Перейти к содержанию

Обмен комнатными цветами


Рекомендуемые сообщения

я на губку немного налью(чтобы пены много было), вспеню и намыливаю, где рукой, где аккуратно губкой. И хозяйственным мыло так же, губку намылить и растишку помыть, потом хорошо под теплым душем прополоскать.

Добавлено спустя 39 секунд:

у меня и красный и черный клещик

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

я хозяйственным мылом от мучнистого червеца спасала цветочек, просто на ватный диск намыливала и хорошо промывала листики, а потом водичкой полоскала

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

привет)

я вот тоже про фейри сказать хотела, в тазике фейри побольше, и в гусную пену взбиваю, потом на листочки все, ну и канеш верхний слой земли - долой. и так раз в неделю, регулярно, окодо месяца мою и потом слежу.

еще есть способ проверить на наличие паразитов на земле, если на листах не видно - кружок свежего огурчика на землю положить, через день заглянуть - наседают если есть, ну можно продолжить подкладывать. на свежий огурец эти твари пАдки.

PS: кала чувствует себя хорошо) передает привет))

Ссылка на комментарий

Как много дельных советов! Спасибо огромное!

А вот и остатки былой роскоши, за них я продолжаю борьбу.*84

DSCN0262_f0e99ca6d653fed503dc3c95e4fb6dff.JPG

Светлорозовая и бордовая розы уже погибли, выбросила... *32

Да и вообще эту зиму мои цветы плохо переносят почему-то...

P.S. soroka, спасибо! И передавай кале ответный привет ;)

Ссылка на комментарий

я поражаюсь вашему оптимизму!!! Скажу одно, Розы и клесчик)))) - одно без другого не бывает! поэтому Да ну их! как ни старайся, он как по волшебству сам по себе опять появляется.

Ссылка на комментарий

Vaan

Я просто слишком люблю розы. :wub: И без боя их не отдам, тем более таким гадам, как клещам. Эти розы живут у меня не первый год, раньше таких ярых атак насекомых не было...

Ссылка на комментарий

всем привет!)))примите любителя цветочков к себе?))))

и сразу хотелось ответить Катерине СМОК(я кстати брала у вас хризантемку и фиалки-хризантемка не прижилась почему то?боролась как могла за неё(((,а вот фиалки ТТТ на них!не на радуюсь))))

так вот что хотела ответить:у меня роза топаловичей(но она больше садовая)страдает тоже от клещиков!и 2кротона тоже подцепили их!я так расстроилась!но где-то за месяц ,даже за 2 до эого у меня была герберка-её я видать уже купила с заразой этой(не успела купить-он сразу появился,странно)-я прочитала в инете,что этот зверь не любит воду и темноту,и ещё холод!я поместила герберку на неделю в вану-поливала бесконечно,она там даже бутоны набрала-готова была распутиться-я её вытащила на свет-поставила на подоконник-всё бы хорошо-но перед этим я её пересадила-и её она не перенесла!недельку пожил и зачахла((сейчас я с кротонами и розой проделываю тоже самое,еще добавила хим.средство(не помню название,но что-то из перечисленного выше)

роза даже в ване уже распустилась(дня 4они там стоят у меня уже)но вот что будет дальше!я так не хочу потерять эти цветочки((((аж до слез не хочется(((

Ссылка на комментарий

Привет всем любителям цветов!

Решила отписаться по поводу борьбы с клещами.

Пару дней назад один цветок, зараженный клещами, я обработала двойной дозой КЛЕЩЕВИТА, второй цветок (плющ с клещами), поместила на некоторое время в мыльно-порошковую воду в таз.

plyusch_b9586a59a18cbd6dff3739fec704cd2a.JPG

Верхний слой земли меняла в обоих случаях. Так вот плющ, купавшийся в порошковой воде чувствует себя рекрасно, а на гибискусе, обработанном препаратом, через пару дней опять появились паутинки! На личном опыте убедилась, что тазик с водой+порошок+хозяйственное мыло эффективнее некоторых химических препаратов. Я понимаю, возможно, выводы делать еще рано, время покажет. Но уже сегодня я "помыла" все цветы, подозреваемые в общении с клещами. Верхний слой земли после купаний был поменен. Теперь буду наблюдать, появятся ли насекомые вновь.

hrizantema_a71afd1895e608e28f7d412219286539.JPG

tsvetyi_1_9dbb236f37b73b46c9744ee764877aec.JPG

tsvetyi_2_f438702941b9bafe49fdc03cd1b5eb71.JPG

tsvetyi_3_247f3fa5fa172f530bc04de132c4927e.JPG

Спасибо большое всем, кто давал советы по борьбе с насекомыми.

