Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста, до какого возраста разрешается матери лежать в больнице вместе с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

Если хотите быть вместе с ребенком,возьмите, если финансы позволяют, коммерческую палату и делайте там, что хотите...

А вообще, можно позвонить туда и уточнить...

Ссылка на комментарий

sentubrina, по закону вы (или любой близкий член семьи - папа, бабушка, дедушка) имеете право лежать с ребенком в больнице до достижения им 15 лет на протяжении всего времени его пребывания в мед. учреждении!

Это ваше гарантированное право. При этом мед. учреждение не имеет право требовать с вас дополнительной оплаты и все, что с этим связано. Опять же местом для сна, бельем и едой больница вас снабжать не обязана. Для этого вы либо пристраиваетесь с ребенком на кровати, либо берете из дома раскладушки, надувные матрасы.

Ссылка на комментарий

Ludmila_K, вы о каком именно законе? Я имела в виду "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 28.09.2010) (изменения, внесенные Федеральным "законом" от 28.09.2010 N 243-ФЗ, "вступили" в силу со дня его официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 30.09.2010)), а вы про какой?

Ссылка на комментарий

Родители могут без препятствий оставаться с ребёнком до 5 лет, т.к. считается что дети ещё не могут сами себя обслужить полностью, правда отдельное место вам никто не предоставит. Питание родителя проживающим с ребёнком до исполнения 1 года ребенку предоставляют, после нет. Если случай тяжелый тогда разрешается родителю остаться с ребёнком и более старшего возраста.

Ссылка на комментарий
Родители могут без препятствий оставаться с ребёнком до 5 лет, т.к. считается что дети ещё не могут сами себя обслужить полностью
Вы работник мед. учреждения? Т.е. по-вашему ребенок в 6 лет уже в состоянии принять самостоятельное решение, какие препараты и процедуры ему можно принимать, даже если он находится в обычном лор-отделении с гайморитом?
Ссылка на комментарий

nefi, я об этом. Выдержка из одного форума

Новый законопроект ограничивает право на совместное пребывание с ребенком в больнице

На сайте Минздравсоцразвития размещен Проект федерального закона от 30 июля 2010 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Новый законопроект "Об основах охраны здоровья" ограничивает право семьи на совместное пребывание с ребенком в больнице.

В статье 47 этого законопроекта сказано:

Статья 47. Права семьи

4. Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право совместного нахождения с ребенком в возрасте до трех лет включительно в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения, а с ребенком старше трех лет - при наличии медицинских показаний.

То есть, законопроект закрепляет за медицинскими работниками право разрешать или запрещать находится родителям вместе с ребенком старше трех лет в больнице.

Между тем в действующем законодательстве такого ограничения нет. Читаем в действующем законе:

Статья 22. Права семьи

Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

На каком основании законопроект ущемляет действующие права граждан? Что и зачем хотят спрятать за закрытыми дверями от глаз родителей?

Для нахождения родителей вместе с детьми в больнице всегда есть показания - юридические и социальные.

Родители (или иные законные представители) обязаны в соответствии с законом защищать интересы детей, в частности давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А какое может быть информированное согласие, когда ребенка забрали в больницу без родителей? Или вне присутствия родителей что-то с ним делают? Противоречие налицо. Отказ в совместном пребывании фактически лишает родителей возможности защищать интересы ребенка.

Дети и гораздо старше 3-х лет нуждаются в близости и поддержки родных. Лишение возможности быть в больнице вместе с родным и близким человеком прибавляет страданий больному ребенку. Такой запрет можно расценить как акт жестокого обращения с ребенком.

Естественно, родители, будут готовы отдать многое, чтобы врачом были найдены "медицинские показания", дающие им возможность не разлучаться с ребенком. Поэтому такая норма ко всему прочему является еще и высоко коррупциогенной.

Несмотря на действующее сегодня в законе право, медицинский персонал и сейчас зачастую пытается всячески ограничивать родителей в вопросах совместного пребывания, в т.ч. пользуясь и незнанием гражданами собственных прав. Нередко запрет быть вместе с ребенком объясняют отсутствием необходимых условий. От родителей незаконно требуют получать специальные разрешения от главных врачей и пр.

Вот проблема на Демократоре http://democrator.ru/problem/2747

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Девушки, создала на днях тему - откликов 0. Что вы думаете по этому поводу?

