Перейти к содержанию

Обмен комнатными цветами


Рекомендуемые сообщения

Девушки, помогите советом! На работе растет цветок, судя по всему амарилис. Одна большая луковица и деток раньше, видать, не давал. Отцвел только что, вот так цвел DSC02874.JPG. Когда цвел, пожелтели и отпали все листья. Раньше за ним никто не ухаживал, а недавно он выпустил стрелку и поразил своей красотой! Теперь обрезали стрелку и хотели поставить на отдых DSC02877.JPG , но заметили малююююсенькую зеленушку (на фото видно) Может, это детка???? что теперь делать с ней? и как лучше?И надо ли ставить отдыхать? расскажите поподробнее, пожааалуйста! очень хочется размножить!

Ссылка на комментарий
Куплю гибискусы следующих окрасок :wub: :

0_5136f_f2d633e0_XL_20a407bed992d985aaf2bc9b32087c6b.jpeg1513-1829-128060_718895463d9fc3e252eb9f1935094a0f.jpg

67099095_Hibiscus__Blue_Chiffon_4934lr.jpgbelyiy_691fc4e63154d8fd3baeaa36e348b7f4.jpg

Кто видел такие цветочки в нашем городе, скажите, пожалуйста, ГДЕ? В каком магазине?

Кать, желтый и бордовый...эт всё флоридцы. они размножаются проблемно, но всё же размножаются!

жёлтый один в один у меня есть. есть похожий на бордовый, но другого окраса, он сейчас бутон набрал...распустится - сфоткаю, покажу :yes:

сиренево-голубой - это сириец, он у меня тоже есть. белый, махровый - это из простых. он тоже есть.

я ближе к лету их черенковать буду. если не найдешь до этого времени...возмешь у меня. :)

как кстати белый сириец, мой у тебя поживает?

ulan-udenata

детка у тебя от этой луковицы идёт :yes: пусть растёт рядом с ней пока. отделишь осенью от материнской луковицы. я бы ещё пересадила бы гиппеаструм в свежую землю, но смотрю...у него что-то там ещё зеленеет сверху, надо подождать, посмотреть, не цветонос ли это?! если цветонос, то пересаживать нужно только после цветения! :)

Ссылка на комментарий

Partnersha, спасибо! А вот эта старая луковица будет сама листья-то давать? или только теперь детка рости будет? и осенью, когда я отделю детку от материнской луковицы, надо будет большую луковицу ставить на отдых? Сорри, за кучу вопросов. *37

Ссылка на комментарий

ulan-udenata,

безусловно Наташ, материнская луковица будет расти и дальше! и цвести - тоже. :yes: а детка просто будет пока луковичку наращивать возле неё. за большой луковицей нужно ухаживать обычно; поливать, иногда рыхлить, в летний период подкармливать удобрениями. на зиму у взрослых гиппеаструмов обрезают "ботву"... и убирают в прохладное место. а вот детку нужно будет без "обрезки" растить года 1,5-ра, а потом уже обрезать и "зимовать" её как и взрослые гиппеаструмы :)

Ссылка на комментарий
но смотрю...у него что-то там ещё зеленеет сверху,

это называется найди еще 10 зеленушек. я даже сначала и не заметила, видела только детку.

а у меня кошка добралась все гиппеаструмы и глокснии разворошила и всех разбудила, зелень пошла, вместо цветочков *10

Катерина

твой спатифиллум сегодня распуститься должен (год назад маленький отросток мне давала), жду с нетерпением :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Partnersha

Спасибо большое! Я занимаю очередь на гибики! А твой белый сириец оказался очень капризным. Все гибики отцвели по нескольку раз, а белый стоит в одной поре... Может весной надумает расти. (вот мои малыши цветут *37)

DSCN0540.JPG

Avis

Урааа! Я очень рада, что твой спатифиллум зацвел! Поздравляю!!! *33

Ссылка на комментарий

Velena1611

вчера KatyaKatya забрала сразу 2 глоксинии, вы спросите, может поделится ;). У меня глоксинии закончились...

