Перейти к содержанию

У россиян будет универсальная электронная карта


nefi

Рекомендуемые сообщения

front-back.jpg

Россиянам показали внешний вид универсальных электронных карт, которые начнут выдавать со следующего года. По этим картам можно будет оплачивать государственные и коммерческие услуги, а в некоторых случаях они заменят паспорт.

На официальном сайте ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК) появилось изображение электронных карт, которые в перспективе должны появиться у каждого россиянина.

Введение таких карт предусмотрено принятым в июле 2010 года Законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». А в мае прошлого года было создано ОАО «УЭК», принадлежащее Сбербанку (34%), «Уралсибу» (33%) и банку «АК БАРС» (33%). Эта компания стала уполномоченным оператором проекта.

Универсальная электронная карта в предусмотренных законодательством случаях будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина.

Кроме того, по карте можно будет оплатить государственные и коммерческие услуги (пенсионный фонд, медицина, ЖКХ, билеты и т.д.). Планируется, что по мере развития проекта число услуг на карте может достигнуть нескольких тысяч.

План действий таков: с 1 июля 2011 года должно начаться предоставление госуслуг в электронном виде. Со следующего года россиянам начнут выдавать электронные карты. Для этого желающим придется писать заявление. А с 2014 года эти карты начнут получать уже все те, кто не напишет заявление об отказе от них.

Реализация проекта может столкнуться с двумя трудностями, говорит директор консалтинговой группы «Аспект» Артем Генкин: во–первых, ряд регионов уже запустили собственные аналогичные программы. Все они имеют разных операторов, разные функции, юридические аспекты и т.д. Вопрос в том, как эти программы будут интегрированы в единый проект.

Вторая сложность — техническая. Число поставщиков уже заявленных услуг достигает 40 тыс. «Это огромная техническая работа, гигантские базы данных», — говорит Артем Генкин. По его мнению, решение технических проблем займет до полутора лет.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5121674/

На основании Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» уже с 1 января 2012 года начнется выдача гражданам России универсальных электронных карт для обеспечения им доступа к государственным, муниципальным и иным услугам, а также возможности оплаты указанных услуг.

Универсальная электронная карта - единый федеральный стандарт. Она придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты федерации, а также заменит многие другие документы, такие как, например, полис обязательного медицинского страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие.

С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, оснащенных считывателем, мобильных устройств. Универсальная электронная карта также будет приниматься в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Достаточно поднести карту к бесконтактному считывателю.

Универсальная электронная карта также может использоваться при очном обращении в государственные и прочие организации для ускорения обслуживания граждан.

Подобно обычной банковской карте универсальная электронная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.

В отличие от социальных карт, универсальную электронную карту можно применять для получения услуг в любых регионах страны, а не только в своем "домашнем" регионе.

Ожидается, что с помощью универсальной электронной карты будет доступно свыше 1000 государственных и региональных услуг и свыше 10000 коммерческих. Выбрать нужные услуги каждый гражданин сможет в своем личном кабинете на портале Федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта". По-умолчанию включены только несколько федеральных государственных услуг, связанных с медицинским и пенсионным обеспечением и услуга банковских платежей.

Мы надеемся, что удобство, надежность, безопасность и широта доступных услуг сделают универсальную электронную карту популярной у всех без исключения граждан нашей страны.

Универсальная электронная карта безопасна, так как она:

  • [*:17466dac43]не содержит в себе базу данных о гражданине. Все данные о гражданине будут храниться там же, где и сейчас - в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. А карта лишь помогает быстрее найти нужные записи. Т.е. утеря или кража карты не приведет к утрате гражданином персональных сведений о себе;
    [*:17466dac43]в отличие от банковской карты, универсальная электронная карта специальным образом защищена. В карту встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые находятся под тщательным контролем государства;
    [*:17466dac43]для того, чтобы применить карту(кроме микроплатежей на транспорте), требуется ввести персональный идентификационный номер. Если гражданина вынуждают его ввести, то предусмотрены ложные ПИН-номера, которые позволят выиграть время и обеспечить оперативную помощь гражданину от силовых структур;
    [*:17466dac43]значимые операции с использованием карты могут быть дополнительно защищены или ограничены самим гражданином, через его личный кабинет на портале универсальной электронной карты;
    [*:17466dac43]карта визуально защищена на уровне денежной банкноты, а порядок её выпуска и обращения централизован и находится под контролем государства.

