Перейти к содержанию

Новые купюры появятся в банкоматах до конца года


quark

Рекомендуемые сообщения

284504_3692x2457_615_001e0023550adf0cb08
 

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о том, что новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей войдут в массовое обращение в декабре 2017 года.

«С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. ЦБ рассчитывает, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку», — заявила Набиуллина на презентации новых российских денег.

Глава ЦБ отметила, что с сегодняшнего дня банки начнут «обучать» свои банкоматы и платежные терминалы приему и выдаче новых банкнот.

«Это займет немного времени, к декабрю вся система будет готова», — добавила глава Банка России.
1507799224_2.JPG.jpg?itok=NE_OBuZf

https://iz.ru/657634/2017-10-12/novye-kupiury-poiaviatsia-v-bankomatakh-do-kontca-goda 

 И здесь хотят походить на Евру. Думаю ничего хорошего ждать не стоит от этих введений. И мне почему то не так весело как Наибулиной.
 

Ссылка на комментарий

ЦБ поиграл со шрифтами

Банк России заподозрили в использовании открытой библиотеки для новых купюр. Гознак утверждает, что сделал всё по закону.

lightest

12 октября Центральный банк и Гознак представили новые купюры номиналом 200 рублей с изображением Крыма и 2000 рублей с Дальним Востоком. Хотя банкноты начали поступать в оборот с этого же дня, их массовый ввод ожидается в декабре 2017 года.

Дизайн и номинал новых купюр почти моментально стали одной из самых обсуждаемых тем дня в соцсетях. Особое внимание пользователи Твиттера обратили на шрифт, используемый на банкнотах.

По одной из версий, авторы использовали в дизайне купюр шрифт из бесплатной библиотеки.

Шрифт Open Sans разработал дизайнер Стив Мэттисон по заказу Google. Open Sans используется на многих сайтах, в том числе на некоторых страницах Google, Mozillaи в Telegram Desktop.

Шрифт находится под лицензией Apache License, Version 2.0. Как указано в правилах, Open Sans можно использовать бесплатно, но с некоторыми оговорками об авторских правах. Глава «Роскомсвободы» Артём Козлюк предположил, что дизайнер купюр «не заморочился с авторским шрифтом и взял какой-то из существующих».

Однако некоторые пользователи Твиттера заявили, что ЦБ использовал не Open Sans, а Segoe Ui. Торговая марка на шрифт принадлежит Microsoft: например, его можно увидеть на логотипах Windows и Microsoft Office. Segoe Ui поддерживает кириллицу.

TJ связался с Гознаком, чтобы узнать подробности дизайна купюр и использованного шрифта. В учреждении подтвердили, что при создании банкнот номиналом 200 и 2000 рублей использовали шрифт Segoe Ui.

Цитата

В связи с поступающими запросами информируем, что в дизайне банкнот номиналом 200 и 2000 рублей использован шрифт Segoe Ui. Право на использование этого шрифта при разработке дизайна продукции приобретено АО «Гознак» в установленном порядке.

Наталья Никифорова, глава пресс-службы Гознака

 

Авторами дизайна банкнот стала группа художников Банка России и Гознака. Они работали под руководством консультанта управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Центробанка Сергея Козлова.

Источник.

Как-то непатриотично использовать шрифт врага, да к тому же из корпорации зла. Еще и платить ему за патенты. Неужели у ЦБ нет денег на разработку собственного шрифта? Лебедев бы с удовольствием состряпал.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Mac сказал:

А что плохого может быть от введения новых банкнот, похожих (наверно) на евро?

похожи или нет дело другое. Вопрос: зачем? Я бы понял 10000, но 200??? 

Ссылка на комментарий
Цитата

В СССР  и 25 рублей было :) И 200 тоже вроде)

Тема начинает выходить из зоны комфортных ассоциаций с евро,читатели могут начать ощущать непонятное беспокойство. :D

Цитата

Купюра в 200 рублей была введена в оборот на территории современной России осенью 1991 года. В этот период Егор Гайдар, видя неизбежность серьезного инфляционного всплеска после либерализации цен, запланированной на начало 1992, стремился подготовиться к необходимости в дополнительной денежной массе. Он пригласил для встречи Алексеева, руководившего Гознаком, и дал ему поручение о подготовке купюр с номиналом 200 и 500 рублей.

Ссылка на комментарий

Купюры в 200 и 500 рублей не могут считаться подлинно советскими, т.к. осенью 1991 года СССР уже фактически находился в стадии развала, да и  и появились они уже в 1992 году, когда развал СССР уже был оформлен юридически.

Однако, профиль Ленина на тех купюрах еще продолжал присутствовать.

Самая большой номинал подлинно советских денег - 100 рублей.

Причем, в 1991 году появились купюры в 100 и 50 рублей нового образца, немного отличавшиеся от купюр 1961 года.

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

Что же они с тобой делают, извращенцы. :think:
 

Скрытый текст

1%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C%201961%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C%20196


Как можно изнахратить такую красоту? Варвары.

Изменено пользователем quark
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Конкистадор сказал:

Купюры в 200 и 500 рублей не могут считаться подлинно советскими, т.к. осенью 1991 года СССР уже фактически находился в стадии развала, да и  и появились они уже в 1992 году, когда развал СССР уже был оформлен юридически.

Однако, профиль Ленина на тех купюрах еще продолжал присутствовать.

Если мы говорим о целесообразности введения 200-рублевой купюры, то, очевидно, её разработку вели самые что ни на есть советские специалисты, руководствуясь решениями советского же руководства. То, что к финальному этапу и массовому выпуску власть в стране формально поменялась, в данному аспекте не играет никакой роли. Но для исторических деталей это полезная информация. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Все таки какой крутой и тонкий тролль, дизайнер новой 200 руб. купюры.

В 2013 году. ты мог купить на сто рублей, то что сейчас ты можешь купить за 200 рублей. И нарисовал на купюре Крым.

Ссылка на комментарий

Вопрос к сторонникам: а что хорошего от введения новых купюр? 

Вопрос к противникам: а что плохого от введения новых купюр?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ТопоРУС сказал:

Вопрос к противникам: а что плохого от введения новых купюр?

Во-первых, любое действие должно иметь смысл.

Во-вторых, банки обязали до конца года перевести ВСЕ банкоматы на оборот новых купюр. Угадайте, кто за это заплатит в итоге?

В-третьих, эмиссия новых денег подразумевает большие расходы. Оно нам надо?

Ссылка на комментарий
В 15.10.2017 в 17:45, Mac сказал:

Если мы говорим о целесообразности введения 200-рублевой купюры, то, очевидно, её разработку вели самые что ни на есть советские специалисты, руководствуясь решениями советского же руководства.

Думаю, что ориентироваться нужно прежде всего на население страны. А для населения купюры в 200 и 500 рублей ассоциируются уже с постсоветской Россией, а не с СССР, несмотря на Ленина. Кстати, даже 1000 рублей с Лениным были.

P.S. Кстати, советские купюры в 50 и 100 рублей встречались нечасто, т.к. средняя зарплата была 100-150-200 рублей. В основном имели хождение купюры номиналом 25, 10, 5, 3, 1 руб.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...