!

   Ты при всех на меня накликаешь позор;

   Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!

   Я готов согласиться с твоими словами.

   Но достоин ли ты выносить приговор?! 

    
 

Ссылка на комментарий
В 13.11.2017 в 17:52, ANDREY16 сказал:

Да все поголовно.

Очевидно, вы совершаете ошибку выжившего, не видя результатов деятельности культурных курильщиков.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mac сказал:

не видя результатов деятельности культурных курильщиков.

Их нет! И это вы не видите или видите то что хотите.:facepalm:

Ссылка на комментарий

Всем курящим бабам легко присунуть. Инфа сотка. Много раз проверял. Почему то если девушка решила засунуть в рот сигарету, то и плотские утехи ей особенно не чужды.  Но целовать их только не надо, ибо можно блювануть) 

Ссылка на комментарий

@ANDREY16 да, именно! Их нет. Потому вы и думаете, что культурных курильщиков не существует в природе. Это и есть ошибка выжившего, про которую я настоятельно рекомендую вам почитать по приведенной ссылке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 15.11.2017 в 17:08, sipteronik сказал:

Всем курящим бабам легко присунуть. Инфа сотка. Много раз проверял. Почему то если девушка решила засунуть в рот сигарету, то и плотские утехи ей особенно не чужды.  Но целовать их только не надо, ибо можно блювануть) 

 А вот не надо ля-ля! Я женщина, я курю, но я мизантроп. При попытке ко мне прикоснуться, я могу и дать в глаз, не говоря уже о сексе. И Я БОЛЕЕ ЧЕМ КУЛЬТУРНЫЙ КУРИЛЬЩИК!

Ссылка на комментарий

Тема какой то бред. Курил пару лет, слава богу, бросил. И очень рад, что чувствую запахи, вкус стал ярче, дышать легче и как то порозовел что ли)) Каждый сам выбирает, чем ему травиться. Курите, девушка, курите. Но воняет от курящей девушки аж жесть! Просто пепельница ходячая. Раньше не замечал, а сейчас такой смрад, что пипец. Я думаю, вы либо немного не понимаете, о чем пишете, про какую то религию, и не понимаете что курение, это огромная глупость. Кто еще платит деньги, за очевидную болезнь и отраву? Либо вы здесь троллите, как сейчас говорят, форумчан. Многие курильщики, со слабой волей, (я бросил без кодирований, просто бросил и понял что это мне не нужно) так вот, многие курильщики, им стыдно что они курят. И они хотят бросить но не могут. Конечно, можно так сказать - "кто не курит и не пьетЮ здоровым помрет" Но этим вы понижаете качество своей жизни. Вы труп. Наполовину ))) У соседки ногу отняли пару лет назад, из за курения. Сейчас она продолжает курить, на подходе вторая нога. Возможно, у вас здоровье, как у быка. И вы будете курить до 70-80 и более лет. Но это редкость. Сигареты - это не табак. Это бумажки, пропитанные смолами и коровьей мочой. И это правда. Никто вас не ущемляет, но вам плевать на себя, если вы всерьез, осознанно радуетесь тому, что вы курите. Удачи вам, будьте здоровы.bol_serdca_kurenija_sostav_dima.jpg.442a905905eaac6f2331b138e036431a.jpg

Изменено пользователем Механик1123
Ссылка на комментарий
1 час назад, Механик1123 сказал:

Тема какой то бред. Курил пару лет, слава богу, бросил. И очень рад, что чувствую запахи, вкус стал ярче, дышать легче и как то порозовел что ли)) Каждый сам выбирает, чем ему травиться. Курите, девушка, курите. Но воняет от курящей девушки аж жесть! Просто пепельница ходячая. Раньше не замечал, а сейчас такой смрад, что пипец. Я думаю, вы либо немного не понимаете, о чем пишете, про какую то религию, и не понимаете что курение, это огромная глупость. Кто еще платит деньги, за очевидную болезнь и отраву? Либо вы здесь троллите, как сейчас говорят, форумчан. Многие курильщики, со слабой волей, (я бросил без кодирований, просто бросил и понял что это мне не нужно) так вот, многие курильщики, им стыдно что они курят. И они хотят бросить но не могут. Конечно, можно так сказать - "кто не курит и не пьетЮ здоровым помрет" Но этим вы понижаете качество своей жизни. Вы труп. Наполовину ))) У соседки ногу отняли пару лет назад, из за курения. Сейчас она продолжает курить, на подходе вторая нога. Возможно, у вас здоровье, как у быка. И вы будете курить до 70-80 и более лет. Но это редкость. Сигареты - это не табак. Это бумажки, пропитанные смолами и коровьей мочой. И это правда. Никто вас не ущемляет, но вам плевать на себя, если вы всерьез, осознанно радуетесь тому, что вы курите. Удачи вам, будьте здоровы.bol_serdca_kurenija_sostav_dima.jpg.442a905905eaac6f2331b138e036431a.jpg

Да ради бога, думайте, что хотите, я ж не для вас пишу. И кстати, о железном здоровье. Курю 19 лет. Пью (первые лет десять откровенную дрянь ведь пили, вроде лосьена Троя, последние года два пиво, по 2 1,5 литра за вечер) 19 лет. Кофе, правда, растворимый, кружка в час. Здорова, как бык. Анализы на последнем медосмотре терапевт охарактеризовала, как замечательные, включая анализ крови, а я перед этим выпила не три, шесть литров пива. Если пить и курить не буду, то, видимо, вообще не сдохну!