Карта несет в себе массу достоинств:

  • [*:17466dac43]не нужно носить с собой массу документов, карта заменяет их все;[*:17466dac43]с использованием карты можно получить любые услуги государства дистанционно, там где удобно и когда удобно;
    [*:17466dac43]при очном обращении в органы власти оформление происходит намного быстрее, т.к. карта позволяет избежать ручного ввода данных и заполнения заявлений;
    [*:17466dac43]карта позволяет получать не только услуги государства, но и коммерческих поставщиков, которые могут оказывать услуги держателю карты без ограничений, т.к. карта позволяет юридически-значимо удостоверить личность клиента с использованием электронно-цифровой подписи;
    [*:17466dac43]универсальная электронная карта может быть подключена к банковскому счету гражданина, поэтому заказанная услуга может быть немедленно оплачена;[*:17466dac43]универсальная электронная карту удобный способ оплаты проезда в транспорте, а также для покупки товаров в магазинах и организациях сферы услуг.

http://www.uecard.ru/

Ссылка на комментарий
А что ж только карты то? Окольцовывали б сразу, как животных, а то карту и потерять можно, да и просто с собой не носить.

Когда Толян Чубайс будет готов, начнут наночипы вживлять. Правда, пока не определились - в голову или в ягодицы

Ссылка на комментарий
Когда Толян Чубайс будет готов, начнут наночипы вживлять. Правда, пока не определились - в голову или в ягодицы
Для некоторых желающих наверное и в жопу втыкать будут, не ну всё конечно зависит от меры его испорченности. :)
Ссылка на комментарий

Вообще-то, карта не магнитная, точнее не только магнитная. Как видно из рисунка, у неё есть чип, кроме того, будет иметь и RFID-метку:

Универсальная электронная карта также будет приниматься в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Достаточно поднести карту к бесконтактному считывателю.

А это значит, что, сами того не зная, мы будем сдавать полный отчёт не только о своих приобретениях, но и о своём передвижении, просто имея при себе данную карту.

Ссылка на комментарий
А в мире есть подобное?

Или Россия в этом деле первопроходец?

По-моему, в Америке такое давно внедрено.
А это значит, что, сами того не зная, мы будем сдавать полный отчёт не только о своих приобретениях, но и о своём передвижении, просто имея при себе данную карту.
Это только начало тотального контроля.
Ссылка на комментарий

Люди давно живут при подобном тотальном контроле.

Анализы, мед.карты, банковские услуги(те же карты), различные электронные пропуска и прочее...

Кому от этого тяжко стало? :)

Ссылка на комментарий
А в мире есть подобное?

Или Россия в этом деле первопроходец?

По-моему, в Америке такое давно внедрено.

что-то подобное хотели внедрить при Буше младшем..

но это вызвало волну протеста, и проект прикрыли..

в России никаких протестов точно не будет, российскому народу в массе своей всё по барабану :))

Ссылка на комментарий

Люди давно живут при подобном тотальном контроле.

Анализы, мед.карты, банковские услуги(те же карты), различные электронные пропуска и прочее...

Кому от этого тяжко стало?

банков много
Ссылка на комментарий
А что ж только карты то? Окольцовывали б сразу, как животных, а то карту и потерять можно, да и просто с собой не носить.
А вот если с собой не возьмёшь, то и купить не будет возможности, опять же если это дело введут повсеместно.
Ссылка на комментарий

Vol89

Предполагается, что люди, всё-таки, смогут от них отказаться. Правда, все они будут на особом учёте.

А с 2014 года эти карты начнут получать уже все те, кто не напишет заявление об отказе от них.
Ссылка на комментарий

Вот вам статья из Информ-Полиса к размышлению. Думаю, после неё у многих прояснится разум о будущем России, если уж такие нововведения, подобные данным картам вас радуют.

Ссылка на комментарий

AUE, не знала. Я думала это аналог социальных карт в USA.

Вообще я против этих карточек. Самое прикольное, что пару лет это будет по желанию, а потом всех обяжут их оформить. Спасибо, что хоть не чип под кожу сразу.

Ссылка на комментарий

AUE

Ну зачем так... вводить в заблуждение))

В Европе и США такие карты давно в ходу)) Даже в Эстонии такие есть))

Вводить будут не сразу во всех регионах, а постепенно, с тех регионов, где уже ввели единые социальные карточки))

Ссылка на комментарий

Ну зачем так... вводить в заблуждение))

В Европе и США такие карты давно в ходу)) Даже в Эстонии такие есть))

Вводить будут не сразу во всех регионах, а постепенно, с тех регионов, где уже ввели единые социальные карточки))

В США кучка банковских воротил, давно правит миром, своим народом, европейцами, тем паче прибалтами... всем смотреть "Хозяева денег"
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...