особенно Вам, Vaan!

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

как дружнеько они у Вас моются)))

осталось набраться терпения и настроиться на еженедельную обработку, эх трудов конечно тьма с таким количеством подопечных)

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

Доброе утро, Катя! расскажу случай из своей эпопеи борьбы с вредителями: я их мылом хозяйственным травила, а потом еще и полностью вытащив из земли, промыв корни держала сутки в крепком растворе марганцовки. Только говорят, что купить марганцовку в аптеке теперь - проблемма.

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

получается, что я полностью поменяла землю в горшке, предварительно вымочив корни от этой заразы в крепком растворе марганцовки. *42

Ссылка на комментарий

Нашла ещё способ борьбы с сосущими паразитами: 60 гр сухой горчицы завариваем в 1 литре воды, закрываем крышкой и настаиваем трое суток,разводим на 20 литров и обрабатываем растение.

Ссылка на комментарий

Всем доброго здравия! У знакомых есть кактус с огромным количеством "деток".

Надо "детки" - обращайтесь. Расдача бесплатно (также целиком кактус могут подарить).

тел. знакомых: xxx xxx xxx xxxx.

P.S. Отдано в хорошие руки

Ссылка на комментарий
Катерина СМОК

расскажу случай из своей эпопеи борьбы с вредителями: я их мылом хозяйственным травила, а потом еще и полностью вытащив из земли, промыв корни держала сутки в крепком растворе марганцовки. Только говорят, что купить марганцовку в аптеке теперь - проблемма.

а они вверх от корней не побежали?как вы верх от них защищали?

я сейчас просмотрела огурчики на ночь оставленные в этих цветак:в одном кротоне чистый огурчик,а в розе и в кротоне они даже в нём норы проделали((((что делать?я так расстроилась(((

Ссылка на комментарий
Mekes

нет, не побежали... я таким образом реанимировала каштан. *42

а можно поподробнее как это всё обстояло дело?если я розу(она правда больше садовая у меня:роза Топаловичей) и кротоны из земли вытащу,можно в один тазик их поместить с раствором марганцовки сильной на сутки!точнее корни помещу!и как с сверхом,где в основном обетают паразиты?я сейчас немного отколупала земли от розы-они там прямо города уже строят(((((

так вот:правильно я описала ход действий?а может верх намазать пеной фейри?

Ссылка на комментарий

Mekes

когда на моем любимом каштане появились "квартиранты" я сделала так:

1. промыла листики губкой с пеной на основе хозяйственного мыла,

2. освободила корни растения полностью из земляного кома, промыла корни под краном, прохладной водой,

3. корни растения поместила в раствор (крепкий) марганцовки и оставила в тазике до утра, в ванной.

4. утром еще раз все промыла под краном и посадила в новой кашпо с новой землей и керамзитом.

надеюсь, что все подробно... если что - спрашивайте....

Ссылка на комментарий

ага,все подробно,спасибо,сегодня же этим займусь....один кроток я пересадить полностью-вроде бы там не было пауков после промывки фейри...горшок и землю старую выбросила,ну на фиг,...еще я вот что думаю:рядом с розой и 2кротонами стояла калатея,но она без паучка...иногда бывает типа паутины,но не более,она выглядит как пыль то даже...вот я и думаю,что с ней делать....посмотреть что будет или тоже обработать?

Ссылка на комментарий

Мекес

вот я и думаю,что с ней делать....посмотреть что будет или тоже обработать

думаю, нужно обработать. Я тоже увидела насекомых сначала только на одном цветке, потом , как оказалось, заражены были и все соседние :(

Ссылка на комментарий

Катерина СМОК

на сайте forum.kwetki.ru прочитала следующее:

"...часто упоминается про чудесное свойство гераней отпугивать клещей. Уж не скажу точно, то ли пеларгонии, то ли эвкалипт лимонный (вонючка еще та) так стараются, но только при их наличии ко мне на балкон второго этажа перестали наведываться паутинники на розы. На "контрольном" подоконнике стоило пару раз открыть - как сразу принимай гостей..."

http://www.forum.kwetki.ru/lofiversion/index.php/t6513.html

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...