Ссылка на комментарий

@Katariene Я понял, какой вы человек. Простите конечно, но вы сумасшедшая. Всю свою жизнь мыслящие люди стараются как можно трезвее воспринимать окружающий мир, но это не к вам. Есть такие люди, до которых доходит только когда они встают перед фактом. Фактом рака и\или сердечной недостаточности. Более здесь не отмечусь, нет смысла. 

Ссылка на комментарий

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — отмечает высшая инстанция.

Таким образом, поставлена точка в двухлетнем судебном споре двух новосибирцев. Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на балконе, но, в конце концов, съехал жить на другую квартиру. Зато ему удалось создать важный прецедент по вопросу о возможности получить компенсацию из-за негативного влияния табачного дыма.

Суть спора

Истец просил суд запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступает в его квартиру, что негативно сказывается и на его здоровье и на состоянии его ребенка. Также заявитель настаивал на компенсации 250 тысяч рублей морального вреда. Он не встретил понимания в Ленинском суде Новосибирска и в апелляционной инстанции, зато его позицию поддержал Верховный суд РФ.

Высшая инстанция признала, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. Однако право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ.

Таким образом, ВС допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.

Спор был отправлен на второй круг в апелляционную инстанцию. К этому времени некурящий сосед сменил квартиру, поэтому вопрос о попадании в его дом табачного дыма из-за действий ответчика отпал. Дело в этой части прекратили. Тем не менее, заявитель настаивал на компенсации морального вреда за то, что он и его ребенок более пяти лет были вынуждены вдыхать запах сигарет. Новосибирский областной суд ему в этом отказал.

Суд апелляционной инстанции указал на то, что качество воздуха, попадающего в квартиру истца, должно соответствовать качеству атмосферного воздуха населенных мест, установленному санитарными правилами «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032−01».

При этом санитарные нормы не регламентируют уровни запаха, в связи с чем доказательств нарушения гигиенических нормативов или требований к качеству воздуха, попадающего в квартиру истца через открытое окно, суду не представлено, посчитал он.

«При этом субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации истцу морального вреда», — полагает областной суд.

Позиция ВС

Высшая инстанция не согласилась с этими выводами, вновь напомнив о статье 42 Конституции РФ, по которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

При этом, в соответствии с абзацем 4 статьи 10 закона «О благополучии населения», все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, напоминает ВС.

Он также ссылается на преамбулу Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в Женеве 21 мая 2003 года, к которой РФ присоединилась 24 апреля 2008 года: сигареты являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Кроме того, в пользу опасности не только самого курения, но и дыма от сигарет говорят и нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он гарантирует, в частности, право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма от сигарет.

При этом пункт 2 статьи 9 этого закона обязывает граждан заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также не допускать их вовлечения в процесс потребления табака.

Эта же норма регламентирует, что курящие люди не должны нарушать права остальных, которым не хочется вдыхать сигаретный запах.

ВС также отмечает, что и Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиеническихи экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если это не мешает соседям, резюмирует ВС.

«По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — отмечается в постановлении.

ВС также подчеркивает, что табачный дым может вызывать моральные и физические страдания некурящего человека, а также нарушать его нематериальные права.

Соответственно, согласно статье 151 Гражданского кодекса суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — отмечается в постановлении.

В связи с этим высшая инстанция частично отменила решения нижестоящих судов и присудила некурящему жит

Ссылка на комментарий

Кейт, радость моя, хорош гнуть свою палку. Я блин например верующий в пьянство и разврат, и вы оскорбляете мои чувства тем, что пока еще не едете ко мне с пачкой пельменей и презервативами. Куда в суд бумаги подавать?  Своей непорочностью вы оскорбляете моё грязное, извращенское сознание. Это не есть хорошо. 

Изменено пользователем sipteronik
Ссылка на комментарий
В 04.12.2017 в 01:42, sipteronik сказал:

Кейт, радость моя, хорош гнуть свою палку. Я блин например верующий в пьянство и разврат, и вы оскорбляете мои чувства тем, что пока еще не едете ко мне с пачкой пельменей и презервативами. Куда в суд бумаги подавать?  Своей непорочностью вы оскорбляете моё грязное, извращенское сознание. Это не есть хорошо. 

 Во-первых, я не Кейт. В лучшем случае -  Катарина. Во-вторых, вы ведь и не приглашали. А пельмени я не люблю. Лучше позы. А еще лучше вяленая рыбка и многа пива. А если после многа пива и душевного разговора дойдет до презервативов, я лично очень удивлюсь. 19 января, на свой день рождения я буду пить пиво в баре на Аптеке, что недалеко от шишковской Бани и Ж/д вокзала, Золотой чего-то там, после восьми вечера в компании с ноутбуком. Можете посмотреть и ужаснуться или выпить пива со мной. А свою палку я привыкла не гнуть, а обрушивать на головы неприятелей. Хоть я и не железячник, а бывший ролевик, палка в моих руках - оружие страшное, ибо мало кто знаком с фехтованием.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...