Ссылка на комментарий
Девочки, вспомнила ещё метод, для обработки листьев, в основном средне- и крупно-листных растений. Короче, берёте одну ст. ложку водки с двумя ст. ложками (простой) воды, и ватным диском, смоченым в этом растворе, протираете листья у растения. Результат превосходный! Никаких вредителей на листьях. Листья после такой обработки, блестят как искусственные!

Завтра попробую этот метод борьбы с гадами!

Ссылка на комментарий
Partnersha

а может и мне подскажите, не хочет цвести мой гиппеаструм... и пересаживала после покоя и подкармливаю а нет цветочка....

*25

При правильном уходе гиппеаструм цветёт 2 раза в год (весной и осенью). Но я, помимо зимнего покоя ещё и высаживаю их на всё лето в теплицу на даче.

Порой луковица может не цвести если сильно заглублена в землю (для образования цветочной стрелки, луковичные растения должны быть в земле на 1/3. Если же заглубить сильно, то растение будет наращивать только листовую массу). Так же освещение имеет немаловажную роль. Нужно достаточное количество света. А в остальном ухаживаете Вы за ним верно. :yes:

Девочки, вспомнила ещё метод, для обработки листьев, в основном средне- и крупно-листных растений. Короче, берёте одну ст. ложку водки с двумя ст. ложками (простой) воды, и ватным диском, смоченым в этом растворе, протираете листья у растения. Результат превосходный! Никаких вредителей на листьях. Листья после такой обработки, блестят как искусственные!

Завтра попробую этот метод борьбы с гадами!

Важный момент! Этот метод не подходит растениям с опушенным листом. :)

Ссылка на комментарий

Partnersha

т.е. фиалку нельзя обработать? :-[ На ней какая-то пыль, то ли паутинка, а на листиках с внутренней стороны оранжевые гады сидят :angry:

Ссылка на комментарий

Avis

да. водка в составе раствора "продезинфицирует" место обработки так, что удалит не только частенько присутствующего на растении клеща, но и придаст красивый блеск поверхности. особенно хорошо после такой обработки смотрятся крупнолистные фикусы, хойи, диффенбахии, аглаонемы, монстеры... :)

KatyaKatya

при проблемами с фиалкой я всегда кладу на поверхность почвы дольки чеснока, разрезав пополам. накрываю сверху прозрачным пакетом, и в таком виде "мариную" фиалку двое суток. это самый простой и безопасный метод "убирания" проблем с неё, но этот способ требует многократного парименения, т.к. одного раза зачастую бывает недостаточно. смотря в каком состоянии растение. :)

Ссылка на комментарий

Partnersha

У моего цветочка и листьев то толком нет, два выпустил да так и сидит. Может откопать слегка? У меня предположение есть, просто до прошлой осени никто не ухаживал за ним и не подкармливал, может просто луковица слишком истощена и сейчас набирается сил?

Ссылка на комментарий
Partnersha

У моего цветочка и листьев то толком нет, два выпустил да так и сидит. Может откопать слегка? У меня предположение есть, просто до прошлой осени никто не ухаживал за ним и не подкармливал, может просто луковица слишком истощена и сейчас набирается сил?

DSC02877.JPG

Если она расположена не так, нужно будет аккуратненько пересадить, чтобы было также.

Если за гиппеаструмом не ухаживали раньше, так как я писала выше, то это тоже думаю; и есть причина его торможения с цветением. Восстановится - обязательно зацветёт он у Вас. *16

Avis

:yes:

1-370_enl.jpg

Всем удачного дня! *19

Ссылка на комментарий

Partnersha

Спасибо за советы! Попробую сегодня! Хотя фиалка цветет сейчас, и достаточно долго уже :D

Добавлено спустя 41 секунду:

У кого-нибудь есть фиалки цветущие на продажу??

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

a57cc1046f3a.jpg

типа таких может быть есть?

Ссылка на комментарий

KatyaKatya

у меня есть белая, но не цветет, я её только недавно взяла и еще несколько листиков стоят на укоренении, если всё хорошо пройдет будет позже

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...