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=177912

Ссылка на комментарий
На сайте Минздравсоцразвития размещен Проект федерального закона от 30 июля 2010 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Новый законопроект "Об основах охраны здоровья" ограничивает право семьи на совместное пребывание с ребенком в больнице.
Это всего лишь проект. Возможно такой вопрос поднимался. В консультанте я набрала в поисковике название вашего закона. Он все равно дал на отсылку к Основам законодательства о здравоохранении от 1993 г. По крайней мере, на данный момент действует закон от 1993 г. и любой близкий родственник может находиться в больнице с ребенком до 15 лет.

Ludmila_K

Может дадите ссылку на сам законопроект? В сообщении на сайте Демократор я не нашла ссылок на него.

Ссылка на комментарий

недавно свидетелем была, девочке 8 лет (!!!), которой вообще никак шевелиться нельзя после травмы позвоночника, пришел по ошибке не в ту палату массажист, хорошо мама с ней была, недоразумение было обнаружено вовремя, а что если б мамы не было? кто знает как бы закончилось.

дурацкий закон

Ссылка на комментарий

nefi, щас поищу

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/530/?plus=1

ну вот эту ссылку дали в обсуждении. сама не смотрела - некогда. может она уже неактуальна, не знаю

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

ст. 48

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Вот нашла на сайте, новый законопроект от 1 декабря: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/754

Давайте смотреть, что изменилось.

» Дописано позже

Вот новый текст:

Одному из родителей или иному законному представителю, иному члену семьи предоставляется право совместного нахождения с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении с ребенком в возрасте до трех лет включительно, а с ребенком старше трех лет - при наличии медицинских показаний, плата не взимается.

» Дописано позже

"Продукт зачатия" тоже убрали:

Статья 50. Рождение ребенка

1. Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.

Добавлено спустя 58 секунд:

Вот "казнить нельзя помиловать". Как и любой наш закон, расплывчато и без точного однозначного толкования. Основа любого законотворчества, включить несколько трактовок. И при этом ни слова-как и кем устанавливается размер оплаты,куда она идет, а это пишут обычно-"устанавливается порядком таким-то", "уставом таким-то". Но вот честно и прямо написали-хотим денег.

Ссылка на комментарий

Моя дочь в 8 лет лежала с моей мамой(у меня второй дочери всего 2 месяца было)Сказали в школу ходит одна должна лежать.Я устроила скандал разрешили с мамой.Только маме продукты возили на нее питание не положено было.Сказали что на обслуживающих питание не предусмотрено

Ссылка на комментарий

Ludmila_K, спасибо, почитала.

а с ребенком старше трех лет - при наличии медицинских показаний, плата не взимается.
Хм. Интересно, как они будут определять эти медицинские показания? Понятно, что ухаживать за лежачим ребенком, кроме родителей никто не будет. А если ребенок лежит в терапевтическом отделении, всё, пусть с 4 лет сам принимает решения о назначении ему лечения? Законотворчество в РФ порой убивае.
Сказали в школу ходит одна должна лежать.
Безобразие!
Только маме продукты возили на нее питание не положено было.Сказали что на обслуживающих питание не предусмотрено
Ну это да, так и есть.
Ссылка на комментарий
Почтала, как к таким мамам мед.персонал относится...Волосы дыбом...
Ну дык. Наше совковое общество еще не понимает, что такое права человека и ребенка. В тоталитарном государстве - это норма. У нас вообще не любят, мягко говоря, когда люди знают свои законные права и отстаивают их всячески.
Ссылка на комментарий

Считаю тоже, что с детьми до 15 лет должны родители лежать. Что за бред опять возвращаться к старому.

Помню в советское время не разрешалось лежать с детьми. Причем ложили одних даже полуторагодовалых. Предусматривались няньки, но естественно, где-то они были, а где-то нет. И вот эта одна нянька должна приглядывать за всеми детьми в отделении - поели дети или нет, сухие или нет и тэдэ. Естественно эта нянька не справлялась.

поэтому разрешали одну мамочку ложить на палату (а палаты разные были, где-то 4 детей лежат, а где-то и все 10-12) и она должна за детьми из своей палаты присматривать.

Я в детстве часто болела и пришлось не раз полежать в то время. Некоторые мамаши брезговали за чужими детьми подтирать попы, менять мокрое белье и колготки и смотрели только за своим чадом. И бедные дети ходили так, пока их санитарки или няньки не заметят и не переоденут. К тому же когда температура поднималась или ухудшение, дети же не понимают что с ними и так вот лежат себе или сидят тихонько. Это был ужас.

Ссылка на комментарий

жена

*********

до 3-х лет включительно.

После, если родитель желает, то может лежать с ребёнком, но без предоставления ему места и питания (если не ошибаюсь).

Помнится как-то нам предлагали дочь положить одну, на тот момент ей было чуть больше 2 лет. С родителем лежать - не положено. *15

Я сразу категорически отказалась, но и госпитализация не потребовалась.

nefi писала:

Ну дык. Наше совковое общество еще не понимает, что такое права человека и ребенка. В тоталитарном государстве - это норма. У нас вообще не любят, мягко говоря, когда люди знают свои законные права и отстаивают их всячески.

Ради ребёнка и его здоровья каждая мать на многое готова.

Хотя с высказыванием полностью согласна. Если с себя не начнём, то другим до нас, как с высокой колокольни.

вот тут прочитала наши больничные реалии (внешка)

http://yanissimo.livejournal.com/24442.html

Слов нет, одни эмоции....

Ссылка на комментарий

У меня дочка с аппендицитом в 6 лет одна лежала в БСМП.Мне не разрешили с ней быть.А вообще-то с 1.01.11 вышел новый закон "об основах охраны здоровья в России".

Ссылка на комментарий

Дочке в 6 лет обнаружили грыжу паховую. Сказали лучше сделать операцию пока ребенок маленький и до школы. Положили в БСМП. Я сразу просила положить нас вмесле, предлагала заплатить за палату. Мне сказали, что вы не в комерческой больнице, у нас палат наких нет, а дети с 6 лет лежат одни. Я чуть с ума не сошла от беспокойства, изучила все пути и проникала в больницу всякими правдами неправдами. После операции дождалась ребенка в палате, хирург ругался (придете как отойдет от наркоза) а я со слезами уговаривала его, чтоб разрешил посидеть с ней. Сама видела, что с детьми после наркоза делается, мальчик один лежал, я за своей и за ним смотрела, он очнулся и чуть с кровати не упал. Не сильно там за детьми смотрят, хотя мне сказали, что у них там воспитатель есть, за три дня ни разу ее не видела. На третий день забрала домой и возила только на перевязки.

Ссылка на комментарий
Дочке в 6 лет обнаружили грыжу паховую. Сказали лучше сделать операцию пока ребенок маленький и до школы. Положили в БСМП. Я сразу просила положить нас вмесле, предлагала заплатить за палату. Мне сказали, что вы не в комерческой больнице, у нас палат наких нет, а дети с 6 лет лежат одни.
Нужно было писать заявление главврачу, в управление здравоохранения, если бы не помогло, то припугнуть росздравнадзором и прокуратурой. А так, в ДРКБ делают операцию по ушиванию грыжи за одни день, даже детям от года - вечером деток отпускают домой, потом наблюдают. Операция считается штатной.
Ссылка на комментарий

У нас грыжа была двухсторонняя (два разреза делали), направление дали сразу в БСМП. Мы на следующий день после операции ее домой забрали, ни какой альтернативы не предложили, только сказали срочно делать! Операцию сделали хорошо, только вот с ней находиться не давали.

Ссылка на комментарий
У нас грыжа была двухсторонняя (два разреза делали), направление дали сразу в БСМП.
Это понятно. По направлению только в БСМП в детской хирургии оперируют. Я говорю, что можно было бы обратиться в ДРКБ, там это делают утром, а вечером домой. Тем более вам возраст позволял.
альтернативы не предложили, только сказали срочно делать!
Так им не выгодно предлагать альтернативу. За вашу операцию они деньги получат. А то, что срочно, то тут тоже "уловка" врачей. Ребенок взрослый, можно было бы и отсрочить на неделю-две. За это время можно было либо обратиться с заявлением к главврачу, чтобы разрешили лежать рядом с ребенком, либо обратиться в ДРКБ и узнать стоимость. Нагрузку можно контролировать, когда ребенок большой и ущемление грыжи там не так страшно, потому что ребенок большой и все понимает.
только вот с ней находиться не давали
Да, противозаконно, как всегда в нашей стране.

Галочка, ни в коем случае вас не осуждаю. Есть то, что есть. Хорошо, что все прошло благополучно. Просто в дальнейшем знайте, что пока действует вот такой закон, который разрешает нахождение близкого родственника в больнице рядом с ребенком до 15 лет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...